LINUX.ORG.RU

Малошумный домашний сервер

 


2

1

Привет.

Задумался о том, чтобы купить или собрать компьютер для домашнего сервера. Конечно, хочется заодно и подешевле. Вариант использовать свой старый или найти где-нибудь на барахолках старый не катит - во-первых, шумные и прожорливые, во-вторых банально ненадёжные или даже медленные будут. Никогда не знаешь, когда откажет.

Что нужно - vpn-сервер (наверное openvpn). Идея в том, чтобы мог удалённо из любой точки мира туда подключаться и вытягивать данные из файлопомойки, к примеру. Этакий dropbox только для дома.

- торренто-качалка.

- dyndns client - ip белый, но динамический, хотелось бы привязать его к hostname для удобства

- принт-сервер (необязательно, но было бы полезно)

Разумеется, всё перечисленное легко становится на Linux - вопрос с дистрибутивом не стоит. Вопрос стоит с железками. Вижу варианты.

- Собрать самому из материнки с распаянным процессором + корпусом - что-то типа miniatx/microatx (к сожалению, плохо ориентируюсь во всех этих названиях). Плюсы - можно сделать что захочу, минусы - долго.

- Взять неттоп. Плюс в том, что уже собранный - остальное аналогично предыдущему пункту. Какой из двух вариантов дешевле сейчас?.. Первый наверное?

- Купить коробочный NAS. Вот тут интересный вариант - часто там идут торренто-качалки и вообще набор ПО. Но там может оказаться не Linux. И не факт, что легко будет поменять ОС на свою, или как-то модифицировать.

- Одноплатный микрокомпьютер (по типу малины). Не понял, они без корпусов продаются и ими прямо так и пользуются?.. Смущает, что, как правило, нет накопителя для файлопомойки (не считая малообъёмного SD/SDHC) - подключать HDD по USB придётся (наверное SATA было бы всё-таки лучше). И хорошая ли идея его на 24/7 включать - как у них с охлаждением?

Нагрузка, в общем, минимальная - достаточно чтобы торрентокачалка работала, ну и чтобы 2-3 человека максимум могли комфортно через VPN сидеть в интернете, к примеру. Какой мне нужен процессор и сколько оперативки?.. одноплатный компьютер потянет вообще?

★★★★★

Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от thesis

Да плавающий. Пока не решил, сколько готов на это потратить (и готов ли вообще). Ну, для определённости пусть будет до 5000 рублей. Можно и добавить, если будет, за что.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

openwrt это вроде для маршрутизаторов? Маршрутизатор как раз не нужен. Он, кстати, есть аппаратный, asus. Накопителя на нём нет (не считая скромных ОЗУ+ПЗУ) - то есть торренты качать там банально некуда. :) Но свою основную задачу - раздачу интернета по wifi и ethernet, плюс adsl2+ модем - он выполняет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Так понимаю, самый дешёвый вариант - это именно микрокомпьютер с подключенным по USB внешним HDD. HDD тут будет дороже самого компьютера небось. :) И всё будет упираться скорее в надёжность HDD.

Ещё читал, что стандартного питания этого микрокомпьютера легко может не хватит на 2.5 HDD - нужны какие-то танцы с бубном или чтобы питание было отдельно, а интерфейс передачи данных отдельно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

openwrt это вроде для маршрутизаторов? Маршрутизатор как раз не нужен. Он, кстати, есть аппаратный, asus. Накопителя на нём нет (не считая скромных ОЗУ+ПЗУ) - то есть торренты качать там банально некуда. :) Но свою основную задачу - раздачу интернета по wifi и ethernet, плюс adsl2+ модем - он выполняет.

Ты не девушка, я тебя уговаривать не буду. Я тебе подсказал классный вариант полностью покрывающий твой запрос. Дальше — сам, если есть желание.

На конкретные вопросы ответить — другое дело.

anonymous
()

7V на вентилятор к радиатору ЦПУ-шному и 140мм что бы был
А так хоть пень4 в HTPC коробке

mystery ★★
()

Всё перечисленное не сервер, а именно что NAS (это если делать с raid) или даже роутер домашний (если торренты лить на внешний диск).

