LINUX.ORG.RU
ФорумJob

очередная удалёнка по лиспу


0

0

Доброго.

Имеется удалёнка по лиспу.

Заказчик - один из активных участников лиспового open-source. Работать нужно над написанной на weblocks игрой, системой документооборота, и библиотекой cl-prevalence.

Работа носит непостоянный характер. Ставки низкие (адекватная цена за такую безполезную вещь, как CL :). Я подписывался работать за 4 доллара в час, но это было осенью. С тех пор я нашёл постоянную работу за нормальные деньги, поэтому мне это больше неинтересно. Соответственно, ищу, кому бы всё это передать. В целом заказчику объяснено, что 4 доллара в час - это совершенно экстремальный минимум, и что никто в здравом уме за такие деньги работать не будет, независимо от религиозных воззрений. Он, в целом, относится положительно к росту ставок. Так же есть перспектива каких-то иных горизонтов. Я пока что обещал ему посвятить по часу в рабочий день, но этого мало и я собираюсь свалить вообще. Соответственно, имеется где-то месяц-два на подыскание достойной замены.

Можете считать это стипендией за изучение самого "Ъ" языка всех времён и народов. За fulltime 4 доллара в час хватит на еду и оплату коммунальных услуг, а в наше страшное время это считается хорошо. Однако, полные чайники всё же не нужны. Одного желания изучать лисп мало, нужно всё же его хоть насколько-то знать (SBCL/Linux).

Пить кровь трудового народа я не собираюсь, моя задача - всего лишь найти себе замену и убедиться, что дело может идти и без меня, поскольку я всё же подписался работать, а теперь сваливаю :)

(string-downcase (concatenate 'string (reverse "neddub") "-" (symbol-name :lisp) (make-sequence 'list 1 :initial-element #\@) (reverse (string :ur.liam))))

★★★★★

Мда, все больше разочаровываюсь в программизме... Хорошо что есть хорошие идеи по исключению его из моей жизни :)

a3
()

рисовать смайлики за 4$/час

это что-то

uki
()

>за такую безполезную вещь, как CL
>такую безполезную вещь, как CL

>безполезную вещь CL

Мда.

x3al ★★★★★
()

Скажи, можно увеличить ставку, хотя бы до $15-$20?

При условии что это вторая и удаленая работа?

catap ★★★★★
()

string-downcase в общем-то не нужен :D

ant
()
Ответ на: комментарий от catap

> Email зачетный. Как тест пойдет. Да ладно, достаточно всего просто поставить тот же clisp и тупо скопировать, чтоб получить результат.

ant
()
Ответ на: комментарий от catap

Ну да, некий труд :)

Но я правильность преобразований в уме проверил в действии :)

ant
()
Ответ на: комментарий от catap

Вы же знаете, как эффективно можно программировать на CL, я зачитываюсь Вашими переводами.
Так вот, и директор тот знает.
Коэффициент эффективности 1:10, следовательно, те $4 умножайте на 10, а у кого и на 12. Вот так-то!

micmic
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Торговля наркотиками, вероятно.

Вам где-то 36 лет, верно? Разрешите поинтересоваться, кем вы работаете (программист, но рядовой, архитектор blah-blah?) и сколько получаете? (можно точную цифру не называть, а x >= 1k$, 1k$ < x <= 2k$, 2k$ < x <= 3k$, от 3 до 5, от 5 до 7, больше 7).

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Вам где-то 36 лет, верно?

Верно. Остальные вопросы оставим, так как они не имеют отношения к делу - считай, что я не разбогател из-за того, что ленив и глуп. Если ты не такой, что мешает тебе хорошо зараьбатывать кодингом? А если такой, то в торговле наркотиками долго не проживешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Верно. Остальные вопросы оставим, так как они не имеют отношения к делу

Да как вам сказать, на мой взгляд ITT -- имеют.

> Если ты не такой, что мешает тебе хорошо зараьбатывать кодингом?

Если ты не такой, что мешает тебе хорошо зарабатывать работая слесарем? Сложная, неблагодарная, низкооплачиваемая профессия без перспектив. Мое мнение.

> А если такой, то в торговле наркотиками долго не проживешь.

Прекратите глупости говорить, тут не talks, а серьезный раздел форума.

a3
()
Ответ на: комментарий от micmic

> Вы же знаете, как эффективно можно программировать на CL, я зачитываюсь Вашими переводами.

Переводы не мои, переводы пренадлежат сообществу людей кто переводит, это надо понимать.

