LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Разработчик С++/Qt, удаленно

 , , ,


1

3

В команду QtWebKit требуется разработчик со следующими характеристиками:

  • Опыт разработки на с++, представление о современных фичах языка (с++11 и новее) - не пугаться от вида лямбд и т.п.
  • Хотя бы минимальные представления о Qt и cmake.
  • Умение работать с git через интрефейс командной строки.
  • Более-менее современный комп, не менее 8 гигов памяти (чем больше, тем лучше) и не менее 50 гигов свободного места под разработку на диске.
  • Готовность задавать вопросы, когда что-то непонятно, но при этом не дергать меня каждые пять минут по мелочам :)
  • Готовность работать над проектом продолжительное время, желательно не меньше года, т.к. для нового человека вхождение в кодовую базу и настройка рабочей среды занимают приличное время.
  • English: умение вести техническую переписку, читать документацию.

Большой плюс, если у вас есть что-то из нижеперечисленного:

  • Патчи, принятые в апстрим Qt, Qt Creator или WebKit.
  • Опыт участия в разработке других браузерных движков.
  • Опыт разработки приложений на основе QtWebKit.
  • Опыт разработки на Python (хотя бы небольшой)
  • Представление о современных HTML, JS, CSS (знание фреймворков не требуется), умение отлаживать ошибки с помощью инспектора.
  • Опыт разработки на OpenGL/OpenGL ES.
  • Опыт разработки и отладки приложений на Windows.
  • Опыт разработки пакетов Conan.
  • Опыт настройки buildbot.

Оплата договорная. Сразу предупрежу, что бюджет проекта небольшой, и если вы хотите за свою работу $30 в час или более, то у вас должны быть серьезные аргументы из второго списка.

Объем работы будет зависеть от вашей ставки. Например, если вы готовы работать за доширак $8/час, то можете приходить на фулл-тайм :)

Контакты: канал #qtwebkit на freenode

https://github.com/qtwebkit/qtwebkit

ЗЫ: Если кто-нибудь хочет помочь развитию проекта, можете закинуть коппечку на https://www.patreon.com/annulen

ЗЗЫ: Весь разрабатываемый код является открытым, копирайты остаются за вами. Никакой коммерческой выгоды я от проекта не получаю.

ЗЗЗЫ: Основная целевая платформа - десктопный Linux, дополнительные - винда и мак. Разрабатывать можно на той ОС, которая вам удобна.

★★★★★

Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 5)

А кто спонсирует проект? То есть кто использует QtWebKit? Я думал все уже на QWebEngine перебежали (несмотря на его ограничения).

PS: вёрстка поплыла

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А в чём вообще заключается разработка? Чисто поддержка или реализация новых фич? Разрабатывается чисто QtWebKit или сам WebKit тоже (я не в курсе насколько сильно они отиличаются)?

PS: судя по гиту, разработка фактически заморожена? Десяток коммитов за два года.

RazrFalcon ★★★★★
()
Последнее исправление: RazrFalcon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

А в чём вообще заключается разработка? Чисто поддержка или реализация новых фич?

Сейчас в приоритете миграция на текущий транк WebKit. Новые фичи, специфичные для Qt, будем разрабатывать, когда удастся стабилизировать шестимесячный цикл разработки, т.е. каждые полгода должен выходить релиз на обновленном WebKit'е.

Разрабатывается чисто QtWebKit или сам WebKit тоже (я не в курсе насколько сильно они отиличаются)?

В основном разрабтаывается код, специфичный для Qt-порта, но изменения, пригодные для отправки в апстрим, отправляются туда. Разработка новых Web API пока не планируется, теоретически возможно в будущем при наличии стабильного цикла разработки, человеко-часов и выделенного кем-то бюджета на фичу

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это срезки из основного репозитория

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Но CoC – это плохо.

Что конкретно из этого документа вы считаете неприемлемым?

Мы пользуемся инфраструктурой проекта Qt, много взаимодейтсвуем с другими участниками сообщества Qt, разработчики Qt присуствуют на нашем IRC-канале. Поэтому вполне логично придерживаться общих правил поведения.

annulen ★★★★★
() автор топика

Пилил браузерный движок, запилил парсер с поддержкой JS и DOM-обвесом по спекам но забросил на лейаут мэнеджере. Хочу больше $30 в час, вот.

novikovag
()
Ответ на: комментарий от novikovag

По первому впечатлению весьма неплохо, но, во-первых, я не увидел в вашем проекте кода на C++, а во-вторых, я имел в виду полноценные HTML5-движки, такие как Chromium, Firefox, (не)официальные порты WebKit. Перловик в качестве самостоятельной боевой единицы нам не нужен, писать такие базовые вещи, как парсер для HTML, - тоже не наша задача

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Перл это прототип, цель Си. Что значит полноценный HTML5-движок? Парсер строит дерево DOM, JS производит с ним манипуляции, осталось дерево отрисовки вот и «полноценный движок» ну и стили еще.

novikovag
()
Ответ на: комментарий от novikovag

Что значит полноценный HTML5-движок?

