LINUX.ORG.RU
ФорумJob

нужен *nix администратор в крупную компанию

 , ,


0

3

Я начальник unix-отдела, ищу в него 5го и 6го человека. Маньяков, тех для кого *nix это стиль мышления. По деньгам >100 тыс. рублей, а там как по знаниям получится.

Из требований: Linux обязательно (от 5ти лет), Solaris желательно, далее по сервисам nginx, php-fpm, bind, mysql/postgres/oracle (не на уровне DBA, но умение решать возникающие задачи и проблемы), zabbix/nagios, rsync и прочее, и прочее.

Обязательно(!) умение автоматизировать свою работу скриптами bash/sed/awk, coreutils etc. regexp. сборка/пересборка пакетов.

Компания достаточно крупная и устойчивая (~ 400 человек), офисы в России, Европе, Азии, несколько дата-центров. Московский офис на павелецкой. Оборудование в основном HP/Juniper.

скайп my_yorick :)



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

IMHO проще снизить входной порог и за те же полгода подтянуть до требуемого уровня.

Всё-равно в сложной инфраструктуре человек в курс дел будет входить полгода-год. Так что смысла время терять особо нету.

wheel
()
Ответ на: комментарий от wheel

ты может быть организационный бардак. такой, в котором только готовый спец выживет

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть два разных процесса: 1) вникание в имеющуюся инфраструктуру 2) обучение профессии с уровня «ниже среднего»

первое - нормально, второго - хочется избежать

Дистрибутивы в основном дебиан, есть суся и центос (остатки от бывшего бардака и требования коммерческого софта).

А в целом все грустно, линуксоидов-маньяков сильно поубавилось. Лет 10 назад администрирование линукса было фан и драйв, сейчас это стало профессией, со всеми вытекающими... что-то сложнее правки конфигов по докам стало сакральным знанием(

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorick

линуксоидов-маньяков сильно поубавилось. Лет 10 назад администрирование линукса было фан и драйв, сейчас это стало профессией, со всеми вытекающими... что-то сложнее правки конфигов по докам стало сакральным знанием(

Вы путаете тёплое с мягким. 10 лет назад Инет был не сильно развит, небыло хавтушек на все случаи жизни, и софт был сильно кривой. За эти 10 лет Инет появился в мобильниках, появилось куча сайтов с хавтушками, и основной софт более-менее вылизан/обзавёлся конигурялками, чтоб даже не спец разобрался.

линуксоидов-маньяков

Толерастией и не пахнет.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

пишите в личку (скайп есть в исходном сообщении)

Yorick
() автор топика

А в каких городах этой страны кроме DC есть офисы?

realloc ★★★★
()

Иннова Системс

Компания, для которой ищутся кадры в данном посте - Иннова (Иннова Групп; http://inn.ru/ ).

Другое дело от чего автору так не хочется называть имя этой компании (а причины этому есть, уж так сложилось) и писать в своём профиле во всякий кругах и линкединах, что он там работает...

wharever_ugnova
()
Ответ на: Иннова Системс от wharever_ugnova

Ах, вот оно что... :) Ну тогда всё понятно... бедный Йорик... поменять Яндекс на этот выкидыш...

причины этому есть

Еще бы! http://forums.goha.ru/archive/index.php/t-614958-p-6.html хотя бы.

А еще, помнится, волшебная история с грузинской конторой разработчиков «защиты» Линейки... Которая (защита) представляла собой мощный руткит. И торговля этой же конторой способов обхода. :)

Да, Йорик, вы прям как в анекдоте: вступаете то в Яндекс, то в Иннову....

wheel
()
Ответ на: Иннова Системс от wharever_ugnova

И много вы знаете объявлений о вакансиях где прямо говорится название компании?)
Судя по недавней регистрации и одному комментарию нет даже смысла вести с вами полемику. Видимо обиженный троль)

Но для сомневающихся, отвечу от себя как есть:
1) в данном случае, да. Это Иннова системс. Я, лично, работая уже второй год в компании, не вижу ни одной причины которая оправдала бы ваш негатив, видимо это что-то личное.
Более того, на текущий момент, это один из лучших работодателей Москвы. Мне есть с чем сравнивать.
2) в линкедин меня никогда и не было, остальные профили существуют в таком виде в котором я их забросил когда-то, еще работая в Яндексе.
3) насчет линуксоидов-маньяков и толерастии - для меня «линуксоид-маньяк» это положительный образ профессионала в нашей сфере (IT). Человек, который ковыряет проблему и решает задачу до последнего с личной заинтересованностью, с желанием разобраться и положить решение трудного инцидента в свою копилку знаний. Само собой и работает он не за доширак:) Рамки зарплаты вторичны, первичны именно личные качества и знания.

