LINUX.ORG.RU

Бомж-ПеКа для интернета, фильмов и музяки

 


0

2

Хотеть собрать (из магазина, новый) бомж-пека для чтения интернетов, просмотра фильмов и слушания музяки падлинукс, плюс ко всему он должен выполнять функции роутера, а значит в нём должны быть две сетевые карточки (интеграшка + писиай, хотя бы), а ещё это будет домашний сервер и файлопомойка.

И собрать это всё за минимум деревянных.

Ныне с этими задачами справляется ноутбук на Celeron J1900 1.9GHz / 2GB RAM, значит подавно справится десктоп, а ноутбуку пора бы и на покой.

В тред приглашаются фанаты AMD и Intel чтобы порекомендовать какое железо брать, ибо религиозной разницы никакой. У синих самый дешёвый Celeron G3900 на 1151 сокете за 2190 рублей, в то же время у красных можно взять A4-6320 на FM2 сокете за 1750 рублей. Материнские платы MSI H110M PRO-VD за 2950 рублей для синих и MSI A68HM-P33 V2 за 2550 рублей для красных соответстенно.

Итого: синие 5140 рублей vs. красные 4300 рублей. При одинаковой производительности. Верно?

Остальные компоненты я так полагаю могут быть абсолютно идентичными, тем не менее советы обязательно приму к сведению.

★★★★★

У тебя же вроде 3 монитора? Я бы взял G4560 учитывая просмотр фильмов его графики вполне хватит.

vgbnd
()

Intel Pentium G4560 + ASRock H110M-DVS R3.0 или ASUS H110M-R/C/SI

int13h ★★★★★
()

Бомж-ПеКа сегодня модно собирать на протухших зионах с алиэкспресса - 771, 1156, итд. что-то около 600-800 рублей за цпу.

амудэ может ответить не менее протухшими феномами и эфиксами на ам3. за 5 кило на авитопомойке можно найти 8ядерный FX8320 с хорошей мат платой. потанцевал, напильник, 5ггц - всё как ты любишь.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Чему радуешься? Такого талантливого сторожа теряем!

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

айти не моё. я слишком быдло для столь интеллектуальной профессии. когда я работал у провайдера, меня бы уволили рано или поздно за проф непригодность. а мои достижения в линуксах уровня «подкроватного локалхоста», это же не серьёзно всё. с этим каждый школьник-кулхацкер справится.

серьёзно, вы думаете умный человек работал бы сторожем? ну а ныне — водилой фуры.

уверяю, вы ничего не потеряли, кроме возможно, личного знакомства. но а я же нашёл своё место, где работаю с полной самоотдачей, с душой.

спуфингу — спуфингово. :3

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

там винда, дети играют в игры, увы, нельзя просто так взять и отобрать себе под сервер. нужен ещё один десктоп.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

брал celeron g3930 за 2580руб
матплату GIGABYTE H110M-S2 за 3788руб

а как остальные одинаковые? оперативка на FM2 разве DDR4?

xmikex ★★★★
()
Последнее исправление: xmikex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ну да, если кулер рассчитан на 125Вт, а проц кушает в простое 30-40Вт (и мать еще 20-40 Вт) - он будет работать сравнительно тихо. только вот пичалька - сожрет-то за год в 24/7 больше, чем стоит.

то же самое и корок касается. tdp i945 чипа - 22Вт (!) p35/p45/g41 - 25Вт (!!!), g31 - 15Вт (но он 1333мгц умеет только с код2дуо, с короквадами только 1066). + еще южный мост Вт 5. + камень Вт 20-50. при этом по производительности топовая 2-головая корка типа Е8600 даже в разгоне сливается старому целерону g550 (про более свежие целероны помолчу).

потому и говорю - смысла 10-летний тухляк с помойки тащить для машины 24/7 нет. даже забесплатно. дешевле купить что-то более современное.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

FX был бы неплохим вариантом если бы не жор (нет - ЖОР!!!) чипсетов. сам камушек в простое на удивление холодным вышел (5Вт в idle, да - кор2 тут посасывают).

разве что офисную плату под него какую-нить брать, на 740g/760g, но там питальник ущербный, только какой-нить 95Вт можно не боясь ставить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

на авитопомойке за указанный бюджет в довесок к фикусу будет идти что-нибудь типа m5a97, которая хоть и нуждается в обдуве цепей питания, с фикусом вполне справляется. даже погнать можно будет где-то до 4600мгц

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

мать+проц 1150 (или FM2/FM2+)

За 5к будут примерно так же унылы так ещё потребуют охлаждения которое будет жужать, а судя по потребностям ТС матери с распаянным процом ему за глаза

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

угу, и за год в 24/7 это счастье, у которого сам северный мост жрет ватт 15 + южник еще ватт 6 + питальник ватт 10-15 в простое.

и да, накой ТСу его еще разгонять? чтобы страничка не 0.7, а 0.6 секунды грузилась? или чтобы счет за электричество побольше был (напоминаю - коробка работать будет в 24/7)?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

да-да, 2-головый 2.8-3ггц целерон на ядре core будет так же уныл, как 2ггц атомный обрезок распаянный на плате...

