LINUX.ORG.RU

Как работает USB модем

 ,


0

1

Где возможно почитать как работает на аппаратно-програмном уровне USB HSDPA / HTC XIOMI LENOVO подключенных по USB как модем.

Зачем используется виртуальный СОМ?

Есть ли телефоны или модемы без использования виртуального СОМ?


Ответ на: комментарий от Harald

Есть возможность отключить СОМ? В Убунту насколько мне известно нет инструментов для нормального просмотра СОМ.

uuuuu
() автор топика

Всякие 4G/LTE обычно сетевую карту эмулируют. Ведрофоны давно NDIS выставляют при включении режима модема по USB.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я хотел проверить лигитимность действий модема. Решил с помощью кита смотреть что делается с юсб и с ком.

Пока не пробовал. Думал ознакомится как все это рабоатает.

Что такое NDIS?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

трафик какие обращения понятны должны быть.

Вот создание виртуального СОМа могу наверно непонять?

в интернете есть пример редактирования тхт файла на флешке и просмотр ЮСБ порта китом. Там вроде все понятно. Вот и я так хотел...

С пониманием эмуляции сетевой карты все сложней (с пониманием) будет?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Нексус использует... Надеюсь леново ксиоми и хтс неиспользует.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

я наверно такое в снифере непойму.

uuuuu
() автор топика

Дополнительный виртуальный СОМ-порт нужен для приема/отправки sms/ussd/команд без разрыва соединения.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я так понял в виндовс после того как вставляешь модем в порт - происходит вызов, и создается виртСОМ порт.

Предполагаю как-то порт должен быть связан с модемом.

Интересует пример анализа в Вирешарк. ------------------------------------------------------------ При прошивке телефона с линукс записуют 1-2 образа в память телефона.

В телефоне наверно есть какие контроллеры с прошивкой доступ к записи которой нет с ЮСБ - а только програматором.

Или все изменяемое содержимое возможно *.img образами записать?

uuuuu
() автор топика

Смотри дамп фреймов, то что работает как tty - это просто голое содержимое в bulk фреймах.

по rndis/cdc-wdm и прочих ncm/eem - кумарь стандарты usb

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

как посмотреть дамп фреймов? по rndis/cdc-wdm и прочих ncm/eem - что это?

Стандарты юсб на русском есть?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

стандартов не видел. дамп смотреть софтом для захвата фреймов usb'шных, чтоб я помнил как софт называется, гугл в помощь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Это юсб снифер? Под линукс знаю есть дополнение к вирешарк.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Ну для Huawei очень часто раскладка такая:

ttyUSB0 и ttyUSB2 это модем. Через ttyUSB0 интернет, а через ttyUSB2 мониторят уровень сигнала, прием/передача SMS/USSD

ttyUSB1 якобы для голосовых функций.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Для этого необходимо скачать исходники ядра и начать изучать хотя бы язык программирования. А я хочу проверить нескомпроментированность модема для того что бы что-то скачать(

*шутка

uuuuu
() автор топика

Там внутри радиомодем. Он работает с радиоволнами. Его работой можно управлять, подавая команды и настраивая параметры (командами). Для этого нужен какой-нибудь порт обмена. Драйвера для com есть везде. Плюс протокол управления стандартизирован. Соответственно софт для управления есть везде.Поэтому он виден как com и управляется at командами.

Вот например народ играется с Huawei.

Но так делают не все. Кроме того модем может не напрямую выходить в порт, а через прослойку. Частным случаем может служить сотовый телефон. У некоторых раньше тоже выводился командный порт.

К сожалению вендоры всё больше закрывают доступ и по этому порту может гулять самобытный протокол вместо стандартного. Кроме того дрова на usb сетевушки тоже уже везде есть, соответственно com уходит, а управление радиомодемом можно спрятать ещё лучше. Я мельком погуглил, но at команд xiaomi не нашёл. Так что у тебя получается промежуточный вариант: ещё com, но команды уже закрыты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

В 7 посмотрел создается СОМ3, СОМ4, СОМ6. В Linux такого средства просмотра СОМ вроде нет. Путти пока не получилось подключится...

