LINUX.ORG.RU
ФорумJob

HARDWARE - mini pci-e

 


0

3

Добрый день
Ищется человек (возможно студент) способный сделать плату в формате mini pci-e (у кого есть в наличии/доступ к соответствующему оборудованию и немного мозгов/времени). Кратко, что нужно сделать:
На aliexpress есть модули (идут в качестве встраиваемых во всякие Drone, Smart home solution, Smart TV Box):

Фактически это готовый wi-fi+bt модуль (при этом у чипа интерфейс USB - тоесть в системе он определяется, как USB - устройство) с питанием 3.3. Требуется создать плату в формате mini pci-e (Half или Full или немного OVER SIZE - под доп. крепления) с данным модулем (только USB линия - по факту «4» дорожки), + разъём (4 pin) для возможности питания от 5v (обычный USB) = понижения питания с 5 до 3.3. Всё.

Пример похожей работы от «китайца» (тут module intel с интерфейсом pci-e)

Правда работа судя по всему «не идеальная»:

С меня, сам module + если нужно «доноры» mini pci-e (возможно получится использовать их или платы переходники).

Цена: 2000р. (вероятно будет актуально только для студентов).

Вообще если хорошо получится, можно попробовать создать небольшую партию для реализации (с меня - часть/полное финансирование + продвижение, поиск рынков сбыта - с вас работа по клепанию, доработки плат).

Будь линуксоидом. Разведи сам плату в KiCad, раз там всё так просто (4 проводника провести действительно просто, главное линии данных сделай примерно одинаковой длины, а линии питания потолще), да закажи производство у китайцев.

Готов бесплатно посмотреть на твою разводку печатной платы и сказать, что исправить, а также помочь оформить заказ у iteadstudio (работал только с ними, изготовление десятка (минимальная партия) плат такого размера будет стоить 15$ с учётом доставки).

Взялся бы за проект, но лень напрягаться с отрисовкой модулей в KiCAD/какой-нибудь-другой-среде-проектирования.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

штучное производство плат очень не выгодное. пойдет только для прототипирования и тестирования разводки

а потом в случае успеха можно будет и заказать.

но меня мучает один вопрос - зачем? неужели не можешь подобрать на рынке подходящий адаптер в минипси-е? или вся загвоздка в том что хочешь на усб это все повешать?(хинт: не во всех минипси-е усб разведено)

Suicide_inc ★★
()

Звучит интересно(как для потребителя), а какое целевое применение железки на выходе? Это типа альтернатива wigig?

Держи в курсе если найдёшь исполнителя.

pon4ik ★★★★★
()

Цена: 2000р. (вероятно будет актуально только для студентов).

тут 2-3 ноликов не хватает как минимум

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

зачем?

Есть достаточно много «не TOP» оборудования которому не помешает быстрая, современная связь по «воздуху» (а некоторым прям необходима). По поводу, что USB разведён не везде - мне как раз и интересна «ниша», где разведён/доступен исключительно USB. Вариантов pci-e полно, хоть «попой жуй», а вот USB варианты в РФ - дефицит.

Если взять https://wikidevi.com и сделать запрос по «свежим» устройствам (для ac, как уже заметили есть и более интересные под определённые задачи .. ad..) будет примерно таким (Semantic search);

[[Category:Wireless adapter]] [[Interface::~*USB*]] [[Supported 802dot11 protocols::~*ac*]] [[MIMO config::!1x1:1]] [[Estimated year of release::>2016-12-31]]
Получим список (зачёркнутым старьё, сейчас всё таки интересны варианты с поддержкой MU-MIMO/Wave2):

  • MediaTek: MT7612U;MT7612UN;MT7618BU;MT7662TU;MT7668AU;
  • Qualcomm Atheros: QCA9378;
  • Realtek: RTL8192EU;RTL8812AU;RTL8812BU;RTL8814AU;RTL8822BU;


Естественно такие модули есть, пример:

Также есть вариант купить что-то типа: COMFAST CF-939AC/RTL8814AU и «раздербанить» его.
Ниша маленькая, но есть - не один из данных вариантов (mini pci-e) не представлен в РФ (по крайней мере за вменяемый price), а на QCA9379 вообще нет ничего в нужном мне формате.
По поводу 2-3 ноликов, можно рассматривать данную задачу, как участие в StartUP на мин. зарплате с option - если «выстрелит», то +00 заработать вполне реально + строчку в «резюме» разработанного устройства. Опять же плата «максимально» простая.

Bsplesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bsplesk

Могу сделать чисто из интереса, для получения опыта, ни чего сложного не вижу. В том же кикаде есть готовые шаблоны под mini pci-e.

Как связаться с вами? Желательно телеграм.

koteika
()
Ответ на: комментарий от koteika

телеграмма - нет. Есть почта, skype, ICQ (в сети не постоянно):

  • email: mail Собака grishin-mikhail.ru
  • skype: bsplesk могу создать slack-канал/общаться «голосом» можно через appear.in, если skype неудобен.
Bsplesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bsplesk

koteika и Bsplesk, а такой готовый вариант разве не подойдёт? https://www.aliexpress.com/item/COTS-Hot-Mini-PCI-E-Express-to-PCI-E-Wireless-Adapter-w-3-Antenna-WiFi-for/32747318357.html Набор содержит 3 антенны, 3 провода от антенн и плату втыкаемую в PCIe, и это первый попавшийся - раньше за 300 с чем то видел...

Осталось только хороший ноутбучный модуль в слот поставить, желательно тот который хорошо поддерживается опенсорсом! А то те три примера который вы привели: QCA9379 и 8260HMW - несвободная фирмварь, а RTL8822BU вообще днище - ещё и драйвера несвободны. Ну если вам не для себя а на продажу то можете не брезговать: ведь QCA9379 и 8260HMW прокатят т.к. очень многим линуксоидам к сожалению пофиг на несвободную фирмварь. Но вот с RTL8822BU - или того хуже с броадкомом - вряд ли разумный человек купит

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SakuraKun
  1. Вообще не по теме топика, вроде даже пример wiki запроса привел... с какого бока приведенная вами железка?
  2. IT-8260HMW-B - приведен исключительно в качестве примера реализации платы (установка SOC module). Он не подходит под требования (у него интерфейс Wi-Fi(PCIe) и только BT(USB)).

https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/wireless/wireless-products/du...

Пример одного из устройства, где может быть необходим обсуждаемый модуль: picture

Bsplesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bsplesk

А почему бы сразу не купить готовый MiniPCIe модуль?
Вначале я думал что вы пытаетесь из-за разницы по цене;
но ваш SOC module QCA9379 стоит $11.5 а похожий готовый MiniPCIe можно найти за $8

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

пруфы билли нам нужны пруфы

Найдите мне модуль за 8$ подходящий под требования - куплю у вас его за 18$.

Bsplesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Bsplesk, только если взять готовый, что вам останется делать? Быть перепродаванами с алишки - ну так это вы можете делать для всех групп товаров, необязательно ограничиваться бедными WiFi-модулями

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

днище на броадкоме и даром не нужно, пожалуй худшие модули по совместимости с линуксом :)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Где его взять? Пока подумайте чем отличается интерфейс от разъема. К этому времени - если получится, что-то начнём делать. Потом покажем.

Bsplesk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bsplesk

а чем вам тот реалтек по ссылке выше за $7.5 не подошёл? броадком скинуть не могу, будет стыдно потом

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.