LINUX.ORG.RU

поэтапный апгрейд компьютера

 ,


0

1

Компьютер, хоть и тянет волне и компас и браузер с интернетами, но кажется мне, что пора обновлять его. Или даже собирать новый.

Что имею:

  • довольно просторный корпус
  • Системная плата ASRock ConRoe945G-DVI
  • ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
  • 2 планки опертивы ddr2 на 512 мб
  • видеокарта ati radeon x1300
  • Блок питания не помню на сколько, вроде 250 или 300 вт.
  • дисковод
  • жёсткий диск

    Нужно:

    С минимальной нагрузкой на кошелёк получить новый ПК с не совсем уж слабыми компонентами.

    Распишите, пожалуйста, процесс ступенчатого апгрейда.

    Как вижу его я: 1) покупка мат. платы и процессора + оперативки 1-2 Гб, возможно кулера (самый ресурсоёмкий этап)
    2) вставляем мат. плату, процессор, оперативу в корпус, посоединяем БП, ЖД, дисковод, порты для разного рода флешек на переднем торце корпуса, старую видеокарту 3) купить видеокарту 4) докупиь памяти оперативной

    Всё это будет совершаться постепенно, предположительно - 1 пункт: 2 месяца, 3 пункт: 2 месяца, 4 пункт: 1 месяц.

    Вопрос - что покупать?

★★☆

Ответ на: комментарий от Deleted

8Gb памяти за копейки

1 планка на 1 гб стоит 1600 руб. Неслабые такие копейки. На ebay можно купить за 400р., но не факт, что доедет. Из 3х моих покупок там в разное время ни одна до меня не добралась.

kinik ★★☆
() автор топика

Сейчас много процессоров со встроенными видеокартами, можно такой купить и сэкономить на видюшке.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

1 планка на 1 гб стоит 1600 руб.

покупка нового пк в любом случае дороже, 1 гиг оперативки это очень мало, у тебя оперативка наверно всю дорогу в свопе вот и тормозит.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Пожар на одном из крупнейших в мире заводов по производству оперативки (он случился год назад, но до сих пор цены неслабо завышены из-за этого), низкий курс рубля и в целом эконономический кризис в стране — сейчас время для апгрейда очень неподходящее.

anonymous
()

купить 4 ГБ ОЗУ, купить SSD, купить БП, купить видеокарту nvidia - апдейт выполнен

fornlr ★★★★★
()

Раз нищеброд, то смысла сейчас в апгрейде нету, с текущим конским курсом бакса и взлетевшими ценами на комплектухи. У тебя на мат. плате 4 слота под память, и единственное, что стоит сделать, это докупить на вторичном рынке еще 1 или 2 Gb ОЗУ.

Если всё же хочется нового, то только собирать систему на базе AMD. Выйдет дешевле штеуда. Что покупать, определяй из своего бюджета.

anonymous
()

+1GB ОП +видеокарту смени на radeon более новый, их есть у них, с небольшой мощностью, чтобы БП не менять.
Ну, и на новый накопить успеешь пока ета конфигурация в /dev/null не отправится.

anonymous
()

Вопрос - что покупать?

В чём трудности?

darkenshvein ★★★★★
()

подожди года два.

anonymous
()

Неудачное время. Поищи раму на вторичен. И ссд возьми на 60-120гб. Разница будет огромна в отзвычивости.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kinik

1 планка на 1 гб стоит 1600 руб

http://www.ulmart.ru/goods/228450

610 рублей, но производитель не очень известный. Это так, для примера, если поискать то можно найти относительно недорого.

На ebay можно купить за 400р., но не факт, что доедет

Тебя пугает риск потерять 400 рублей? Доедет, не волнуйся.

mbivanyuk ★★★★★
()

Ой как ты не вовремя собрался менять себе комп. Цены подскочили в 2-3 раза по сравнению с прошлыми годами.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Кажется, таки удачное. Потом - не факт что подешевеет (в тугриках ессно).

