LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Вакансия: системный администратор Linux, Санкт-Петербург


0

0

Мы - OKTET Labs, компания занимающаяся разработкой встраиваемого ПО и ПО для сетевого оборудования. Основной платформой для нас является Linux, и кроме того VxWorks и RTEMS. Мы работаем как с российскими, так и с зарубежными заказчиками.

Наш основной офис находится в Кировском районе Санкт-Петербурга, между станциями метро «Автово» и «Кировский завод». Второй офис находится в Петергофе. Наш сайт: http://oktetlabs.ru

Нам нужен старший системный администратор. Кроме технических знаний этот человек должен обладать ответственностью, аккуратностью, желанием и способностью к самообучению.

Необходимые знания и навыки:

  • Хорошее знание Linux и shell.
  • Хорошее знание TCP/IP сетей (включая ARP, DHCP, DNS, маршрутизацию и фаерволы).
  • Хорошее знание NFS, умение поддерживать сервера и клиенты.
  • Знание LDAP, Kerberos и их интеграции.
  • Понимание работы электронной почты, включая протоколы SMTP, IMAP, POP3, умение настроить соответствующие сервисы.
  • Понимание работы HTTP, умение настроить Apache, включая разнообразные способы аутентификации
  • Понимание работы SSL, способность поддерживать простую локальную систему сертификации.
  • Понимание работы систем контроля версий, умение администрировать Subversion.
  • Способность построить и поддерживать систему резервного копирования, периодически проверять её работоспособность, составить и протестировать план восстановления.
  • Умение исправить исходный код программы на любом популярном языке программирования, отправить патч разработчикам в надлежащем виде и, по возможности, добиться его включения в оригинальный продукт.
  • Знание процессов сборки DEB и RPM пакетов.
  • Понимание принципов информационной безопасности.
  • Хорошее знание письменного технического английского.

Следующие знания и навыки желательны:

  • Знание дистрибутивов Debian и Fedora.
  • Знание IPSec, способность поддерживать инсталляцию IPSec-Tools.
  • Знание ПО виртуализации, включая Xen, QEMU/VirtualBox, UML, VmWare.
  • Знание «железа», способность идентифицировать проблемы, умение выбирать хорошее «железо» для покупки.
  • Навыки администрирования рабочих станций на Windows.
  • Высшее образование.

От системного администратора потребуется:

  • Администрировать сервисы компании, включая шлюз, файл-сервер, почтовый сервер, WWW-сервера, LDAP, Kerberos, Subversion, VPN-туннели, систему резервного копирования.
  • Администрировать рабочие станции на Linux (около 50-ти), с пользователями средней и высокой квалификации.
  • Закупать оборудование, диагностировать и устранять аппаратные неисправности.

В свою очередь, мы предоставляем:

  • Белую зарплату от 40000 рублей (до вычета налогов, от 34800 рублей - после вычета), в зависимости от начальных навыков.
  • Одного подчинённого - младшего системного администратора.
  • Режим работы: по рабочим дням, полный рабочий день.
  • Домашние обеды в офисе.

Если вас заинтересовало наше предложение, пожалуйста, присылайте ваше резюме на info@oktetlabs.ru

Ох щас тебя тут под орех разделают....:) Мы младшего админа на такую сумму искали, так тут криков было - мама не горюй. Ну а на тебя наехать - так сам бог велел :))))) Пошел за попкорном :)))) Щас гуру-анонимусы налетят :))))))

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> Щас гуру-анонимусы налетят :))))))

увы, анонимусы уже не налетят... а регистраты выразят удивление требованию

> Умение исправить исходный код программы на любом популярном языке программирования, отправить патч разработчикам в надлежащем виде и, по возможности, добиться его включения в оригинальный продукт.

вам не кажется что человек способный на это пойдет в программисты?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> вам не кажется что человек способный на это пойдет в программисты?

