LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Москва. Лаборатория Касперского. Конкурсный набор специалистов Linux/FreeBSD


0

0

Добрый день ещё раз!


В ЗАО "Лаборатория Касперского" в связи с расширением отдела тестирования продуктов под *nix появились вакансии "Инженер по Тестированию".


Основные направления деятельности и задачи:

* Написание тест-планов
* Автоматизация тестирования
* Выполнение автоматических и ручных тестов согласно тест-плану
* Проведение конфигурационного, нагрузочного и тестирования стабильности



Требования к кандидату

Обязательно:
* Хорошее знание и опыт администрирования хотя бы одной из систем семейства FreeBSD и Linux, очень желательно нескольких
* Хорошее Знание и опыт администрирования хотя бы одной из почтовых систем Sendmail, Qmail, Postfix, CommuniGate Pro и т.п., очень желательно нескольких
* Опыт написания скриптов администрирования на SH, Perl и т.п.
* Базовые знания протоколов SMTP, FTP, HTTP(S)
* Опыт администрирования FTP, Proxy, WWW, Samba и т.п. серверов
* Знание форматов электронных писем
* Опыт администрирования систем семейства FreeBSD или Linux от 2 лет
* Опыт администрирования почтовых систем на UNIX от 1 года


Желательно:
* Опыт настройки Firewall, VPN, NAT
* Опыт документирования бизнес-процессов
* Опыт тестирования приложений под Unix

Условия работы

* Полностью белая конкурентноспособная заработная плата
* Социальный пакет (оплата отпускных, больничных, обедов, мобильный телефон, фитнес, языковое обучение)
* Полное соблюдение трудового законодательства
* Офис на ст. м. Октябрьское поле

Если интересно чем отличается работа тестировщиком от работы системным администратором - пишите!
Если есть какие-то вопросы по вакансии - задавайте!
Присылайте резюме на почту!



С Уважением, Денис.
Denis.Kobychev _at_ kaspersky _dot_ com


Ответ на: комментарий от no1

Вакансия отнюдь не для студентов.
Нам нужны матёрые юниксоиды с хорошим знанием ОС.

Судя по статистике, таких, к сожалению, не так много.
Большинство не справляется с нашим тестом, который по мнению наших тестировщиков не такой уж и сложный.

Тем, у кого немножко не хватает знаний, но есть хорошая база и потенциал развития, мы предлагаем работу стажёром на испытательный срок с тем, чтобы человек мог обучиться и потом полноценно работать.

Зарплата естественно очень сильно зависит от того насколько человек подходит для нашей вакансии. У нас нет такого понятия, как одинаковая для всех ставка. Обычно мы узнаём пожелания кандидата - сколько он хотел бы получать. Как правило люди адеватно оценивают свои знания.

Welcome!

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denwer

>> люди адекватно оценивают свои знания

всегда подозревал что шаман там на общественных началах трудится

OperaSoftware
()
Ответ на: комментарий от Denwer

>Большинство не справляется с нашим тестом, который по мнению наших тестировщиков не такой уж и сложный.

бгг, большинство, кого мне приходилось собеседовать не умеют пользоваться тремя простыми вещами: tar, cpio и zip. Можете тест прислать на andrew@patetique.ru? посмотрим что там у вас.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Denwer

> матёрые юниксоиды с хорошим знанием ОС.

задают простой вопрос видя бред вида:

> Основные направления деятельности и задачи:

> * Написание тест-планов * Автоматизация тестирования * Выполнение автоматических и ручных тестов согласно тест-плану * Проведение конфигурационного, нагрузочного и тестирования стабильности

Тестирование чего?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Denwer

> Большинство не справляется с нашим тестом, который по мнению наших тестировщиков не такой уж и сложный.

> Обычно мы узнаём пожелания кандидата - сколько он хотел бы получать. Как правило люди адеватно оценивают свои знания.

Острые приступы гениальности на фоне сросшегося ФГМ организации в целом.

