LINUX.ORG.RU

Виденаблюдение

 ,


2

3

Хочу в частный дом прикрутить простенькое наружное видеонаблюдение. Прям совсем простенькое. Стартуем с двух камер и в будущем, возможно, докуплю ещё две. Вот примерно такие IP-камеры: https://www.citilink.ru/catalog/photo_and_video/video_observation/cctv_cams/4...

Теперь вопрос: это дело нормально прикручивается в линуксе? Нужно постоянно писать на диск и транслировать на монитор. Мощности небольшие: G4600 Пенёк. Почти полностью под наблюдение. 24/7.

Спасибо!

Взгляните в сторону xpenology — получите рабочее решение из «коробки»

cyroot
()

Прям совсем простенькое

Запись ffmpeg -i ... -c copy -f stream_segment ...
Просмотр mpv
И пару строк скриптов на удаление старых файлов для циклической записи.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

И пару строк скриптов на удаление старых файлов для циклической записи.

Можешь запостить, пожалуйста?

burato ★★★★★
()

Есть отличный Trassir, который умеет много чего, в том числе, умную аналитику :-)

Y ★★
()

Ставь Motion и не парься! Ресурсов мало есть, а дело свое делает на 200%!!! Только из исходников ставь(по крайней мере раньше в репах кривой был).

dumauz ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

У меня свой hardcore велосипед на C++, для поста не годиться.

Но если по быстрому, без проверки свободного места на диске, чисто по времени (sd haters прошу удалиться от экранов):

[Service]
ExecStart=/usr/bin/find /path1 /path2 -type f -mtime +17 -delete
Restart=always
RestartSec=1h
surefire ★★★
()

960

зря, бери 1080p.

Нужно постоянно писать на диск и транслировать на монитор

купи NBD8016R-UL на Hi3536D (производитель) и не страдай фигней.

Там тоже линукс, по мере необходимости нагрузишь еще с десятком камер, приложение через мобилу, отписывает на почту, пищит, вот это всё.

Серьезно, не трать время, оно (время) того ($30) — не стоит.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Больше 1080p не может

8x 5MP (2560x1920) или 16x 1080p

больше 1 диска не может

эта модель да, есть на пару долларов дороже с 2 или 4 sata, на пару десятков долларов дороже с 8 sata.

китайский

SDK/сорсы по требованию или в комплекте, если берёшь напрямую через taobao.

// Ты лучше про зонды в камерах думай.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

приложение через мобилу, отписывает на почту, пищит, вот это всё.

самое главное забыл: аналитика, с зонами, шедулерами, календарями, вот это всё.

Bruce_Lee ★★
()

Пользовал когда то motion. Был доволен.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

8x 5MP (2560x1920)
на пару долларов дороже с 2 или 4 sata,

В таком случае отличный вариант, чтобы не колхозить, особенно если нет лишнего железа.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

16*1080p на 10/100М эзернете? really???

Да, но лучше взять старшую модель с 100/1000M и Hi3535, если одновременно хочешь все 16, и не по причине сети кстати.

Я для 24 камер использую две платки: 10/100М (8) и 100/1000М (16).

Одна камера днём: ~1900-2300kbps (не учитываем, что иногда меньше), а ночью ведь уменьшается вдвое, т.к. падает fps dramatically.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

Поставил и забыл, там ведь всё по ONVIF автоматом всё находится и прицепляется, очень удобно, автоматически рефрешит в случае потери картинки или глюка камеры, автоматически время на всех камерах, сразу сигналит если что-то камерой, сетью и т.п.

Я не понимаю, для чего колхозить самому или платить сотни денег в месяц за подписки или «облака».

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я по манил эту загогулину.

Мой русский недостаточно хорош, прости, не понял.

Там зондовый урезанный линукс.

напиши свой, всякие интеграторы меняют копирайты, вставляют свои лейбы и всё такое прочее.

Я б поостерёгся от такого.

изолируй сеть, но в таком случае не сможешь пользоваться приложениями, да, тоже китайскими. Я не пользуюсь, вся сетка камер не знает про интернет и локальную сеть.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я не понимаю, для чего колхозить самому

У меня есть старые, но рабочие системы без дела, заколхозил за 0 рублей. Работает уже несколько лет, когда таких плат еще не было в продаже, я уже начинал колхозить. Или еще вариант купил ryzen, теперь майнит и пишет видео 2 в 1.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В таком случае у тебя не видеонаблюдение (video surveillance), а обычная пассивная видеозапись.

Откуда твоей системе знать, когда, что, где, на протяжении какого времени произошло.

Можно на телефон записывать с тем же успехом.