А Вам не кажется, что обсуждать вакансию - тупо. Не подходит - не пробуйся. А попытаться показать себя умным - не та площадка. Никто не оценит.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

отвечу за прошлых авторов
ни разу не тупо ... это один из методов добиваться от работодателя более хороших условий для специалистов. А "еврейские" методы - иди рабом на предложенные условия или не мешай другим проситься на кусок хлеба - как минимум некорректно по отношению к сообществу специалистов
а политкорректна ли такая постановка вопроса по отношению к работодателю - важно здесь в последнюю очередь, т.к. этот сайт - сайт специалистов. Не нравится - вперед в газету объявления о вакансии печатать

zerot
()
Ответ на: комментарий от sidor

в продолжение - конструктивная критика запросов работодателя и предлагаемых зарплат также полезна специалистам ... да и потом, может человеку поговорить захотелось ... кому то дали право затыкать другим рот ?
конкретно по вакансии - ищется человек, являющийся опытным администратором - раз, специалистом в построении IT инфраструктуры на уровне предприятия на UNIX (таких до сих пор немного) - два, эникейщик на поддержку квалифицированных (а может - капризных и требующих решения многих мелких деталей) пользователей - три. При этом умеющий написать патч на ЛЮБОМ популярном языке и добиться его включения в код майнстрима и разбирающийся в архитектуре пакетных дистрибутивов - т.е. довольно опытный разработчик (да и то на ЛЮБОМ не бывает) - четыре
итого - системный архитектор, администратор, девелопер, эникей - в одном лице почти на 1000 американских рублей, хотя с учетом кризиса только каждая из первых трех перечисленных позиций тянет на 1500-2000 американских рублей
Это явная жадность работодателя и желание поставить будущего сотрудника в положение неполноценного вечно обязанного - ты же не знаешь того, что нам нужно ...
думаю, что для специалиста это явно и этим еще более оскорбительно, поэтому никто из уважаемых здесь и не ответил ничего ...
также думаю, что неуважающий сотрудников работодатель, допускающий такие подлые методы поиска сотрудников, не должен удивляться ответному отношению и отсутствию каких либо моральных ограничений со стороны работников по поводу "нагадить фирме", это просто адекватный ответ, ведь фирма ничем не лучше и не хуже специалиста. Конструктивные отношения могут быть только взаимоуважительными и взаимовыгодными ...

zerot
()
Ответ на: комментарий от sidor

и еще в продолжение
человек, отвечающий вашим требованиям процентов хотя бы на 70-80, уже давно наигрался в компьютеры и может быть заинтересован только адекватной отдачей. Адекватной не для сосунка, а для взрослого человека, которому надо решать свои жизненные задачи. Поэтому такой человек должен знать, ради чего он проси..ет своё время и тратит усилия, зарабатывая работодателю, который ничем не лучше его, существенно большие суммы

постеснялись бы, что ли, такое объявление писать

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

ничего конструктивного. Конструктивно - это не откликаться и работодатель сам повысит зп, если никто не придет под его требования. А все эти высказывания здесь в форуме - не более, чем показать, что "у меня писька большая! я перец! а вы гуано!" малолетство

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

> А Вам не кажется, что обсуждать вакансию - тупо.

не кажется. Даже больше, когда я смотрел на подобные ситуации с позиции работодателя, меня интересовало число просмотров и реакция - может, отворачивающее кучу народа требование на самом деле не столь уж и важно.

> Не подходит - не пробуйся.