Я перечислил в комментарии выше. Если перечисление не устравивает, то критерии такие: движок должен поддерживать современные фичи CSS, предоставлять в полном объеме DOM API, использовать WebIDL.

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от novikovag

Это не в укор твоему движку, просто участие в разработке «большого» движка и взаимодействие с его командой несет с собой определенный опыт, который в отдельностоящем проекте получить невозможно.

annulen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

Где ты раньше был?

Я бы и за $8 в час пошел на фуллтайм — опыта маловато.

Но щас я уже работаю в другом месте. В следующий раз вспомни меня, кастани — вдруг свободен буду.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Где ты раньше был?

Да дурак я был, сам себя ругаю :/

annulen ★★★★★
() автор топика

А как коррелирует умение работать с гитом из командной строки с опытом работы с гитом? Что делать, если могу, но не хочу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не страшно, если правда могешь

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А как коррелирует умение работать с гитом из командной строки с опытом работы с гитом?

Напрямую эти вещи никак не связаны. Смысл этого требования в следующем. Человек, пользующийся гитом в консоли, по-любому догадывается, что операции типа git log можно применять к отдельным каталогами и произвольным группам файлов. Еще он может знать об операция типа git grep и git log -S, а если вдруг не знает, то быстро научится. В гуевых клиентах это может быть трудно сделать, и мне очень не хотелось бы отвечать на вопросы типа «а какой кнопкой сделать X?»

annulen ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

о, круто что идет развитие!

зы. у нас так и не получилось добиться нормальной работы, переписываемся на электрон. а вот копеечку закину на днях

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

а какой кнопкой сделать X

Гуглом у вас принципиально не пользуются?

peregrine ★★★★★
()

Я взялся бы поработать над QtWebKit, но пока непонятно какого уровня есть задачи за которые будет оплата - соответственно и со ставкой довольно сложно определиться.
Выше было озвучено «Сейчас в приоритете миграция на текущий транк WebKit.» - врядли это совершенно монолитная задача.

Моё предложение - сделайте несколько задач с баунти для того чтобы была возможность оценить свои силы в решении задач проекта.

vincent
()
Ответ на: комментарий от vincent

Спасибо за предложение, подумаю над этим.

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Если соискатель не может или не хочет пользоваться irc, он не сможет эффективно взаимодействовать с разработчиками с каналов #qt-labs и #webkit, а быть посредником мне не хочется

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Я могу пользоваться irc и я им пользуюсь для llvm, например, постоянно. Для первого общения хотелось бы более стабильного коннекта. Хоть мыло.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

пара вопросов на засыпку:

  • что вы делаете? что-то связанное с ip-tv / телевизионными приставками / тюнерами? вы в курсе, сколько таких проектов? в курсе, сколько таких проектов с сотней+ инженеров в команде взлетело (в т.ч. с разработкой всей электроники, софта и прочей рекламы с нуля)? в наши дни браузерными движками занимаются в основном «разработчики» тв-приставок или дисплеев авто, они же гребцы на галерах за копейки, которых заставляют совокупляться с, не побоюсь этого слова, миллиардом костылей самого движка, тогда как даже собрать его под выбранную железку - отдельный этап проекта.
  • вы стартап?
  • где можно ознакомиться с вашим вкладом во что либо, с исходниками в частности? я увидел ссылки на IRC онли, поэтому гуглить о вас даже пытаться не буду, пока нормального средства связи не предоставите.

если чё, из вашего списка у меня всё, кроме легасиwebkit, html и прочего ненужного веба. в этом плане только свои webengine клиенты для двух моих банков с кривыми сайтами.

luntik2012
()
Ответ на: комментарий от luntik2012

ты менеджер?

Никак нет. В твоей терминологии я «гребец на галерах»

что вы делаете?

То, что написано в топике. Добрые люди кидают донатик, мы разрабатываем движок.

где можно ознакомиться с вашим вкладом во что либо, с исходниками в частности?

По ссылке в топике, например. Еще я являюсь ревьюером проекта WebKit и аппрувером проекта Qt.

annulen ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luntik2012

Разные пользователи используют движок в разных задачах. У одних железки, у других веб-роботы, у третьих гибридные приложения для десктопа

annulen ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.