LINUX.ORG.RU

Две видеокарты в одном Пека без SLI и Crossfire

 , , , ,


0

1

Добрый день, друзья. Имеется у меня две видеокарты от Nvidia, допустим, nv1 и nv2. На nv1 быстрая память и процессор, но малый объём ОЗУ. На nv2 медленная память и медленный процессор, но много памяти. Некоторым приложениям и игорам нужен быстрый графический процессор, некоторым же - большой объём памяти.

Итак, начальные условия:

- материнская плата: Asus M5A99FX с четырьмя слотами под сабж; SLI на видеокартах отсутствует;

- забитый системный блок с труднодоступными слотами;

- каждая видеокарта работает по отдельности без проблем и без переустановок драйверов;

- отсутствие какого-либо выбора приоритета для карточек в UEBI BIOS.

Требуется, чтобы обе видеокарты работали так, чтобы я мог в нужный момент переткнуть видеокабель в другую карту без перезагрузок и запустить, к примеру, игору, которой требуется много памяти. Другой пример: я рассчитываю 3D-схему на nv1, затем лезу за системный блок, перетыкаю кабель в nv2 и смотрю на эту модель в более объёмной видеокарте (ну вы поняли).

А теперь проблема: если в дополнение к nv1 воткнуть nv2, то монитор показывает только на nv2 вне зависимости от того, в какой слот она была воткнута (при этом пека грузится, судя по звукам, нормально). Если вынуть nv2, то изображение после перезагрузки появляется с nv1.

Собственно, вопрос - а так вообще можно? Может, загружаться с nv2 и переключаться на nv1, когда надо? А проприетарный драйвер затащит?



Последнее исправление: Zoominger (всего исправлений: 2)

грузись на медленной видюхе, а игоря запускай в отдельных иксах на второй. И ничего перетыкать не придётся как я помню. Но не уверен что проприетарный драйвер эту схему прожуёт.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я этот самый, как его, консервант. Последний раз когда у меня были встройка и дискретка, PRIME то ли ещё не было, то ли он работал через задницу.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

грузись на медленной видюхе, а игоря запускай в отдельных иксах на второй.

Интересно. То есть я могу, используя мощности одной видеокарты, задействовать другую?

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

Да. выше правда упомянули про PRIME, это более кошерный вариант.

Но учти, рендерить на двух видюхах одновременно линуксовые драйвера ЕМНИП не умеют. т.е. можно, условно, на одной видюхе майнить, на второй играть в игоря.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Но учти, рендерить на двух видюхах одновременно линуксовые драйвера ЕМНИП не умеют.

Vulkan умеет вроде. Ни SLI, ни CrossFire так и не взлетели, а эта хрень может и взлететь. Особенно интересно, что там карты не обязаны быть не то что одной модели, но даже одного производителя (GPU).

anonymous
()

Продать их, добавить денег и купить одну нормальную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не взлетит, нужно писать для этого поддержку, неясен уровень прироста, кроме встроек мало у кого две+ видюхи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Нет, мне не нужен _одновременный_ рендеринг, мне нужно просто переключаться между ними без какого-либо заметного геморроя. Я представлял это так - включаю пека с воткнутым в nv1 кабелем, затем в nvidia-settings щёлкаю радиобуттон переключения, экран гаснет, я перетыкаю кабель в nv2 и экран работает уже на ней. Типа так. С другой стороны, если можно ничего не перетыкать, то это только лучше на порядок :3

Буду ковырять PRIME, спасибо за совет, о результатах отпишусь.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

Если нужно подключить один монитор к двум видеокартам, используй два кабеля (монитор должен иметь два входящих интерфейса, например VGA и DVI, DVI и HDMI, VGA и HDMI), а переключать сигнал можно из меню монитора или из системы, если имеется такая возможность - в последнем случае монитор сам должен определить активный в данный момент источник сигнала и переключиться на него. И ничего вручную перетыкать не надо.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от iZEN

К сожалению, такого монитора нет, есть только с одним выходом.

Zoominger
() автор топика

Congratulations, друзья! Поменял местами карточки - всё ништяк, монитор подхватывается той картой, что надо, проприетарный драйвер тоже подхватил обе карточки:

http://i94.fastpic.ru/big/2017/0719/12/d2632d7daeab597e90f15548be69dc12.png

(Тысяча извинений за непрямую ссылку, я выковыривал её, как мог).

Теперь вопрос такой - а как переключаться? При перетыкании кабеля экран просто гаснет и всё. Я понимаю, что надо поднимать ещё одни иксы и как-то переключаться между ними, возможно ли это дело уместить в скрипт (ну и навесить хоткей)? Или можно обойтись без вторых иксов?

И правильно ли я понимаю, что в этих вторых иксах не будет того, что было открыто в первых? Это не хорошо.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Но учти, рендерить на двух видюхах одновременно линуксовые драйвера ЕМНИП не умеют.

> Vulkan умеет вроде. Ни SLI, ни CrossFire так и не взлетели, а эта хрень может и взлететь

SLI добавили в драйвере 9xxx в декабре 2005, Crossfire добавили в августе 2008 в драйвере 8.8.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Попробую запустить nvidia-xconfig и посмотреть, не вывалит ли он чего нового в xorg.conf.

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Оно и под вендой часто хуже одной видюхи работает, если вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

SLI добавили в драйвере 9xxx в декабре 2005, Crossfire добавили в августе 2008 в драйвере 8.8.

Поддержка со стороны игр нужна еще, нативно оно емнип в дх12. И профит сомнительный, лучше взять ту же 1080ti чем 2х1070.

KillTheCat ★★★★★
()

Долго ковырял систему. Сформулировал вопрос: как запустить отдельный X-сервер на GPU1?

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zoominger

Не туда копаешь. Серверу нужна не только видюха, но и клавиатура с мышью. Так как клавиатура с мышью одна, то и сервер должен быть один. Просто он должен обслуживать обе видюхи и на лету обрабатывать отключение и подключение мониторов. Вообще то все это должно работать безо всяких ручных конфигурирований.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Но вот что-то не работает. На второй видеокарте:

X Screens: None

Display Devices: None

Zoominger
() автор топика
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Мне кажется что, когда не было Стима, линуксовые игры вполне себе ускорялись. Игры Id Software и Epic Games, Amnesia, Trine, Shadowgrounds, Minecraft, Torchlight, Second Life, Oil Rush. А ещё у всех игр были 64-битные бинарники, и конфиги они хранили в ~/.* или ~/.config/*

А потом наступила эра портов через трансляторы, и я не уверен, что SLI там даст прирост производительности. Проверить не могу.

В последнем бенчмарке от Unigine сознательно отключили SLI и Crossfire: https://habrahabr.ru/company/unigine/blog/328082/ (раздел «Что не допобедили?»)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Уже смотрел, такого пакета в Fedora нет.

Zoominger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.