Записи и быстрого отображения по тригерам и шедулерам нет, аналитики (движение, включая фильтр от собак/кошек/птиц/пауков/мух/мотыльков, заслепление, физическое воздействие, дым, и это всё по зонам каждой конкретной камеры) — нет, оповещения по проблемам нет, управления настройками камеры, включая PTZ, прямо из системы через ONVIF нет, автоматической синхронизации нет, рефреша камер (моментально-автоматического, не по времени) нет.

Это всё тебе не нужно, но именно это и называется видеонаблюдением.

Малую часть из перечисленного действительно можно наколхозить-накостылить самому, но зачем, чего ради, заняться больше нечем или что.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Чёто ты наплёл... Для оповещения у событиях у меня датчики движения(которые настроены только на людей) и всё это на GPIO ораньжки, там скриптом всё передаётся на мои поднадзорные машины. Камеры самые дешёвые, цель у них одна-хорошо выдавать поток.

оповещения по проблемам нет, управления настройками камеры, включая PTZ, прямо из системы через ONVIF

На камерах нет поддержки, мне не нужны камеры по стоимости с мою месячную зарплату. Можно добиться тех же функций намного более дешёвыми продуктами.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Для оповещения у событиях у меня датчики движения

это не видеонаблюдение, сами камеры и есть датчики движения, дополнительное хардваре не нужно, грубо говоря.

Но если есть, как у меня, например, то датчик подаёт alarm, а плата тут же показывает нужную камеру подвязанную на зону, если аналитика не сработала или типа того.

На камерах нет поддержки, мне не нужны камеры по стоимости с мою месячную зарплату.

Шутишь? Сейчас 90% камер с ONVIF, начиная от 10-15 долларовых. Отличается только его версия, где-то старее, где-то новее.

Можно добиться тех же функций намного более дешёвыми продуктами.

Самое последнее, на чём я буду экономить, это на безопасности семьи, движимого и недвижимого имущества.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Самое последнее, на чём я буду экономить, это на безопасности семьи, движимого и недвижимого имущества.

У меня камер 6. Если какая-то откажет, то это не скажется на системе в целом. И регистраторов два, данные защищены избыточностьтю.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Самое последнее, на чём я буду экономить, это на безопасности семьи, движимого и недвижимого имущества.

Видеонаблюдение - это для успокоения. Ну может чем-то поможет найти негодяев уже после того как они навредят, но безопасности камеры тебе никакой не предоставляют! Только самые отмороженные ублюдки ходят на дело без балаклавы, и от них твоей семье камеры не помогут, а копы как известно вовремя не приезжают. Даже если твоя супер-пупер система четко сработает и сообщит тебе что есть нарушитель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Видеонаблюдение - это для безопасности.

Я уже знаю о попытке негодяя только лишь приблизиться на расстояние 10 метров к моей территории (т.е. периметру), через дублирующиеся системы даже в том случае, если негодяи отключили электричество на подстанции, которая питает пол населённого пункта.

Если негодяй уже внутри территории, то этой фейл, ЧП и непонятно о чем ты вообще думал, когда думал про безопасность.

Мне не нужно знать лицо, потому что я никого искать не собираюсь, охранное видеонаблюдение не для этого, если ты не знал.

Система работает в 2х режимах: безусловного реагирования (ночь, грубо говоря), когда не только я знаю, что кто-то на расстоянии 10м от периметра, но и сами смельчаки знают, что я знаю.

Второй режим, типа дневой, включает то же самое, но поскольку дом и территория открыты, работает система RFID-меток, электрозамков и т.п.

У меня есть возможность не покидать территорию и лично принимать решения, контролировать безопасность семьи, так что никаких копов и помощи со стороны. Негодяй просто не дойдёт до дома, а не то, что попадёт внутрь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Весело будет, если у него стырят сам регистратор с ЖД.

Чувствуется твой уровень организации и реализации системы безопасности.

Во-первых автоматический бекап в облако, в плате это есть, но я реализовал по-другому, а во-вторых система с жд не подоконнике или под кроватью лежит, специально для этого случая.

И опять таки, если интрудер уже в доме, то это про фейл и номинацию на дарвиновскую премию, а не про думать и обеспечить безопасность семьи.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Облако твоё это не надёжно, инфасоточка.

Я на свои серваки пишу, всё железо моё, хоть и удалённое.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Негодяй просто не дойдёт до дома, а не то, что попадёт внутрь.

Пулеметные гнёзда, минное поле? Аль от сирены убегать будет? Если последнее, то он вернется, чисто потому что поймет что там точно что-то есть в хате, только работать быстрее нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторые Михалычи конечно не посмеют лезть в дом с сиреной, но за бутылкой расскажут подходящему контенгенту что есть такая хата.

anonymous
()
28 июля 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.