Теперь по поводу вакансии:
задаю простейшие вопросы для начала, мало кто проходит даже их:(
пример задачки по скриптованию:
есть file.txt со списком хостов, нужно пройтись по списку и каждый хост спросить ssh <host> 'uptime', авторизация по ключам (уже реализована). От вас лишь сам пример скрипта.
Сложная задача? Справляется 1 человек из 10-15 в лучшем случае. Но это простейшая задача, она не показатель профессионализма ни разу.

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorick

есть file.txt со списком хостов, нужно пройтись по списку и каждый хост спросить ssh <host> 'uptime',
авторизация по ключам (уже реализована). От вас лишь сам пример скрипта.
Сложная задача?
Справляется 1 человек из 10-15 в лучшем случае.

А писать на память, сходу, и чтоб сразу работало, или можно синтаксис for в баше подсматривать и man ssh смотреть, а то и готовый скрипт из собственной старой заначки ? :-)

она не показатель профессионализма ни разу.

Показатель памяти, разве что.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Yorick

Не тестировал. Просто на память.

#!/bin/bash

for n in `cat file.txt`; do

ssh user@$n uptime

done

Как вариант (если сначала идет имя пользователя, а потом хоста через пробел):

#!/bin/bash

cat file.txt | while read i; do

user=`echo $i | cut -f1 -d" «`

host=`echo $i | cut -f2 -d» «`

ssh $user@$host uptime

done

wheel
()
Ответ на: комментарий от AS

синтаксис не роялит, если человек знает что пишет, то оно и с ошибками видно что знает)
готовый скрипт по такому пустяковому поводу? тогда уж dsh использовать и не заморачиваться писаниной

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от wheel

громоздко, но читабельно и рабоче, если есть желание продолжить ее усложнять (решить другими методами в том же баше), то велкам ту скайп...
в мою бытность малолетним админом мы любили такие задачки доводить до идеальной лаконичности))

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorick

Эх, мне бы ваши проблемы :) У меня задачки слегка посложнее. :) Например: 3 десятка приватных /24 сетей приходят одним виланом на сервак. При этом, сервак - фильтрующий прозрачный прокси. Общая задача состоит в том, чтобы все эти ребятки, фильтруясь, ходили в Инет, их не отбивали веб и прочие серверы (а то думают, что их ддосят, гы). Сервис останавливать нельзя.

wheel
()
Ответ на: комментарий от Yorick

А в целом все грустно, линуксоидов-маньяков сильно поубавилось. Лет 10 назад администрирование линукса было фан и драйв, сейчас это стало профессией, со всеми вытекающими... что-то сложнее правки конфигов по докам стало сакральным знанием(

Да ладно, не верю. Сейчас наоборот даже школьник может и софт пропатчить и пакеты пересобрать и ядро сконфигурить.

А на лоре так вообще каждый второй - админ или программер.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

А на лоре так вообще каждый второй - админ или программер.

Я бы сказал, что 90% школоты, к сожалению.

Сейчас наоборот даже школьник может и софт пропатчить и пакеты пересобрать и ядро сконфигурить.

А это как в анекдоте: «Все говорять, что умеют ведро собирать? Вот и вы так говорите!». Только в анекдоте про зарплату было.

wheel
()
Ответ на: комментарий от Yorick

в мою бытность малолетним админом мы любили такие задачки доводить до идеальной лаконичности))

И как бы ты сам написал решение своей задачки?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

Я и не говорил что сии проблемы достойны вашего внимания) это лишь элементарный пример с собеседования который мало кто может решить. С лора. Такова реальность.
А то что вы пишете это уже набор технологий и методов которые нужно свести в кучу для получения результата. Для большинства это - космос, к сожалению.

Что в моем объявлении не так?)

зарплата? указана чисто ориентировочно, и то - нижний предел.

Иннова? помню пару лет была мода ее обосрать) из-за одного обиженного топ-менеджера, который настолько обиделся, что даже не поимел гордость уйти как мужик. Сам-то на теплое место срулил, а своих подчиненных утопил за компанию. Сейчас вроде успокоился, повзрослел наверное.

боязнь проходить нормальное собеседование? так я ведь тоже человек и понимаю что собеседование это стресс и google+man наше все, я не требую четких ответов, 100% правильных, и мною одобренных. Мне важен конечный результат и умение ориентироваться в инструментарии. За красоту решения как художник художнику - добавлю балов...

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

нууу... навскидку где-то так
# cat file.txt | xargs -i -n1 ssh {} uptime
еще короче варианты есть?

