LINUX.ORG.RU
ФорумJob

WEB-Программист без ВО


1

3

Здравствуйте, наверное я всё же сильно рано создал тему но всё же. Мне сейчас 16 лет, через 2 года заканчиваю образование в колледже (Оператор ПК), сам очень увлекаюсь WEB-Программированием (пока что опыт работы с PHP, MySQL примерно 8 месяцев, с JQuery 2-3 месяца, немного изучал фреймворк CodeIgniter и Kohana), вопрос собственно в следующем, возможно ли по окончанию образования (а это будет через 2 года) устроиться на неплохо оплачиваемую работу? (без дела не сижу, стремлюсь к быстрому самообучению, уже пишу с использованием ООП и архитектуры MVC, стараюсь изучать новые технологии) Проекты которые можно предоставить в качестве портфолио уже есть, суть в том что прям никак не хочу получать Высшее Образование (ибо в WEB-Программировании та же математика прям никак не нужна (ИМХО)). Заранее спасибо.

Сегодня на ЛОРе вечер недоучек.

суть в том что прям никак не хочу получать Высшее Образование

устроиться на неплохо оплачиваемую работу

Нет же, через два года ты устроишься в ряды Вооруженных сил РФ.

Проекты которые можно предоставить в качестве портфолио уже есть

Дай ссылку на сделанный, размещенный и работающий проект.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

К счастью, я из Украины. И армия мне уж точно не светит, по поводу проекта - кликабельно, там можно увидеть мои работы которые я делал порядка 3х месяцев назад (каюсь, в первых работах в портфолио просто ужасный код), демо к некоторым из них присутствует.

Nazaret
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Эх, именно для этого я и получаю образование Оператора ПК, возможно за 2 года всё измениться, и я всё же надумаю получать ВО, но сейчас такое желание совершенно отсутствует.

Nazaret
() автор топика

Без в.о. можно найти работу.

в WEB-Программировании та же математика прям никак не нужна

Нужна.

Пых учил по русским книжкам?

Jills
()
Ответ на: комментарий от Jills

Нет, учу по статьям на сайте http://php.su, и при возникновении сомнительных моментов обращаюсь за помощью к пользователям того же сайта.

Nazaret
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я в некотором роде тоже сейчас студент (в колледже же учусь), отличная атмосфера, очень рад что ушёл со школы после 9го класса (иначе не стал бы изучать PHP), но тратить 5 лет на получение ВО, я думаю что данное время можно провести с большей пользой для себя. (опять же, ИМХО)

Nazaret
() автор топика

Проекты которые можно предоставить в качестве портфолио уже есть

Это больше похоже на «Пробы пера». Займись каким нибудь проектом которым будут пользоваться люди, это поможет тебе понять требования заказчиков/работодателей.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Работы писались на заказ, и используются для узкого круга людей (игроков одной мультиплеерной игры), думаю лучший выбор будет пойти поискать на фрилансе более серьёзные проекты, дабы пополнить свое портфолио ними. Но цель создания данной темы, будут ли трудности с устройством на работу в будущем без ВО, даже имея за плечами неплохое портфолио (я говорю не о тех работах что есть, а о тех что будут, более качественные).

Nazaret
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nazaret

Портфолио может сказать о человеке намного больше чем корочка универа, но в конечном итоге все зависит от тараканов в голове принципов работодателя.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Вообщем-то я понял. Всё зависит от человека и его умений, но корочка о ВО не помешает. Думаю тему можно закрывать (или что вы тут с ней делаете, я просто первый раз тут), всем большое спасибо за ответы, удачи всем. =)

Nazaret
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nazaret

Всё зависит от человека и его умений, но корочка о ВО не помешает.

Через 5-10 лет тебя будет тошнить от web и ты захочешь заняться чем нибудь по серьезнее. И в этот момент тебе могут понадобятся такие вещи как мат. анализ, линейная алгебра, аналитическая геометрия, теория графов...

