LINUX.ORG.RU

Создание робота пылесоса

 , ,


1

1

Хочу сделать робот пылесос. Но возникло просто тысяча вопросов.

Для начала что я хочу от пылесоса

1) Красота не важная 
2) Шум не важен (Пока что)
3) Должен убирать пыль 
4) Пусть ездит рандомно

Конструкцию думал сделать такую:

1) Купить одноразовые мешки для пылесоса (Нашел по ~20 гривен за штуку)
2) Купить один мотор от квадрокоптера (~150 Ватт) использовать его в качестве насоса воздуха 
3) Купить несколько маленьких моторов (~1 Ватт для колес) и счеток (веников)
4) "Веники" будут подымать мусор в воздух
5) Из всякого хлама сделать аналог трубы в который я помещу пропеллер и воздух с пылью будет всасываться с пола и продуваться через одноразовый мешок

Для рандомного движения думал использовать ардуино (Хватит ли?, у меня с ней есть опыт). Идея сделать пылесос умным мне нравится, но не уверен что хватит навыков.

Теперь о проблемах. Мотор от коптера напрямую от постоянного тока не запитать, приходится покупать вот такую штуку https://arduino.ua/prod667-Regylyator_hoda_ESC_Mystery_30A, стоит весьма дорого, есть какой-то другой способ? Здесь 30А, мне должно и 10А хватить. В этом же магазине обычные (коллекторные) моторы очень слабые, несколько ватт.

Дальше не понятно какой источник энергии брать, изначально я думал павербанк, но 5V* (~2A) = 10 Ватт, что совсем мало, к тому же мотор хочет себе около 12 Вольт. Думал может соединить несколько павербанков (И последовательно и параллельно) Но по цене это выйдет очень уж дорого (Минимум 100 гривен за 5 Ватт).

В магазине ардуино есть большой выбор аккумуляторов, но я не понял как их заряжать, продаются какие-то устройства (https://arduino.ua/prod507-Zaryadnoe_ystroistvo-balansir_Imax_B6) за весьма много денег (500 гривен и выше). Жуть просто, это реально нужно чтоб просто зарядить аккумы?

Также я смотрел на аккумы для коптеров - но опять же цена почему-то огромная

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от redixin

Купи ардуину, помигай светодиодом и успокойся

А можно подписаться на канал Негоды и наблюдать как мужик то самодельным реактивным движком из гаража по ночам на улицу жужжит, то турбовальный движок на убитую бэху прикручивает. И как-то это дело окупается, фанаты шлют детали и инструменты.

Napilnik ★★★★★
()

Ты воспринял все эти шутки про наступление роботов всерьез, что ли? Так называемые роботы делаются для выполнения одной операции в строго неизменных и контроллируемых условиях, а сборка, тестирование, ремонт таких железяк, стоитмость пронзает небеса. А всё почему? Потому что все компьютеры сосут в условиях реального мира и будут продолжать ещё тысячи лет (т.н. «прогресс» с которым любят носиться молодые люди — миф).

Ох уж эти бородачи. Роботов им уже подавай, лол. Сколько же вас ещё чудесныж открытий ждет за пределами оффиса и границ монитора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты пашешь землю мотыгой, точишь детали на ручных станках, не пользуешься интернетом, пещерный человек?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Неуемная жадность человека уничтожит этот мир. Человек должен быть кроток как голубь. Проснитесь от наваждения голливуда, люди. Тушенку можно брать только белорусскую, и то не всякую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

за $500 нормальная игрушка, чистенько моет. За $100 даже плинтусы убирать не умеет и за ней ходить надо отовсюда выпутывать и чистить от налипшего. Не нужно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох уж эти бородачи. Роботов им уже подавай, лол.

Зачем ты здесь? Я не люблю убирать и пытаюсь оптимизировать этот процесс

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Ты в магазин сходи, даже в мой мухосранский магазин бытовой техники завезли роботов пылесосов. Они стоят порядка 30 килорублей, метут пол щеткой судя по виду.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

С нуля не сможешь, да и не с нуля тоже. Тут либо для развлечения собирать, либо нет.

peregrine ★★★★★
()

думал использовать ардуино (Хватит ли?, у меня с ней есть опыт).

Хватит. А лучше освой уже контроллеры и выкинь ардуинку нафиг. На STM32 думаю запилишь все что надо и автоматическую точилку найденных под диваном карандашей впридачу.

Идея сделать пылесос умным мне нравится, но не уверен что хватит навыков.

Те 4 еврея, которые разрабатывали первый iRobot сначала планировали создать очередной кофе-автомат. Пробуй, может ты будешь тем, кто создаст уже наконец Вхтрнак!

Мотор от коптера напрямую от постоянного тока не запитать, приходится покупать вот такую штуку

Еще раз тебе говорю: освой контроллеры и узнай что такое полумостовой драйвер ключей. Дальше разберешься сам.

Дальше не понятно какой источник энергии брать, изначально я думал павербанк

Какой нахер повербанк? Вбивай в поиске алиэкспресса 18650 и заказывай. Уже потом, когда будешь отлаживать новую серию Вхтрнаков, будешь заказывать аккумуляторы у производителя по параметрам, а пока у тебя только один вариант, который не будет сношать сильно мозг.

но я не понял как их заряжать

И вот тут я понял, насколько слабы твои знания и навыки...

Жуть просто, это реально нужно чтоб просто зарядить аккумы?

Ну так прочитай про структуру цикла зарядки Li-ion аккумулятора и пойми, что там не просто красивая коробочка, а довольно сложная электронная начинка. И да, она того стоит. Во всяком случае для тебя на данном этапе.

Oberstserj ★★
()

сделай робота-огнеметчика, который к тому же может взрываться в гуще врагов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в мирное время пусть сварщиком будет

anonymous
()

Хочу сделать робот пылесос

для секса, небось?

anonymous
()

Уже 2018, а мудрости ты так и не набрал. Мда. Хоть денех-то набрал? На галере сколько платят?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Morin

Так-то не робот :) Меня не ломает 10 минут по комнатам пробежаться в выходной, тем более когда усасывает все что плохо лежит.

Подскажи модель? А то внезапно знакомой в большой дом понадобился моющий, а у неё одни самсунги на уме.

[простите за оффтоп :) ]

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
30 января 2019 г.

«мне каатцо» топикстартеру надо взять готовый пылесос с китаю и модифицировать под себя. т.е. написать мозги. конструкция сожрет куча времени и сил, а тутвсе готовенькое
дома катается ilife v50 за 6300, с нуля без опыта конструкция наврядли получится дешевле.
конечно он тупой как пробка, но работу свою делает отлично. на механику нареканий нет ни у меня, ни в теме не видел чего особо серьезного, фирма не первую модель штампует.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
1 апреля 2020 г.

Робот пылесос сейчас это на самом деле показатель зажиточности и новых технологий и сейчас без такого робота пылесоса просто не обойтись если хотите стабильно поддерживать чистоту, потому рекомендую обратиться сюда https://smartrobot.com.ua/ , тут их очень большой выбор, потому можете уже подобрать под себя то что нужно. Рекомендую обязательно к ознакомлению, только так сможете на 100% быть уверены, что даже в тот день когда вам так не хочется убирать - дом будет чистым).

Statiko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.