LINUX.ORG.RU

OpenWRT - сборка для AMD64

 , ,


0

1

Всем здравсвтуйте! :)

Досталась мне недавно мамка старая о двух камнях (пишу не из дома, могу соврать про модель) Intel SE7230RP2, процы Xeon 2.80 S604. Было докинуто памяти 4Гб, SCSI RAID LSI 320 (у него вообще фиг пойми как модель найти) +2 Atheros WiFi ну и кузов с БП (не серверные, но в сборе всё пашет). Соответственно хочу из сего прЭдмЭта соорудить роутер на сабжной системе. Засада в том, что при сборке образа для AMD64 он или не собирается (когда делаю настройки в make menuconfig) или получается незагружабельным (это если использовать make defconfig). Образ получается типа combined-ext4.img.gz. При закатывании его на винт (дял опыта подключал на сей сундук SATA-диск) начинается загрузка, и потом происходит остановка при ожидании ROOTFS. Судя по всяему, в дефолтовом образе нет модулей для дисковых и RAID-контроллеров (да и похоже с сетевухами там не лучше). Сборку несколько раз производил по инструкции (http://www.3dnews.ru/631485) и прочим подобным, гуглится. В результате попыток сборки кастомного образа - вылет по ошибке (примерно через час работы), что-то связанное с uclibc. Если кто точно знает, как собирать такую вещь - посоветуйте, где затык? Помогите плз разобраться :).

★★★★

Ответ на: комментарий от Black_Roland

Если вам так хочется считать :). Нормальный не канает, нужен роутерообразный (OpenWRT сильно лучше того, что я раньше использовал для этих целей давным-давно).

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

К сожалению, Дебиан сожёрт сильно больше даже в минимальном конфиге, да и не хватит у меня талантов сделать из него роутер да ещё с веб-мордой. Фря - пидароподелие и не рассматривается в принципе. С гентой - примерно то же, что и с Дебианом, не в кассу оно там вообще.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

Если вам так хочется считать :). Нормальный не канает, нужен роутерообразный (OpenWRT сильно лучше того, что я раньше использовал для этих целей давным-давно).

Слишком многое выпилено, многих пакетов просто нет, под нормальнпое железо оно в принцие не расчитано. Я на роутере баловался, пока Raspberry Pi не приобрел. Сильно разочаровался в OpenWrt за время пользования.

Посоветовал бы pfSense, но к фре тоже не очень отношусь. Но можно же найти какой-нибудь адекватный дистр на линуксе https://www.google.com/search?q=linux+network+router+firewall+distribution

Black_Roland ★★★★
()
Последнее исправление: Black_Roland (всего исправлений: 4)

Если нужен роутер - ставь pfsense.

Из linux-based роутеров по мне самый годный zeroshell, но его вебморду писали реально какие-то инопланетяне.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Roland

Ну как бы вам сказать... make menuconfig + сборище пакетов в самом OpenWRT даёт впечатление, что софта там по уши (да и много ли нужно для домашнего роутера..? даже в двухпроцовом конфиге :) ).

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

1 - БСДя. 2 - монстроидально для моих задач.

dv76 ★★★★
() автор топика

дополнение

Вот хвост вывода при сборке:

package/Makefile:171: recipe for target '/home/den/openwrt/staging_dir/target-x86_64_uClibc-0.9.33.2/stamp/.package_compile' failed make[1]: *** [/home/den/openwrt/staging_dir/target-x86_64_uClibc-0.9.33.2/stamp/.package_compile] Error 2 make[1]: Leaving directory '/home/den/openwrt' /home/den/openwrt/include/toplevel.mk:179: ошибка выполнения рецепта для цели «world» make: *** [world] Ошибка 2

Делал по статье тут: http://ne-ne-ne.ru/openwrt/make-openwrt/openwrt-sborka-iz-isxodnikov-proshivk...

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

сильно больше чем что? чем 100 мб на диске и 50 в памяти? ну так не просто так сожрёрт

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от overmind88

Если нужен роутер - ставь pfsense.

Обнаружен теоретик, ибо pfsense не поддерживает 802.11n — привет вай-фай. Кроме того, более тормозутого веб-интерфейса, чем в pfsense я не видел никогда и нигде. А еще там такой запутанный этот самый веб-интерфейс, что толком разобраться в нем может только тот, кто его писал. А еще абсолютно дурацкая политика размеров образов для встраиваемых систем — они такого размера, что непонятно, зачем они вообще посягают на что-то встраиваемое. И собрать его под себя вряд ли кто-то осилит.

Короче, не тратьте время на это запутанное безвайфайное бездарное и кривое.

anonymous
()

Будет жрать ватт 300-400. Дешевле купить нормальный роутер или атом если писюка хочется - за год окупится на одном электричестве. А этому динозавру место в музее.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет, анон!

pfsense не поддерживает 802.11n

С 2.2 поддерживает, т.к. теперь на 10-й фряхе.

Кроме того, более тормозутого веб-интерфейса, чем в pfsense я не видел никогда и нигде.

Ну это гонимое гонево, морда у 2.1 и 2.2 тормозит не лучше и не хуже остальных.

А еще там такой запутанный этот самый веб-интерфейс, что толком разобраться в нем может только тот, кто его писал.

Запутаный - да, хотя смотря с чем сравнивать, но разобраться можно.

А еще абсолютно дурацкая политика размеров образов для встраиваемых систем — они такого размера, что непонятно, зачем они вообще посягают на что-то встраиваемое.

Может быть, но у ТСа что-то не похоже на встраиваемую систему.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

сожёрт сильно больше

и работать будет тоже быстрее

anonymous
()

Штатно думаю никак. Тем более если raid. Хотя mdadm есть в репозиториях openwrt, значит это возможно. Ну конечно не каких тебе аппаратных рейдов, а в случае в mdadm скорей всего нужно ставить просто, потом уже конвертировать в raid.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

«Ваше мнение очень ценно для нас». Этот «динозавр» о двух процах, смею думать, уделает любой современный домашний роутер в плане производительности.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

В конфигурялке OpenWRT туча всего настраивается, отдельно можно ведро сконфигурять. Другой вопрос, что после настроек всё это дело перестаёт собираться :). Сейчас мне надо найти, как смотреть на что гавкает и где ошибки лезут. Думаю на выходных заняться (на неделе приползаю с работы поздно). Если кто возился с такой задачей - пишите умные советы :).

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

Этот динозавр едва ли пронатит 300-400 мбит при нескольких тысячах сессий в коннтраке. Правильные домашние роутеры спокойно гигабит лопатят в каждую сторону благодаря аппаратным оффлоадам ната, реализованным в железе.

А так - да, годная печка чтобы греть ноги холодными зимними вечерами...

NiTr0 ★★★★★
()
14 октября 2015 г.

amd1024 embedded up to 666666666666 exabytes address space

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.