LINUX.ORG.RU

Как связать Linux с walkie talkie рациями?

 , , , ,


1

1

Может ли линукс разговаривать с walkie talkie рациями на VHF136-174MHz / UHF400-520MHz?

Если да, то какое оборудование для этого нужно?

Мне очень было бы удобно получать различные сигналы и команды из сервера безопасности на онтопике прямо в рацию, которая всегда со мной.

Т.е. какая-нибудь ESP'шка получает информацию с датчика (например движения) и отправляет его на сервер, а этот сервер в свою очередь связываться со мной по рации (проигрывает заранее предусмотренный звуковой файл в эфир), это возможно?

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Confucij

HackRF

Спасибо, интересная вещь.

А дешевле ничего нет? ~$200 как-то для самоделкиных не очень подходящий прайс кмк.

Мне-то на безопасность нежалко, и так вложил уже пару $К, но всё же экономии ради спрашиваю.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Confucij

Спасибо, это более реально чем я предполагал, например, в описании указано:

Support GNU radio

$38.

// а стоп, это только приёмник получается.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Confucij

Да не, я уже загорелся HackRF, вот прямо сейчас заказывать буду, спасибо за ссылку на воркшоп, это на соломенке в Киеве, с большой вероятностью попаду на этот воркшоп.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я там буду 95%. Скорее всего притащу с собой и лайм и хакрф.

Confucij
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ага, это я на али смотрел цены, но производитель не дает на него ссылок, так что да, ну ладно, раз дешевле только колхоз.

// интересно, чего такой прайс не бюджетный)

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Confucij, vvviperrr, а что вы думаете про этот клон, всё же ардуинки/nodemcu клоны работают нормально, а в случае этого sdr — могут быть критичные бока, да?

вероятность быть завернутым на таможне.

не-не, не в моей стране (на данном этапе развития).

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Через звуковую карту и линейный вход на рации, если он там есть. Если нету, то сделать его

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

хм, а это ведь интересный вариант, спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Любая китайская шарманка. Подключаешь провод от звуковой карты в разъем гарнитуры и включаешь VOX. Цена - от 500р.

Вот, например: Zastone V77

Да, Баофенг предыдущего оратора тоже подходит.

Puzan ★★★★★
()
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Придётся передатчик мутить или покупать готовый. Когда-то увлекался. Эх, как вспомню...
АНБ нервно курит в сторонке =)) Шутка ;-)

Deleted
()

А что ты хочешь с ними делать? Я втыкал в звуковуху с asterisk'ом. Некоторые умудряются цифровой канал приделать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Сервак безопасности, который рулит камерами, датчиками, сенсорами и т.п. будет проигрывать в эфир свои сообщения, более удобного решения получать сообщения, не найти кмк.

Кто-то подошел на расстояние 10м к воротам (подъехала машина, например) — это один звуковой файл, рискнул подойти к воротам ближе 1м — это аларм аларм, прорвало к бням колхоз в скважине и начинает заливать — это другой звуковой файл.

Очень удобно, у меня 24 камеры на тригерах, сейчас я максимум могу получать сообщения с них через динамик, а так оповещение будет всегда со мной.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Да, спасибо, попробую этот способ, чтобы не покупать HackRF.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Комп со звуковухой + asterisk + рация работал «радиотелефоном» в конторе. Работало нормально, даже DTMF через бипер работал. Просто 2 рации, одна в звуковуху, вторую носим. Использовались штатные разъёмы рации и автодуплекс (вот он бесил страшно). Но прожило несколько лет. Так что твоя схема должна хорошо работать, так как в одну сторону всё.

slapin ★★★★★
()
9 июня 2018 г.

Всем спасибо, работает великолепно: подключил через аудиокабель джек-джек 3.5 с компа в mic одной станции, включил VOX на ней и теперь сервак безопасности рассказывает мне, что происходит вокруг, включая все сенсоры: камеры, датчики движения, периметра, света, огня и т.д. и т.п.

Рации: Baofeng UV-82.

Следующий шаг: запилить теперь управление уже самим серваком с рации.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.