LINUX.ORG.RU

Видеокарта Linux.

 , ,


0

2

Добрый день. Использую преимущественно Debian-based дистрибутивы, в частности Ubuntu 14.04, на новых версиях Ubuntu с NVidia GTX 660 Ti творится что-то не понятное, система после установки зависает намертво, пока не поставишь проприетарные драйвера от NVidia. Да и с ними есть проблема в производительности, в частности дерганные ресайзы окон, особенно Google Chrome и дерганное перемещение окон в Linux Mint.

Linux нужен для работы (web) и Windows крайне не подходит мне. Несмотря на то, что моя Intel HD 4600 работает настолько гладко во всех ОС, что я удивляюсь просто, но я не могу ей пользоваться, так как у меня три цифровых монитора, а выходов на материнской плате два - 1xHDMI, 1xDVI.

Внимание, теперь вопрос - какую видеокарту купить за дешево (можно и с Avito), чтобы она работала нормально или на свободных драйверах или хотя бы на проприетарных.

Из того, что пробовал: GT 640 - работает классно в 14.04, выше работает просто невыносимо. В принципе, как и моя 660 Ti. Asus 7850 2gb - работает хуже GT 640. Видно в подлагивающем интерфейсе.

Хочется такой же производительности, как моя Intel HD 4600. Вот в ней действительно все очень круто работает. Ни тиринга, ни подвисаний. Все супер.

Самое главное - не для игр. В игры не играю, только для нормальной и комфортной работы в Linux. нужно или 2 HDMI, 1 DVI или наоборот. VGA нет. Спасибо всем за ответы!



Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 2)

я не могу ей пользоваться, так как у меня цифровых монитора, а выходов на материнской плате два - 1xHDMI, 1xDVI

А? Ты явно либо что-то пропустил, либо что-то лишнее ляпнул.

MimisGotAPlan
()
Ответ на: комментарий от fman2

Обвешаются своими мониторами и...

Самое простое решение вашей проблемы - перестать страдать фигнёй и выбросить 3 монитор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не вариант: 1) Он является телевизором, 2) с него идут логи и мониторинг. Выбросить не вариант.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Удача тут не помешает, конечно же. Благодарю.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Спасибо за ответ. Странно конечно, я пробовал вроде бы 381е, потому что 382 не было, все ок кроме фризов в хроме.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Думал об этом. Но на двух мониторах будет одинаковое изображение же:) Если бы так можно было бы, я б наоборот нагрелся от продажи видеокарты.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

С этим все в порядке: Intel I3-4330 / 8 гигов / SSD 120gb.

На встройке все вообще огонь, по сравнению с Nvidia и AMD. Есть с чем сравнить в общем.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Именно интерфейс. Хромиум не трогал, но Google Chrome так. На 14.04 все окей, в 16.04 вот так.

Еще момент, если использовать свободные драйвера, то окно хрома при ресайзе не тормозит, но система через 10-20 минут намертво зависает.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Другие видеокарты можешь попробовать? Именно не встройку, а просто другие? Кроме хрома тормозит еще что-нибудь? Или только он, а система и все другое в порядке?

karton1 ★★★★★
()

7850 - на каких дровах? amdgpu или radeon?

поищите какой-нить радеон либо постарее, на vliw (6ххх к примеру), или посвежее, GCN1.1 или новее. c gcn1.0 все не очень хорошо.

а вообще интерфейс нормально работал даже на бобкэтовской встройке...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

В этом и прикол, что то ребята из Canonical в 16й сломали. 14я то пашет как часы с Nvidia.

kartnon1, 7850 я уже честно не помню, какие были.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

Я о том же. Но вопрос открыт. Что купить, чтобы в мультимониторной системе не было проблем. Пока сижу, на 14й но это временное решение.

fman2
() автор топика

На Nvidia можно избавиться от тиринга, если сначала через nvidia-xconfig создать xorg.conf, после чего в секцию Device прописать эти дополнительные параметры:

    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
    Option "TripleBuffer" "True"
    Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
и перезагрузиться.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Не хацкер, привык просто так работать. Да вот 650ю хвалят везде. А что за дистрибутив и версия драйверов + какое DE?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так в мате избавлялся от тиринга. Хрому на эти строчки было в принципе все равно. Такое чувство, что он свое окно рендерит сам, тогда странно, что на Intel из коробки все пашет...