Только не говорите, что излияния в прессе вашего основателя, а так же ваши феерические списки вирусов под GNU/Linux, вас не касаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>кому?

Харакири (яп. 腹切り?) или сэппуку (яп. 切腹?)[1] (букв. «вспарывание живота») — ритуальное *само*убийство путём вспарывания живота, принятое среди самурайского сословия средневековой Японии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати харакири и сэппуку - совершенно разные вещи, если вы уже о них заговорили
их совершенно не стоит путать и ставить "вместе"
(здесь весь вопрос в мотивации посткупа, тема довольно глубокая =)


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я в курсе, но в данном контексте этого достаточно, потому проще процитировать википедию :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Denwer

>Вакансия отнюдь не для студентов. >Нам нужны матёрые юниксоиды с хорошим знанием ОС.

>Судя по статистике, таких, к сожалению, не так много. >Большинство не справляется с нашим тестом, который по мнению наших тестировщиков не такой уж и сложный.

По личному опыту, тесты - это полная муйня, которая не отражает профессиональных качеств человека. По крайней мере для админов. Может для тестироващиков это и не так, но для админов - одназначно. Я вот например провалю самый простецкий тест, т.к. например не умею пользоваться седом, цпио и прочей мелкой приблудой. Но во-первых под рукой всегда есть маны и гугль, что позволяет найти нужную команду весьма быстро, во-вторых всегда можно решить задачу другими средствами. Я никогда не держу в голове то, чем не пользуюсь какое-то время. Всегда проваливаю собеседования с тестами :) Но те, кто тестами не балуется на приеме на работу, а смотрят больше на опыт и подход к работе еще не жалели о приеме меня на работу :) Это не в плане похвастаться, а просто рассуждения по поводу тестирований. И в то же время человек может пройти тест на отлично, а как работник будет полное фуфло. В работнике важно умение мыслить и опыт, а не запоминание ключей к командам.

Ну а в том, что грамотных никсоидов мало - это факт. Вообще в IT-сфере жуткий дифицит. Ибо поколение с опытом (возрастом лет 30 плюс-минус лапоть) - из времен увлечения экономикой и юриспруденцией. В технические специальности тогда уходило немного народа. Более старших очень мало, т.к. тогда компьютеры были мало распространены. А младшее поколение еще не подросло. Зелено. Сплошняком студенты.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

>По личному опыту, тесты - это полная муйня, которая не отражает профессиональных качеств человека.

зато тест показывает компетенцию IT, меня как-то на собеседовании из всего что можно было спросить по UNIX попросили назвать 10 команд, которые я чаще всего запускаю, результат - нафиг такую контору. У яндекса на позицию Oracle DBA вопрос про tnsnames и freebsd - нафиг яндекс.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> Можете тест прислать на andrew@patetique.ru? посмотрим что там у вас.

Буду отвечать по порядку. Начну с Вашего вопроса.

Я думаю, Вы понимаете, почему мы не можем выслать тест Вам на почту. :)

Могу сказать, что в тесте есть вопросы про почту, dns, сети.

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>> матёрые юниксоиды с хорошим знанием ОС.

>задают простой вопрос видя бред вида:

>> Основные направления деятельности и задачи:

>> * Написание тест-планов * Автоматизация тестирования * Выполнение автоматических и ручных тестов согласно тест-плану * Проведение конфигурационного, нагрузочного и тестирования стабильности

>Тестирование чего?

Ну вот! Хоть один матёрый юниксоид. Отвечаю на Ваш вопрос.

Тестирование всей линейки антивирусов под *nix. В основном это антивирус для почтовых и файловых серверов.

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denwer

> Ну вот! Хоть один матёрый юниксоид

может просто человек тестер? А то как-то у Вас путаются понятия "юниксоид" и "тестер"... Разницу понимаем?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Может я чего не понимаю, но для админа не знать sed, awk, sh - просто неприлично, я бы тебя сразу отправил в сад, даже не начиная собеседования.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sidor

> может просто человек тестер? А то как-то у Вас путаются понятия "юниксоид" и "тестер"... Разницу понимаем?