это само собой, однако интересно узнать реакцию и других - все ли считают такой универсализм утопией или действительно время гибрид-спецов настает?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

перечитал ваш ответ
в принципе согласен. Просто я по дури непробиваемой, сколько б жизнь не била, вижу в начавшем общение человека, с которым можно конструктивно (т.е с неким выходом дя меня) пообщаться. Человека, а не типичную быдломассу (с моей точки зрения, которую я нкому не навязываю и не обсуждаю)
Вот и пытаюсь разжевать азбучные истины, наивный ... правда малолетство :(

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

Ну а чего разжевывать? Вот если непредвзято посмотреть на вакансию - эту конкретную... Из понятия "администрирование" выбивается только один пункт: "Умение исправить исходный код программы на любом популярном языке программирования, отправить патч разработчикам в надлежащем виде и, по возможности, добиться его включения в оригинальный продукт." Да. Он как-то странно выглядит сдесь. Ну и может быть сборка deb/rpm не совсем к месту, хотя я например частенько rpm-ы сообираю, хоть и не мантейнер. В остальном - все в норме. Неплохой администратор. По этим же 2-м пунктом может быть достаточно просто сходить и поговорить? Может не все так страшно? Лично для меня как плюс еще было бы более близкое расположение к дому. Но увы... ЗП мне не нравится. Поэому однозначно не моя вакансия :) А кого-то может вполне устроить, ибо ключевое здесь: "Нам нужен старший системный администратор" причем опыт руководящей работы не требуется. Может быть для кого-нибудь неплохим стартом в управленческую сферу. Поработать здесь пару-тройку годков и можно смело искать вакансии технических директоров. А по себе судить и высказываться о вакансии - дело не весьма хорошее... Да... Тебе может не нравится и не подходить. Для кого-то другого - вполне. Ну а если не найдут никого - поменяют и требования, и зп...

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

не так
как вы описали - опять же жидовский прием (в смысле прием тайного манипулятора) - это попытка сгладить оскорбительную манеру подачи и оскорбительное для специалиста предложение

эникей НЕ РАВНО администратору
системный архитектор НЕ РАВНО администратору (нужно ведь и единую

систему авторизации продумать для как можно большего количества сервисов - для всех врядли получится - это Kerberos, и единый каталог настроить с резервированием - это LDAP, и архитектуру бэкапов продумать, и хранилища наверно нарисовать - все с учетом конкретных особенностей техпроцесса)

знание SUBVERSION, языков программирования и пакетных архитектур (причем нескольких), навыки модификации кода и его внедрения в майнстрим НЕ РАВНО администратору

адекватная оценка - ищется четыре человека в одном, причем высококвалифицированных (линуксовый эникей тоже требует некой квалификации) "за похлебку" ... ладно бы студенту такое предлагали, а специалист себе на хлеб с маслом на более выгодных условиях всегда заработает

и пишу я это не для обсуждения с любым желающим, а чтобы показать народу, что подобные вакансии, жидовски (ну уж так зарекомендовала себя эта нация в определенных кругах, см. например http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewforum.php?f=6&sid=23f95ad572f5d6da483... , так что пользуюсь близким мне терминологическим аппаратом), так вот - жидовски - представляемые как нормальные, на самом деле нормальными НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Это нужно проговаривать в первую очередь для специалистов, чтобы они не попадали в ситуацию, когда слышны только зомбирующие формулы работодателей

А конструктивное обсуждение возможно только с разделяющим ваши взгляды, только оно может выявить детали вашего миропонимания. Вот с вами, например (sidor) у меня конструктивного общения быть не может, это мне уже ясно. Значит и вообще в любом общении с вами я уже не заинтересован

zerot
()
Ответ на: комментарий от sidor

ну, я своё мнение никому не навязываю, но и не обсуждаю его правильность
опять же у каждого может быть свое мнение ...

zerot
()

Извиняюсь, что не смог ответить раньше, но все же:

Это МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА. Для человека который минимально соответствует приведенным требованиям. В любом случае, по мере развития человека зарплата будет повышаться.

Уважаемый zerot, обратите внимание, что речь идет НЕ о Москве, и Москва не единственный город на свете. В других городах зарплаты другие.

Вы знаете, есть много людей, которые практически ничего не умеют делать и получают высокую зарплату. Такое в основном случается в больших организациях с высоким уровнем бюрократии.

