LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Лагает меню в некоторых программах при смене мыши на Logitech G400s

 , ,


0

1

Есть старенькая геймерская Logitech MX518, нашел ей замену - Logitech G400s.
После подключения стали лагать менюхи некоторых программ (Закладки в Firefox, отрисовка в GIMP'е и т.д.).
А именно: когда просто проводишь курсором по меню закладок в Firefox - лагает как бы отрисовка выделения пунктов в этом списке.
А в GIMP'е при перемещении, например, инструмента «кисть» его пунктирный кружочек как бы «залипает» на долю секунды на старом месте.
Вернул старую мышку - все ОК.

Система: Debian Wheezy 7
Ядро: 3.2.73
DE: MATE

Кто сталкивался? Что бы это могло быть? Реально удивляет такое поведение.

UPDATE: Решение найдено.

★★★★★

Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)

Что бы это могло быть?

Посмотри логи иксов. Было подобное когда мышь постоянно отваливалась и определялась заново.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Посмотрел все возможные логи (kern.log, Xorg.0.log, dmesg/messages ). Ничего вообще! Все нормально распознается и никаких отваливаний и ошибок. Мистика блин :(

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Но я таки докопался! Ура :)

Пришлось просто понизить частоту (mousepoll) до 125Hz. Прикол еще в том, что в инете мануалы сообщают, мол, можно менять это «на лету» и тестить, но реальность оказалась суровее, как обычно...

Хрен там. Только в grub и только reboot.

Еще помогла эта утилитка. С ее помощью узнал, что старая Logitech MX518 мышь выдает 125Hz, а новая G400s - 500Hz.

Потому, usbhid.mousepoll=8 спасла отца русской демократии. По умолчанию там 0, что по идее соответствует максимально возможной частоте (здесь я уже не стал лезть в ядерные дебри). Сам параметр находится тут: /sys/module/usbhid/parameters/mousepoll

Нагуглилось благодаря Embedded Linux Wiki (в самом низу среди проблемных девайсов). Там я и прочитал о «странном» поведении этой модели и как его пофиксить.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Только в grub и только reboot.

Это - не работало?

# modprobe -r usbhid && modprobe usbhid mousepoll=X

После этого - переподключить мышь.

polym
()
Ответ на: комментарий от polym

Это - не работало?
# modprobe -r usbhid && modprobe usbhid mousepoll=X

В смысле «на лету», как о том пишут в инете (кажется, на арчевики тоже) нет, не работало. Но мышь я не пробовал переподключать. Да и не за чем уже.

Gonzo ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.