LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Сертификаты


0

0

Не в толки же постить такое.

Захотелось мне сертификат. Ну вот приперло.

Что у наших работодателей (Питер, МСК да и вообще по Росии) катируется? Ну кроме RHC*. Да и котируются ли RHC*?

На месте работодателя, если к нему на админское собеседование пришёл RHCE (current), то можно и не собеседовать. Только RHCE имеет полное право повышенной з/п отбить затраченные усилия, время и бабло.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от desruptor

Сертификат подразумевает знакомство обладателя с темой. Тема - это какая-то инфраструктура, а не абстрактный конь в вакууме (самосбор-солянка). То, что ты на слакваре как-то настраивал самбу, не говорит о том, что настроишь её на RHEL, потому что тебе хотя бы selinux помешает это неправильно сделать. Поэтому RHCT/E предполагает умение кандидата *сделать* работу, а не просто иметь понятие, как это приблизительно делается.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Как раз те недолюди которые махали своими крутыми сертификатами не получили место в той конторе в которой я работал. Одни понты, даже пообщаться на собеседовании не получилось нормально, всё сводилось к "я нереально крут, вот мой сертификат, я дипломированный специалист". Админить такие умели тока ту ось по которой у них был сертификат и то с горем пополам. Шаг в сторону от учебного курса и всё, ничего сделать не могут.

Сертификат это плюс, но не более того. Мозги он не заменяет. Спроси у любого грамотного hr.

PS а мне на собеседовании сказали что ни резюме ни мои достижения не интересуют и дали ряд задач которые надо было решить :). Сертификаты были побоку абсолютно.

PPS гавно ваш selinux :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Шаг в сторону от учебного курса и всё, ничего сделать не могут.

Это который, RH300? Там 4 дня перечисляют, что на экзамене сделать должен. Никакой учёбы, как таковой, нет, практически всё должен уже уметь.

> Сертификат это плюс, но не более того. Мозги он не заменяет. Спроси у любого грамотного hr.

RHCE без мозгов не получишь.

> PS а мне на собеседовании сказали что ни резюме ни мои достижения не интересуют и дали ряд задач которые надо было решить :). Сертификаты были побоку абсолютно.

А как ещё можно проверить достижения *админа*, как не практической задачей? :) И, кстати, хорошо обученная объезяна может быть админом, там креативности почти никакой.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

mv, это, случайно, не программа курса? http://www.rhd.ru/rh300_outline.html . Это четыре дня зачитывали?

Потом, у человека может быть опыт который ни на каком курсе не прочитают. Например, по недокументированным директивам kickstart которые я вытягивал из сырцов анаконды. Кстати, исходники там пипец страшные.

Давай договоримся. Если я когда-нить соберусь эту хрень проходить и не пройду то с меня бейлис. А если пройду то с тебя. Ок? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

мде, вопросы по eide, isa, настройка irq ком-порта...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> mv, это, случайно, не программа курса? http://www.rhd.ru/rh300_outline.html . Это четыре дня зачитывали?

Да, с лабораторными работами. В нормальном виде (практически с нуля) это вообще на трёх курсах преподают.

> Потом, у человека может быть опыт который ни на каком курсе не прочитают.

Именно по этой причине человека с RHCE на работу админом брать не стОит? Или ты про что вообще?

> Например, по недокументированным директивам kickstart которые я вытягивал из сырцов анаконды. Кстати, исходники там пипец страшные.

Я понимаю, что по закону жанра всё то, что нельзя съесть или трахнуть, нужно обосрать, но возьми, напиши лучше. Делов-то...

> Давай договоримся. Если я когда-нить соберусь эту хрень проходить и не пройду то с меня бейлис. А если пройду то с тебя. Ок? :)

Если ты считаешь себя уровнем выше, то собирайся лучше проходить RHCA. А заочно мерять член на ЛОРе смысла не имеет, я не впечатлительный.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Именно по этой причине человека с RHCE на работу админом брать не стОит? Или ты про что вообще?

Да всё про то же. Наличие сертификата не является необходимым и достаточным основанием для приёма на работу.

