LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу junior c++, Санкт-Петербург

 , , ,


1

3

Студент 3 курса СПбПУ, ИКНТ
Знаю и имею опыт некоммерческой разработки на C, C++(11,14) около 1,5 лет.
Базовые знания: Assembler, Bash, C#, Python, Java.
Опыт использования библиотек C++: Qt, OpenCV, SFML
.Есть опыт администрирования небольшого суперкомпьютера (Linux, CentOS)
На github можно найти несколько моих проектов (https://github.com/IgorProjects)

Ищу работу уже около полугода, с большинства вакансий почти сразу приходит отказ. На собеседование ни разу не позвали. В чем причина? Да, на гитхабе, на мой взгляд, только один адекватный проект, но, судя по Traffic, на мой гитхаб даже не заходил никто. Что так сильно отпугивает работодателей?



Последнее исправление: igor_velikiy (всего исправлений: 3)

Студент 3 курса

Именно это и отпугивает. Обычно для работодателя это значит, что ты будешь совмещать, постоянно уезжать на пары, а во время сессии вообще конец.

WRG ★★★★
()
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)

По опыту хорошо знаю, что от того, насколько ты распишешь пункт «о себе», зависит процентов 30 приглашений. Ну и 3-й курс, разумеется, отпугивает работодателей. Ладно бы был четвёртый (при бакалавриате), но даже это напряг по ряду причин

XMs ★★★★★
()

Ищи через знакомых и смотри крупные галеры с стажировками: епам, люксофт итц.

Навыков более чем достаточно, 3 курс тоже ок.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

А что, кто-то не начинает работать с 3 курса? 20 часов в неделю то отсидеть можно. Для джуна более чем достаточно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Вообще я учусь на, мягко говоря, не самой лучшей кафедре и могу работать 30 часов уж точно, а при желании и 40. Указываю всегда это в сопроводительном письме.

igor_velikiy
() автор топика

Убери Assembler,Java, etc из резюме. Оставь только то, в чем ты реално разбираешься, а не то, что когда-то там мельком смотрел. (Лично я резюме от студентов со знанием кучи языков даже не смотрю).

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_velikiy

Вообще я учусь на, мягко говоря, не самой лучшей кафедре и могу работать 30 часов уж точно, а при желании и 40. Указываю всегда это в сопроводительном письме.

Вот так делать не надо. Расставляй приоритеты: учеба сейчас важнее. Это все понимают.

stave ★★★★★
()

Как правильно рекомендуют - сходи на галеры, если на галеру не возьмут, сходи в НИИ(ток не надолго), там студентов любят и даже порой готовы за обучение платить например. Если охота выложи сюда полное резюме, может тебе кто напишет чего не так.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я крупно ошибся с направлением и учусь на системного аналитика (что-то вроде it-менеджера), где программирование было только на C первый курс, да и вообще половина предметов гуманитарные, поэтому учеба для меня точно не в приоритете, думаю даже бросить.

igor_velikiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_velikiy

А ты не пиши что студень третьего курса. Пиши что не можешь в полный день или можешь только удалёнку.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Много искал стажировок от крупных компаний, но везде только Java и web.
От Dell EMC набирали летом, но они с другой кафедрой нашего университета сотрудничают и все места были отданы ребятам с этой кафедры.
Luxoft была только на С стажировка, но там были очень высокие требования, под которые я не подходил.
Подал в Veeam на C#, но там были еще нужны знания БД хорошие, из-за чего не очень хорошо написал тест.
Еще подавал в Saber на C++ стажера графики. Под требования я подходил, но мне, почему-то, в тот же день пришел отказ, а мне как раз хотелось бы в этом направлении развиваться. Да, раньше я с opengl/direct3d почти не работал, но там ведь как раз работа для студента с обучением. Вакансия все еще висит, поэтому думаю, может, что-то простенькое на opengl написать, чтобы взяли.
Выше и есть, по сути, полное резюме. Опыта работы, естественно, нет, поэтому добавить нечего.

igor_velikiy
() автор топика

Скорее всего потому что сишники, а темболее плюсовики без 20+ лет опыта никому не нужны. Джуны нужны жабисты и node.js.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от igor_velikiy

Если ты хочешь именно в си или кресты, то либо ты крут и живёшь в дс и идёшь на стажировку в какой нить штеуд или яндекс, либо идёшь в госконтору писать на Qt за еду и запись в трудовой. Остальное - это какие то случайные варианты, статистические вылеты.