не тестер но, скорее, лишь один из многих спорящих, кто таки удосужился прочитать офер полностью и чуть-чуть пошевелить извилинами.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sidor

> Я никогда не держу в голове то, чем не пользуюсь какое-то время. Всегда проваливаю собеседования с тестами :) Но те, кто тестами не балуется на приеме на работу, а смотрят больше на опыт и подход к работе еще не жалели о приеме меня на работу :)

Ну за тестом обычно следует собеседование, на котором как раз и проверяется опыт и подход. С другой стороны совсем уж плохой тест избавит от необходимости отрывать специалиста от работы. Сам по себе тест никогда не является поводом брать/не брать на работу. Кроме того, как я писал выше - если тест будет не очень, но человек проявит инициативу и способность к обучению, мы предложим ему поработать стажёром, чтобы он научился всему необходимому и потом стал полноценным сотрудником.

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

>> Ну вот! Хоть один матёрый юниксоид

Я надеюсь, Вы уловили иронию в моём высказывании.

>может просто человек тестер? А то как-то у Вас путаются понятия "юниксоид" и "тестер"... Разницу понимаем?

У нас-таки работают тестеры-юниксоиды. Так бывает.

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А сколько получает стажер?

Я бы с удовольствием сказал, но, к сожалению, нам злые начальники запрещают озвучивать зарплаты (шутка).

Стажёр стажёру рознь. Понижение зарплаты на время дообучения человека напрямую зависит от того, сколько времени нужно будет на это потратить.

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Может я чего не понимаю, но для админа не знать sed, awk, sh - просто неприлично, я бы тебя сразу отправил в сад, даже не начиная собеседования.

Ну я к тебе и не пытаюсь устроиться. Меня и здесь неплохо кормят...:) Скажу по секрету - кроме sed и awk есть еще куча способов решить одну и ту же задачу. А важен результат...;) А приверженность к одному средству и высказывание в цитате - это фанатизм :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> не тестер но, скорее, лишь один из многих спорящих, кто таки удосужился прочитать офер полностью и чуть-чуть пошевелить извилинами

А может просто единственный, кто реально заинтересовался :) А не просто решил почесать языком, чем и Ваш покорный слуга собственно занимается :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Denwer

> Понижение зарплаты на время дообучения человека напрямую зависит от того, сколько времени нужно будет на это потратить.

Вобщем система зачморения на уровне.

В целом по итогам собеседования с вами могу предложить вам сделать дельный поступок: разместить объявление это объявление не тут, а на форуме сайта xakep.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> не тестер но, скорее, лишь один из многих спорящих, кто таки удосужился прочитать офер полностью и чуть-чуть пошевелить извилинами.

Если честно, шевелить тут неочем.

//один из

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

И еще в догонку - хороший админ, это не тот, кто в консольке командочки умеет разные набирать, а тот, кто может спроектировать и настроить информационную систему предприятия для бесперебойной работы и выполнения функций в соответствии с потребностями предприятия. Это так... К сведению...

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>>кроме sed и awk есть еще куча способов
>Например?


perl

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Denwer

>Господа, хватит флудить уже. Присылайте резюме :)

:)))))) Людям скучно на работе. А так-то... кому интересно, тот пришлет несмотря на флуд :) Кста бывшим кокурентам привет! :) Я больше 2-х лет в докторе вебе работал :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Denwer

> Господа, хватит флудить уже.
> Присылайте резюме

концептуальный линуксоиды не видят смысла антивирусах. концептуальные линуксоиды считают, что чем больше вирусов тем ближе окончание эры того, чьё имя нелья называть вслух. концептуальные линуксоиды не станут трудиться на благо Врага, пускай даже и опосредованно.

вот если бы ваша компания выпустила антивирус для Linux - другой разговор.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Под "предприятием" надо понимать 10 виндовых машин с выходом в интернет через линакс?

