LINUX.ORG.RU

как нонче дела с AMD

 ,


0

3

получалось всю мою скромную практику юзать поделия nvidia, проблем не возникало, а на днях стану обладателем тачки с amd-шной видюхой (не мой выбор), но дарёному коню зубы не смотрят. asus r9 290x, жить можно будет?

Перемещено leave из general

Если у невидии поделия, то о кустарщине от АМД умолчим или помолчим, в память о былых лихих 90х ATI

Deleted
()

у меня r9 290x стоит в ББ. Работает. Ubuntu. Но я в убунте особо не играю... Звук тоже через неё на ресивер, работает.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

отпишусь, конечно, просто интересно чего ждать

midnight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не принимай близко к сердцу, у меня многое «поделия»

midnight
() автор топика

горяченькая, но проблем с запуском amdgpu-pro под свежей убунтой нет.

Thero ★★★★★
()

спасибо. на debian 9 ,надеюсь, не будет проблем

midnight
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachsheev

RX 480 - это несколько другая версия GCN и amdgpu «искаропки»

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от midnight

В те годы GPU-майнера ещё не было. Насколько мне известно, первый публично доступный GPU-майнер появился в сентябре 2011-го.

Майнить можно было вплоть до 2013-го. Теперь - форки биткоина. Отдача, конечно, меньше, но и не ноль.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Это дауны. Майнеры давно сбывали свои 290x с отвалом на авитах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Карту не можно, а нужно. Лично у меня карта была без поддержки UEFI (да, в видяхе надо иметь поддержку UEFI!). В режиме UEFI был тупо чОрный экран. Перепрошил, заработало.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

У меня ноутбук ThinkPad с AMD графикой.
Проблем никаких, все прекрасно работает. Производительность хорошая. Яркость экрана регулируется. В сон уходит без проблем, просыпается тоже. Сижу на свободных драйверах. Debian testing.
Проблем вообще не знаю. Кто говорит, что AMD - не графика, nVidia - рулез просто д*билы.
До этого был ThinkPad на nVidia графике. Так у него через год чип от nVidia сгорел нахрен. Как оказалось nVidia чип бракованый выпустили, он у всех сгорает через пару лет. Качество, ага.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

это прежде всего качество вашего thinkpad. ога. в открытых дровах 3d медленнее чем в закрытых. я последний раз юзал ati лет 10 назад, с тех пор зарекся еще дела иметь с ati/amd. если сейчас всё нормально, то гуд. но никто не пишет про быстродействие 3d, выше народ говорит что не падает, ну так можно вообще vesa драйвер юзать. c драйвером radeon тоже в свое время всё работало, но другое дело что в нем даже квака вторая не шла на максималках. суть покупки видео карты в раскрытии ее потенциала, если 3д будет работать как у встроенной в проц, то смысл вообще покупать карточку :) а nvidia драйвера работают как часы

Drolyk ★★★★
()
Последнее исправление: Drolyk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Drolyk

Ага, совсем недавно эти «как часы» правильное время только два раза в сутки показывали на паскале. В том числе и на оффтопике в некоторых конфигурациях. Но последний драйвер вроде работает пока.

grossws
()
Ответ на: комментарий от Drolyk

это прежде всего качество вашего thinkpad

а еще Apple, Dell и HP... ога.

Ford_Focus ★★★★★
()

У меня r9 390 на Fedora 25, всё нормально. А что именно интересует? Поддержка каких-либо специфический фич OpenGL или каких игр?

Censo
()

конкретно с r290x и ее перемаркированными клонами, все очень плохо. Уже несколько лет не могут отловить все баги, связанные с этой видеокартой, из-за чего она работает не корректно.

anonymous
()

У меня RX 470, работает прекрасно.

Если нужна производительность в игорах - рекомендую подождать релиза ядра 4.12 и Mesa 17.2, поскольку с ними значительно шустрее все летает на AMDGPU (статья на Phoronix), очень близко к производительности в Шиндовс (я сейчас использую dev-сборки, Heroes of the Storm на ультра отрисовывается замечательно).

ishido
()

Это печка. 250+ ватт - ну это реально фу. Хотя, если за окном не больше 15 а в корпусе пять карлсонов - то норм.

TooPar
()

Линейка R9 совсем не плоха, но индекс X меня смущает, ибо в моей R7 265X это означает, что она на порядок хуже, чем R7 265.

В остальном амуде беспроблемнее, хоть и теплее.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

беспроблемнее возможно, но завести пока не удалось. при загрузке ругань что не может определить модуль или прошивку.

apt-get install fglrx-atieventsd fglrx-control fglrx-driver

затем:

aticonfig --initial
правильно?