> собирайся лучше проходить RHCA.

Это уже по деньгам не вытяну. Стоимость обучения приближается к цене хорошей машины. Без обучения на экзамен придти не рискну, попадётся какой-нить вопрос по сендмылу и хана мне.

> А заочно мерять член на ЛОРе смысла не имеет, я не впечатлительный.

Жаль, очень жаль. Отказываешься от халявного ликёра? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Да всё про то же. Наличие сертификата не является необходимым и достаточным основанием для приёма на работу.

Отсутствие сертификата у экзаменатора и наличие оного у экзаминуемого не является достаточным основанием утверждать, что сертификаты не нужны. Если человек получил RHCE, то, как минимум, он смог сдать этот сугубо практический экзамен. А это уже о чём-то говорит.

> Это уже по деньгам не вытяну. Стоимость обучения приближается к цене хорошей машины. Без обучения на экзамен придти не рискну, попадётся какой-нить вопрос по сендмылу и хана мне.

Я думаю, что участие в кружке RHCA (которых всего порядка ста пятидесяти в мире) устранит проблемы и с трудоустройством, и с машинами и т.п. примерно до конца трудовой деятельности. Буду надеяться, что меня в бюджет когда-нибудь впишут...

> Жаль, очень жаль. Отказываешься от халявного ликёра? :)

Я люблю хорошее пиво.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> не является достаточным основанием утверждать, что сертификаты не нужны.

По-моему, такие не нужны. Там ни про базы данных ни про бэкап ни слова. Что за админ который данные бэкапить не умеет?

Где щас модно сдавать RHCE на случай если звёздная болезнь проснётся? Яндекс выдаёт сразу несколько предложений.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> По-моему, такие не нужны. Там ни про базы данных ни про бэкап ни слова. Что за админ который данные бэкапить не умеет?

Да, да. Если человек своими руками дравшиеся исашный Спортстер с компортовой мышью не разводил, то он лох и не имеет права работать админом. Само собой разумеется, что каждый труъ админ должен написать свой учёт трафика на iptables, перле и мускле. Ещё на его рабочем месте должна быть собрана коллекция пустой тары из-под чешско-немецко-бельгийского пива о 1200 сортах. Иначе какой он админ?

RHCE в России, по-моему, в паре-тройке мест всего сдавать можно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> дравшиеся исашный Спортстер с компортовой мышью не разводил, то он лох

так вот для чего в RHCE про перевешивание прерывания com-порта рассказывают.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

спросил знакомых которые его сдавали, говорят тест чисто для саппортов, на админа не тянет ну никак. Я бы такой сертификат постеснялся показывать. Ещё, небось, и переподтверждать каждые пару лет надо. Передумал сдавать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Понятно, Пастернака не читал, но осуждаю. По-моему, у тебя комплекс Наполеона.

Удивляет стремление отечественных работодателей при наёме работника на обычную рядовую должность требовать от него фиг знает что, как будто он будет научным руководителем нового проекта в Лос-Аламос.

Чего там в RHCE твоим знакомым не понравилось?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Передумал сдавать.

Почему-то я думаю, что если ты купишь только сдачу экзамена, даже без подготовки, то завалишь его.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Чего там в RHCE твоим знакомым не понравилось?

слишком лёгкий. Кстати, знакомые, которые его сдавали, сами из техподдержки редхата.

> Почему-то я думаю, что если ты купишь только сдачу экзамена, даже без подготовки, то завалишь его.

угу, там redhat-specific вопросы. А я с rhel и его клонами окончательно попрощался когда они не стали латать глюки в мускле(падение сервера при некоторых запросах) под предлогом того что это не секурити дыра. rhel5 был. А вот в дебиане(на тот момент) все эти проблемы были исправлены. А ещё там софт местами жутко древний(недавно cenos 5.3 настраивал), пришлось свои rpm-ки клепать(например, для python-mysqldb, версия из дистра для django не подходит). Причём, не просто древний(2006 года, версия 1.2), а ещё и с глюками. Я смотрел какие патчи там накладываются, они там никаких проблем не исправляли. А если тягать пакеты из внешних репозиториев или самому клепать то смысла юзать rhelы вообще нету.

mv, у тебя, случайно, нет сертификата rhce ? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Есть, но я ни разу не админ. И не собираюсь админить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Если ты кастомер RHEL, то для тебя есть такая привилегия, как feature request.

