LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Моделирование эрозии металла

 , , , эрозия


1

2

Всем привет! Подскажите пожалуйста, есть ли тут такие программисты, которые могли бы написать программу для 3-х мерного моделирования эрозии металла, скажем под воздействием песка. Нужно выводить картинку на экран и программа должна принимать начальные значения некоторых параметров, как то: температура, pH среды, давление, скорость песчаного потока и т.д. Разумеется всё это за вознаграждение. Если есть интересующиеся-могу дать более подробное ТЗ и вообще, пишите контакты=обсудим подробности. Не в жоб потому, что это и не работа вроде, вообще скорее просто хочу узнать, сколько такая работа потянет по цене.

Перемещено mono из talks

★★★★★

Могу, но не возьмусь. Много времени отнимет одна только алгоритмизация.

drSchur ★★★
()

Интересно, создана ли вообще достаточно подробная матмодель этого процесса. Если нет — вам не погроммист понадобится, а материаловед с лабораторией.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от dmfd

Нет, можно, конечно из первых принципов рассчитать, но это натурально из пушки по воробьям. Первопринципная модель мне представляется крайне сложной: нужно рассчитать гидродинамику, с её учётом промоделировать взаимодействие песчинки с поверхностью металла молекулярной динамикой, ей же считать химию. Будет куча подгоночных параметров, получится жутко неточно.

dmfd
()
Последнее исправление: dmfd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmfd

Материаловед с лабораторией-это я =) Мне нужно не подробную матмодель, а самую простенькую, включающую 5-10 параметров, не более. Составление подробной - это тема диссертации. Хочется простенькую программу, чтобы показать, что такое есть и возможно, чтобы хоть было, что показывать, а там видно будет. Весь гуглеж на эту тему выдал только пару невнятных диссертаций «скачать за 500 р.», а именно моделированием и написанием программы не занимался никто.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Расскажите подробнее, что вы хотите увидеть, и в рамках какой модели собираетесь считать. Если же в техзадание входит и придумывание модели, это стоит указать.

dmfd
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Материаловед с лабораторией-это я =) Мне нужно не подробную матмодель, а самую простенькую, включающую 5-10 параметров, не более.

Так ты это, выдай параметры с алгоритмом. Если под «простенькой» имеется ввиду просто визуализация на основе готовых формул/алгоритмов - то это дело действительно простое и адекватные лоровцы могут взяться +)

Siado ★★★★★
()

Возьми и напиши.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Для этого надо сначала эксперименты провести, получить результаты, а затем выводить из них математическую модель. Если тебе нужна простенькая - ты сам в состоянии накатать её на чём угодно, лишь бы формула считалась, а отрисовка - дело десятое и средств для неё полно. Да и по твоему стартовому посту как раз далеко не простенькая программа нужна.

Pyzia> Материаловед с лабораторией-это я

Значит ты должен себе представлять, что значит промоделировать при различных условиях. Но, судя по всему, ты себе это не представляешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Результаты экспериментов давно на руках. Матмодель делаю, мне нужна именно отрисовка.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Тебе надо заданной 3D-модели смоделировать эрозию? Если да - тогда ищи специалиста по обработке 3D-графики. Либо можно найти готовую процедуру, которая вглубь будет урезать модель. Как я понимаю, это надо делать по нормали к касательной плоскости каждой точки модели. Вообще советую сделать в виде скрипта к какой-нибудь САПР, где уже нужные процедуры наверняка имеются. Там же рендеринг и будет.

Quasar ★★★★★
()

вы уверены, что будет разница между пескоструем при pH=7 и, например, pH=1? Тут же важно учесть ещё учесть какая кислота, может ваш металл пассивируется? Да и вообще не очень очевидно как это учесть.

vitruss ★★★★★
()

«Замоделировать» звучит просто только из уст дилетантов... Если не нужны ответы а меняющиеся картинки, то 50% с лора вам сделают за условный доширак (баксов 500 мб).

sanaris
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.