пытался ставить вышеобозначенные firmware-nonfree итд, система падает.

sudo apt install firmware-linux-free firmware-linux-nonfree

midnight
() автор топика
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Что за ноут? Новые такие есть (той же серии, тоже с радиками)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от midnight

А зачем ставить проприетарный? Он вообще работает? 290Х это архитектура GCN 2 и модуль там не radeon а amdgpu, все из коробки должно заработать на mesa как часы.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Таки нашел:

according to comments by Bridgman on phonoronix forums there are to many bugs with GCN 2 + amdgpu kernel module to enable support by default

Оказывается всегда есть нюансы, а я думал GCN 2 из коробки на amdgpu. Хорошо, radeon + mesa и все работает из коробки.

Aber ★★★★★
()

Разница между NVIDIA и AMD

Перед покупкой NVIDIA можно не задавать вопросы типа «А как там сейчас дела с NVIDIA?», в отличие от.

Особенно если речь идет о работе в Linux.

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от midnight

т.е. ничего дополнительно ставить не нужно?

Ничего делать не нужно, смотря какой дистр конечно, может быть mesa (user space часть драйвера) не новая. Желательно иметь mesa 17.0 собранная с llvm4. Твоя карат может работать как с модулем radeon, так и новым amdgpu но как я понимаю для последнего нужно ядро собрать с опцией «Enable amdgpu support for CIK parts». Наверное из коробки у тебя lsmod покажет radeon. Mesa от проприетарного не отстает в производительности, просто там пока не очень с Vulkan и OpenCL. Vulkan кажись с модулем radeon вообще не работает. Ну и в mesa не реализован полностью compatibility profile(опциональная часть спецификации OpenGL). Зато работает из коробки с самыми свежим ядрами, и в отличии от проприетарного не уходит в черный экран в случае краха OpenGL приложения.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еще можно схитрить, поставить проприетарный amdgpu модуль (dkms пакет из поставки amdgpu-pro) и использовать с mesa, работает только для ядер <=4.8, по отзывам вроде работает, какая стабильность не знаю. Т.е. поле для экспериментов имеется.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

обновленный сразу после установки до 9 stretch. ядро свежее

ну странно, поведение такое что корректно не работает, т.к. артифакты когда авторизуешься через логин менеджер, не говоря о отсутствующем vsync

midnight
() автор топика
Ответ на: комментарий от midnight

Ну фигня какая-то. Первое - удали нафиг проприетарный драйвер, он обычно вносит хаос. Загрузись и кинь результат:

$ glxinfo | grep OpenGL
Например у меня:
...
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD POLARIS10 (DRM 3.3.0 / 4.8.0-51-generic, LLVM 4.0.0)
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 17.0.3
...
В твоем случае вместо POLARIS10 будет HAWAII.

Еще можно глянуть dmesg:

...
[    0.877190] [drm] amdgpu kernel modesetting enabled.
...
и Xorg.log
...
[     9.902] (II) LoadModule: "amdgpu"
[     9.902] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/amdgpu_drv.so
...
У тебя возможно будет s/amdgpu/radeon/g

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еще убедись что у тебя поставлена firmware, в убунте этот пакет зовется linux-firmware. Хотя наверное при установке ядра во время создании initrd без firmware ты бы получил ошибку. Для убунты убедиться, что initrd текущего ядра содержит firmware для hawaii (290х) можно так:

lsinitramfs /boot/initrd.img-$(uname -r) | grep hawaii

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еще можно схитрить, поставить проприетарный amdgpu модуль (dkms пакет из поставки amdgpu-pro)

Он не проприетарный. Абсолютно тот же код, что в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

спасибо! с firmware да, при загрузке ругается что не может загрузить модуль чего-то там radeon, но видимо без него работает по дефолту как-то. вечером попробую по твоему.

midnight
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде есть различия, вроде в нем реализован звук через hdmi в отличии от того что в ядре. Я тему глубоко не изучал.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну возьми и сравни. Изначально вся идея была в том, чтобы избавиться от проприетарного модуля в ядре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато библиотеки проприетарные. Да и у «открытого» прошивки проприетарные. По-любому раздвигаете булки зонду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато библиотеки проприетарные.

Так и было задумано.

Да и у «открытого» прошивки проприетарные.

Он от этого менее открытым не становится. Не помню, чтобы кто-то драйверы x86-процессоров называл «открытыми» по этой причине.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.