LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Требуется разовая помощь чайнику (СПБ)

 ,


0

1

Доброго дня!

Вообщем, сабж!

Ищу человека, который поможет установить на ноутбук две системы одновременно UBUNTU и Win7. Три дня мучался с grub2, ничего не получилось.

Приеду сам, напою пивом-соком-поговорю про фидо или дам денег.

ноутбук SONY VAIO SVS1513V9RB + SSD

В ЛС пожалуйста!

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ой.. Извините, не знал. Я тут первый раз.

тогда вацап или голос: +7981-173-2298

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Неужели не бывает такой связки)

Мне нужна и винда (там стим, eve и мои любимые игры) и ubuntu (попробовал недавно и понял что это намного удобнее и приятнее чем винда)

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от WinLin2

Я читал на форуме EVE ONLINE, что в виртуалке она глючит. Мне кажется, лучше бы через grub2 или аналогичное.

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

WINE на моей Ubuntu 18.04.1 LTS даже не запускается(

node1384
() автор топика

Ты серьезно? Ставишь Windows не на весь диск, потом ставишь Ubuntu и говоришь ей занять всё оставшееся место — всё.

Или у тебя с UEFI проблемы? Тогда можно попробовать переключить в режим совместимости с BIOS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Интересно... У меня на ноуте практически вся периферия инициализируется через UEFI... И какой тут нафиг режим совместимости с бивесом? Линух - установлен, но через VirtualBox.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от leocat3

Режим совместимости с BIOS в UEFI — это когда вместо загрузки ОС по UEFI стандарту он грузит так, как это бы делал BIOS — но в остальном разницы нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ребята, я три ночи сидел колдовал с UEFI, MBR, GDI, GRUB2. не получается, хоть тресни, поэтому и написал сюда.

Ну что делать не знаю даже. не получается и все тут.

Может есть продвинутый линуксоид в СПб, я бы приехал с компом. Отблагодарил бы денежкой!

HELP!!

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

нужна сноска, что вчерашние технологии худо бедно работают, а завтрашние еще тестируются

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от node1384

Я бы помог, но я в Москве. На ютубе же есть куча туториалов по теме. Ищи «Windows Linux Dual Boot». Главное обращай внимание если это про старый биос или uefi, и тренеруйся на виртуалке, а не своем компе.

Я не ставил с юефи, но с обычным биосом ничего сложного на самом деле нет:

  1. ставишь винду.
  2. загружаешься с лив юсб линукса и через консоль сохраняешь mbr винды в фаил на диск с виндой(команда dd)
  3. устанавливаешь линукс и сохраняешь mbr линукса опять на диск с виндой.
  4. восстанавливаешь mbr винды из сохраненного фаила. Перезагружаешься.
  5. заходишь в винду и либо через консоль, либо через утилиту по работе с бутлоадером(например Visual BCD Editor), добавляешь опцию загрузки линукса через тот фаил с mbr линукса, который ты сохранил. Все.
Rice
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Угу... Только вот у меня бивес что и умеет так это выбрать откуда будем загружаться. И всё! А далее с 0-го GPT раздела, где лежит UEFI. Если данный раздел грохнуть, или перенести, то ноутбук - кирпич.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от node1384

завтра я иду на сутки и вернусь во вторник утром, но если не втерпежь можешь ноут мне подвести на работу - она неподалеку в промзоне поселка «СПб Хладокомбинат №7», связь можно держать через лор - отписывая сообщения в данной теме, к ноуту нужна зарядка и мышь, бесплатно потому что никаких гарантий - ноутбучное недожелезо весьма капризно тем более vaio, сильно повезет если оно в legacy умеет, а то начнутся пляски с uefi - так и до кирпича недолго

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ничего страшного. Перед началом «тренировок» я все системные разделы через dd архивировал. Их аж 3 штуки. 0-UEFI, 1-где работаем, 2-вынь-системный, 3-дистрибутив. Разбивать нужно было все 4. Для установки достаточно 2-х: UEFI и дистрибутивный.На дистрибутивном куча файлов *.efi Что является дополнительным для UEFI. Там же MUI. Проблема была в том, что нужно было систему перенести на другой диск. Добиться внятного результата от вынь, при работе с GPT так и нихера не получилось. Вообщем всё делал Линуксом... Не так всё просто.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

В биосе есть режим legacy.

кирпич не страшен, тк тут чистый винт (купил новый ssd и решил попробовать на нем линух). А есть еще старый винт со всеми данными.

А как вам удобнее? я могу подьехать когда скажете. Но очень хотелось бы посмотреть что и как вы будете делать.

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от leocat3

Гхм... UEFI не хранится на жестком диске — он прошит в памяти материнской платы. Иначе была бы невозможна замена ЖД. На диске хранятся только его настройки, да и то не все. Если их нет, то используются умолчания.

