LINUX.ORG.RU

Чпыхнул БП: выбор ИБП и/или стабилизатора напряжения для защиты от гроз и перепадов напряжения

 , ,


3

1

Всем послегрозового утра!

Вчера у меня чпыхнул БП Zalman ZM500-GS на компе, а через пару секунд я услышал гром. Все остальные комплектующие работают, сейчас пишу с БП знакомого.

В связи с этим возникло две проблемы: ремонт БП и выбор защиты на будущее.

Какой ИБП лучше взять для дома?

Как организовать защиту от молний/импульсов/перепадов напряжения?

Нужно ли брать стабилизатор напряжения? Или можно обойтись одним ИБП?

Ещё хочется защиту для RJ-45.

Вот я присмотрел такую модель ~115$ APC Back-UPS ES 700VA

Какие ваши советы и рекомендации?



Последнее исправление: anonymous9 (всего исправлений: 1)

Нужно брать сетевой фильтр. ИБП нифига не защитит от скачков. APC home/office или Belkin аалогичный (раза в 1.5 дешевле).

Back-ups от APC - говнище редкое, грозозащита в нем фиктивная (да-да, 2 розетки соединенные тупо дорожками, без какой-либо пассивки). Своих денег не стоит. Вроде как в них даже AVR нет (тупо на паре реле сэкономили)...

NiTr0 ★★★★★
()

Знакомому выкати пива за евонный БП и на этом успокойся.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

За два года не жаловался на него, да и если придется брать новый - то возьму такой же, скорее всего.

anonymous9
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous9

Все зависит от цены вопроса.Нет смысла покупать очень дешевые, впрочем, как и дорогие. БП чинить. Он спас твой комп, ценой своей жизни:)

wld
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

Однако, странно, потому что лично я слышал про APC сугубо положительные отзывы.

Можешь считать, что APC Back UPS — не APC.

Gotf ★★★
()

Какие ваши советы и рекомендации?

Максимальная выходная мощность должна быть как мин в 2 раза больше, чем у БП (особенно если БП с активным PFC).

Купить БП посерьезнее. Обрати внимание на Corsair и Thermaltake. Среди опций обращай внимание на БП с защитой от перегрузки и замыкания. Тип PFC Активный.

Вот пример ИБП: http://hard.rozetka.com.ua/powercom_bnt_1000ap/p102776/

Даже если у тебя будет больше железа, чем можно повесить на этот ИБП, там есть отдельная розетка, которая имеет защиту, но не подключена к батарее. можешь к ней подключить удлинитель и в него вставить второй компьютер, монитор или еще что-то.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Надо брать и стабилизатор и фильтр и ибп. И не читать глупости на лоре и не забывать, что каждое из этих устройств делает свою отдельную работу и мешать их в кучу не стоит.

1. Стабилизатор выравнивает прыгающее напряжение в ровные 110/220/сколько-там-надо. Если у тебя в деревне утром и вечеров в розетке мало, а днём наоборот много — ставить обязательно, сразу после выхода из розетки. Если напряжение нормальное, то всё-равно имеет смысл поставить его после ИБП, для сглаживания скачка в момент переключения на батареи и обратно (если только у тебя не онлайн-ИБП за 500+ баксов, у них скачка никакого нет)

2. Сетевой фильтр это такая розетка, которая может перенести резкий, но сильный удар. Если в доме нормальная грозозащита и к линии не подключают промышленное оборудование, то он особо не нужен. Но лучше всё-таки купить, благо нормальный фильтр стоит не больше полуста баксов (10-20 баксов им цена) и его можно использовать как просто дополнительные розетки.

3. Собственно ИБП, он же UPS, он же батарея. Представляет из себя просто батарею и кроме как автономизации ничего не даёт. Да, современные компы давно уже не страдают от резкого выключения электричества, если в момент выключения не было скачка напряжения. Так что всё, что он может сберечь это несохранённый реферат. Кроме того, ИБП можно легко убить неправильной эксплуатацией, да и сам ИБП, не будучи профессиональной моделью может доставить кучу проблем скачками при переключении на батареи и обратно.

Рекомендуемая схема-оверкилл: розетка >> сетевой_фильтр >> стабилизатор >> ИБП >> стабилизатор >> комп

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous9

Распиаренный бренд, не более. Ну и с годными решениями для энтерпрайза (которые хороши, но денег стоят конских - хотя энтерпрайз деньги не особо считает, там за шиьдик готовы килобаксы отваливать). Десктопные упсы их - убожество втридорога.

Качественные бюджетные упсы без лишней наценки ИМХО у пауэркома идут...

NiTr0 ★★★★★
()

Как дети малые :) Для начала поставь РММ в щиток. Для техники поставь сетевой фильтр типа Surge Arrest с варисторной защитой. Но для него очень важно заземление. ИБП и стабилизаторы тебе не нужны. А если сильно дорожишь компом, то целься в APC Smart UPS или выше, если денег хватит :)

Lordwind ★★★★★
()

ибп это источник бесперебойного питания, а не защита от молнии, не путайте теплое с мягким, для защиты от молнии существует молниезащита, для работы требуется заземление, кстати без последнего никакая защита не работает впринципе - некуда сливать энергию, так что думайте сами и головой а не что бы купить с клевыми отзывами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Термалтейки - редкое говнище. Дохнут аккурат по истечении гарантийного срока с большой вероятностью - либо в APFC колечко спекается, либо китайские нонейм кондеры опухают (ну как в гембирдах). Зато - распиаренный бренд...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Стабилизатор в общем-то ненужен. AVR в нормальных упсах держит входное напряжение от 170 до 260+ В - этого предостаточно. Не говоря о том, что сам БП прекрасно работает от заниженного напряжения (правильный БП без APFC - работает от 180В, с APFC - обычно и при 110В не капризничает).