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

привык просто так работать

не хацкер

Врешь. Бубунта 16.04 + юнька + блоб(проприетарные дрова). Швабодные тоже работали. Чини руки или ставь убунту, в общем.

narkoman228
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Стоит блоб. Я же выше писал. Работает все окей. Слава богу, даже тиринга как в мате нету, но! ресайз окна гугл хрома огромными рывками происходит. На свободных все ок, но я получаю зависание системы. в 14.04 и так и так все ок. Но не буду же я вечно на 14й сидеть.

А у вас как?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

А у вас как?

А у меня все работает, в том-то и дело. Первый раз такое вижу, чтоб на старых нвидиа плохо было в иксах на нуво. Попробуй другой дистрибутив или другую версию иксов или же другую версию дров. Отпишешься.

окна гугл хрома

А в других браузерах? Просто если это только в чроме, то это его проблемы и тема некорректна.

narkoman228
()
Ответ на: комментарий от narkoman228

Так вот тема корректна. Суммарно по хрому: Ubuntu 14.04 x64 Unity - все ок вообще. Ubuntu 16.04 x64 Intel HD 4600 - все ок. Ubuntu 16.04 x64 Nvidia free - все ок, стоп системы через 10-20 минут. Ubuntu 16.04 x64 Nvidia blob - все плохо.

Я как раз и пробую другой дистрибутив, сижу на 14.04 :) Планирую переезд на 16.04, но пока никак.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как регулировка яркости влияет? Или что это за EnableBrightnessControl=1? Такое чувство, что просто с ноутбуков перетащили бездумно конфиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fman2

Попробуй федорку или наоборот что-нить старенькое. Версия иксов на многое влияет.

ЗЫ: А другую версию блоба взять?

narkoman228
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не сработает, если WM не умеет использовать тройную буферизацию.

Deleted
()

Итак, ребятки. Всем спасибо за ответы.

Вооружившись гуглом начал искать, как оказалось, я не один такой счастливый человек, есть много тем, к примеру: https://askubuntu.com/questions/765974/chrome-freeze-very-frequently-with-ubu...

Отключил аппаратное ускорение в хроме, я получил тиринг только в нем. Уже было не смешно, поэтому я вернулся в 14.04 пишу с него, все работает нормально. Буду еще сидеть там, к черту 16.04, как время придет, буду что-то думать.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Если вы ручаетесь только :) Была R7 260x, работала даже в винде очень плохо. А на каких драйверах она работает?

fman2
() автор топика

Asus 7850 2gb - работает хуже GT 640. Видно в подлагивающем интерфейсе.

O_o

кажись дело не в видеокарте

//пишу с 1604 (kde). hd6570 и 3 монитора

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

только что купил в старый комп r7 250 с пассивным охлаждением, и вообще без доп-питания. там 1 dvi и 2 hdmi. все что надо для души.

morse ★★★★★
()

На новых видяхах подключаешь репу со свежими дровами от Nvidia и радуешься жизни. И да, на 16.04 GTX 1060 работает без проблем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Можно и проще. Включи вертикальную синхронизацию, но в одном месте - либо настройках драйвера, либо в настройках DE/композитора.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я так и делал. На 16.04 ставил 381 дрова. С 14й с ними проблем нет, в 16й проблемы есть. И да, как бы 1060 и 660 разные видеокарты :)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

проблема не в карте, проблема в вас. У меня на свежайших дровах и свежайших иксах(итд и тп) всё отлично работает.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

да с 7850 тоже

//пишу опять с 1604 (kde). amd(msi) hd7850, но монитор тут 1. максимум могу второй притащить.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.