LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Консультация профессионального разработчика онлайн игр (голосом через Skype)


0

1

Требуется консультация (через Skype) с человеком, давно и серьезно занимающимся разработкой онлайн игр.

Ситуация следующая.

Мой стартап находится на начальном этапе, и представляет собой индетерминированную онлайн-игру. Сделаны работающие модули для проверки идеи игры, они объединены простейшим однопользовательским центральным скриптом. Игра работает, идея оказалась жизнеспособной. И теперь нужно разрабатывать сайт самой игры.

Перед началом разработки я бы хотел проконсультироваться с человеком, который знает внутренности таких проектов, и занимался/занимается доработакой и сопровождением онлайн-игр. Нужна консультация голосом через скайп (считаю разговор наиболее продуктивным общением).

Меня интересуют следующие темы:

  • Общая организация проекта и его структура
  • Организация кода, принципы взаимодействия между модулями/частями игры
  • Как делаются на практике некоторые вещи
  • Апдейт кода и баз в продакшене
  • Использование JavaScript (JQuery), обоснованность применимости Ajax
  • Многопользовательская игра – вход, регистрация, страницы, доступные только пользователю, страницы, доступные любому
  • Внутренняя CMS, распределение ролей, модераторство, выполнение обслуживащих систему действий
  • и т. д.

Используемые технологии (чтобы разговор был более предметным):

  • PHP 5
  • Kohana
  • JQuery
  • С++
  • MySQL
  • XML для хранения/передачи слабо структурированных данных

О звонке договариваемся заранее, чтобы выбрать удобное время и вам и мне. Оплата в WMR, 350 р/час после консультации, под моё честное слово. Контакты пишите в эту тему или на емайл xintrea@gmail.com.

В ответе напишите ссылки на проекты, которые вы разрабатывали или принимали участие. Напишите вашу роль в проекте и время, сколько вы занимались/занимаетесь данным проектом.

Мой сайт – http://webhamster.ru, можно его считать визитной карточкой.

Я понимаю, что на ЛОРе мало людей, занимающихся такой тематикой. Но может у вас есть товарищи, которые крутятся в этой сфере. Дайте им эту ссылку.

бесплатный совет: заменить похэпэ на питон или руби (или даже на v8/node.js), мускуль на постгрес, xml на json; C++ пусть будет, он няшный

anonymous
()

>стартап

С этим на лучше на хабрахабр идти.

thrall
()

Мой сайт – http://webhamster.ru, можно его считать визитной карточкой.

Прям на главной странице:

Недавно мне пришлось отлаживать один крупный проект, который содержал большие куски говнокода.

Нормальная такая «визитная карточка», да.

thrall
()
Ответ на: комментарий от thrall

> Нормальная такая «визитная карточка», да.

Да.

Кстате, покажи свою визитную карточку, большая чорная обезьяна.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

Как минимум здесь две проблемы: 1. Человек не знает как пишется слово «черный» 2. Публичное оскорбление на форуме.

Выводы можно сделать самим и стоит ли вообще общаться с таким человеком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Как минимум здесь две проблемы: 1. Человек не знает как пишется слово «черный» 2. Публичное оскорбление на форуме.

1) Не знает, надо было написать большая шорная обезьяна.

2) Вряд ли это тянет на оскорбление, чел любит обезьян раз поместил на атаварку. Возможно ему будет даже приятно.)))

anonymous
()

Я нифига не опытный разработчик онлайн игр, но представление имею. Готов медленно и вдумчиво рассказать тебе то, что знаю! =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Я нифига не опытный разработчик онлайн игр, но представление имею. Готов медленно и вдумчиво рассказать тебе то, что знаю! =)

Отправь контакты (скайп) на xintrea@gmail.com, пагаварим.

webhamster
() автор топика

Сформулируй как-нибудь вопросы, можно в вебдев на лоре :)
«Профессиональных разработчиков онлайн игр» тут может и не особо много, а вот просто профессиональных разработчиков веба и хайлоада - предостаточно.

Для затравки - рекомендую _очень_ серьезно подумать над масштабируемостью MySQL :)
Сравнить производительность и удобство XML vs JSON конкретно на твоем наборе технологий.

Интересно, как и в каких пропорциях намереваешься сочетать PHP и C++ :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> «Профессиональных разработчиков онлайн игр» тут может и не особо много, а вот просто профессиональных разработчиков веба и хайлоада - предостаточно.

Да я уже поговорил с одним, который выше свои услуги предлагал. Полный ноль и сразу съехал с темы.

Для затравки - рекомендую _очень_ серьезно подумать над масштабируемостью MySQL :)

Что тут сравнивать. Использовать только стандартные SQL команды, типа SQL92, хотя я буду вообще ORM пользовать. Если так делать, всегда на Postgree можно переключиться, одна строчка в конфиге.

Сравнить производительность и удобство XML vs JSON конкретно на твоем наборе технологий.

На моем наборе технологий - XML рулит.

Интересно, как и в каких пропорциях намереваешься сочетать PHP и C++ :)

В небольших. В игре требуется решатель (solver), он уже написан на C++. Со стандартного потока берет данные, обсчитывает игровую ситуацию за 0целых хрендесятых секунды и выстреливает ответ в стандартный вывод.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

> Полный ноль и сразу съехал с темы.