Мы - не большая организация. У нас работают специалисты высокой квалификации (да, именно так) и они получают соответственно. Если вы являетесь таким специалистом, то вы будете получать высокую зарплату.

Если вы только-только подходите под требования то начнете с низкой, но у вас будет прекрасная возможность всему научится и большое количество специалистов для консультации.

Нам *не нужен* эникейщик, в принципе. Поддержка рабочих станций заключается в централизованной установке обновлений (с предварительной проверкой), концептуальной настройке общего ПО, вроде NFS и Kerberos, и т.п. У вас будет помошник, который сможет справиться с частными проблемами.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> вам не кажется что человек способный на это пойдет в программисты?

Вы знаете, я работал несколько лет программистом, потом лет пять администратором, а теперь опять программистом. Я нисколько не жалею о том что я работал администратором. Наоборот, я считаю, что чтобы стать действительно хорошим программистом, нужно обязательно поработать администратором.

Когда я пошел работать администратором, я уже знал несколько языков - это не так уж сложно. Популярные языки программирования очень похожи.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

я и писал не про Московский, а про Питерский уровень з/п
вычисляется приблизительно, но в целом работает. З/п в региональном центре центральной России относительно Москвы за то же самое - 1/3 от Москвы, в Питере - 2/3 от Москвы. Другой вопрос, что отдельные специалисты в регионах в массовом порядке не нужны (например квалифицированные Oracle DBA где нибудь в Калуге Твери или на Орловщине мало востребованы)

вы опубликовали вакансию - ваше право несомненно. Я высказал своё мнение ... тоже наверно имею право. Больше даже для того, чтобы расставить акценты, т.к. убежден, что на такие условия вы адекватного человека не найдете. Про то, что это зарплата ОТ - я заметил, но опять же как то это из разряда "придет лох, согласится, и зачем тогда платить больше ...", что в такой постановке хорошего для специалиста ?

Причем заметьте - я про людей ничего не говорю и не оцениваю, а говорю про бизнес - системы. Ибо даже самый вредный "акула хьюман ресоурсес" становится обычным человеком с адекватными оценками после вопроса - не продался же ты конторе с потрохами и не являешься же ее совладельцем ...

zerot
()
Ответ на: комментарий от zerot

> я и писал не про Московский, а про Питерский уровень з/п

Тогда прошу прощения, может быть я не вкурсе возможного уровня зарплаты.

> Больше даже для того, чтобы расставить акценты, т.к. убежден, что на такие условия вы адекватного человека не найдете.

Спасибо.

> Про то, что это зарплата ОТ - я заметил, но опять же как то это из разряда "придет лох, согласится, и зачем тогда платить больше ...", что в такой постановке хорошего для специалиста ?

Ничего хорошего, безусловно. Однако, это не про нас.

Нет, я не совладелец и не продался :) Я один из программистов, который когда-то был администратором и взялся помочь найти человека.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerot

в Питере - 2/3 от Москвы

Нет. Разница очень небольшая, меньше 10%.

Aviva
()

с пользователями средней и высокой квалификации.

Как показывает опыт, т.н. пользователи "высокой квалификации" - редкое гавно и за такие деньги системный администратор такого уровня общаться с ними не станет.

Мое имхо - 52 тыс. и лучше взять пожилого человека и обучить его.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Спасибо за комментарий. С пользователями общаться приходиться редко. Наши пользователи "высокой квалификации" сами админят сейчас частично :) 52 тыс. - далеко не потолок.

SPB_NICK
() автор топика

Всем, кто отписался выше:

1. Тут написано "белая зарплата от 40.000". Реальная скорее всего будет выше. Кроме того, чтобы ни писали в объявлении, на собеседовании всегда вы называете себе цену. Если вы хороший специалист, то оплата, обычно соответствует.

2. Подчиненного -- обычно нудятина общения пользщователями сваливается на него. Учитывая требования, на это у главного просто времени не останется.

Это так, для внимательных.