Ну, ещё есть вариант сделать пару принятых патчей в крупные опенсурсные проекты. Твои поделки на гитхабе никому практически не интересны, всем интересно можешь ли ты пофиксить мелкобаг в огромном поделии 100kloc+ так, что бы пройти ревью и понять чего от тебя вообще хотели.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor_velikiy

Я крупно ошибся с направлением и учусь на системного аналитика (что-то вроде it-менеджера)

Либо ты что-то не так понимаешь, либо у вас неправильные аналитики. Системный анализ - это как раз близко к текущему хайпу на МЛ и анализ бигдаты. Я тоже на него учился. Много матана и анализа на всем что движется и минимум всякого шлака. Тем более у тебя только третий курс, откуда начинается специализация.

поэтому учеба для меня точно не в приоритете, думаю даже бросить

Когда соберешься переезжать, вспомнишь это решение.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Скорее неправильные аналитики. Никакой бигдаты тут нет и не предвидится. Сейчас из предметов ТАУ(просто перезачитывают физику), системный анализ(пару методов из линейной алгебры), функциональный анализ(перезачитывают линейную алгебру 2 семестра), управление в открытых системах(вообще какой-то бред, курсовик - построить структуру какой-то организации), системный подход к разработке по(курсовик-сделать спецификацию). Кафедра очень слабая, все экзамены сдаются с полпинка, не готовлюсь и высшие баллы получаю, скукота.
Даже если бы и был анализ бигдаты, то мне все равно это жутко не нравится.

igor_velikiy
() автор топика

без обид... но ты б репозиторий не IgorVelikiy, а как-то поадекватнее бы назвал. У самого была почта смешная в резюме указана: на одном из собеседований адекватный чел посоветовал что-то вразумительнее поставить

xperious ★★
()
Последнее исправление: xperious (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну, ещё есть вариант сделать пару принятых патчей в крупные опенсурсные проекты

Можно я предложу в качестве такого проекта LibreOffice. Чистый и незамутненный С++, миллионы строк кода, в том числе много легаси кода. Есть специальные метки в багзилле - EasyHack, для как раз таких вот джунов-студентов, которым нужно себя показать.

https://wiki.documentfoundation.org/Development/EasyHacks

Будет желание покодить в проект, обращайся, найду тебе ментора (не няньку!), который и поможет советом, и направит к более знающему типу, если область кодинга ему не близка (Либра проект здоровый,учитывай)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

если есть среди кого распространить эту инфу (например студенты-будущие кодеры, просто интересующиеся и могущие кодить), сообщество будет тебе благодарно ;-)

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Я обычно советую QtCreator (там меньше кодовая база, а так же, тоже приличный трекер и гайдлайны по контрибьюции). Теперь - обязательно буду предлагать альтернативу.

pon4ik ★★★★★
()

В итоге меня позвали всего на 2 собеседования: junior'ом в компанию, которая пишет ПО для маршрутизатором, и в Касперский стажером. На junior ответил на 90% вопросов, должны были позвонить, но не позвонили. Видимо, не взяли. В Касперском ответил вообще на 99% вопросов и сказали, что я для стажера слишком крут, и боятся, что я сейчас полгода проработаю у них и свалю на нормальную должность в другую компанию. Видимо пора углубляться в C#, хотя не факт, что я на нем найду работу. Или же в веб, которым я очень-очень не хочу заниматься.

igor_velikiy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

LibreOffice (mentor)

Есть время и желание поконтрибьютить. Буду рад получить информацию о менторстве на почту: sdadeveloper@gmail.com

dshil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.