LINUX.ORG.RU

Не печатает принтер hp laserjet 1018

 , , ,


0

2

Установил hplip, при подключении принтера hplip спросил логин, я ввел root и пароль. Принтер заработал. После перезагрузки компьютера hplip говорит device communication error. Гугл сказал что у пользователя под которым запускается hplip не хватает прав и посоветовал добавить пользователя в группу lp, что я и сделал. Но hplip упорно говорит мне device communication error.

Как дать пользователю права на печать?

a1@linux-lorn:~> groups
users lp uucp dialout lock

Если правильно помню, то там косяк в том что прошивка отправляется на принтер слишком рано, пока ещё идёт самотестирование. Соответственно нужна задержка в правилах udev. По хорошему надо в bugzilla.opensuse.org и в hp писать.

dinn ★★★★★
()

Когда-то давно в Debian у меня было что-то похожее. Помогло добавление пользователя в группу scanner.

anonymous
()

Я пользователя через cups в список разрешённых добавлял после установки драйвера.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Конечно давно, так что надо самим либо костыль с правилами udev, либо нормальный патч и возможно они примут его.

dinn ★★★★★
()

Я бы тоже посоветовал foo2zjs.

static ★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Проблема там в том, что оно люто тормозит при использовании foo2zjs, особенно если на каком-нибудь роутере или целероне, или при печати по сети. Я бы без особой нужды сидел на hplip. Переходить нужно только если нужна работа на не-x86.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

hplip только по одной причине не тормозит на роутере - закрытых плагинов нет под эту архитектуру ;) (если ты о коробочках на арм и прочих мипсах)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Обнаружил такую особенность: когда подсоединяю принтер, то он не работает, а если потом не отсоединяя перезагрузить его, то начинает нормально определяться.

https://bugs.launchpad.net/hplip/ bug/1220628/comments/20 Тут написано как сделать, только у меня файла такого нет 56-hpmud.rules, но есть другой в котором упоминается hp, буду пробовать в нем.

susist
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.