Фильтр за 10 баксов - это одно название. Внутри 1-2 варистора и все. Ну типа как в APC Essentials. Баксов на 20-30 надо рассчитывать. С поглощаемым импульсом в 2 кДж, да.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

CS даже хуже RS, а его я поменял именно потому что он отключался (вместе с компом, ога) от частого переключения на батарею при скачках напряжения. Вышло так, что комп с упсом работал хуже, чем без упса :) Поэтому и говорят, есть APC Smart и есть все остальные.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Валяется пара CS 500... Грозозащита - фиктивная, AVR - нет, т.е. хуже powercom'а и при этом раза в 2-3 дороже.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вообще-то фильтры с варисторной защитой нормально работают и без земли. Уравнивая потенциал между фазой, нулем и корпусом.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

APCшные фильтры имеют кучу примочек, которые все завязаны на землю и работают классно. Без земли да, только варистор, но это последний рубеж.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

1. Лучше когда есть 1-2 варистора, чем когда их нет. Понятно что 20-50 вариаторов будет всяко лучше.

2. Это вы ещё не видели московские дома, в которых утром 80В, а днём бывает и до трёхсот доходит.

Goury ★★★★★
()

В многоэтажке от молнии можно защититься, но я, когда жил в частном доме, имел привычку вытаскивать вилку из розетки.

tlx ★★★★★
()
Последнее исправление: tlx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Еще раз. Для импульсных блоков питания техники (комп, телик и т.п.) стабилизатор не нужен. ИБП тут никаким боком.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

в которых утром 80В, а днём бывает и до трёхсот доходит

Есть нормативы на напряжение в сети. Я уже упоминал как-то что в нашем районе одному мажору скачком пожгли всю хай-фай технику в доме, он тупо засудил энергетиков, больше у нас безобразий в сети не было.

Lordwind ★★★★★
()

ибп дешевле 8000 рублей бесполезных хлам,так что лучше меняй автоматы в счётчике и ставь пилот подороже.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чем же текущий БП не угодил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модель отличная для своей ценовой категории. Под словом «посерьезней» подразумевалась другая модель с большей мощностью (с запасом), с большей гарантией (5-7 лет), из немного другой ценовой категории. Границы по цене ТС не обозначил.

Deleted
()

Возьми

а) грозозащиту + заземление (не зануление)
б) стабилизатор напряжения перед ИБП

Сам ИБП, конечно, что-то там умеет выруливать, но, как правило, за счёт батареи.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://www.ulmart.ru/goods/472579 Вот этот стоит у меня на работе, выдержал скачки от которых к коредоре старые лампочки Ильича лопнули. На дешёвых ибп (до 3000) на которых колл центр сидит всё перезагрузилось. у меня и у ещё у 2 админов ничего не было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

1-2 варистора не шибко поможет. Потому и говорю - если брать, то что-то нормальное.

Если в доме от 80 до 300В - обычно это говорит об обрыве нуля, и стабилизатор мало поможет - диапазон регулировки не такой уж и большой. А вот помочь дожечь, если медленный (к примеру ползунковый) - это на ура. В сети 80В, стаб вытягивает из последних сил 220В, потом нагрузка на этой фазе отключается (ну, скажем, электроотопление там было, или стиралка/бойлер), напряжение прыгает до 160 - и на выходе стаба 440В...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нет там никаких примочек. Классический LC-фильтр по входу, + треугольник из варисторов (фаза-ноль, фаза-земля, ноль-земля).

Или вы о декоративных лампочках? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ещё раз: для ИБП нужен стабилизатор, чтобы у ибп мозги не расплавились. Иначе при первом же отключении электричества ждёт неприятный сюрприз.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А у нас они перестраховались и дают напряжение в 160 вольт вместо 220, так что без мощного стабилизатора никак нельзя, кстати, небольшие скачки он погасит, если нет, то сгорит предохранитель. По теме, что помощнее из ИБП порекомендуете?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Отличный совет. Нас еще не до конца изнасиловали, поэтому посоветуйте вазелин (краткая суть треда).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

что помощнее из ИБП порекомендуете?

SUA1000i, SUA1500i. Про 160 вольт не скажу, но в свое время скачки 180-200 гасил отлично.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

У нормального ИБП мозги не плавятся. Как я уже сказал, обычный холопский RS 500 отключался от частого перехода на батарею, когда напряжение колебалось около нижнего предела, ЕМНИП тогда сосед подключал сварку в щиток в подъзеде, за что был сразу сфотографирован и обложен матом. SUA1000I в тех же условиях показал абсолютный пофигизм к качеству сети. С тех пор во мне пробудилась любофф к серверному железу. Кстати замдира СЦ по APC себе купил домой смартов для всей техники. Я сейчас поступил так же.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Взять обычный бюджетный powercom в качестве ИБП, несерьёзные проблемы с питанием он решает, серьёзные решает только двойное преобразование за конский ценник. От молнии можно защититься грозозащитой, там каскада три надо варисторов с убывающим номиналом, чтобы нормально импульс гасить, простую наводку на кабель без непосредственного попадания лечит почти любой ИБП с распаянной грозозащитой и практически любой фильтр, где варистор не пожалели поставить на розетки.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Уравнивая потенциал между фазой, нулем и корпусом.

Уточни, что с чем выравнивается. А то вместо нуля фазу получить не особо хочу.

kombrig ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.