Часть требований я бы вообще выкинул. В первую очередь апач. Ибо сложно найти специалиста, который хотя бы слышал обо всем остальном и не умел настроить апач. И наоборот -- чувак, который может настроить апач и только, решит пойти к вам на собеседование.

>Знание ПО виртуализации, включая Xen, QEMU/VirtualBox, UML, VmWare

Че, во всех надо хорошо разбираться? Я, например, пользовал все их, но реально много разбирался только с QEMU (в первую очередь из-за скорости работы с ней, да и всякий винд-софт для гарнитур через нее цепляю -- usb-host только прописать и вперед...).

> Знание дистрибутивов Debian и Fedora.

А как же Ъ-дистрибутивы? Или вы работаете только на RHEL и дебианах? :)

> Знание "железа", способность идентифицировать проблемы, умение выбирать хорошее "железо" для покупки.

Как показывает практика, этому учатся за 1-2 недели. На 10 платформах купленых подешевке обычно 10% брака. Битая память, убитая видяха... День потыркается, поспрашивает у знакомых и вуаля, уже длинный два коротких будет понимать что такое.

> Навыки администрирования рабочих станций на Windows.

Рабочих компов пользователей что ли? Тут просто непонятно что имеется ввиду. Понимай как знаешь...

ЗЫ: автово-кировский завод... дыра. Час на дорогу от моего дома.

soomrack ★★★★
()

И вполне закономерный вопрос: а с чего это вам потребовался старщий системный администратор? Не младший, как обычно ,а именно старший. Что с предыдущим стало? Учитывая, что сейчас кризис, не свалил ли он из-за требований+квалификация>>зарплата?

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо за помощь в разъяснении :)

В общем, Apache для надежности был упомянут, да :)

> Че, во всех надо хорошо разбираться?

Во всех не обязательно - серъезно у нас используется, в основном, Xen. Остальные - меньше, достаточно просто уметь пользоваться :) Плюс, это пожелание.

> да и всякий винд-софт для гарнитур через нее цепляю -- usb-host только прописать и вперед...

Я так драйвер граф. планшета отлаживаю под Linux.

> А как же Ъ-дистрибутивы? Или вы работаете только на RHEL и дебианах? :)

В основном Debian, Fedora сильно меньше. Но есть и другие - зависит от проектов.

> Как показывает практика, этому учатся за 1-2 недели.

Это если поток железа большой. Потом, есть вещи которым быстро не научиться - чутье, что-ли.

> Рабочих компов пользователей что ли? Тут просто непонятно что имеется ввиду. Понимай как знаешь...

Тестовые хосты, в основном. Их не нужно администрировать постоянно, иногда нужно помочь починить или настроить.

> ЗЫ: автово-кировский завод... дыра. Час на дорогу от моего дома.

Ну уж, "дыра" :)

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

> Что с предыдущим стало? Учитывая, что сейчас кризис, не свалил ли он из-за требований+квалификация>>зарплата? Текущий никуда не делся. Просто у нее есть некоторые заметные особенности характера, которые затрудняют общение. Она продолжает работу в проектах, и сможет помочь вновь прибывшему освоить систему.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> Это если поток железа большой. Потом, есть вещи которым быстро не научиться - чутье, что-ли.

Это да. Тут даже не только чутье, а четкое понимание какое железо нужно под какие задачи... Как, например, под базы данных зачастую (хотя тут тоже много от чего зависит) лучше брать квадру, а не дуо. При одинаковой цене и более низкой частоте у квадры... А еще тут важно жмотство в хорошем смысле этого слова. А проблемы -- ну да, нужен просто навык в их идентификации.

