LINUX.ORG.RU

Отключаем PulseAudio в Linux

 , ,


11

2

Здравствуйте! Сегодня мы узнаем, как отключить PulseAudio в Linux! Но «для чего?» не узнаем - вы должны знать ответ сами!

Как это сделать?

mkdir ~/.config/pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
killall pulseaudio

Вообще, тут должен был быть скучный список «если такой-то дистр меньше N-й версии, то ~/.pulse, а если больше, то ~/.config/pulse». Или хитрый скрипт, который проверяет «if ~/.pulse exist, then echo tuda, else echo v ~/.config/pulse». Но сделаем просто:

mkdir ~/.config/pulse
mkdir ~/.pulse
echo "autospawn = no" >> ~/.config/pulse/client.conf
echo "autospawn = no" >> ~/.pulse/client.conf
killall pulseaudio

Вот! Чтобы наверняка.

Почему не работает просто killall pulseaudio?

Потому что Поттеринг. И ведь это - одна из первых его поделок, и поэтому в ней работает отключение хотя бы через не очевидный способ! В последующих нет даже неочевидного способа.

Почему не удалить пульсу?

Многие программы слинкованы с /usr/lib/libpulse.so.0 Upd: Оказывается libpulse и системная служба PulseAudio - в разных пакетах! Значит, удалять всё-таки можно.

То есть, отключаем пульсу - и всё, звук идёт через ALSA?

Да. Попробуйте сами.

Хотя не совсем. В некоторых дистрибутивах Linux не исчезает ALSA-устройство «pulse» - звук, соответственно, идёт в /dev/null. У меня в Debian и Ubuntu ALSA-устройство «pulse» пропадает при отключении пульсы. А в openSUSE пришлось также удалить/переименовать/закомментировать конфигурационный файл /etc/asound-pulse.conf.

Это устройство - довольно хитрый «костыль»: те программы, которые поддерживают PulseAudio, выводят звук напрямую в него. А те, которые поддерживают только ALSA, выводят звук в ALSA-устройство default, ведущее в «pulse», которое ведёт в PulseAudio. А потом снова в ALSA, и далее в дом, который построил Джек

Какие проблемы могут быть?

  1. Исчез значок в системном трее

    У меня в KDE такого не было, но было в MATE. В MATE можно установить программку Volti. В репозиториях она собрана с GTK2, а в GIT доступна начальная поддержка GTK3

  2. Перестали работать мультимедийные клавиши клавиатуры

    У меня такого не было, но другие люди жаловались. Если у вас не работает, включите в настройках Volti. Работает либо через HAL, которого в современном линуксе уже нет (но есть в CentOS 6), либо через Xlib (который в современном линуксе ещё есть). Также советую выставить в настройках Volti недефолтный микшер (например этот), потому что дефолтный неудобен.

  3. Исчез звук в Skype 4.3

    Запускайте через apulse (уже в репозиториях!)

  4. Исчез звук в приложениях, использующих SDL (99% игр)

    У меня в KDE такого не было, но было в MATE. Проверить можно этой игрой. Решается так:

    echo "drivers = alsa" > ~/.alsoftrc

    Или:

    export SDL_AUDIODRIVER=alsa
    ./run_game.sh
  5. Как заставить работать Bluetooth-гарнитуру?

    А тут вот что произошло. BlueZ 4 поддерживал ALSA, а BlueZ 5 - перестал. Разработчики сказали «а мы не обязаны! Вот посмотрите: разработчики PulseAudio написали плагин сами. Почему плагин для ALSA должны писать мы?», и удалили поддержку ALSA.

    Bluez-alsa пока доступен не во всех репозиториях, поэтому даю ссылку на исходники. Инструкция по настройке.
★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 17)

Но «для чего?» не узнаем - вы должны знать ответ сами!

Кому должны? Кто должен?

WereFox ★☆
()

Как сложна и опасна жизнь пульсохейтеров...

Deleted
()

Но «для чего?» не узнаем - вы должны знать ответ сами!

Паранойя! Я угадал?

enso ★★★★★
()

Пульсохейтеры должны страдать. Запостил репорт.

Polugnom ★★★★★
()

А вот и хейтеры пульсохейтеров прибыли.

StReLoK ☆☆
()

Почему не работает просто killall pulseaudio?

Потому что работает. killall делает ровно то, о чём его просят — посылает сигнал SIGTERM всем процессам с pulseaudio в cmdline. Почему это не приводи к тому, чего некоторые хотят, так это потому что эти некоторые слишком тупые, чтобы читать маны.

~/.pulse

Твоё желание сделать плохо только себе, конечно, похвально, но для typical single user system есть /etc/pulse.

Многие программы слинкованы с /usr/lib/libpulse.so.0

И тебе не приходила в голову мысль, что это не случайно? А, ну да, где ты, а где мысли, чой то я сходу не сообразил.

Работает либо через HAL

Пиши уж сразу major и minor для устройств в /dev, чего такое хипсторское новьё-то в систему тащить.

Исчез звук в Skype 4.3

RFC 1149 хватит всем.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Процесс pulseaudio убивается, а потом респавнится!

> Твоё желание сделать плохо только себе, конечно, похвально, но для typical single user system есть /etc/pulse.