TDrive ★★★★★
()

Возможно.

zz ★★★★
()

Вышки нет и никогда не было. До 30 лет барыжил стройматериалами. Портфолио не было, нет, и наверное не будет. PHP не изучал ни по чём и изучать не собираюсь. Знание PHP это последний из скилов который нужен программисту на PHP. Работаю из дома с WEB. В основном исправляю косяки тех кто изучал, у кого портфолио, вышка, сертификаты и вообще они золотые партнёры ... . Только почему-то страница у них генерится 53 сек., а у меня полторы. Вывод - вышки, портфолио и прочая мутатень, это безусловно плюс при прочих равных, но платят только за навык и за голову. Такчта дерзай.

P.S.
То, что я так обо всём этом говорю, еще не значит что вышка не нужна. Часто жалею что не закончил таки универ и некоторые вещи приходится гуглить, а из универа бы просто знал... Да и работал может быть где-нить покруче.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Давайте ему скажем то, что он хочет услышать - что ВО не нужно, а потом он лет через десять вернется и скажет «лор ты мне жызень паламал», потому что мы не предвидели вероятности того, что через 10 лет пхпшники без образования не будут нужны. WAIT OH SHI~

cdshines ★★★★★
()

Не хочу тебя огорчать, но в 16 ты ещё пока зародыш человека. И зародыш программиста. В таком положении о твоём будущем нельзя сказать ровным счётом ничего. Если ты сможешь поступить в хороший ВУЗ, и потратишь все пять лет на самообучение и саморазвитие, то это очень сильно тебе поможет. Если не осилишь — считай себя лузиром.

thesame ★★★★
()

Для модераторов: не сносите тред - добавлю ссылку на него на Лурку в статьи о PHP и быдлокодерах.

cast JB

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)

Если хочешь получить больше опыта, просто так, для себя, то пиши мне на почту ivalik.sc@gmail.com там я тебе все расскажу.

woodbras
()

ибо в WEB-Программировании та же математика прям никак не нужна

А потом через некоторое время, вдруг внезапно, тебя посетит мысль, что вся твоя деятельность не есть следствие математических, социологических, и даже экономических законов, а следствие того что собралась кучка мудаков и решила сделать именно *так*. Причем, никакой мотивации, даже просто-наивно-инженерной, нет и не предвидится.

Вот так захотела левая пятка конкретного мудака в конкретном комитете... Поэтому это делается *так*.

Захочет левая пятка сделать как-то по-другому, или одного комитетского мудака сменит другой такой же мудак, вся твоя работа, все твои «знания» (которые и не знания на самом деле) одномоментно будут похерены.

Не, конечно, чтобы ты не умер от баттхерта все будет обставлено, сцуко, в лучшем виде. Фанфары, красная ковровая дорожка. Новая пыщ-пыщь парадигма! Новые пыщь-пыщь горизонты! Беспрецедентная пыщь-пыщь технология! Хоры технологических евангелистов, дружное подтявкивание стай бумагомарак... Очередные ученые обезъяны, прыгающие по сценам с криком «Developers, developers!»... Авторитетные, многословные, напичканные мейнстрим-терминами блог-посты гуру с седыми яйцами, а по сути таких же мудаков, чья зарплата напрямую зависит от степени проникновения оной технологии; для прочтения которых нужно осилить мумба-юмский словарик в 20 (и не более!) слов. Но даже несмотря на то что эти термины описывают старые вещи новыми словами, никто тебе этот словарик почитать не даст... Вместо этого тебе будут выкатывать многотомные труды, где под каждый термин будет выделена как минимум одна глава, а еще лучше — раздел, где будут приложены максимальные усилия, чтобы ты ради всего Святого даже и близко не подобрался к смыслу конкретного термина. Плюс семинары и курсы... Примерно ради этого же. И сертификации конечно же, чтобы ты мог давить соперников, мол ты в моем лице послал на йух не меня, а всю Индустрию в целом...

Хочешь жить так? Да живи: деньги не пахнут, стыд глаза не выест и т.п. Неси свой статус разработчика, хошь как Крест, хошь как Корону, а хошь как бородавку на члене...

Только когда придут мысли о бренности и тщетности, или когда вдруг выяснится что твою работу может выполнять автомат, или когда ты в очередной раз окажешься на свалке истории...

Короче говоря, учи математику.

