LINUX.ORG.RU

Драйвера amd/geforce.

 , ,


1

1

Ранее не приходилось принимать участие в установке драйверов. Прошу советов с выбором.

Что есть:

radeon hd 5450

geforce 730m

ubuntu 16.04

Драйвера, которые я нашёл:

radeon hd 5450: http://support.amd.com/ru-ru/download/desktop?os=Linux x86_64

geforce 730m: http://www.nvidia.ru/download/driverResults.aspx/111637/ru

Есть ли более лучшее решение данной ситуации основываясь на предложенном выборе?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Я с вами согласен, но в офф. репе найти не могу, а вот в ppa есть.

BitSum ★★
() автор топика

Драйвера ставить только из стандартного репозитория. Для Radeon ставить только свободный драйвер, с сайта support.amd.com даже не думай ставить, системе придет конец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BitSum

radeon/ geforce

Ты дурак? Зачем ты это делаешь? man apt У меня так. Соизволь прочитать ман своего пакетного менеджера.

$ prt-get search ati
atitvout
startup-notification
volatility
xorg-xf86-video-ati
$ prt-get search nvidia
nvidia
nvidia-32
nvidia-sl
nvidia-sl-32

anonymous
()

для Nvidia: http://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia

установка из официального репозитория рекомендуется.( у тебя nvidia-364 вроде) или там уже nvidia-370 ветка есть..

Для радеон вообще ничего не надо делать по умолчанию стоит лучший драйвер.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно я такой же дурак, как и вы - все мы чего-то не знаем, поэтому я и обратился с «Есть ли более лучшее решение данной ситуации основываясь на предложенном выборе?».

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Плюс перед проприетарным драйвером будет, возможно, только в 2D. Остальное - жирные минусы (энергосбережение, ибо m/ускорение 3d/ускорение видео)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

Драйверы нужно ставить из репозиториев.

Не подскажешь репу для свежего AMD GPU-PRO в Ubuntu 16.04 LST?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, конечно. По десктопам вообще не специализируюсь (у меня узкий профиль), что выбирать из драйверов для видео - не знаю.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BitSum

ну тогда ничего не трогать и использовать тот, который установила система

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В этом вопросе есть тонкий смысл, равенство тут ни к чему. Видимо про «шмог» стоило дополнить, но да ладно.

p.s. Ну вот, сколько тонких моментов, а в меня плюются. Видимо эти люди слишком много знают, вот только ресурсом в данном случае ошиблись.

BitSum ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В этом треде адекваты посоветовали ставить то, что предлагает система. Остальные кукаретики и неадекваты включая ТС городят какую-то херню..

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня Radeon HD 5850, когда я пробовал последний раз открытый драйвер, его производительность сильно отставала от закрытого

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И когда это было? fglrx уже обосрамс с производительностью года полтора как. В любом случае на убунту поддерживаемую fglrx не ставится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

С 14 года много воды утекло. И Fglrx не нужен. А приведенная выше инструкция - лишь добавление геморроя... Хотя, кому-то может и покатит. Я гентушнег, поэтому меня вышеприведенные проблемы не касаются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не, там еще надо пачку пакетов замаскировать. Ну и плюс ждать пересборки... Гента - она проблема когда ты систему ставишь, да если еще и чисто на целевой машине, без всяких dist-cc. Плюс расплата - греть воздух фоновой компиляцией, оно не напрягает, но как-то всё равно лениво.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставить только свободный

это ещё почему? последний раз когда я пробовал свободный, на нём видюха грелась минимум градусов на 6 сильнее, чем на проприетарном, хотя radeon DPM=1 (или как там это прописывается в параметрах ядра) уже было!!!

teod0r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.