> Ну уж, "дыра" :)

Учитывая, то один из офисов находится в Петергофе, то выбор этого места странный. Лучше бы уж на другом конце города. Ибо, как я подозреваю, "опытные" пользователи преимущественно с матмеха (интересно есть ли кто-нибудь с моего выпуска...).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Да, матмех-овцев много, студенты тоже есть :D Чего же странного в выборе места? Близко к Петергофу и к метро :)

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

>Да, матмех-овцев много, студенты тоже есть :D Чего же странного в выборе места? Близко к Петергофу и к метро :)

В том-то и дело, что близко к Петергофу, где уже есть офис. т.е. матмеховцев\физфаковцев\химфаковцев (биофаковцев?) уже окучили в петергофе -- им там удобно, общага, рядом с работой/учебой. И от автово до туда 50 мин. А вот с другого конца города -- второй половины спальных районов старой застройки, где, кстати, по их возрасту (районов) и должны быть специалисты нужного возраста, добираться ого-го сколько.

Студенты -- понятно, куда-ж без них. Я правда нынешних студентов не знаю. Матмех закончил несколько лет назад...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> А вот с другого конца города -- второй половины спальных районов старой застройки, где, кстати, по их возрасту (районов) и должны быть специалисты нужного возраста, добираться ого-го сколько.

Разработчики у нас свободны работать удаленно с удобным для них расписанием - оплата почасовая. Я, например, все лето с дачи работаю :) Некоторые все время из дома. С админом же, все несколько сложнее, как вы понимаете.

Может вам будет интересно разработчиком поработать? Хорошие разработчики нам всегда нужны :)

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> Может вам будет интересно разработчиком поработать? Хорошие разработчики нам всегда нужны :)

Все зависит от задач и от моей квалификации в их спектре...

Но с другой стороны посудите сами:

1. Я сейчас живу большую часть недели на даче (карельский перешеек, 70 км от города). В город только за продуктами. И дела улаживать.

2. Свежий воздух, снегири прикормлены, утром лыжные пробежки, по лесу вечером работа.

Задача должна быть очень интересной, чтобы я променял сие на офис. Даже на пару дней в неделю в офисе.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

2. Свежий воздух, снегири прикормлены, утром лыжные пробежки по лесу, вечером работа.

ЗЫ: запятая не там была.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Задача должна быть очень интересной, чтобы я променял сие на офис. Даже на пару дней в неделю в офисе.

Ну если разработчиком, то, для начала возможно придется в офис поездить. Однако после испытательного срока (не фиксированного), вполне можно приезжать раз в месяц на митинги, а то и реже. Но я тут уже не могу точно говорить - я не руководство, все-таки.

Вы, все-таки, пришлите резюме - отказаться всегда сможете :)

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

сами админят сейчас частично

У меня большой опыт работы в HH, многие уходят именно по этой причине.

Админы работают с системами, написанными профессионалами, а общаться приходится с дилетантами от программирования.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Админы работают с системами, написанными профессионалами, а общаться приходится с дилетантами от программирования.

Да, есть такая проблема. Однако народ будет только рад, если их освободят от администрирования, и большинство понимает, что нужны жесткие правила и не все прихоти пользователей можно удовлетворить.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> Вы, все-таки, пришлите резюме - отказаться всегда сможете :)

Резюме писать надо, а это минимум час. А за 2 часа я делал проекты, которые с поддержкой не более часа в месяц будет приносить 500$/мес (маленькие баннерные сети, например).

Да и пока работа сама меня находила. При случае, правда резюме, наверное стоит написать... Может оказия будет.

ЗЫ: вам бы я советовал выложить тестовые задания на сайт, короткие -- на 10-20 мин. Демона там написать, чтобы был простейшим http-сервером и т.п. Как показывает практика это отсеивает до 90% народу, который иначе пришел бы на собеседование.