Macil ★★★★★
()

Хотел было написать, что всё будет хорошо, но потом увидел это и понял, что не знаю даже в таком случае сказать. Try harder.

<div class="title">
 <div class="title-top">
  <div class="title-left">
   <div class="title-right">
    <div class="title-bottom">
     <div class="title-top-left">
      <div class="title-bottom-left">
       <div class="title-top-right">
        <div class="title-bottom-right">
         <h1><a href="/cp/new/index.html" title="Go to homepage"><span>«Vicious»</span></a></h1>
         <p>«Всё новое - это хорошо забытое старое...»</p>
        </div>
       </div>
      </div>
     </div>
    </div>
   </div>
  </div>
 </div>
</div>

mix_mix ★★★★★
()

Я вот без ВО, хотя матана в моей работе чуть больше чем целиком.

В моей группе 50% соотношение есть ВО/нет ВО. У нашего инвестора есть вроде как ВО, но какое-то экономическое полученное в 90х чуть ли что бы в армию не ходить пока дочку не сделал и денег не заработал :)

К чему я это — ВО это дорожка в никуда. Если есть мозги, то не трать время, делай что-то.

И да, я вот делаю что-то года с 2002-2003 :) А мне тогда было лет 14 :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

не надо, это сложно и main stream требует простых узбеков, без знаний.

Что бы тыц-тыц и сайтик.

Не нравиться? Смотри на китай. Самый живой, между прочим, строй :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Не нравиться? Смотри на китай. Самый живой, между прочим, строй :)

Я лучше буду смотреть на Японию, или на Германию с Люксембургом по крайней мере.

Джамшуты от ИТ не нужны. По целой массе причин. Вот мои любимые. Во-первых, всегда есть возможность слиться в интеграторы. Благо, ландшафт благоприятствует, а необходимые знания дают на любом курсе MBA. Во-вторых, наструганный джамшутами говнокод не выдерживает проверок с точки зрения наличия уязвимостей. Пока сохраняется ситуация, когда аппаратное обеспечение через полгода выкидывают на помойку, то все нормально. Но, на десктопах лафа уже давно закончилась, на смартфонах/планшетах стремительно заканчивается.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Скажи, я не прав, или это не очевидно? На ранних этапах программирования у меня была табличка где я мог найти функцию PHP которая соответствует функции из tcl (к несчастью потерял). Потом я кое-что запомнил но до сих пор юзаю гугль чтобы найти функцию которую не могу скопипастить в этом же скрипте. Неймспейсов когда я начинал еще не было в пэхе, весь его ООП арсенал ясен через 15 минут чтения про классы. Что там еще учить?

Suntechnic ★★★★★
()

в WEB-Программировании та же математика прям никак не нужна

padding в попугаях?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

В количественных измерениях выбранные тобой страны проигрывают, увы и ах.

А тут вопрос не в лафе, тут вопрос в экономической эффективности. Как менеджер с ROI в руках скажет, так и будет и пока мы можем мазать черную икру поверх красной из-за знаний математики, все хорошо, но лафа скоро кончиться, и придеться перетйи на хлеб с маслом или даже с солью или даже без хлеба, когда придут китайцы.

А они придут. И скоро. Последний раз меня в шанхай звали на зп c почти пятью нулями в месяц, и цифра слева, да, и все это в долларах!

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

когда придут китайцы

А хрен с ними с китайцами. Значит дружной толпою пойдем в интеграторы и информационные безопасники. Можно и на более интересные должности: говорят вон дизайнерские алгоритмы кодирования всякой малвари берут как горячие пирожки... Те же китайцы и берут. Малварь-аналитеги тоже неплохо зарабатывают, а современный малварь-анализ — это вполне себе нетривиальные матметоды.

Так что ;)

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ИМХО ты не прав в том, что считаешь, будто каждый ЯП надо специально учить. Это не так. Как и в естественных языках, каждый следующий ЯП даётся намного проще предыдущих. Т.е. если для тебя пхп — десятый, то да, «нечего учить». Но если десятый CL — то его ты усвоишь ничуть не сложнее(если он и вправду десятый, и девять ЯП ты уже хорошо знаешь).