Про $4 в час никто и не говорит, кстати. Хотя может быть и такое. В общем пишите письма или в jabber.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>> Верно. Остальные вопросы оставим, так как они не имеют отношения к делу

>Да как вам сказать, на мой взгляд ITT -- имеют.

Без ассмотрения кучи других обстоятельств - не имеют.

>> Если ты не такой, что мешает тебе хорошо зараьбатывать кодингом?

>Если ты не такой

Я как раз такой.

> что мешает тебе хорошо зарабатывать работая слесарем? Сложная, неблагодарная, низкооплачиваемая профессия без перспектив. Мое мнение.

Для работы слесарем у меня руки не оттуда растут. Про низкооплачиваемость относится только к слесарю ширпотребной квалификации. Про "неблагодарность" - это вообще что такое? Выбирать надо работу, которая нравится.

>> А если такой, то в торговле наркотиками долго не проживешь.

> Прекратите глупости говорить

Это такая невеселая шутка. Ее смысл - в том, что если есть мозги и желание работать, ты нормально заработаешь программированием, а если нет хотя бы одного - не заработаешь нигде. Программирование же имеет веское преимущество - работа относительно спокойная и безопасная (по сравнению с торговлей наркотиками).

> тут не talks, а серьезный раздел форума.

Я думаю, мы не мешаем потенциальным кандидатам вычислять в уме мыло den73 :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я как раз такой.

Глупость и лень -- дешевая отговорка. Любой "средний" человек может способен на все, на что вообще способен человек (вырожденные случаи не берем во внимание). Вы же не идиот от природы? Руки-ноги есть. Все остальное не имеет значения.

> Это такая невеселая шутка.

Критически оглянитесь на свою жизнь и пофантазируйте, исходя из вашей тенденции роста, что у вас будет в 50. Все еще хочется шутить?

> Я думаю, мы не мешаем потенциальным кандидатам вычислять в уме мыло den73

Креатив, кстати, пафосен и не особенно занимателен. Даже человеком, не знакомым с лиспом, "расшифровывается" на раз-два.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

> Глупость и лень -- дешевая отговорка.

Какие уж есть.

> Любой "средний" человек может способен на все, на что вообще способен человек

Чушь. Люди разные, и способности у них разные. Человека можно много что заставить сделать, но не каждый может заставить сам себя.

> Критически оглянитесь на свою жизнь и пофантазируйте, исходя из вашей тенденции роста, что у вас будет в 50. Все еще хочется шутить?

Купи себе немного ЧЮ - жить легче станет :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> но не каждый может заставить сам себя

Вот в этом и суть, dude :) Мой поинт в том, что то, чего ты сможешь достичь, зависит только от твоей воли.

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>> но не каждый может заставить сам себя

> Вот в этом и суть, dude :)

Рад, что мы поняли друг друга.

> Мой поинт в том, что то, чего ты сможешь достичь, зависит только от твоей воли.

Не совсем так, но близко к истине. Но мой пойнт - в том, что для достижения чего-то там не обязательно менять область деятельности с программирования на торговлю наркотиками.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>>за такую безполезную вещь, как CL
>>такую безполезную вещь, как CL
>>безполезную вещь CL
>Мда.

Странно, в зарубежных списках рассылки и usenet-группах CL обсуждается и, судя, по вопросам применения, используется довольно активно.
Чем же России не угодил Лисп?
Моск не тот?
"То ль, как рощу в сентябрь, Осыпает мозги алкоголь" (С.А. Есенин)?

micmic
()
Ответ на: комментарий от micmic

Я, вот знаете, готов бить, ногами, тех кто называет людей икс-программер.

Ну не может быть качественный программист, который умеет только N технологий. Ценность человека в том, что он может *быстро* освоить то что надо ему сейчас. В том что у него есть опыт(+чутье) что и как делать. Ценность человека в том, что он ищет, и своим поиском делает людей счатсливее (приносит деньги им, например).

Я не знаю рынка лисп-программистов в россии. Я могу сказать только за себя. При текущих курсах валют $4 в час не интересное, для меня, предложение. Даже с учетом лиспа.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от micmic

catap, я прошу прощения, но я не пользуюсь jabber-ом и настраивать его мне влом. Я потратил на это в прошлый раз больше времени, чем хотелось бы, и в этот раз будет то же самое. Может быть, всё же мыло? Пишите письма :) Также я пользуюсь ICQ - могу постучаться, если надо.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

catap@catap.ru, email.

Почта на него доходит. Можете написать еще на kirill@korinskiy.ru.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

> Я, вот знаете, готов бить, ногами, тех кто называет людей икс-программер.
и
> Ну не может быть качественный программист, который умеет только N технологий.

Случаются и некачественные.