NiTr0 ★★★★★
()

Ты же сам всё расписал! Первый этап не перепрыгнуть эффективно (если только не искать гибриды DDR2/DDR3, но это просто лишние расходы потом). Существенно может помочь поиск предложений б/у — лотерея, в известном смысле.

pS
()

1. Купить нормальный БП (если не хочется чтобы новое железо сгорело с веселым новогодним фейерверком). Если БП из нормальных (не кодеген/гембирд/макстро/микролаб/прочий нонейм шлак - пропустить) 2. Купить лга1155 или лга1150 комплект с парой гигов (или лучше 4 гигами) памяти, можно даже с целероном (целерон 1820 всяко быстрее этого динозаврика), старый хлам (с видяхой включительно) продать 3. Докупить памяти и видяху 4. По мере наличия денег - заапгрейдить проц

NiTr0 ★★★★★
()

945 чипсет - ущербный. Максимум памяти, им поддерживаемый - 4Gb, да и то, все 4Gb ты не увидишь из-за его особенностей.

Апгрейдить старое железо - довольно дорого и без существенных плюсов. Ты можешь поставить топовый процессор, поддерживаемый твоей матплатой, вставить 4 гига DDR2 памяти, SSD и видеокарту.

Но это будет стоить прилично и не так эффективно, как покупка нового компа.

Deleted
()

Мат. плату лучше с M.2, если будет не вдвое дороже.

anonymous
()

http://www.dns-shop.ru/catalog/i164430/plata-asrock-lga1155-b75-r20.html#desc...

Вот такая вот плата есть. Форм-фактор такой же, как и на нынешней asrock - mini-atx. Она же должна влезть в корпус?

Думаю прикупить её сейчас, а процессор (http://www.dns-shop.ru/catalog/i161892/processor-intel-celeron-g1620-oem.html...) и планку оперативки на 2 гб после Нового года - в конце января.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Ещё вопрос с кулером. Пишут, что целерон довольно слабо греется. Хватит ли мне кулера на выдув, который стоит в корпусе на первое время?

kinik ★★☆
() автор топика

в смысле что покупать, тебя конкретные модели интересуют?

1. Процессор+мать+оперативка - это сразу, ибо твоя ДДР2 уже не подойдет. Это вставляем, да, но перед покупкой новой видеокарты тебе надо купить новый

2. БП. Конечно хз какую ты видяшку купишь, но 250-300Вт, да еще и старый, это как-то совсем уже неприлично.

3. Видеокарта

4. ЖД

5. Докупить памяти, дисковод.

6. Прозрачный корпус с наклейками «Супергамермегастайл», кулеры с лампочками и прочие полезные и нужные вещи.

Deleted
()
Последнее исправление: Zangezi (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kinik

для сборки с целероном вообще не нужны никакие выдувы, боксового кулера хватит с головой.

Deleted
()

Ждать. Серьёзно. И копить деньги на покупку нового ПК. Желательно в у.е.

Сейчас покупать что-то жутко невыгодно. Не то время, не то место.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том, который я писал нет кулера.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Я тоже так считаю. Пока хочу прицениться и составить план покупок. А вот насчёт валюты сомневаюсь я.

kinik ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)

Выгодно никак не апгрейднуть.

Добавление DDR2 оперативки - жутко дорогие планки. И не стоит овчинка выделки. А если ты захочешь DDR3, то это за собой потянет смену материнки, процессора и твоих планок по 512 МБ. То есть, просто вынимаешь свой винт, выкидываешь всю свою рухлядь, покупаешь новое железо, конфигурируешь его, вставляешь свой винт и радуешься.

Ты кстати, не обозначил верхнюю планку в $, которую ты рассчитываешь потратить на апгрейд. Без этого критерия, все посты в треде — гадание на кофейной гуще.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ты кстати, не обозначил верхнюю планку в $, которую ты рассчитываешь потратить на апгрейд. Без этого критерия, все посты в треде — гадание на кофейной гуще.

В месяц на апгрейд могу тратить 5-6 тыс. рублей максимум.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

c2d e8600

Зачем сейчас брать археологический c2d ? Любой подходящий по цене современный процессор порвёт его как тузик грелку

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

1 планка на 1 гб стоит 1600 руб

Хмм, где? ddr3, 600 - 800 р. Старая ddr2 стоит дороже, но её и брать никакого смысла

Ч.с.х., 2 Гб стоят примерно столько же

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

1. Купить нормальную мать с нужным тебе сокетом + дешевый процессор + дешевый кулер + планку оперативки. Потом можешь покупать и менять все по возможности/необходимости а проц с памятью выкинуть.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если всё же хочется нового, то только собирать систему на базе AMD. Выйдет дешевле штеуда.

Кстати да. Будучи студетном-нищебродом, домашний комп собрал на sempron'е и был доволен как слон

router ★★★★★
()

пора обновлять его

Вот самая пора, да, купил пк в декабре того года за 23, сейчас видео+проц только 28 стоят.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

А вот насчёт валюты сомневаюсь я.

