LINUX.ORG.RU

Восстановление данных с microsd карты

 ,


0

1

Флешке стало плохо после подключения в какой-то там телефон и форматировании вендой. При попытке чтения dd плюётся i/o ошибками и читает метров 300 из 4гб. Подключаю флешку через усб картридер. Есть возможность как-нибудь достать данные, или тут уже только паяльником?

Ответ на: комментарий от greenman

Ну, спасибо, попробую, может чего прочитает.

crutch_master ★★★★★
() автор топика

Очень рекомендую поменять последовательно: порт, кабель, картридер. Если в dmesg что-то при подключении еще видно, то можно пробовать photorec. В отличие от блочной копии, он пытается вытаскивать файлы.

heilnull ★★
()

Тебе именно в линуксе? Или нормальный софт тоже годится? :)

Я много чего восстанавливал с помощью онтрак изи рекавери.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

На каком нибудь хиренсе он есть из коробки. А какой-нибудь хиренс всегда полезно иметь в багажнике.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ты сам смотри. Но по опыту говорю, что изи рекавери я восстанавливал много чего и обычно в пол клика.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Да, ибо сначала надыть вам восстановить устройство. Что, кстати, тоже из-под линукса может быть проблематично, так как все штатные соавторы для флешек и карточек обычно онли виндовые.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не мне, а ТСу. А вообще эти «соавторы», — я так понимаю, речь о всяких программах для подъёма самих устройств, — первым делом снесут все данные с флэшки, ну и? Ему ж данные нужны.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Вообще техническая возможность (в теории) добыть данные такая, если через интерфейс оно ничего никак: снимаешь лак с печатной платы, берёшь смотришь, как выглядят печатные дорожки на плате, ищешь в имеющейся базе разводок дорожки, куда подпаяться, подпаиваешься к читалке NAND, определяешь, что за микросхема NAND, делаешь дамп, собираешь из дампа данные, — но каждый из этих эпизодов очччень не тривиален...

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Угу, автозамена,блин :)
Не всегда. Некоторые прошивку восстанавливают не затирая нулями, потом тем же изирекавери легко можно прочитать.
Восстанавливал таким образом флешку трансценда мужику на работе.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

повезло. обычно - там как минимум пересоздается служебка. с транслятором, да. итог - малополезный салат из ошметков данных в произвольном порядке.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.