LINUX.ORG.RU

Linux Mint 18 и ATI Radeon HD 5670/5690/5730

 , , , ,


1

1
 $ lspci | grep Radeo
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood XT [Radeon HD 5670/5690/5730]
01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Redwood HDMI Audio [Radeon HD 5000 Series]

В Linux Mint 17.3 проблем не было вообще и игры играли и приложухи работали.
Воткнул Mint 18 x86_64. Вначале вроде всё ничегошно работает и проблем нет, но как только пытаешься запустить приложуху, которая хоть как-то использует GPU получаем fail. Примеров можно привести массу:

  • Google Earth вываливается сразу после попытки показать глобус.
  • Steam запустился для скачивания обновлений, скачал их, а как попытался прогрузить свою морду - сразу свалился. И не запускается т.к. сваливается при загрузке морды.
  • Аналогично и WarThunder, как начинается загрузка интерфейса, использующего GPU сразу fail.

В чём проблема? Куда копать? Или как установить нормальный драйвер?
В 17,3 был Менеджер драйверов, который позволял перейти на свободный или не свободный драйвер. В 18 в Менеджере драйверов только AMD Microcode, который я кстати использую, хз что это.
В Synaptic если смотреть, то установлены xserver-xorg-video-ati, xserver-xorg-video-radeon и radeontool. Больше копать там нечего я так понимаю.
Что в Mint 18 с ATI? Куда копать?

★★★★★

Попробуй этот репозиторий. Просто добавь и сделай sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade.

ozzee
()

Что в Mint 18 с ATI?

в Ubuntu 16.04 драйвера для AMD удалены. Возвращайся на 14.04 (он же Min 17).

На 16.04 поддержки дров AMD нет и пока не предвидитья

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zikasak

в Ubuntu 16.04 драйвера для AMD удаленых.

А в чём глубокий смысл? Как жить-то? Почему свободные не оставили хотя б? Тогда Ubuntu 16.04 - УГ получается.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

HD 5670/5690/5730

Эти карты давно в легаси и не поддерживаются проприетарным драйвером.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от aegi

Как мне быть-то? Как воткнуть его в мятного, чтобы не сломать ничего и не переустанавливать его после каждого пука.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

В Ubuntu mesa протухшая, попробуй поискать репозитории со свежими версиями.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

В том, что fgrlx в Ubuntu 16.04 нет?

Его нет там где >=1.18 X.org. Свободные драйвера есть везде, и на старых картах со свежим mesa производительность не ниже чем с блобом.

unixnik ★★★★★
()

для начала lspci -k чтобы понять что в ядре и glxinfo чтобы понять что в иксах.

Если xserver-xorg-video-ati и xserver-xorg-video-radeon установлены одновременно, то это гарантирует неприятности.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Они установленны одновременно из коробки.

Promusik ★★★★★
() автор топика

В общем решение найдено. Считайте меня мягкотелым неосилятором, но я воткнул невидию и все заработало.
В линуксе так вообще многие проблемы можно неосилить решить =)

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Считайте меня мягкотелым неосилятором, но я воткнул невидию и все заработало.

Всё правильно сделал. А то задолбали атишники, не работает, работает плохо....извращенцы.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.