LINUX.ORG.RU

Core i9 для дома, как оно?

 , , , ,


1

3

Задумался о покупке 12-16 ядерного процессора для дома, дома разрабатываю на широком спектре языков: Swift, C, Python, JavaScript + node. Хочется, чтобы clang летал, хочется быструю память в районе 2800-3200 DDR-4. Смущает тока потребление в 180 Ватт одним тока CPU, да и техпроцесс в 14 нм как-то не серьёзно, когда в моём айфоне уже 6-ти ядерный arm на нормах 10 нм и отлично работает. Уже кажется, что эпл скоро выкатит свои маки на своих ARM процессорах, настолько они хороши и холодны уже сейчас. Наверное, лучше подождать Intel на 10 нанометрах и быструю DDR4/5? Каковы перспективы развития CPU для десктопов на ближайшие 3 года, по вашему мнению? Нужны ли 16 ядер для дома, если они жрут как кони? Амд, кстати, молодцы, но мне нужна Mac os, поэтому о AMD речи не веду. Наверняка, на лоре есть админы локалхостов с многоядерными системами (> 8 ядер), каков у вас юзкейс ваших процессоров?

★★★★★

Каковы перспективы развития CPU для десктопов

Через неделю после того, как ты выберешь и купишь себе домой комп, выйдет новый CPU, который лучше выбранного тобой. Классика.

Так что не парься.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

когда в моём айфоне уже 6-ти ядерный arm на нормах 10 нм и отлично работае

И как там clang, летает?

аковы перспективы развития CPU для десктопов на ближайшие 3 года,

Вырастут на 10%, прорыва неоткуда ждать.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

Ради такого дела можно эти патчи и выкинуть, не велика беда, жили вон сколько лет и что-то массово ни кого не имели, на порядки проще использовать обычных троянов через социальную инженерию подсаживая их жертвам.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Под компиляцию тебе нужен NVMe, а все остальное - это мелочи жизни. i7 + NVMe запросто смогут тягатся с i9 без NVMe в любой конфигурации.

cvv ★★★★★
()

Вот как пофиксят аппаратные дыры, тогда и обновляйся, если не хочешь через год новый комп покупать.

peregrine ★★★★★
()

Амд, кстати, молодцы, но мне нужна Mac os, поэтому о AMD речи не веду

хм, а там с этим проблема?

targitaj ★★★★★
()

https://www.regard.ru/catalog/tovar160748.htm + нормальный просторный корпус с фильтрами на входе и вытяжкой - и плевать тебе на 180вт тепла. И не шумно будет.

Ты определись уже, нужно тебе, как разработчику много ядер или нет. Я вот подумываю вместо 6ядерника взять 4ядерник с быстрыми ядрами.

И да, про NVMe ссд верно пишут. Мастхэв.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Смысл?
Если производительность нужна уже сейчас (и есть возможность купить), то надо брать сейчас. Ждать можно вечно.

PS
Ленова задолбала обновками биоса для ноута. С начала года 4-5 раз уже прилетало.

dk-
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Который по сути будет всё тот же самый скайлейк но с +100мгц (те грубо говоря +0, если твой проц разгоняемый). Вот сейчас из-за ризена добавили ядер, после этого опять будет застой с ноль прироста, если твой проц разгоняемый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Лоровские теоретики это кактус, а нвидия работает и проблем не вызывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Норкоман? У 6ядерного кофе же ядра точно такие же быстрые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

пофиксят аппаратные дыры

А какая разница есть они или нет? Вот 10 лет была дыра ты же спокойно спал, жил. А тут закукарекали про дыры, так сразу не бери, подожди пока заштопают. Ещё найдут если надо будет. Если тебя захотят вскрыть вскроют, найдут по тебя эксплойта не переживай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только в случае плюсового кода перегруженного шаблонами. ТС не предполагает компилить С++, следственно просадка будет на вводе-выводе.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ахринеть! а я как системный программист всегда полагала, что самое медленное - это IO c винтом. и спокойно компилила гигантские проекты на сишечке на старом атоме и ничего такого страшного не случалось.

вообще, непонятно, откуда берутся байки про медленную компиляцию. я такие проекты, которые компилятся медленно, видела только в продакшне очень крупных компаний. типа сорок мегабайт сорцов и сборка 30 минут. но в таких конторах есть билд-сервера. а чтобы дома на коленке кто-то такое собирал - это маловероятно. а так, даже кернел или пересборка системы возможны на любом проце, даже на совсем старых двухъядерных, если грамотно настроить использование памяти.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

пердолики, как обычно, о каких-то дырах думают

anonymous
()

Йопта, а че, уже девятая корка есть?

Zhbert ★★★★★
()

Имхо единственный способ нагрузить такой CPU это обработка видео, эта задача сожрёт все ресурсы и еще мало будет.

Для разработчика особого смысла нет, лучше деньги потратить на большой NVMe и память.

Еще интересно как всю эту красоту охлаждать, так чтобы она не шумела как самолет.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Еще интересно как всю эту красоту охлаждать

Недорогая двухсекционная водянка или башня. Ничего не меняется.