> Я не знаю рынка лисп-программистов в России.

С чем это связано? Такая географическая дифференциация этого рынка?

micmic
()
Ответ на: комментарий от micmic

Рынок лисп-программистов в России есть, но он крайне узок. Я за всю жизнь видел, наверное, 3 конкретно лисповых вакансии, из них две было по CL и одна по Scheme. Я не следил за ними постоянно, но довольно часто поглядывал.

CL вообще долгое время пребывал в клинической смерти. Теперь он пытается подняться, но младенцы могут ему не дать. Множество новых языков подрезают ему корни. Особенно опасно выглядит clojure, т.к. она очень близка к cl по духу, почти не уступает по возможностям, вычищена от многих явных недостатков cl, активно развивается, реализована на модной платформе jvm.

catap, письмо отправил, результат такой же. Моя асюшечка #\2 #\9 #\0 #\2 #\6 #\9 #\0 #\7 #\8

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>Критически оглянитесь на свою жизнь и пофантазируйте, исходя из вашей тенденции роста, что у вас будет в 50. Все еще хочется шутить?

Такое впечатление что вы в 50 собираетесь как минимум быть президентом. США. А как максимум папой римским, директором ЦРУ или ООН. Всех не добившихся такого карьерного роста вы считаете неудачниками.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Я, вот знаете, готов бить, ногами, тех кто называет людей икс-программер.

А вот бить, как раз никого не стоит. Рынка программистов на лиспе просто не существует. Это фикция, вот рынки программистов на php, java, c++, 1С да это есть. Требуются не лисперы, как таковые, а специалисты в областях робототехники, обучения машин, распознавания образов или речи. Обработки сигналов, чаще всего. Знание лиспа, вообще никого не интересует, ну традиция учили их этому лиспу в универах, а потом им уже пофигу, может ocaml или java будут предпочтительней.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Хотя вакансии для лисп-програмеров существуют постоянно, и деньги очень хорошие. Это связано с тем, имхо, что меняется персонал, возрастная ротация кадров.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Хотя вакансии для лисп-програмеров существуют постоянно, и деньги очень хорошие.

Конечно хорошие. Целых 4 бакса! :)

a3
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>Требуются не лисперы, как таковые, а специалисты в областях робототехники, обучения машин, распознавания образов или речи. Обработки сигналов, чаще всего.

"Требуются". Не смеши, никто нигде не требуется, эвона http://www.newsru.com/russia/24feb2009/gen_pr.html читай

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Software Engineering Staff, Lockheed Martin, Georgia

Write code in Lisp (or Fortran or C or Ada or UML or Java or Visual Basic). Ho hum.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Всем желающим.
Переговоры по цене _возможны_.
Первое тестовое задание для всех желающих.
1. ставим clbuild
2. с помощью clbuild собираем sbcl
3. с помощью clbuild и sbcl собираем weblocks
4. прислаем мне clbuild/systems и сохранённую страницу
тестового приложения weblocks.


den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Ладно, мож я и попробую наладить jabber, но это будет не скоро. Обещанного три года ждут.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

> с помощью clbuild и sbcl собираем weblocks

hunchentoot обновился до версии 1.0.0, weblocks-stable пока работает только с 0.15.x, поэтому собрать рабочий weblocks с помощью clbuild не получится )

tymmym
()
Ответ на: комментарий от den73

Текс, у нас есть человек, успешно выполнивший первое задание.

Думаю, будет ещё два-три задания. Кто их сделает - будет представлен высочайшему заказчику.

Emacs, slime. Имеется файл foo.lisp с функцией foo следующего содержания:

(defpackage :foo (:use) (:export #:foo)) (defun foo (i) (bar i)) (defmacro bar (i) `(print ,i))

0. Сделать, чтобы по F1 отображалась в веб-бровзере документация из CLHS (требуется одна или две строчки на el). 1. Открыть файл в EMACS. Вопрос: как скомпилировать и загрузить этот файл с помощью SLIME? 2. Исправить три ошибки в файле. 3. Вопрос: Как трассировать функцию foo с помощью slime? 4. Как найти исходник пакета foo с помощью slime? 5. Как найти исходник функции foo с помощью slime? 6. Вопрос, ответ на который я не знаю (должна же и мне быть польза). Как поставить точку прерывания перед вызовом print? 7. Вопрос: почему экспорт функции foo обозначен именно так (вопрос сложный, хотя бы идеи).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Да, теперь уже запускается. Polzer написал в рассылке в 17:46, что weblocks 0.8.2 released:

CHANGES

The main change in this release is compatibility with Hunchentoot 1.0.0.

tymmym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.