ЗЗЫ: есть у меня на примете один программист хорший. Мы с ним в частности тдс-ку делали. Я тогда был руководителем проекта, соотв. вся реализация была его, я только говорил как (с точки зрения логики). Могу ему посоветовать, может он резюме вышлет. (тдс-ка -- средство разруливания трафика, должно работать на очень больших объемах, наша реализация была на уровне демона, которые считал и распределял по урлам в зависимоти от необходимых объемов и геотаргетинга).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> При случае, правда резюме, наверное стоит написать... Будем ждать :)

> ЗЫ: вам бы я советовал выложить тестовые задания на сайт, короткие -- на 10-20 мин. Демона там написать, чтобы был простейшим http-сервером и т.п. Как показывает практика это отсеивает до 90% народу, который иначе пришел бы на собеседование. Спасибо. Хорошая идея. Однако, вы стали бы делать такое задание?

> Могу ему посоветовать, может он резюме вышлет. Спасибо :)

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> Однако, вы стали бы делать такое задание?

Гм. Если бы хотел устроится -- безусловно. Это отняло бы у меня как раз 10-20 минут. Ибо заготовки для демона у меня под рукой. Как бы старые наработки никогда не стоит выкидывать.

ЗЫ: тестовые задания могут быть и не обязательными, они могут быть просто как упреждение в вашей оценке квалификации человека. Чтобы потом не было недоразумений. Да и предварительные _практические_ знания о круге задач всегда интересны соискателям.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> тестовые задания могут быть и не обязательными, они могут быть просто как упреждение в вашей оценке квалификации человека.

Да, возможно.

SPB_NICK
() автор топика
Ответ на: комментарий от SPB_NICK

> Да, можно еще на knu для надежности.

Ага, отписал ему.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Ибо заготовки для демона у меня под рукой.

Никого не интересуют "заготовки", платят за продукт, приносящий прибыль.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>>Ибо заготовки для демона у меня под рукой.

>Никого не интересуют "заготовки", платят за продукт, приносящий прибыль.

Заготовки существенно укоряют разработку.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> А что эти "заготовки демонов" - отдельная библиотека? Вы ее продаете?

При чем тут это? Речь идет о скорости получения результата. В данном случае на примере тестового задания.

Предположим, что у вы раньше писали демонов под разные задачи. Соотв. у вас уже есть некоторые заготовки "болванки" реализующие базовую структуру демона. Наличие подобных заготовок позволяют реализовывать только функционал текущей задачи не отвлекаясь на мишуру. Это сильно ускоряет разработку.

ЗЫ: это не библиотека и никто ничего такого не продает, ибо это бред и нафиг никому не нужно, кроме автора, разумеется.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Предположим, что у вы раньше писали демонов под разные задачи. Соотв. у вас уже есть некоторые заготовки "болванки" реализующие базовую структуру демона.

эээ... три close и setsid - это уже такая матерая заготовка? может тоже в програмеры податься...

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> эээ... три close и setsid - это уже такая матерая заготовка? может тоже в програмеры податься...

Да ладно вам, кончайте троллить.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> А разве нет стандартной библиотеки? Может я просто не в теме?

Есть. Но она дает базовый функционал демона, как демона, а не как демона слушающего порт и отдающего файлы. В примере тестового задания нужно помимо написания демона-процесса (что разумеется есть в библиотеках, и все грубо говоря сводится к тем 3м функциям, указанным выше), нужно еще повесить этого демона на прослушивание порта 80 (мелочь, но нужно), сделать форки -- процессы отдающие файлы пользователям, побеспокоиться, чтобы они килялись через некоторое время, небольшой командный интерфейс и пр...

Все это уже не входит в рамки одной библиотеки (хотя и, безусловно, стандартно), просто иметь заранее некоторую сборку этого в полуфабрикат, удобно.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Хорошо, но вакансия касается работы системного администратора, и писать такой код он не должен. Типичный пример "искуственно завышенных требований к квалифиации".

Aviva
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>нужно еще повесить этого демона на прослушивание порта 80 (мелочь, но нужно), сделать форки -- процессы отдающие файлы пользователям, побеспокоиться, чтобы они килялись через некоторое время, небольшой командный интерфейс и пр...

Вы либо пишите какой-нибудь httpd-ng, либо не знаете про асинхронные сокеты - одно из двух

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.