Я бы себе Threadripper 1950X прикупил, например, но ни денег, ни задач под него, хотя по тестам очень неплохо выглядит.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

мне нужна Mac os

Если тебе _НУЖНА_ MacOS, то купи Mac, болезный.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот 10 лет была дыра ты же спокойно спал, жил.

Про неё знали единицы, всё было тихо. А сейчас каждому шко-ло-ло доступны примеры.

AS ★★★★★
()

разрабатываю на широком спектре языков: Swift, C, Python, JavaScript + node

Чтобы компилить/запускать твои писульки, достаточно будет даже самого дохлого компа. Не нужно оправдывать свое желание потреблять, просто потребляй.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Компиляция в tmpfs ускорения практически не даёт на проце гораздо мощнее какого-то там атома. Ты по ходу вообще ничего компилять кроме хелловорлдов не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а я как системный программист всегда полагала, что самое медленное - это IO c винтом.

а так, даже кернел или пересборка системы возможны на любом проце, даже на совсем старых двухъядерных, если грамотно настроить использование памяти.

И что, никогда не обращала внимание на вывод time make ? Вообще-то, разница очень хорошо заметна от типа процессора и количества ядер при остальном том же самом. Именно с ядром.

А, ещё, сборка может вестись на каком-нибудь tmpfs.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

однако, более 20 лет компилю разные проекты. и крупные, и мелкие. и систему собираю локально. хэлловорлды я компилила в начале 90-х. кстати, даже тогда они отлично компилились. хотя машины были слабенькие.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

я не думаю, что будет какая-то зметная разница в зависимости от проца на проектах на домашнем компе. конечно, если юзер не сидит на LFS или генте. заметить разницу можно, например, на кернеле. и то при правильном конфиге он даже на слабых процах компилится считанные минуты. при том, что кернел не пересобирают с нуля каждый день для нужд домашнего пользования, покупать ради этого мощный проц не имеет смысла.

Iron_Bug ★★★★★
()

Кстати еще вопрос заведется ли hackintosh на i9. Аналогов от Apple с таким чипсетом нет. Безопаснее взять 8700k.

maxcom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

Ну я 7900X с разгоном до 4400 тестировал с каким-то дипкулом и ничего, бегало стресс-тесты не доходя до троттлинга. Хотя выше уже не разогнать было из-за термопасты под крышкой.

// У меня тогда на тестах 1920X, 1950X и 7900X были.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

скажи-ка мне, детка, сколько раз в день ты пересобираешь кернел? я даже когда по работе кернел ковыряю, то делаю это раз десять-пятнадцать в месяц. и то не с нуля, а отдельные модули, в большинстве случаев. и даже на слабеньком ноуте это можно делать без проблем. раньше я постоянно работала с кернелом, писала и собирала дрова с утра до вечера, и на i5 с 4-мя гигами рамы это не создавало никаких проблем.

и я небезосновательно полагаю, что для 99% юзеров и всяких самопальных проектиков на коленке это не нужно. потому что разница в компиляции между 1 микросекундой и, например, 100 микросекундами для юзера будет незаметна.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Разговор был во что упирается компиляция, ты обделался и теперь пытаешься маневрировать что компиляция не нужна. Фееричный ты дурик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

компиляция на домашнем компе ни во что не «упирается». ну, кроме, возможно, винта. при работе с кодом плюс-минус пара миллисекунд мало кого волнуют. это я как программист на сишечке говорю. целыми днями компилю код и не страдаю по этому поводу, однако. в том числе кернел. однако, ни один дурик не собирает его с нуля каждый раз. только мамкиным какерам нужно проц мощностью с неплохой обогреватель для сборки полутора тыщ строк кода и понтования на ЛОРчике.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ни один дурик не собирает его с нуля каждый раз.

А вдруг он по джва раза на дню @system @world пересобирает.

разница в компиляции между 1 микросекундой и, например, 100 микросекундами для юзера будет незаметна.

Юзеры и за меньшее могут процессор нелюбимой компании с грязью смешать)

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

дома разрабатываю на широком спектре языков:

тебе нужно писать на pent 3, чтобы твой код не жрал кучу памяти и процессоров

Jopich1
()

ВОт эта вбросил, так вбросил...
АРМ и десктоп - сплошнейший фейл...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Дяденька, там работать надо, а не макинтоши заводить..
Ну для кого этот простынный маразм? Ради того, чтобы завелось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

На банане пай м3 кернел компилил, процесс не вызвал трудностей, а это какой-то сраный ARM, так что не слушай его, он тролль обыкновенный.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Началося... :-) Ну быстрый проц никому не мешает, если есть чем загрузить.
Вон штеуды до последнего с 4х ядер и высоких частот не слазили. %-)

ТАк что мамкиным нагрузильщикам потенциалов не нужно мешать покупать 18 ядер, в половину производительности ит последнего i7 в однопотоке :)

Deleted
()

Нужны ли 16 ядер для дома, если они жрут как кони?

Нужны, когда по 300$ будут и частотой не ниже 4ГГц

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.