Тот эпичный баг с уничтожением UEFI тоже не связан с теми настройками, что находятся на ЖД — они находились в той части памяти материнской платы, содержимое которой может изменять ОС. По стандарту UEFI при отсутствии настроек в этой части должен был использовать умолчания, что находятся в части памяти, недоступной ОС, но ряд производителей проигнорировал стандарты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я так подозреваю, что в силу отсутствия стандарта, описывающего, где же будет лежать UEFI, каждый производитель трактует это по своему. Можете поверить на слово, что UEFI лежит именно в 0 разделе GPT (у моей железяки). Нет его там - кирпич.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от leocat3

Такой стандарт есть, и твой производитель его нарушил. Тебе, видимо, просто не повезло — даже ЖД поменять нельзя без тонны геморроя.

У меня есть ноут с UEFI, и я спокойно менял на нём жесткий диск — UEFI находится где надо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, ещё: Пробовал MBR, 0-раздел - UEFI - кирпич. Меняю размер таблицы GPT - кирпич. Т.е. в бивесе привязка к старту с определенного блока дисков. Но грузиться с USB - умеет:)

leocat3
()
Ответ на: комментарий от node1384

посмотреть что и как вы будете делать

на территорию предприятия не пустят, только если на квартире смотреть это во вторник после 17:00 не ранее

купил новый ssd и решил попробовать на нем линух

получается в ноуте с подключением винтарей тухло и надо вместо старого винчестера новый воткнуть и на него 7-ка + убунта, а почему собственно убунта это же вынос мозга, я б порекомендовал для ознакомления дебиан!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А вообще на ноут - не жалуюсь:) Ну есть специфика... Положил в архив нужные разделы GPT и всего делов. Ноут от HP.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от leocat3

У меня тоже HP, из 15 серии. Но вполне норм. Есть простой критерий — FreeDOS. На совсем дерьмовом UEFI без совместимости с BIOS он не работает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Работает, но только при загрузке с USB. Ну и если второй раздел разбить на 2, то можно выбрать какую ОСь будем грузить. Правда и тут - засада, выбор загружаемой ОСи только через вынь-загрузчик. Он и файл конфигурации на системном разделе вынь. Но можно загружать как ДОСь, так и Линукс. Когда «баловался» - попробовал. Есть подозрение, что хоть 20 разделов с разными ОСь-ми можно сделать. Главное чтобы 0 и 2 последних раздела были «правильными»... Зато, где диск с системой и данные можно сказать «девственно чист». На нем - системы и файлы гибернации, страничный и своп. Ничего более.

leocat3
()
Ответ на: комментарий от leocat3

если не нравится systemd можно devuan это тот же debian только без systemd, но это будет поделие - предпочитаю базовые дистры

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нравится - не нравится... Меня никто не спрашивал. systemd уже как стандарт. Реаализован практически во всех дистрибутивах. Даже уже почти привык:) Да, ранее в бубунте был upstart. Вот это говно ещё то!

leocat3
()
Ответ на: комментарий от leocat3

Я имел в виду предустановленный. Ноуты с Windows брать можно только с опаской, увы — UEFI там кроме неё и вовсе ничего грузить не умеет зачастую.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ну до вторника нормально, подожду!)

В ноуте только одна ячейка под винт. Почему убунта - да не знаю) там столько разных вариантов, погуглил что убунта самое то для новичка. можно и дебиан, главное не виндовс.

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от node1384

убунта сляпана на основе дебиана и фактически является поделием, я бы рекомендовал использовать базовые дистрибутивы, дебиан один из подобных - там по умолчанию тот же самый дурацкий гном, а вот репа побогаче будет и на счет дровишек и на счет пакетов

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от node1384

я так прикинул сидеть и смотреть это капец долго! час на поменять винт и установить винду - сколько займет поиск драйверов неизвестно, но если ноут не старый и производитель поддерживает - будет быстрее! потом установка дебиан и битва с кривущим железом ноутбука за полную работоспособность всех устройств, в общем по моим подсчетам часа 3 не менее! а у меня дети и такие вечерние посиделки меня не совсем устраивают - есть дела и поважнее, что если перенести демонстрацию на выходные и сделать это днем - например в 12 дня в субботу? если надо скорее - сделаю, но без просмотра - оставите ноут завтра и потом через сутки заберете, а хату где проживаю запомните если боитесь за судьбу устройства!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Как вам удобнее, конечно. Дело в том что я бы хотел понять как это делается и что я делал не так.

Дрова я и сам умею ставить, особенно в видах, это без проблем. Я чайник в линухе и grub2, а виндах адвансед юзер)

Вообщем , вы конечно смотрите как вам удобнее, так и сделаем, но мне нужна помощь чтобы при запуске компа был вопрос какую из систем грузить, а дальше я сам.

Ну суббота так суббота) я домой только на следующей неделе двину, так что нормально.

node1384
() автор топика

я скромно замечу, что виндовс 7 к счастью сдохла и уже давно актуальна вин10.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

унта сляпана на основе дебиана и фактически является поделием, я бы рекомендовал использовать базовые дистрибутивы, дебиан один из подобных - там по умолчанию тот же самый дурацкий гном, а вот репа побогаче будет и на счет дровишек и на счет пакетов

профессионалы подтянулись. не надо браться, если есть шанс сделать абы-как

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

От вантуза10 трясёт и рвотные позывы. Я как за нее сажусь, каждый раз думаю как же можно было так испоганить софт.

node1384
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.