Я просто не умею добавить в конец файла autospawn = no. «echo» почему-то стирает файл и создаёт новый. sed... Умеет ли он дописать в конец файла? Я знаю только то, что он может найти и изменить фразу.

> чего такое хипсторское новьё-то в систему тащить

Понял, дополнил этот кусочек

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Опоздал ты немного, к пульсе особых претензий нет, да было какое-то шаманство с bluetooth, но оно меньше чем вынос pulseaudio.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Рад что у тебя пульса работает хорошо! У меня в принципе тоже, была только одна проблема, после которой я и переключил звук на ALSA. Решение нашёл уже после.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Почему не удалить пульсу?

Многие программы слинкованы с /usr/lib/libpulse.so.0

Вообще-то удалению PA это не мешает — libpulse.so.0 «живет» в pulseaudio-libs.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«echo» почему-то стирает файл и создаёт новый.

Феерический же ты рукозад... % echo "autospawn = no" >> file. Особое внимание на >>.

SEInterix
()

Хорошо пользователям Gentoo и LFS. Там можно просто не собирать поцтерингошлак.

anonymous
()

Но «для чего?» не узнаем - вы должны знать ответ сами!

И зачем?

Deleted
()

echo «autospawn = no» > ~/.config/pulse/client.conf

:D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Можно прикрутить костыли скотчем к здоровому человеку. И так ходить. Но это же неудобно.

Зачем нужна лишная сущность, если в ядре уже есть хорошо работающая аудио подсистема? Тем более что иногда с ней возникают проблемы.

Скайп + пульсаудио у меня живет своей жизнью: звук с моего микрофона может внезапно прекратится и собеседник перестанет меня слышать. Если похлопать в ладоши - звук опять появляется на какое-то время. И опять ве повторяется. Кусок говна эта ваша пульса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да она какая-то костыльная, вот серьёзно. Сидел долгое время на alsa, всё было норм. Потом, после очередных экспериментов с voip софтом решил поставить пульс. Поставил. И начались какие-то косяки. То регулятор громкости как-то странно регулирует, ниже 30% просто отрезая любой звук, то задержки какие-то, то почему-то пульса становится однопоточной, игнорируя настройки микширования. Типа, приходит что-то в мессенджер, и параллельно музыка с ютуба прерывается, пока проигрывается звук нового сообщения. Короче, я так и не нашёл, а может не хотел особо, способа починить это безобразие и просто удалил пульсу. Кстати, я на генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, пульсу я поставил именно после проблем со скайпом. Таки говно эта ваша пульса, поясните?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«echo» почему-то стирает файл и создаёт новый

И эти люди имеют смелость давать советы по конфигурации системы

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer
       tee - read from standard input and write to standard output and files

SYNOPSIS
       tee [OPTION]... [FILE]...

DESCRIPTION
       Copy standard input to each FILE, and also to standard output.

       -a, --append
              append to the given FILEs, do not overwrite

       -i, --ignore-interrupts
              ignore interrupt signals

       --help display this help and exit

       --version
              output version information and exit

       If a FILE is -, copy again to standard output.

Непонятно

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пока ты это спрашивал, мог бы и проверить. Да, это так.

SEInterix
()

Предлагаю все эти мантры про «выпиливание» из системы рабочих вещей, не требующих плясок с бубном, собрать и опубликовать в виде книги: «Как назло бабушке отморозить уши в ОС GNU/Linux: полное собрание рецептов для Ъ и мамкиных кул-хацкеров».

petrosyan ★★★★★
()

Почему не работает просто killall pulseaudio?

Потому что кто-то не удосужился сигнал вызова killall посмотреть.

-s, --signal, -SIGNAL Send this signal instead of SIGTERM.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да ты же феерический Незнайка, а ещё пятизвёздочный. Прогони под стрейсом процесс своего шелла, посмотри, что он делает, и не задавай больше таких вопросов.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

В своё оправдание скажу, что весь BASH знать невозможно. Окей, я так и сделаю.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Есть любители kde, есть любители гнома. Если в системе установлен гном, ты будешь спрашивать любителей kde, зачем им удалять гном.

anonymous
()

вы должны знать ответ сами!

Не стал бы даже ставить пульсу,если бы Firefox не отключал alsa. Я так понимаю,что в 57 не будет поддержки alsa?

anonymous
()

где тег я познаю мир я прочитал ман к пульсе?

Deleted
()

Ты прямо какие-то страшилки рассказываешь!

Почему у толпы народа (в т.ч. и меня) в системе нет поцтерошлака вроде пульсы или systemd, а все отлично работает без косяков? Точнее, только так оно без косяков и работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Твоя фраза хорошо нику соответствует. Обозвать пульсу «рабочей вещью» — то еще петросянство!

О, ужас! У меня в системе никогда не было ни пульсы, ни ненужноД, а все как часики работает. И не тормозит звук, как при работе с пульсой; и с tuxguitar и прочими секвенсорами проблем нет…

А бубунтофилы пусть со своей бубунтой сношаются. Я вообще не понимаю, зачем ее ставят, если она от мастдайки отличается лишь наличием линуксового ядра (и то, убитого говнопатчами)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты прав, пойду снесу свою мастдайную убунту и поставлю True Perdoling OS Necrophile Edition, буду сношаться с альсой, самопальными скриптами, KOI8 и рассказывать всем на ЛОРе как оно замечательно работает.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.