LINUX.ORG.RU

Объясните про ARMовские target-ы.

 


0

1

Вот читаю статейки всякие про кросс-компиляцию под арм, встречаю разные таргеты. Приведу несколько:

armv6j-hardfloat-linux-gnueabi
armv7a-hardfloat-linux-gnueabi
aarch64-unknown-linux-gnu
arm-none-linux-uclibc

Ни для одного из четырёх кусков таргета я так и не смог выработать стандартное правило образования.

Первый: архитектура. arm - понятно, v6/v7 - тоже понятно: что-то про версию камня и набор инструкций (?), а что за буковки дальше идут - a,j? Где про это можно почитать? И почему после aarch64 (это же то же самое, что и arm, только 64-битное) не идёт ни vX, ни буковка? Это я не встречал, или не положено?

Второй: дробные числа. Это более-менее понятно: hardfloat - есть FPU, softfloat - нету, unknown/none - дефолт, softfloat. Верно?

Третий: что и при каких условиях там может быть, кроме linux?

Четвёртый: используемая библиотека? gnu - glibc, uclibc - =//=, а gnueabi - это что и чем от gnu отличается?


Вообще таргет при компиляции кросскомпилятора можно задавать произвольно, а приведенные тобой таргеты какие-то нестандартные, читай лучше документацию GCC в качестве первоисточника.

Общепринятое соглашение процессор-ОС_под_которой_запускается_скопмпиленный_код-ABI

например,

arm-linux-gnueabihf

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну, в гентовской тулзе crossdev, которая в авторежиме собирает тулчейн под нужный таргет, куска в таргете именно четыре: arch-vendor-os-libc. И префиксы у тулчейнов тоже четырёхкусочные: например, у меня x86_64-pc-linux-gnu.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Он обкуреный и мутит свою сборку линупса на основе убунту и в его сборочке представлены все DE, а еще он бред несет

playX ★★
()

Нет никаких стандартных таргетов. Эти поля заполняются тулзами, которые собирают тулчейн, какие настройки натыкал, оно на основе их что-то сочинит и заполнит. Там где unknown или none вообще можно свою произвольную строку указать.

Вот читаю статейки всякие про кросс-компиляцию под арм

Если возникают такие вопросы, то эти статейки -- говно.

d_a ★★★★★
()

Третий: что и при каких условиях там может быть, кроме linux?

Если linux в названии нет, то скорее всего это тулчейн для Bare-Metal

alx777 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.