может, пора завязывать с веществами?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Эм, рука-лицо =)

Вообще-то, сейчас актуальны Apollo Lake и на плате будет распаян celeron, pentium j\n. Атомов, по крайней мере на Я.Маркете актуальных не вижу. Так вот, вчера буквально заказал AssRock j3455-itx с распаянным 4-х ядерным j3455, естественно, что производительность на ядро хуже чем у настольного селерона, но если не смотреть маркетинговые цифры КМК это не сильно бросается в глаза, всё же прон можно смотреть в 4к и там и там.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

атом он и есть атом. хоть и приклей на него бумажку «целерон», хоть «пентиум». не, по сравнению со старыми тухляками производительность конечно чуть повыше, но - не на много.

и да, до 5к в основном тухлые N30xx/31xx. при том, что за эти же деньги можно купить целерон g1820/1840, с производительностью на ядро раза в 3 выше (а браузеру надо таки производительность на ядро - в многопоточность он не умеет), и с билзким потреблением (25Вт **на весь системник** с парой винтов в простое, и 50 при 100% нагрузке - пруф http://benchmarks-tests.com/reviews/processors/intel_celeron_g1820/power_cons...)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

3355 лучше. для домашнего NAS подойдет все что угодно - если сата портов хватит.

но я бы взял полноценную корку, а не атомный огрызок.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

вообще-то я говорил о полноценных целеронах, типа G1820 и т.п., а не атомах, спрятаных под бумажку целерона.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

в простое - экономичнее, да. 5Вт FX8350 кушает всеми своими 8 ядрами/4 модулями. кулер отключить - будет холодным. а атлон 4-ведерный - это таки печь в простое (ну как простой - роутер + сидирование торрентов неспешное соколонулевой нагрузкой). не, не такая печь конечно как нетбёрст, но гораздо горячее FX.

APU - довольно-таки холодные, те что FM2 и тем более FM2+/AM1. 65Вт заявлено там с большим запасом (linpack+furmark наверное).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не могу поверить, что вот эта печь FX8350 ест 5 ватт, а APU на чипе той же серии - 65 ватт. Может и к процам предыдущих поколений применимо правило:

> 65Вт заявлено там с большим запасом ?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

атом он и есть атом. хоть и приклей на него бумажку «целерон», хоть «пентиум».

Ну хз, хз, мне казалось там набор инструкций отличается, но лень гуглить

и да, до 5к в основном тухлые N30xx/31xx.

Таки 4-х ядерный j3455 на плате - 5464 руб на sly.ru, с ним ситуация получается такая, что во много-потоке он обгоняет селерон скай в cinebench, в однопотоке примерно в двое медленнее. Пруфов конечно же не будет, всё гуглиться самостоятельно.

браузеру надо таки производительность на ядро

Вкладки, в большинстве браузеров, крутятся в отдельных потоках. Так что большее количество ядер\потоков исполнения всё равно будет очень полезно

и с билзким потреблением (25Вт **на весь системник** с парой винтов в простое, и 50 при 100% нагрузке - пруф

Таки да, но нет. При нагрузке Вт становиться под 50, тогда как с j3455 при нагрузке всего 10.

3355 лучше. для домашнего NAS подойдет все что угодно - если сата портов хватит.

Ну на самом деле я его для NAS и заказал, один диск для всякого говна и программный райд 1 из двух дисков хочу сделать. Но в этом месяце на WD Red уже свободных денег нет, по этому можно будет поставить уже имеющийся десктопный диск, установить ОС и зайти в инет и посмотреть ютуб и покомпилять LFS.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

никому в общем не нужна цифра сколько в абсолютном простое потребляет проц.
то есть можно тот же x3 405e использовать для NAS?

xmikex ★★★★
()

Тред не читал. Но порекомендовал бы тебе лучше посмотреть в сторону малинкоподобных. Есть такая штука Odroid-XU4. Там даже графика годная, а про мультимедиавозможности вообще молчу. Плюс размеры и довольно долгая работа от аккумулятора. Недавно пользовал для одного недокомпа с похожими задачами, остался приятно впечатлен.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у меня A10 7850K. Ну, ватт 10-15 в интернет браузинге жрёт. Мать Asus A88XM-A.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не могу поверить, что вот эта печь FX8350 ест 5 ватт, а APU на чипе той же серии - 65 ватт.

5 Вт **в простое**. APU - в простое таки немного побольше (Вт 10-15 наверное за счет встройки). что компенсируется фактически отсутствием чипсета (южный мост - там кушает ватта 3-4).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Ну хз, хз, мне казалось там набор инструкций отличается, но лень гуглить

не отличается набор инструкций. разве что расширения какие специфичные (наподобие AVX/виртуализации) - впрочем, AVX ни там ни там нет.