Что касается запоминания названий функций, то это не проблема. Это проблема IDE. Мой Vim помнит ВСЕ функции php, хоть их и over9000. Есть ^B, которая покажет весь список скажем pcre_*(). Да, наименования там убогие, но повторюсь — проблема IDE.

ООП там до сих пор тривиальный, тут ты прав. «Утиную» хрень запоминать не надо, так оно во многих ЯП, если пхп для тебя десятый, то ты уже знаешь ЯП с такой утиной хренью и с подобным «ООП».

В своём классе, пхп — отличный инструмент. А то, что им пользуются не программисты — это не баг, а фича. Тебе что, завидно? Это из серии зависти водителя-профессионала к блондинке, которая вызубрила ПДД, и насасала на малолитражку с АКП. Ну и что тут плохого? ПДД ведь она вызубрила? Трезвая. А то, что сцепление не умеет сбрасывать — ну это проблема автомехаников в её СТО. Точнее — их прибыль. Она согласна платить деньги за постоянный ремонт, что в этом плохого?

emulek
()

ибо в WEB-Программировании та же математика прям никак не нужна (ИМХО)

математика нужна в _любой_ технической специальности. Иначе твой удел — быть тупой обезьяной/негром, выполняющим исключительно тупую и рутинную работу. Ну например натягивать картинки заказчика на выбранный заказчиком движок сайта. Вот только это никак НЕ программирование. Если ты этим занимаешься, ты относишься к программистам также, как относится маляр к художникам. Т.е. — никак. Хоть с виду и кисточки и краска имеется у тех и у тех. Однако работа маляра ценится в 1 руб за погонный метр, а художник зарабатывает за «погонный метр» в Over9000 раз больше.

emulek
()

Высшее образование не ограничивается математикой, оно расширяет кругозор (нормальное, например, техническое, конечно).

Лучше потрать 5-6 лет на ВО, но проведи время с пользой для себя (углубляйся в интересные тебе вещи, фрилансь и т.д.).

unfo ★★★★★
()

«Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит» - Михаил Васильевич Ломоносов.

Nazaret, не путай высшее образование со специализированным. Его основная задача не в получении конкретных навыков, а в прокачке твоих мозгов. Хотя полезные навыки там тоже можно получить, если с умом выбрать специальность. Пускай математический анализ не пригодится тебе в работе непосредственно, он развивает абстрактное мышление и логику.

Вот такой пример. Практически во всех боевых искусставах, от бокса до айкидо, отжимания обязательно входят в тренировки. Это не боевой приём, никто ещё не смог победить противника, приняв упор лёжа и начав быстро отжиматься :) Но без развитой этим упражнением силы ты не сможешь нанести хороший удар.

Ты ещё молод и сфера твоих интересов может поменяться. А действительно серьёзные области Computer Science, развитие которых определяет будущее IT - состоят из математики чуть более, чем полностью.

Если тебе необходимо начать работать после школы - подумай хотя бы о вечернем/заочном образовании. Не стоит лишать себя кучи возможностей в будущем.

На втором курсе я по определённым обстоятельствам бросил учёбу. Нет, корочку-то я в итоге получил, но по факту она не стоит бумаги, на которой напечатана. Сейчас я считаю этой одной из своих самых больших ошибок, и пытаюсь после работы на Coursera хоть немного наверстать упущенное, но, увы - уже поздно.

Про неплохо оплачиваемую работу: устроится на неё сразу ты не сможешь. Первое время ты будешь вникать в особенности работы в отрасли и показывать, на что ты способен. Для человека без опыта работы единственная возможная вакансия - младший специалист(Junior/1st line support/...). Но ты можешь быстро из неё вырасти и начать зарабатывать нормально.

Хотя, если ты напишешь что-то серьёзное в OpenSource(лучше всего -какой-нибудь кусок к уже существующему серьёзному проекту) - может, получится стартовать быстрее.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Мало времени и сил, да и мозги от тупой работы засохли. Что-то я, конечно, наверстаю, но добьюсь всё равно гораздо меньшего, чем когда-то мог бы.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wytan

Что, так и ходить в позе «сдаюсь, не стреляйте»? :)

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.