Да, есть более правильный и актуальный Дебиан, где в ssh ненужные функции убирают... =)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Да, есть более правильный и актуальный Дебиан, где в ssh ненужные функции убирают... =)

А я и не говорил что есть идеальная система. Я про все дистры которые юзал могу наговорить гадостей.

Давай не будем сраться. Всё равно каждый останется при своём мнении.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну вот, при возможности, сдай хотя бы на RHCE и зацени, как больше хороших контор начнут больше на тебя обращать внимание. RHCE ведь не говорит, что ты только исключительно в пределах курса ориентируешься. То, что он кому-то кажется лёгким - я рад за этих умных людей, сам тоже не вспотел.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Есть для системных архитекторов курсы и сертификаты? Для меня это более актуально. rhca по деньгам не потяну(и, подозреваю, в россии оно бесполезно), а rhce оставлю "хорошо обученным обезьянам".

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А какие линуксовые системы ты знаешь, где есть архитектура и по которым могут быть курсы архитекторов? RHEL да, в некоторой степени, SLES, больше ничего серьёзного нет. Просто так абстрактный "линукс-архитектор" - это ни о чём.

И если RHC* в России бесполезны, и речь идёт только про Россию, то зачем тратить деньги?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Я не про "линукс-архитектора" :) Я про системного архитектора. Т.е. человек который может разработать архитектуру ПО, составить ТЗ, объяснить это прогерам, распределить обязанности, организовать workflow, организовать тестирование и внедрение.

На интуитивном уровне я кое-что понимаю, но надо бы убедиться что я правильно всё понимаю. Ну и тут корочки, имхо, гораздо актуальнее. Есть ли какие-нить курсы для software architector? На худой конец менеджера проектов :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я не про "линукс-архитектора" :) Я про системного архитектора. Т.е. человек который может разработать архитектуру ПО, составить ТЗ, объяснить это прогерам, распределить обязанности, организовать workflow, организовать тестирование и внедрение.

> На интуитивном уровне я кое-что понимаю, но надо бы убедиться что я правильно всё понимаю. Ну и тут корочки, имхо, гораздо актуальнее. Есть ли какие-нить курсы для software architector? На худой конец менеджера проектов :).

имхо архитекта или менеджера проектов не рождают на курсах. Они вырастают из программистов. На интервью на подобную позицию будет интересовать в первую очередь опыт, попытка предъявить вместо оного корочку заставит усомниться в адекватности кандидата. Обучать ПМ'ов на курсах - это все равно что машину водить учиться - тут нужна практика, простое усвоение теории тебя водилой/ПМом не сделает.

на курсы английского лучше походи, "architector" :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Я не про "линукс-архитектора" :) Я про системного архитектора.

Ну тогда к чему вообще наезды на чисто админский RHCE был? :) И, по моему, правильно проектировать тебя ни в каком университете не научат.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ну тогда к чему вообще наезды на чисто админский RHCE был? :)

Я высказал о нём своё мнение как админ :). Я скажу что мне конкретно не понравилось. Помимо того что там не рассказано о бэкапах и мониторинге, там не затронуты такие актуальные темы для сисадмина:
как собирать программы и бороться с глюками autoconf, вправлять Makefile, пользоваться apxs
никаких навыков работы с сырцами вообще(накладывать патчи, решать проблемы сборки старых программ новым gcc)
самостоятельная сборка пакетов(вспомнил анекдот: "лёгким движением руки make install превращает любой дистр в слакварь")
ничего об архитектуре фронтенд-бэкенд
ничего о технологиях виртуализации
вряд ли там подробно раскрыта тема видов атак на сервер и способов защиты от них(тебе виднее, я с этим курсом не знаком)
работа со свитчами
настройки php, "изоляция" виртхостов друг от друга
установка и настройка mod_perl, mod_python
настройка и тюннинг mysql и postgres(и sqlite :)), хотя бы знать что такое slow queries и почему в log-slow-queries могут попасть и нормальные запросы
аудит взломанных серверов
защита от спама

