LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу дистрибутивостроителем / системным программистом

 ,


0

2

Хочу найти работу дистрибутивостроителем и/или системным программистом, начать более активно писать в kernelspace (разрабатывать модули ядра, а не только собирать, модифицировать и портировать их) и очень желательно иметь возможность коммитить в опенсорс.

Мои основные инструменты – Си и POSIX shell, я хорошо разбираюсь в том, как работают и взаимодействуют основные части Linux’а (процесс загрузки, система инициализации, супервайзинг, различные виды IPC и др.), понимаю принципы работы сетей, умею работать с системами контроля версий, с баг-трекерами и всем, что требует сейчас от разработчика индустрия. В основном занимаюсь дистрибутивостроением и разработкой Board Support Package под встраиваемые системы.

На текущем месте работы я делаю следующее:

  • дорабатываю и/или портирую драйвера под Linux;
  • поддерживаю репозитории пакетов;
  • занимаюсь разработкой дистрибутива на основе Buildroot (на прошлом месте работы — на основе Debian) для встраиваемых систем;
  • модифицирую инсталляторы систем (Astra Linux, MCBC5);
  • активно взаимодействую с отделом аппаратного обеспечения и программистами;
  • организовываю /чистую/ сборку ПО компании с помощью Jenkins и Docker.

Более подробно обо мне можно почитать тут: http://files.nazaryev.ru/misc/cv.pdf

Связаться со мной можно по почте: sergey@nazaryev.ru

P.S. Релокейт не рассматриваю (только если это не Израиль :з)



Последнее исправление: s3ap (всего исправлений: 2)

Попробуй в Альтлинукс и написать Шигорину

pinachet ★★★★★
()

Зачем заранее заузил область собственного применения? Надо понимать, что «дистрибутивостроители» это навык специфический. Может быть востребован, а завтра нет.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У дистибутивостроителей как раз интересные времена, они переопределяют что это такое. Так что тут не узости надо бояться а неопределенности.

Только вот дистрибутивостроение - это не «пилю дома свой дистрибутив», надо знать что делается в мире, контактировать с коллегами и расширять кругозор.

У альта например с этим проблемы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ладно, понял. Дальше конечно оффтоп, но лучше бы нашелся хоть один адекватный человек, чтобы сделать дистрибутив с нескучными пакетами, которые бы несли все зависимости в себе, поверх некоей минимальной базовой системы. Типа макинтош, типа Ubuntu Personal. Каждая лягушка делает свой дистр, но все как один сует пакеты с зависимостями. Пора уже что-то новое попробовать едрен батон. Это не оффтоп, просто может натолкнет ТС на мысль.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

лучше бы нашелся хоть один адекватный человек, чтобы сделать дистрибутив с нескучными пакетами, которые бы несли все зависимости в себе, поверх некоей минимальной базовой системы

Готовая иллюстрация к теме расширения кругозора.

1) практически _все_ «дистрибутивостроители» сейчас занимаются этой темой

Федора например уже пятый год, modularity зарелизили в Fedora 28 Server. Flatpack тоже туда же. И Atomic с os-tree

2) тема существенно сложнее чем «просто взять, захотеть и сделать». И выкинуть всё и сделать новое - это не решение.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот прямо сейчас на докладе сижу: "... делать стабильную базу очень сложно, поскольку физически нет двух людей которые определяют термин база одинаковым образом..."

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Некоторое время так мой рач жил, base - один сквош, base-devel - другой, gnome - третий, LO + FF + mpv - четвертый, а сверху маленькая ФС с конфигами. Удобно, полноценная система в два гига пакуется, да и конфиги искать удобно. Вот только обновления рача таки достали и я перестал экономить SSD

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Кому нужен? Тебе? На своем сервере под кроватью можешь как угодно собирать и применять обновления, в любом порядке.

Только дистростроение это немного другое.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

На меня когда-то очень сильно подействовал этот коан. С тех пор я решил, что лучше я буду работать мэйнтейнером и эффективно использовать уже существующие решения, чем на каждой новой работе писать сотни и тысячи строк кода ради очередного проприетарного велосипеда.

s3ap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Увы, нет, только Санкт-Петербург.

s3ap
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.