Увы, но компьютерное железо нам завозят за валюту и оно отреагировало на её изменения очень быстро. Старт продаж i7-5820K - 14К руб, сейчас - 26К руб.

В месяц на апгрейд могу тратить 5-6 тыс. рублей максимум.

То есть за 5 месяцев рассчитываешь потратить 30К рублей, так? Я бы действовал так:

1. Купил бы Intel Core i5-4690 Haswell (3500MHz, LGA1150, L3 6144Kb) http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10820136&hid=91019 (15 183)
2. Купил бы MSI B85M-E45 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10436919&hid=91020 (3 695)
3. Купил бы Hynix DDR3 1600 DIMM 8Gb http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7916526&hid=191211 (4 854)
4. Купил бы Western Digital WD5000AZRX http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7870629&hid=91033 (3 597)
5. Купил бы Chieftec GPS-700A8 700W http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8466804&hid=857707 (3 350)

Дополнил всё это твоим жестким диском и корпусом. Видеокарту вообще бы выкинул на мороз. Тебе за глаза хватит той, что имеется внутри i5-4690, для того, чтобы поиграть в Crysis 3, например: http://www.youtube.com/watch?v=sCssboE4HHU

В итоге бы получился весьма неплохой по производительности ПК, который потом можно дополнить памятью (остаётся целых три свободных DDR3 слота) и видеокартой.

Успеешь ли ты закупиться по таким ценам через несколько месяцев - большой вопрос. Именно поэтому я и дал тебе совет откладывать на комп в валюте.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)

В новых интелях видеоядро порядка на три получше этой х1300 затычки.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Забавная видюшка, ага.
Фряпс рисует что там якобы 24-27 фпс, но на экране их реально только 12-15 и мыло.
Для крузиса всё-таки встроек никаких не хватит.
Даже для первого.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

А я успел купить баксы по 22 и с тех пор в рублях ничего не храню.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

но на экране их реально только 12-15 и мыло.

Это ещё YouTube пережимает и фреймскипает половину кадров. 20 fps i5-4690 на крузис три точно будет. На максималочках, конечно, слайдшоу скорее всего выдаст. Но на низких/средних настройках - играбельно и ладно. Чего ждать от интеграшки? В любом случае лучше, чем его х1300, не правда ли? (кстати, на х1300, подобная игра вообще запустится?)

Вот кстати, и BF4 на этом GPU в i5-4690 играбелен:

http://www.youtube.com/watch?v=NlllpBRAkX0

FPS with Fraps: Min: 22, Max: 40, Avg: 28-32
FPS without Fraps: Min: 24, Max: 40, Avg: 30-34

EXL ★★★★★
()

ТС,
Выдели средств на ссд под систему и софт.
Оно от новых то винтов «разница не в процентах в тестах, а по шарам долбит», а от старых (у тебя же всяко относительно древний винт) так вообще.

Ну и памяти, если за недорого найдешь.

А остальное - вложение денег в труп.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kinik

В месяц на апгрейд могу тратить 5-6 тыс. рублей максимум.

Купи первым делом вот это:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10776067

Хотя еще лучше на 256 версию (она не только более емкая, но и быстрее).

Даже свопинг выиграет. Потом я бы докупил рамы. И нам этом, пожалуй все. Только смена всей платформы в будущем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kinik

Чего?

2.5" размер в смысле? Да ему пофигу, поскольку нет подвижных частей (не страшны вибрации), его можно даже не прикручивать, а просто положить в корпусе, или на скотч приклеить. А вообще есть адаптеры 2.5-3.5"

dk-
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо за рекомендацию. Только вот на проц копить 3 месяца надо. И не известно, что с ценами будет. А доллару я как-то не доверяю, как и рублю. И в валюте деньги хранить не слишком удобно.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

И в валюте деньги хранить не слишком удобно.

Храни в золоте.

Goury ★★★★★
()

2 планки опертивы ddr2 на 512 мб

Нарасти память до 4 Гб (лучше - 6 или 8) и не ешь людям мозг.

anonymous
()

Как уже советовали выше: докупить на авито или в сервисном центре память до 4gb. Что-либо покупать сейчас нет смысла, всё ощутимо подорожало.

SjZ ★★★★★
()

Подожду, наверное, до весны всё-таки. Кор ай 5 стоит как ай 7 до падения.

kinik ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.