или вариант для нарков
cat file.txt | awk '{print «rm -vf »$1}' | sh

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorick

К сожалению, с одним из этих «своих подчиненных утопил за компанию» доводилось общаться. Та еще личность. Смотрел на паренька и думал, что это чудо сейчас наденет кэпку, усядется на корточки и начнет лузгать сэмки, сплевывая на пол. Так что IMHO в том конфликте все были хороши.

Я не боюсь собеседований. Просто не вижу смысла тратить свое и ваше время. И уж точно не вижу смысла идти работать простым админом после полугода работы начальником отдела телематических служб. :)

wheel
()
Ответ на: комментарий от Yorick

синтаксис не роялит, если человек знает что пишет,

А без синтаксиса - выборка значений из файла, да вызов ssh. Впрочем, примерно написали уже. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorick

Кидай следующую задачку для затравки:)

also наркоманский вариант тоже можно укоротить.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

И уж точно не вижу смысла идти работать простым админом после полугода работы начальником отдела

Ну так зарплата может быть весомым аргументом... Хуже с междугородними переездами... Опять же, возраст.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorick

Справляется 1 человек из 10-15 в лучшем случае

Ты этих людей на продовольственном рынке что ли подбираешь? Или реально вот по такой объяве приходят сами?

LMD
()

Из требований: Linux обязательно

Кстати, чуть менее, чем полное, незнание Windows как-то отражается ? ;-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

Общая задача состоит в том, чтобы все эти ребятки, фильтруясь, ходили в Инет, их не отбивали
веб и прочие серверы (а то думают, что их ддосят, гы). Сервис останавливать нельзя.

А зачем так вопрос решать ? Или это школа с контент-фильтром ? Потому, как решения-то особо и нет, кроме как увеличивать количество этих прозрачных прокси. Или учить один слать запросы от N-ого количества реальных IP, коий блок надо иметь.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

количество этих прозрачных прокси

1 физический сервер.

учить один слать запросы от N-ого количества реальных IP, коий блок надо иметь.

Внешние IP - не вопрос. И что дальше-то? :)

Решение (кривоватое, конечно) я знаю. Просто интересно, какие можете варианты предложить.

wheel
()
Ответ на: комментарий от Yorick

или вариант для нарков

cat file.txt | awk '{print «rm -vf »$1}' | sh

А что awk это очень плохо? Блин, я его почти всегда использую, как то не срослось с xargs и sed :(

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

awk/sed наше все) просто sdio привел наиболее короткий вариант со всех точек зрения. Ну для меня он менее приятен в чтении, чем через пайп, но это уже частности.

Yorick
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorick

еще короче варианты есть?

xargs -I@ echo ssh @ uptime < /path/to/file

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

1 физический сервер.

Это не принципиально. Можно несколько разных процессов навесить на разные ip-интерфейсы или виртуалок наделать.

Просто интересно, какие можете варианты предложить.

Вариант один - уменьшать количество соединений с одного IP до уровня, когда это не будет похоже на DoS. Соответственно, группа прозрачных прокси с балансировкой между ними. Или один прозрачный, который ходит через группу обычных. Можно посмотреть, у, например, squid, как он будет себя вести, если ему несколько соседей прописать. Если не сможет, что-то другое смотреть на ту же тему.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wheel

Честно говоря, я ожидал несколько иного ответа. :)

А какие ещё варианты, которые могут вопрос решить ? Ну, кроме переписки с администраторвами ресурсов, куда не пускают ? :)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorick

короткий вариант это просто just for fun. Обычно требуется дополнительно анализировать результат и как-то алармить в случае ахтунга, так что наркоманский вариант ближе к 100% автоматизации вопроса. Опять же как любитель awk/sed и абсолютно ленивый чел (читай 100% автоматизирующий процессы) могу сказать.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

короткий вариант это просто just for fun. Обычно требуется дополнительно анализировать результат и как-то алармить в случае ахтунга

xargs ... < file.txt | awk '/alarm 1 found/ {...}; /alarm 2 found/ {...}'

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

а теперь положи это в мускуль. Так же.

xargs ... < file.txt | awk '/alarm 1 found/ {print «INSERT ...»}; /alarm 2 found/ {...}' | $SQL_CLIENT ...

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

:) а теперь хост не доступен, а ты полез на него ssh, что будет лежать в mysql? давай мы сначала проверим доступность хоста, прежде чем туда ssh делать

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

а теперь хост не доступен, а ты полез на него ssh, что будет лежать в mysql?

Условия в awk все разрулят и давай заканчивать играть в вопросы и ответы.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.