LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назовите плюсы использования UEFI

 , , , ,


0

1

Вот реально, назовите мне плюсы и минусы (U)EFI. АТО впихивают сие поделие все, кому не лень, везде, куда не лень. А с ним ни одна ось нормально работать не может(венда да, но тут ее ненужный windows boot manager, secure boot и неподдержка GPT) и некоторые видеокарты со стоковой прошивкой биоса. Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС? Зачем эта миниось со своим шеллом? Лишний уровень взаимодействия, больше глюков и багов. Зачем?

А еще это поделие нарушает юниксвей: загрузчик, встроенный в прошивку, работа которой — инициализировать железо.

Перемещено leave из linux-hardware



Последнее исправление: narkoman228 (всего исправлений: 2)

Я из EFI Shell прошиваю железки. Удобно.

anonymous
()

UEFI удобнее, например загрузку с помощью efibootmgr проще настраивать чем редактировать конфиги grub. К тому же, проще отформатировать нужный раздел в фат32 и скинуть туда пару файлов, чем парится с загрузочным разделом.
Кстати, Secure Boot может пригодится, если к компу может кто-то кроме тебя получить физический доступ.

Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС?

Ты прям сейчас grub описал.

userd
()

Гораздо приятнее писать под EFI. Удобоваримый API, есть SDK (EDK), нет геморроя с 16-битным режимом.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от userd

Кстати, Secure Boot может пригодится, если к компу может кто-то кроме тебя получить физический доступ.

Тут-то он как раз бесполезен.

narkoman228
() автор топика

Скажи, а вот такие люди как ты и подобные тебе, которые создают подобные темки где не стесняясь окружающих, не боясь реально выставить себя полнейшим дурачьем и тупицей, задаются подобным вопросиками про UEFI, SSD, 4K-матрицы, ac-сеть, платные облака и прочее — что у них в голове, дерьмо что ли?

Bruce_Lee ★★
()

Назовите плюсы использования UEFI

  • Прямая загрузка ядра без прокладок и костылей типа GRUB, LILO и т.п.
  • FullHD (как минимум) процесс загрузки
Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Тут-то он как раз бесполезен.

Я не специалист в ИБ, но как мне кажется Secure Boot именно для защиты от таких атак и создавался. Вот например кто-то разработал защиту от взлома ПК которая использует Secure Boot https://github.com/xmikos/cryptboot

userd
()
Ответ на: комментарий от userd

Это в идеальном мире, где для UEFI нет универсальных сервисных паролей.

anonymous
()

Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС?

Затем, чтобы заменить собой ворох других монструозных прослоек между прошивкой и ОС (привет, GRUB). Затем, чтобы выкинуть наконец IBM PC BIOS, который тянет за собой концепции прямиком из 80-х.

А с ним ни одна ось нормально работать не может

define нормально. Мой линукс вполне «нормально» работает с UEFI.

Зачем эта миниось со своим шеллом?

Шелл там будет только если ты его запустишь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это называется «желание узнать что-то новое».

narkoman228
() автор топика

Зачем эта миниось со своим шеллом?

тыг ведь UEFI Shell — ни кто тебя устанавливать не заставлял :-D . если для тебя его заботливо установил производитель материнской платы — то это к нему вопросы. но хуже от того что он установлен — думаю не стало :-)..

это тоже самое как ты спросил бы — «зачем мне ваш Apple OS X со своим Adobe Photoshop?!» (прости, но Adobe Photoshop ни кто не заставлял тебя устаналивать на OS X)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Введи в гуголь «линупс установка уефи». Много нового узнаешь, к примеру, что тебе очень повезло не сталкиваться с этим.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Предположу, что это то, из-за чего у различных дистрибутивов стали появляться отдельные uefi-iso с установочным/лайв образами.

grem ★★★★★
()

Так реально, зачем эта прослойка между прошивкой и ОС?

какая такая «прослойка между прошивкой»?...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Слушай, мне не интересно, что происходит у криворуких пользователей криворуких дистрибутивов. Ты мне саму проблему опиши, а потом мы посмотрим, дело в UEFI или же в прокладке между стулом и клавиатурой.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

У меня проблема в том, что видеокарта уебиай не поддерживает. Да, злобне вендоры, но все же, если уефай везде, то почему его не поддерживает современное железо.

криворуких дистрибутивов

С тобой все ясно, можешь идти.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от narkoman228

При покупке видео карты смотри её описание и ищи строку UEFI Ready, если ты этого не сделал - твои проблемы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Если у тебя что-то не получается, какие-то проблемы, то виной всему этому ты сам, а не мир вокруг тебя.

Проблема в тебе, а не в мире вокруг тебя.

Ты слишком мал и незначителен, что бы мир работал по твоей прихоти, но ты можешь учиться действовать в соответствие с законами и требованиями мира, тогда у тебя что-то да получится.

Спецификацию оборудования надо смотреть на сайте производителя в описании и если там где ты смотрел не было указано, что карта поддерживает UEFI, т.е. UEFI Ready, и на сайте производителя тоже, то не надо было её покупать.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)

Автор ты говно понятно тебе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

От этого раздела есть реальная польза в плане юзабилити. А у груба ещё и синтаксис самобытный...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Какой монументальный и в то же время тупой высер я только что прочел.

narkoman228
() автор топика

эта прослойка между прошивкой и ОС?

У тебя тут ошибка в понимании. UEFI это не какой-то слой, это такое API, причём оно унифицированное, а не «как уж получилось» в случае с BIOS.

У меня есть древний нетбук на Atom N270, у которого я ковырял прошивку. Эта прошивка устроена очень похожим на UEFI образом — состоит из модулей. Поверх модулей инициализации оборудования прикручен модуль, который эмулирует BIOS. И такое устройство у очень многих прошивок уже с десяток лет, если не дольше.

UEFI это общий стандарт, который унифицирует интерфейс прошивок, позволяя исключить модуль эмуляции BIOS, который включается, когда ты выбираешь «Legacy BIOS» в настройках.

Так что UEFI это не дополнительная прослойка. Это наоборот, на одну прослойку меньше.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Эта прошивка устроена очень похожим на UEFI образом — состоит из модулей. Поверх модулей инициализации оборудования прикручен модуль, который эмулирует BIOS. И такое устройство у очень многих прошивок уже с десяток лет, если не дольше.

Это уебиай второго типа с CSM.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jackson_

512 байт двоичного кода в начале диска — очень хорошее решение, правда.

narkoman228
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

а зачем? кино можно посмотреть пока загружается?

А чё, колибри зашивали. Так что полноценная ОСь не нужна!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Охренеть, сколько на ЛОР'е защитников этого дерьма.

Не, сама UEFI прекрасна. Но вот вендоры, уроды трёпанные, часто вместо нормальной прошивки делают говно. Но это не проблема UEFI — это проблема говновендоров.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну вот да, сама концепция ОС хороша, но только реализации какл, пойду дергать за переключатели и фигачить двоичный код.

narkoman228
() автор топика

Бивас тоже миниось со своими тараканами. C uefi можно хотя бы избавится от жырно-grub-а.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

конкретные реализации могут содержать зонды, но это не проблема UEFI. И совсем он не жирный. С UEFI система включается быстрее.

FFSinit ★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Если ты любитель немощных арифмометров, то возможно)

anonymous
()

Бэкдорить удобнее. Не нужно париться с зоопарком осей. Запилил зонд под уефи и спи спокойно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.