Жберт? А тема-то какая? ;) В топике пока не раскрыто.

Что тут сравнивать. Использовать только стандартные SQL команды, типа SQL92, хотя я буду вообще ORM пользовать. Если так делать, всегда на Postgree можно переключиться, одна строчка в конфиге.


просто искаропки MySQL не масштабируется. Есть к нему платный костыльный костыль, но мы покупать не стали, слишком мало положительных отзывов. А одиночный инстанс начинает сдавать уже на тысяче одновременных пользователях на самом простеньком загрузе.

если юзать ОРМовый переход mysql->postgres в контексте хайлоада, тоже туча вопросов. На которые, впрочем, никто кроме твоего кода не ответит ;) Нужно тестировать на конкретных способах использования ;) Что за ОРМ хоть?

и главное, зачем это всё, если можно сразу писать на постгресе?

На моем наборе технологий - XML рулит.


Интерфейс на JQuery, Ajax, XML, Apache, PHP, ORM, DB. Можно, например, использвать JS+Node.js+JSON+mongo. Или аналог на эрланге(но тут уже в тред должен ворваться Настоящий Эрлангист). Опять же при правильном продуманном доступе это упростило бы написание кода и уменьшило бы нагрузку сервера.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> если юзать ОРМовый переход mysql->postgres в контексте хайлоада, тоже туча вопросов. На которые, впрочем, никто кроме твоего кода не ответит

Ну Kohana должна скрыть эти вопросы и мне как разработчику глубоко фиолетово как там в глубинах ORM что разруливается.


Интерфейс на JQuery, Ajax, XML, Apache, PHP, ORM, DB. Можно, например, использвать JS+Node.js+JSON+mongo. Или аналог на эрланге(но тут уже в тред должен ворваться Настоящий Эрлангист). Опять же при правильном продуманном доступе это упростило бы написание кода и уменьшило бы нагрузку сервера.


Во, еще один поциент. Ты хоть на минуту задумался, где искать человеков, которые весь этот клубок потянут, и сколько им нужно будет платить? Технологии должны быть простыми и популярными. А сейчас вменяемого спеца по яваскрипту днём с огнём не сыщещь.

webhamster
() автор топика
Ответ на: комментарий от webhamster

> глубоко фиолетово как там в глубинах ORM что разруливается

когда дело дойдет действительно до большой загрузки, будет интересно ;)

Пару месяцев назад коллега переписывал кусок кода с ORM Hibernate на чистый SQL - скорость генерации отчета возросла с 2х часов на 1 пдфник до 30 минут на 1 пдфник =)

Сейчас у меня есть похожая задача (импорт БД из файла). Уже получилось ускорить раза в 2 (с 2х часов до 1 часа) - не знай я деталей реализации своих фреймворка, ОРМа и БД - никогда бы этого не получилось сделать так просто.

где искать человеков, которые весь этот клубок потянут, и сколько им нужно будет платить?


Искать в интернетах. Платить надо будет много ;) (если нечего предложить кроме денег).

А зачем тебе _толпу_ кодеров? На сложные вещи парочки человек самое ОК, а писать всякие скрипты могут и студенты за 20 тыров в месяц =)

Кстати, у меня есть спецы по php, js и эрлангу, можешь накатать предложение (контакты в профиле), подумаем. Сроки, деньги, характер работ, примерный план, итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> когда дело дойдет действительно до большой загрузки, будет интересно ;) Пару месяцев назад коллега переписывал кусок кода с ORM Hibernate на чистый SQL - скорость генерации отчета возросла с 2х часов на 1 пдфник до 30 минут на 1 пдфник =)

А как твой коллега относится к Active Record?

http://ru.wikipedia.org/wiki/ActiveRecord

Эта абстракция так называлась в CodeIgniter, а в Kohana она называется Query Builder. Я как бы особо не вижу необходимости использовать именно ORM. Active Record было бы достаточно, а трансляция в SQL там вообще примитивная, и ресурсы практически не жрет.

Искать в интернетах. Платить надо будет много ;) (если нечего предложить кроме денег). А зачем тебе _толпу_ кодеров? На сложные вещи парочки человек самое ОК, а писать всякие скрипты могут и студенты за 20 тыров в месяц =) Кстати, у меня есть спецы по php, js и эрлангу, можешь накатать предложение (контакты в профиле), подумаем. Сроки, деньги, характер работ, примерный план, итп.

Я не олигарх, чтоб платить кому-то зарплаты пусть и в 20 тыщ. Поэтому все приходится делать самому. Вот когда будет сделан базис, тогда и можно искать и инвесторов и работников. На одной идее, пусть и с имеющимися локальными наработками, нормальных инвесторов не найти, это пустая трата времени, тем более при удалении от дефаултсити на тыщщу километров.

webhamster
() автор топика

webhamster, а чего ж ты не подписываешься своим настоящим ником, то есть xintrea? Чтобы все могли посмотреть твои старые заслуги здесь

hc
()
Ответ на: комментарий от hc

> webhamster, а чего ж ты не подписываешься своим настоящим ником, то есть xintrea? Чтобы все могли посмотреть твои старые заслуги здесь

Я бы подписался, но имя xintrea забанено.

webhamster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.