итд итп. Я перечислил абсолютно типовые сисадминские задачи. Есть и гораздо сложнее типа сидеть с gdb и strace и смотреть почему на старой фряшке демон работал, а на новой выдаёт тупые ошибки и вылетает.
Я убедил что одного rhce совершенно недостаточно? :)

> И, по моему, правильно проектировать тебя ни в каком университете не научат.


Я не спорю. Я просто хочу узнать как это на самом деле делается(а то вдруг моё представление совершенно не правильное) и получить корочку чтобы работодатель видел что что-то я умею(или не умею). А пока у меня за плечами слишком мало опыта с которым на собеседование сложно попасть, не говоря о работе.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а какая связь между
"аудит взломанных серверов", "ничего о технологиях виртуализации" и "работа со свитчами"?

совершенно разные направления деятельности, абсолютно никак не пересекающиеся. вполне разумно, что redhat не включил это в rhce )))

темы, которые ты упоминаешь, как актуальные для сисадмина, больше подходят для "специалиста по всему"

а вот это:
"Есть и гораздо сложнее типа сидеть с gdb и strace и смотреть почему на старой фряшке демон работал, а на новой выдаёт тупые ошибки и вылетает."
конечно, что ни на есть Ъ. Но в человечески организованной ИТ инфраструктуре, прости, но совершенно не востребовано, попахивает самостоятельным плетением лаптей, в то время когда есть хорошие фабрики обуви.

вот тут все разложено по частям, вибирай себе любой курс.
http://www.redhat.com/certification/

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> как собирать программы и бороться с глюками autoconf, вправлять Makefile, пользоваться apxs

Бохх с тобой! Это же удел мейнтейнеров пакетов?

> никаких навыков работы с сырцами вообще(накладывать патчи, решать проблемы сборки старых программ новым gcc)

Дизельный двигатель админ не должен уметь пересобрать? А за установку левого самосборного неподписанного софта где-нибудь в JP Morgan Chase служба безопасности после недельной пытки в подвале может и расстрелять...

Xen и виртуальные апачевские хосты в RHCE есть. Всё, что с базами - это DBA (database administrator). Всё, что с сетью за пределами system-config-network - это network administrator. Всё, что с безопасностью - это вообще RHCSS. "Воткнуть в коллокейшен ещё два блейда" - это RHCA, который должен спланировать сеть, нагрузки и т.п. Всё, что с самостоятельной правкой багов - это девелопер. Всё, что со сборкой пакетов - это мейнтейнер. И даже тестируют у нас отдельные люди, ты представь себе! А есть ещё менеджеры, которые планируют нагрузку инженеров и решают, что вот этот баг в php никому из кастомеров не нужен, секьюрити дырки нет, ну и нафиг его. И каждый зарплату получает! А ты перечислил типовые задачи угнетённого эникейщика, работающего за одну, максимум, полторы з/п и считающего себя элитой, потому что способен за копейки делать работу пятерых-шестерых.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Представь куда меня пошлёт работодатель если на просьбу девелоперов поставить новую django потому что там кое-что пофиксили я скажу "нанимайте мейнтейнера пакетов". Или если попросят гранты в базе раздать я скажу "нам нужен dba". Ради простейших разовых пятиминутных действий нанимать человека это глупо. Я не говорю о чём-то сверхсложном, я говорю о повседневных задачах.

Кстати, а у вас сисадмин обладает только знаниями в пределах четырёхдневного курса rhce?

JP Morgan это очень плохой пример. Я не думаю что меня кто-то захочет расстрелять за то что я на сервера проекта поставил самосборный питон с моими фиксами а патч запостил на bugs.python.org. Или ты считаешь что неправильно взять srpm, добавить свой патч, подписать своим CA и залить его на серваки? Зачем тогда вообще srpm нужен? И что делать если техподдержка от вендора не в состоянии быстро решить проблему а фикс тривиален? Останавливать бизнес и ждать решения от суппортов?
И пусть про работу в банках пусть рассказывают те кто там работал :).