Ты свой уровень описываешь? :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> вот если бы ваша компания выпустила антивирус для Linux - другой разговор.

Будущее уже наступило. Наша компания выпускат антивирус для Linux (лет десять уже). Собственно именно для этого нам и нужны специалисты - чтобы его (антивирус под Linux) тестировать.

Welcome!

Denwer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Denwer

> Будущее уже наступило. Наша компания выпускат антивирус для Linux (лет десять уже). Собственно именно для этого нам и нужны специалисты - чтобы его (антивирус под Linux) тестировать.

вы имеете ввиду "Kaspersky® Anti-Virus for Linux File Server" & K?

http://www.kaspersky.com/anti-virus_linux_file_server

вешь конечно интересная, но я имел ввиду немного другое. не "под" а "для" Linux.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Denwer

>Я думаю, Вы понимаете, почему мы не можем выслать тест Вам на почту. :)

да, понимаю, вы не умеете пользоваться почтой, не умеете общаться по почте. А вот мне свой зад поднимать впадлу ради какого-то теста.

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Например?

Мне вот не лениво на плюсах накидать программку маленькую. boost::mpl сильно помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> но я имел ввиду немного другое. не "под" а "для" Linux.

а "для" линукса уже есть вирусы, которым не нужен ./configure && make && make install для нормальной работы? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Есть в инете прекрасная фраза: "Убей СИБЯ ап стену" :) Пернул в лужу, понял, что пернул, но продолжаешь пыжиться :)

anonymous
()

Очень некрасиво поступаете на интервью

Здравствуйте, уважаемый HR!

Немного критики в адрес Вашей компании/работы.

Я работаю программистом около 6 лет и за это время несколько раз пересекался с вашей Лабораторией.

Один раз я пересекся на конференции с руководителем отдела антивирусных исследований. Меня пригласили в офис, спрашивали про мою работу (адаптивная система предотвращения атак). На митинг был позван "гуру" Линукса. При обсуждении моего решения он выдал "не пройдет по производительности", на что я ему рассказал про вносимые изменения в FS, process management и пр. и задал "Почему он так считает?" -- ответом было что-то типа "У меня такое ощущение". После этого (при том, что "гуру" не тянул Linux Kenrel) мне предложили место стажера (4 года опыта работы -- Linux Kernel, прикладные демоны и пр). Кстати говоря, Яндекс меня тогда взял на довольно приличную должность.

Далее. Уже интервю прошлой зимой. Пригласили на интервью (у меня в резюме пуликации в IEEE, места работы в крупнейших игроках и пр.) в, кажется, отдел какой-то системы обработки почты. Начальник отдела и еще кто-то начали интервью со слов "Интересная карьера". Технических вопросов задано не было вообще. Со мной просто общались на тему исследований и работы вообще. На этом все и закончилось.

Из всего этого получается, что Вы очень охотно тратите время людей, но не хотите тратить свое время заменяя живое ощение тестами.

Разумеется, у вас и так будет приличный поток кондидатов ТОЛЬКО благодаря брэнду.... но хорошо ли это смешивать людей с дерьмом?..

Александр.

anonymous
()
Ответ на: Очень некрасиво поступаете на интервью от anonymous

> хорошо ли это смешивать людей с дерьмом?..

Собственно судя по интервью касперского он ради корпоративной политики и быдлизма всё на свете смешал с этой субстанцией. И в первую очередь свои мозги.

anonymous
()
Ответ на: Очень некрасиво поступаете на интервью от anonymous

> Разумеется, у вас и так будет приличный поток кондидатов ТОЛЬКО благодаря брэнду.... но хорошо ли это смешивать людей с дерьмом?..

Александр, это такой стиль работы и не только одной этой компании, но и многих других. Просто нужно быть очень внимательным при выборе компании в которой вы будете работать. Вот все!!!

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Странно, зачем им это. Сейчас очень большой дефицит квалифицированных кадров, люди годами ищут себе админов.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.