LINUX.ORG.RU

Стоит ли?

 


0

1

пользуюсь пк athon x2 250 и radeon hd 3850 с арчем и крысой на борту, все устраивает, но появилась возможность взять недорого dell inspiron 3721 с pentium 2127u, отсутствие дискретки отпугивает, почувствую разницу в производительности? на сколько примерно процентов dell сильнее моего старья?


да бери, хуже не будет.

Deleted
()

Медленнее. Частота намного ниже, а турбобуста нет. Видюха тоже слабее.

steemandlinux ★★★★★
()

И еще ты забыл медленный ноутбучный диск.

steemandlinux ★★★★★
()

На дискретку пофиг, а вот процессор лютый кал.

Haloperidol
()

... почувствую разницу в производительности? на сколько ...

А use case мы извлечём из недр libastral.so ?

Inside-Squirrel
()

1. А зачем тебе дискретка?
2. Прирост процессорной производительности будет не меньше 25%. Хотя бы потому что современные пентиумы действительно неплохи, а старые атлоны - это старые атлоны.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

если это 3850 c 512mb ddr3 то это явно быстрее дохлой встройки в 2127u. Пенёк явно помедленней будет чем атлон. Единственное- пень намного холодней связки атлон+hd3850, предоставляя достаточную мощность для офисных приложений+интернет+видеоплеер. Встройка в пеньках, как и в целеронах- младшая в семействе(т.е. «никакая»). Насколько я понимаю, толк от hd3850 есть только в офтопике, где даже на такой пожилой видяшке вполне можно погонять современного игоря вплоть до БФ4. У меня была когда-то видяшка hd3650 512mb тянувшая в 2009 году широко известный хардкорный бенчмарк 2007 года выпуска на средних... На что моя текущая intel hd4400 (i3-4005u) едва-ли способна :(

А вообще конкретики маловато: что планируется делать на устройстве?

на сколько примерно процентов dell сильнее моего старья?

В разы медленнее. Лучше в десктоп оперативки или SSD докупи - больше толку будет. Также можно проапгрейдить каким-нить феном х6 с али или ибея этак за 3~5к рублей и забыть об апгрейде проца лет на 5. Если нужны игори- к такому процу что-либо мощнее R7_250 покупать смысла нет.

...полуночный поток сознания в чистом виде... пора спать...

nekosargot ★★★
()

Обрати внимание нет ли там адаптивной яркости, а то я взял делловский ноут соседней модели, там есть эта фигня - теперь (при работе от батареи) при переключении из темной консоли в «белый» браузер ноут самостоятельно увеличивает яркость, тем самым еще сильнее выжигая глаза. Как эту фичу отключить я пока не нашел. Так что если ноут у тебя не постоянно от сети питается - потести эту штуку в магазине или обсуди возможность возврата. Вот тебе линк для тестов http://tylerwatt12.com/dc/

alozovskoy ★★★★★
()

А, да, ты ещё и зрения говноматрицей ноута посадишь.

anonymous
()

проц % на 20-30 медленнее (1.9ГГц ivy bridge против 3ГГц К10 - не особо-то потягается), видяха - уровня где-то Radeon 3650 (т.е. % на 30-50 тоже медленнее).

смысл в даунгрейде только если действительно надо ноут чтобы таскать. но таскать 17" хрень - удовольствие на любителя.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас и синкпады не особо лучше, к сожалению.

miXel
()

Явно не твой выбор. Если хочешь именно увеличения производительности (с другой стороны, нафига?), то лучше собери новый ПК на эти деньги, а старый продай и хотя бы частично закрой бюджет. Если просто кажется что всё как-то медленно соображает, то RAM + SSD тебе поможет.

SjZ ★★★★★
()

но появилась возможность взять недорого dell inspiron 3721

На кой пёс тебе ноут? За его цену можно просто проапгрейдить твою железяку.

no-such-file ★★★★★
()

Возьми на ибее thinkpad, они там не дорого.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

у меня такая хрень на мониторе филипс, опциональная можно отключать. Эта фича для фильмов сделана вообще.)

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Я не нашел как отключить (и на лоре тоже есть товарищи с такой фичей и такими же успехами в отключении). В шинде это рулится через настройки энергосбережения, а в онтопик этого не завезли. Энивей, мне кажется это дурь какая-то - нужно наоборот светлый фон затемнять и увеличивать яркость на темном - так будет логичнее, вроде яркость выравнивается, а как оно сделано в моей железке - это какая-то ерунда, направленная на выжигание глаз.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Странно..ну райдуйся что в онтопике работает нормально эта фича.) Тут недавно был тред про ленововское энергосбережение которой впилили в онтопик с оффтопика.) Тебе нужно проделать что-то похожее.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от SANSLAR

Ненене, в онтопике оно не отключается (похоже оно включено уровнем ниже ОС). У меня никак руки не дойдут написать в саппорт по этому поводу (тем более ноут шел с Ubuntu), но, чувствую, придется какой-то костыль делать который будет снижать яркость, тем самым нивелирую эту ерунду.

alozovskoy ★★★★★
()

http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=136&cmp[]=2008

Практика показывает, что попугаям по ссылке выше можно доверять.

Встроенная графика от интела, в отличие от hd3850, будет аппаратно декодировать всё видео, а не только MPEG2.

Сейчас матрицы на всех ноутбуках дешевле $900 — полное говно. Раньше дешевые TN делали лучше. Надо иметь это ввиду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, на GPU.

libva: VA-API version 0.32.0
Xlib:  extension "XFree86-DRI" missing on display ":0".
libva: va_getDriverName() returns 0
libva: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/fglrx_drv_video.so
libva: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.32 (libva 1.0.15)
vainfo: Driver version: Splitted-Desktop Systems XvBA backend for VA-API - 0.7.
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileH264High               : VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            : VAEntrypointVLD
видуха:
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RV635
PRO [Radeon HD 3650 AGP]

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Ну значит в арчвики недостоверная информация. Но это как бы всё равно не густо по сравнению с современными ускорителями.

libva info: VA-API version 0.35.1
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: User requested driver 'vdpau'
libva info: Trying to open /usr/lib64/va/drivers/vdpau_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_35
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.35 (libva 1.3.1)
vainfo: Driver version: Splitted-Desktop Systems VDPAU backend for VA-API - 0.7.4
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileMPEG2Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG2Main              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG4Simple            :	VAEntrypointVLD
      VAProfileMPEG4AdvancedSimple    :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Baseline           :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264Main               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Simple              :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Main                :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё с этими профилями ускоряется, кроме Н265. Экспериментально я выявил, что Н264 потянет х1650(1080Р до 40 мб), а MPEG4 radeon 9600 pro(720Р до 25МБ). В принципе можно и ещё древнее, но уже битрейд не потянет. MPEG2 видухи - это на 2-32 мб видео и менее.

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.