ubuntupack@ubuntupack:~$ dmesg | tail
[  303.843872] option 1-1.3:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.844094] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
[  303.845068] usb-storage 1-1.3:1.1: USB Mass Storage device detected
[  303.845442] option 1-1.3:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.845757] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
[  303.846310] usb-storage 1-1.3:1.2: USB Mass Storage device detected
[  303.846903] option 1-1.3:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.847259] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
[  651.092509] PPP BSD Compression module registered
[  651.096497] PPP Deflate Compression module registered

ubuntupack@ubuntupack:~$ dmesg | tail
[  303.843872] option 1-1.3:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.844094] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
[  303.845068] usb-storage 1-1.3:1.1: USB Mass Storage device detected
[  303.845442] option 1-1.3:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.845757] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
[  303.846310] usb-storage 1-1.3:1.2: USB Mass Storage device detected
[  303.846903] option 1-1.3:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
[  303.847259] usb 1-1.3: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2
[  651.092509] PPP BSD Compression module registered
[  651.096497] PPP Deflate Compression module registered

Получается у меня и СОМ и ЮСБ есть для модема? Как подключатся к юсб?

Я хотел вирешарк с модулями юсб и сом посмотреть что делает модем. Хотелось бы отключить создание виртСОМ и ЮСБ что создаются даже без рут ... осставить только то что делается через внутренний хаб модема если он есть... И таким образом сократить количество вызовов с юсб. С флешкой проще - она не создает лишних вызовов(я так по крайней мере думаю).

Должен происходить вызов создания интерфейса, потом к этому интерфейсу идут обращения. Хочу примеры обращений и создания вызова - а то может он что лишнее создает и передает(например мне в систему) без моего разрешения.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Попробуй sudo putty /dev/ttyUSB0 -serial -sercfg 9600,8,n,1,N попробуй. Хтя всё это можно в его интерфейсе натыкать мышкой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Я мельком погуглил, но at команд xiaomi не нашёл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я предполагаю что это хуавей исходя из ubuntupack@ubuntupack:~$ lsusb Bus 002 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub Bus 001 Device 003: ID 0bda:58e4 Realtek Semiconductor Corp. Bus 001 Device 006: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E169/E620/E800 HSDPA Modem Bus 001 Device 002: ID 8087:0024 Intel Corp. Integrated Rate Matching Hub Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

терминал только под виндовс?

Мне не проверить в wine - нет com устройств

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

поставь любой терминал. хоть minicom и отправь туда «AT». Он тебе должен OK ответить. Или ATI - он назовёт себя. Это универсальные команды стандартного протокола

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

minicom

Welcome to minicom 2.7 OPTIONS: I18n Compiled on Feb 7 2016, 13:37:27. Port /dev/tty8, 16:22:20 Press CTRL-A Z for help on special keys что дальше не пойму.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Теперь набери ati. Ты типа с модемом должен общаться. Хотя может порт не тот. Я не думаю, что скорость и прочие настройки влияют, но могут и они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

я так понял миником возможно назначить с какого ком получается юсб? и лишние юсб можно несоздавать?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

получилось зайти в настройки minicom -s что-то понастраивал и сохранил в файл. есть ЕКСИТ И ЕКСИТ МИНИКОМ.

а потом могу вызвать справку - но не могу ввести ATI.

Где можно почитать для чего предназначена программа?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

я так понял с википедии это терминал для управления модемом - но в настройках есть иксмодем и змодем. Что это значит или как оно применяется. Я так понимаю это для передачи файлов в древности придиалапе?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

> Что такое NDIS?

Посмотри вот это видео: https://youtu.be/wXhxlzyeIB0?t=20m45s с моментов 20:45 и 23:15. А вообще, в 2007 году было популярно устанавливать в Linux драйверы Wi-Fi от Windows. Программка называлась ndiswrapper. А также запускать 32-битный линуксовый флеш в 64-битном линуксовом браузере с помощью программы ndispluginwrapper.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Если тебе не отвечают, то надо пробовать другие порты.

minicom, как и любой терминал, просто открывает порт и передаёт туда всё, что ты напишешь. Раз ты не видишь ответ, то либо не тот порт, либо не то вводишь. Просто нажми символы a, t, i, и клавишу enter. Их может быть не видно на кране, если эхо отключено. Но ответ придёт, если тебя слышит модем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.