>работающего за одну, максимум, полторы з/п и считающего себя элитой, потому что способен за копейки делать работу пятерых-шестерых.


за пятерых не выйдет, у человека всего две руки. А вот зп в полтора-два раза больше это запросто(хотя, понятно, что дорогих вакансий всегда в разы меньше чем дешёвых). Помимо того что такие навыки позволяют получить солидную прибавку к жалованию эти знания позволяют двигаться дальше, а не всю жизнь админом работать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Представь

Представил. Мелкая контора, для которой з/п админа - уже заметная статья в расходах. Таким конторам RHCE не нужен.

> Я не говорю о чём-то сверхсложном, я говорю о повседневных задачах.

В больших конторах у рядовых админов самодеятельность запрещена. Все изменения, улучшения и т.п. должны быть согласованы наверху.

> Кстати, а у вас сисадмин обладает только знаниями в пределах четырёхдневного курса rhce?

Какой из? У нас их много.

> JP Morgan это очень плохой пример. Я не думаю что меня кто-то захочет расстрелять за то что я на сервера проекта поставил самосборный питон с моими фиксами а патч запостил на bugs.python.org.

Давай опять не будем говорить про то, что не знаешь? В компаниях (финансовых, телекоммуникационных), названия которых слышал практически каждый человек, отказываются ставить даже пакеты от саппорта, если они не были собраны и подписаны в билд-системе, хотя основной анализ бага и патч сделали спецы самой конторы.

> Останавливать бизнес и ждать решения от суппортов?

В нормальных банках бизнес не останавливается. Там апдейты-то по полгода-год проверяют.

> И пусть про работу в банках пусть рассказывают те кто там работал :).

Ах, да, Омскгазмясбанк, как же, как же... Биллинг, небось, на компьютере единственного программиста ещё крутится? :)

> Помимо того что такие навыки позволяют получить солидную прибавку к жалованию эти знания позволяют двигаться дальше, а не всю жизнь админом работать.

Если всё понемногу знать - это говно, а не специалист. Двигаться дальше означает зарываться в какую-либо область и, возможно, пару смежных с ней.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Хорошо, выскажу мысль по-другому. Вот вакансия на админа: http://hh.ru/vacancy/1814570

Ты хочешь сказать что яндекс публикует неверные вакансии? Что для написания скриптов им потребуется программист а для администрирования мускла dba?

> Какой из? У нас их много. Тот что занимается тем чему учат на rhce.

> Если всё понемногу знать - это говно, а не специалист. А я не это говорил. Широкий кругозор позволяет решать гораздо больший спект задач и двигаться дальше ("зарываться в какую-либо область").

И ты всё время пытаешься приплести mission critical задачи, делая вид что других и не бывает. При этом забывая что при таком цикле разработке системе, даже для получения простейшего дополнительного функционала, требуются годы. У вас тоже разработка по три строки в год ведётся? Ты бы расстрелял админа который бы по просьбе твоих же программистов залатал баг в ПО? Или у вас свой мэйнтейнер пакетов?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>> Какой из? У нас их много.

> Тот что занимается тем чему учат на rhce.

Ок, по-другому: у нас около 70 офисов по всему свету, это, на вскидку, 200-250 человек на поддержание инфраструктуры. Один из наших новых админов, который был со мной на курсах, говорил, что ему на них скучно, и сдал экзамен он быстрее всех.

> У вас тоже разработка по три строки в год ведётся? Ты бы расстрелял админа который бы по просьбе твоих же программистов залатал баг в ПО?

И самовольно воткнул на сервер? Ему было бы очень неприятно стоять на ковре.

> Или у вас свой мэйнтейнер пакетов?

У нас их много, сотни.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> И ты всё время пытаешься приплести mission critical задачи, делая вид что других и не бывает.