Вкладки, в большинстве браузеров, крутятся в отдельных потоках. Так что большее количество ядер\потоков исполнения всё равно будет очень полезно

вы часто открываете 4 вкладки одновременно и все их одновременно обновляете? что, даже чаще чем переходите по ссылкам на одной вкладке? :)

Таки да, но нет. При нагрузке Вт становиться под 50, тогда как с j3455 при нагрузке всего 10.

бред же. по ссылке **весь системник** кушает 50Вт в нагрузке. с двумя винтами, двумя плашками памяти и т.п. (и скорее всего с потерями в БП - впрочем может там DC-DC для упрощения измерения потребления, с малыми потерями). и с атомоцелероном потребление удастся снизить максимум ватт на 10-15. ну т.е. не 50Вт получить а 35-40 при 100% нагрузке. в простое - разница будет куда скромнее, навскидку - ватт 5 максимум.

Но в этом месяце на WD Red уже свободных денег нет, по этому можно будет поставить уже имеющийся десктопный диск

red - обычное оверпрайснутое зеленое гуано, у которого за 2-кратную наценку разблокировали SCT. ну т.е. то, что в винтах других вендоров не залочено вообще :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

никому в общем не нужна цифра сколько в абсолютном простое потребляет проц.

собссно нас/роутер 99% времени и будет в абсолютном простое. и да, будет кушать электричество.

то есть можно тот же x3 405e использовать для NAS?

да можно, почему нельзя. но может статься что дешевле купить нормальное железо, чем оплачивать счета за электричество.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

для какого года? 2009? :) плата под него будет жрать ватт 20 минимум (15 северный мост + 5 южный, это если какой-то 760g, 770-790 там все печальнее), и сам камень ватт 20 в простое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

да по своему опыту с ам3 камнями - жрут много. потому и сменил athlon x4 на лга1156 серверный комплект в домашем тазике (хоть тот тоже жрет не особо мало, но таки заметно меньше - за год-полтора на счетах за электроэнергию окупилось).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Какая разница, сколько за год проц съест электричества, если у пассажира в карманах ветер гуляет, а проц нужен сейчас. Что-то я не вижу никаких подсчетов рентабельности процев, для такого клиента выгоднее будет неодимовый магнит с авито

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

и да, накой ТСу его еще разгонять?

за тем же, зачем он гнал свой пенёк до 5* ггц

*на самом деле 4.7 вроде не помню уже точно

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

или чтобы счет за электричество побольше был

если не отключать энергосберегайки для сброса частот и вольтажа - вообще пофиг

всегда следует помнить, что в idle и фикус, и kaby lake, потребляют примерно столько же

электрочайник за несколько включений сожрёт больше, чем весь системник за весь день

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

не отличается набор инструкций. разве что расширения какие специфичные (наподобие AVX/виртуализации) - впрочем, AVX ни там ни там нет.

Таки посмотрел, в атомах не вшито аппаратное декодирование видео и нет вообще виртуализации, тогда как в аполло - VT-x, VT-x EPT, VT-d.

вы часто открываете 4 вкладки одновременно и все их одновременно обновляете? что, даже чаще чем переходите по ссылкам на одной вкладке? :)

Таки постоянно, могу крутить видос гоблина в одной вкладке, просто чтобы звук был, а в другой читать чего интересного и ещё штук 20 держать открытых вкладок, но правда без активности. При таком использовании оба целерона ощущаются одинаково.

бред же. по ссылке **весь системник** кушает 50Вт в нагрузке. с двумя винтами, двумя плашками памяти и т.п.

HDD потребляет в среднем 9 Вт * 2 = 18 Вт

Плашка DDR3 в среднем 2 Вт * 2 = 4 Вт

Путём не сложных математических подсчётов получается, что 22 Вт минимум идут на оборудование, а если ещё мать берёт 5 Вт, то таки да, получается, что десктопный целерон (сам камень) берёт всего в два раза больше, чем распаянный.

red - обычное оверпрайснутое зеленое гуано, у которого за 2-кратную наценку разблокировали SCT. ну т.е. то, что в винтах других вендоров не залочено вообще :)

Ну я в этом деле новичок и выбирал между Toshiba N300 и WD Red тупо по отзывам, хотелось бы иметь TLER и чтобы не трещал как боинг на взлёте. Может посоветуете чего?

AntonyRF ★★★★
()

Здравствуйте!

Если хотите за минимум деревянных, то мой вам совет - ищите спонсора/инвестора/мецената.... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если хотите за минимум деревянных, то мой вам совет - ищите спонсора/инвестора/мецената.... :-)

#63688
SUV2> ищу в яндексе «как заработать миллион» - 151 000 страниц
SUV2> ДА Я ЗАРАБОТАЮ 151 000 миллионов
SUV2> все, увольняюсь нах
SUV2> #ЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
SUV2> как заработать миллион не давая в жопу - только 694 страницы (((((((((((((((((((

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Какая разница, сколько за год проц съест электричества, если у пассажира в карманах ветер гуляет, а проц нужен сейчас.

купить новое в кредит будет дешевле чем покупать ископаемый тухляк, да. и скорее всего даже дешевле, чем поставить подаренный на халяву тухляк.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.