М.б. посмотреть на роутер какой (с openwrt конечно)? Впрочем сейчас torrent-клиент почти во всех приличных домашних роутерах в стоковой прошивке есть (imho).

eabi
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

openwrt для мощных железок станет юзабельным только со следующей версии.

А где тут «мощные железки»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mefaked

Нету. Ща ссылку на модель дам (если правильно помню, она не под рукой)

https://market.yandex.ru/product/7719411?hid=723087

Странно, цена не соответствует. Наверное, это другая модель, более новая. Тут USB есть. Честно, не помню, есть ли там USB. Если и есть, я пытался туда принтак воткнуть, но не понял, что с ним дальше делать. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Благодарю за ссылку. Ух ты, даже видяха с поддержкой directx 11 :) что только не пихают на одноплатные материнки.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

На 5к не разгуляешься, конечно.
Можно взять усб-коробочку с внешним питанием. Тогда и 3.5" можно подключить. Только уточнить еще у знающих людей, какую реальную скорость все эти бананово-ежевичные железячки выдают в таком подключении.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

У меня такое: ECS KBN-I/2100
В части энергопотребления - у современного смартфона и то больше. Поначалу поставил SSD, но из-за лени что-то мутить с /var/log он через полгода затупил. Поставил HDD и забыл. Правда корпус брал что подешевле, но у него зато большая решетка была и я спокойно у БП отпилил кулер. До сих пор жив вполне себе. Правда брал ещё до падения рубля обошлось всё около 7к рублей.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну а если 10?

Только уточнить еще у знающих людей, какую реальную скорость

Ну потому тут и спрашиваю, авось, кто найдётся. Хотя ещё поспрашиваю у знакомых IRL, вдруг есть кто.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TomBOY

https://market.yandex.ru/product/10544390 нет в продаже. А так интересный вариант. По поводу бюджета - понимаю, что аналогичное должно стоить что-то от 10к до 15к, если 7к было до падения рубля. Ну ок.

В общем, понял рецепт - искать новую дешёвую материнку mini-ITX из тех, что с AMD, и отдельно докупать корпус с блоком питания к ней. И в принципе всё, собрать и готово. И будет кушать меньше смартфона.

А, ну и HDD отдельно докупать тоже наверное. 2.5 дюймовые туда надо, ноутбучные?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сейчас в маршрутизаторы тоже можно HDD на пол терабайта воткнуть?

Легко. Для питания рекомендую usb-hub, запитанный от блока питания, например D-Link DUB-H7. В него надо подключать hdd сдвоенным шнурком. Сам пользовался связкой tp-link 1043nd на openwrt+ d-link dub-h7 + wd mypassport. Длинковский хаб мне сразу попался бракованный - менял.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2-4 гб памяти на системе с uclibc утилизировать практически нереально.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А хрен его знает, я не помогать пришел, а поглядеть что более опытные в этой теме скажут. Бюджет - это для них.
сам я сейчас на готовые миниписюки поглядываю, на i5.

Интересна еще тема всяких tv-box'ов, коих расплодился миллион.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Поставь 2,5" HDD, т.к. 3,5" «звенит» таки в тишине, хотя если повесить его на силиконовые прокладки, то может будет и ещё потише.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от TomBOY

Да. Самый главный вопрос. Охлаждение.

Тут где-то выше писали, что бесшумное охлаждение, это когда диаметр 120мм и выше. А если вообще без вентилятора? Пассивного охлаждения для таких плат может быть достаточно?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

А счёта за электричество? А бэкапы? А толстый интернет-канал? Имхо, домашний сервер не нужен - по совокупной стоимости аренда сервака в датацентре дешевле выйдет.

cherry-pick
()

- Одноплатный микрокомпьютер (по типу малины). Не понял, они без корпусов продаются и ими прямо так и пользуются?.. Смущает, что, как правило, нет накопителя для файлопомойки (не считая малообъёмного SD/SDHC) - подключать HDD по USB придётся (наверное SATA было бы всё-таки лучше). И хорошая ли идея его на 24/7 включать - как у них с охлаждением?