Я уже сказал, что маленьких контор RHCE не нужен. Но у них и задачи не те.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ок, убедил, умные админы нужны только в мелких конторах. Например, в яндексе. Ты видел ту вакансию что я показывал?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Ок, убедил, умные админы нужны только в мелких конторах. Например, в яндексе. Ты видел ту вакансию что я показывал?

ты можешь доказывать всем какой ты крутой, но в нормальную контору возьмут RHCE, а не тебя. Ваш К.О.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

> Если всё понемногу знать - это говно, а не специалист. Двигаться дальше означает зарываться в какую-либо область и, возможно, пару смежных с ней.

Если при этом не знать всё остальное хотя бы понемногу, это говно с понтами, а не специалист.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Если при этом не знать всё остальное хотя бы понемногу, это говно с понтами, а не специалист.

При этом будет странно выглядеть резюме, в котором заявлено одинаково отличное знание kernel, php, все популярные rdbms и cisco :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Однако отчего-то у меня с работой всё в порядке.

> PS а что есть нормальная контора в твоём понимании?


ну это явно не то место, где красноглазых детей держат. А они потом этим еще и понтуются, вот мол мы какие, их не взяли, а нас взяли.

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

> будет странно выглядеть резюме, в котором заявлено одинаково отличное знание kernel, php, все популярные rdbms и cisco :)

"Одинаково отличное" - конечно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Мужики, видимо, мы друг друга не понимаем. Видимо, говорим о разных профессиях которых зовут одним словом. Я говорю о людях такого уровня которых берут себе mail.ru, рамблер итп. А вы про каких-то других админов рассказываете.

Отвечу про то что всё знать нормально невозможно. Невозможно, но то что я перечислил не является чем-то сверхестественным. Я считаю это базовым набором любого unix-админа.

К сожалению, это всё переходит на личности, поэтому я предлагаю завершить разговор по поводу моих умений, у кого круче контора и у кого какая зарплата.

PS а кто-нить может привести хоть одну контору в которой берут только глядя на rhce? сколько денег платят(зарплатная вилка)? Очень интересно. А то вдруг я действительно наивный чукотский юноша и ничего на рынке труда не понимаю.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я разве что-то хвалю? Просто мне не понятна позиция, когда люди обсирают что-то, не имея представления об этом.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

окэ, пойду сдам этот rhce и скажу что это. Дай бог чтобы я ошибался. Если наскребу деньги то через 7 дней сдам. О результах напишу в новой теме.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты лучше расскажи, как с действующим сертификатом на работу ходил устраиваться. Если в списке тем ничего для себя нового не обнаружил, то и экзамен лёгким покажется.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Дизельный двигатель админ не должен уметь пересобрать? А за установку левого самосборного неподписанного софта где-нибудь в JP Morgan Chase служба безопасности после недельной пытки в подвале может и расстрелять...

Вот поэтому и кризис, что для ковыряния в правой и левой ноздрях отдельные спецы требуются.

> Xen и виртуальные апачевские хосты в RHCE есть. Всё, что с базами - это DBA (database administrator). Всё, что с сетью за пределами system-config-network - это network administrator. Всё, что с безопасностью - это вообще RHCSS.

А если в БД полномочия по сети работать не дают? Консилиум из этих троих собирать будете?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

>> У вас тоже разработка по три строки в год ведётся? Ты бы расстрелял админа который бы по просьбе твоих же программистов залатал баг в ПО?

> И самовольно воткнул на сервер? Ему было бы очень неприятно стоять на ковре.

А что значит "не самовольно"? C высочайшего благословения? При этом благославляющие будут иметь хоть малейшее понятие о том что это за баг, и что это за фикс? или будут только цитировать всякие компани полиси?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> В больших конторах у рядовых админов самодеятельность запрещена. Все изменения, улучшения и т.п. должны быть согласованы наверху.

и что там умного могут сказать, наверху? Вот, хотят твои разработчики накатить некий foo.patch на libbar, который в libbar еще не приняли. Что , наверху будут иметь физическую возможность и желание разобраться насколько это опасное действие? А если нет, в чем смысл передавать принятие решения туда, где все равно никакого разумного выбора сделать не смогут?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.