LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Интерес пощупать фриланс


4

4

В связи с тем, что новая работа высвободила тонну времени (а денег как всегда хочется еще) решил попробовать себя в фрилансе, соответственно вопрос, с чего начать?

- стоит ли регаться на всех фрилансерских сайтах подряд или есть один-два самых адекватных и доступных; - какие то советы по построению отношений с заказчиком (с рождения добр и верю в людей, а в современном обществе это больше недостаток уже)

И вообще, что почитать на тему подводных камней и прочего?

★★★

с чего начать?

с хороших рекомедаций.

какие то советы по построению отношений с заказчиком

всегда требуй четкое тз и предоплату

wxw ★★★★★
()
Последнее исправление: wxw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wxw

с чего начать?

с хороших рекомедаций.

Рекомендаций понятное дело еще нет.

какие то советы по построению отношений с заказчиком

всегда требуй четкое тз и предоплату

Вот это точно)

nerfur ★★★
() автор топика

на хабре было несколько статей, на «тему какой я молодец, а все остальные ...».

rikardoac
()

Я фрилансю или через хороших знакомых или через freelancer.com (бывший vworker), который посоветовали знакомые немцы. Со знакомыми всё чики-пуки, на фрилансеркоме иногда попадается хорошая халтурка (хотя честно говоря большинство проектов там или «сделай мне то, сам не знаю что» или «нужен китаец фармить голду в ммо-гриндилке», хотя говорят что если пройти все внутренние тесты и держать в резерве ~$8 на счету, то нормальные проекты случаются гораздо чаще) и в отличие от снг туда не набигает школота с видом «сделаю интернет магазин под ключ за три копейки», а если и набигает, то относятся к ним адекватно. И запросив адекватную плату за адекватный проект получается хорошо поработать и хорошо заработать. И что хорошо – за пару десятков баксов (и $2 в месяц) они выпускают мастеркарду, с которой можно снимать бабло. Коммиссии правда, конские – 10% за выполненный заказ, $2 за перевод на карту и $2.5 за вывод из банкомата, но 10% при наличии хороших заказов получается не так уж и много (больше времени идёт на работу, а не на поиск, в отличие от) и накопив около 3к баксов вывожу за $4.5. Все переводы от сдачи работы до вывода наличных занимают три-четыре дня. У меня средний заказ $300, уходит на такие работы два-три дня, немцы говорят, что средний там $150-200, но вполне можно вложиться в репутацию и потом брать проекты по $500+.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Бывший работодатель не связан с ИТ и спит, и видит, как бы вернуть меня обратно)

nerfur ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupiko

Сато, вроде, собирался рейдовый дроп сливать, а не голду

На легально добытой с дропа голде ничего нормального заработать нельзя, дябла в пример: голда стоит 0.33 евро за 10м, 10м набить реально в идеале за три часа, скорее всего целый день уйдёт. Вот и получается, что за один рабочий день даже на 1 евро не набрать. А там ещё 30% налог на вывод и подоходный ни кто не отменял.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хотел заниматься «торговлей за настоящие деньги». Начал с того, что проще. Если бы преуспел со шмотом, то занимался бы и голдой.

trupiko
()
Ответ на: комментарий от trupiko

Перечитал мангу, и да... хотел продавать шмот. Ну и пох...

trupiko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.