тут как бы проблема в том,что в малине usb и lan на одном контроллере висят, и мало того, что скорость проседает, так и имеет свойство подвисать.

Насчет перегрева.. не знаю валяется под столом малина, на которой висит kodi, посматриваю ютубик через нее, вообще не выключаю никогда, подключена нокиевской зарядкой на 5v-1A

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сейчас в маршрутизаторы тоже можно HDD на пол терабайта воткнуть?

Сколько угодно. Уже давно CONFIG_LBDAD=y в прошивках

Deleted
()

10 тыщ денег? Не смеши мои тапочки, столько стоит один только хороший корпус с грамотным пассивным охлаждением. Готовые NAS без дисков от 500$. Если важна акустика, бери роутер и напильник, или Intel Compute Stick.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну криво выразился. «Коробочный». :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вопрос не в деньгах, могу потратить и больше, я просто искусственно сумму ограничиваю. А то при неограниченных ресурсах можно и на 100-200к собрать хоть целый мини-кластер, я же знаю.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да ладно 500$. Хотите сказать, что вот этот http://www.dns-shop.ru/catalog/i126824/setevoe-xranilishhe-synology-usb-stati... рассыпется через месяц? Или сгорит? Или что с ним произойдёт?

(оперативки мало наверное, да)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Я себе купил NAS - QNAP TS-420. Там стоит arm и встроенной памяти что-то типа 16мб. Его родная прошивка ставится на первый диск, но дебиан поддерживается официально, и я его вкатил на флешку которую воткнул ему в зад.

Но он довольно шумный, т.к. винты требуют охлаждения. Если сбодяжить какое-нибудь хитрое охлаждение винтов + поставить WD RED наверное можно сделать очень тихим.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Единственная реальная точка отказа у тебя будет HDD. Рассказы «вентиляция, а иначе бобошечки и пожар» - это всё попытка дуть на воду. Тыблосмартфоны взрываются от напруги у кого-то, но прикрутить вентилятор никому в голову не приходит ибо надо различать правило и исключение из них.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

А счёта за электричество?

На фоне холодильника или стиралки ТЗ от ТС не превысит круглосуточно не очень ярко горящей лампочки и если роутер плюсануть сюда же тоже.

Бэкапы

Для трусов. Хотя, если ТС очень хочется, то может на внешний сбрасывать.

2-3 человека максимум могли комфортно через VPN сидеть в интернете

А толстый интернет-канал?

Cильно широкий канал ему ни к чему.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Какой дебиан впихнуть на 16 мегабайт? Там небось нужна особая сборка ядра, из которой куча всего выкинута?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Количество отсеков для накопителей: 0

Хахаха, удачи с подключением торрентов по USB

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

У меня сервер в кладовке не мешает даже спать, 7 вентиляторов, 16 дисков. Весь фокус в низкооборотистых вентиляторах и дисках. А фокус фокуса в том, что в десктопные БП ставят самые ацтойные вентиляторы и в обычный корпус может не поместиться пассивный башенный кулер. Так что советую сначала обдумать вопрос, нужен ли вообще x86 конфиг или можно обойтись любым калькулятором. Уж из последних выбор нынче богат.

Lordwind ★★★★★
()

Дык это, самосбор сейчас самое оптимальное решение.
Любая материнка на Н97 + любой хасвелл. Процессоры нормально скидывают частоту и жрут ватт 20.

основные затраты на БП и диски.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Там на 16 мегабайтах только ядро и initrd. Система ставится на какой-нибудь другой диск. Я в своем NAS QNAP-TN220 поставил систему прямо на жесткие диски, предназначенные для данных. Можно на флэшку, вставленную в порт USB.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Я подумал, там оперативки 16 мегабайт?.. или это ПЗУ? Ну да, тупанул. :) Посмотрел, конечно же там её больше. Старею.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY

У меня просьба маленькая. А можешь прямо сегодня набрать там sensors и acpi -V и кинуть выхлоп сюда?.. до какой температуры под нагрузкой греется всё это хозяйство?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.