LINUX.ORG.RU

Несколько дисков на одном порту SATA

 ,


0

4

Есть док-станция на два SATA-диска, но при включении подхватывается только один. Поодиночке оба работают в любом слоте. Может быть, в ядре есть волшебная опция, позволяющая работать сразу с двумя дисками на одном порту?

Ответ на: комментарий от legolegs

Нет. google://sata+multiplier

У ТС, скорее всего, хост не поддерживает эту возможность. Ядро обычно умеет работать с этими штуками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kinkstarter

но при включении подхватывается только один

при включении

Начнем с того, что именно при включении у тебя и будет подхватываться сначала один диск, и только при обращении - второй. Пусковые токи у монструозных 3,5-дюймовых дисков конские. Защита такая. Для индексации спустя некоторое время должен подхватываться и второй. И это функция самой станции, ядро тут вообще не причем.
Я правильно понимаю, что ты запускаешь станцию с двумя дисками одновременно, но запускается только один из них, причем в одном и том-же слоте?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Он не должен этого замечать. Просто будет таймаут при обращении к диску, но диск как устройство должен быть виден сразу - иначе к чему он будет обращаться?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Он не должен этого замечать.

Ну да, я это и имел в виду. Коряво написал. ТС просто симптомы толком не описывает. Да и судя по всему ему уже неважно.

Oberstserj ★★
()

Вам правильно написали про SATA port multiplier. Даже статья на педивикии есть. Его НЕ умеют большинство втроенных чипов.

И ядро тут вообще не у дел.

У меня была коробочка на два диска и eSATA. Так вот в режиме JBOD, в котором она оба диска выставляла наружу как есть, эта штука подключалась у меня к очень ограниченному набору контроллеров, чтобы оба диска виделись.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я правильно понимаю, что ты запускаешь станцию с двумя дисками одновременно, но запускается только один из них, причем в одном и том-же слоте?

Меняю местами - подхватывается другой. Да, в одном и том же слоте. Устройство /dev/sdX только одно появляется.

kinkstarter
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinkstarter

Я думаю, что лучшим советом для тебя будет сдать эту штуку назад продавцу. Либо оно работает не со всеми контроллерами, либо там более серьезный брак. Дело не в ядре. Поменяй или возьми другой.

Oberstserj ★★
()

В описании поддержки двух дисков одновременно и не заявлено.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

[...] в режиме JBOD [...] чтобы оба диска виделись

оба диска и не должны видеться, должен быть виден один «линейный рейд»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оба диска и не должны видеться, должен быть виден один «линейный рейд»

Не, не попали. JBOD это не SPAN. just a bunch of disks это диски россыпью. Похоже на IT режим в LSI.

Так что именно независимый набор дисков и требует port multiplier.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.