LINUX.ORG.RU
ФорумJob

devops, можно удаленно.

 , ,


1

1

попробую я тоже закинуть хотелки. накидал более-менее +/- перечень того, что хотелось бы сделать. если что-то из того, что я написал, можно сделать лучше, конечно же стОит сделать это лучше :)

сейчас у меня есть одна относительно жирная машинка (в селектеле), которую надо растащить на кусочки + прикупить еще немного мощщей.

  • Production
    • Миграция nginx с хостами, tomcat’а, postgresql и redis на 2 отдельные машины, одна из которых будет в Москве, вторая в Питере.
    • Развертывание 2-го инстанса redis на машинах в мск и питере (возможно, из-под докера).
    • Настройка репликации между одним из инстансов редиса в мск и питере.
    • Миграция базы mysql, nginx и tomcat из digitalocean на 2 машины.
    • Настройка master-slave репликации postgresql между московской и питерской машинами.
    • Настройка синхронизации файлов (пока rsync) между машинами в мск и питере по cron.
    • Настройка бэкапа postgresql и mysql на мастере по cron.
    • Настройка логротейта логов nginx и tomcat, баз и редиса.
    • Развертывание pgbouncer для чтения из базы.
    • Написание systemctl-скриптов для управления tomcat’ом, написание ansible-плейбуков для развертывания приложений под tomcat и управления конфигами nginx.
  • Инфраструктура
    • Миграция gitlab на машину под инфраструктуру.
    • Миграция sonarqube на машину под инфраструктуру.
    • Развертывание code collaborator на машине под инфраструктуру.
    • Настройки потребления памяти jir’ой и sonarqube’ом.
    • Настройки бэкапа базы данных от jira и gitlab по cron.
    • Настройки (инкрементального?) бэкапа файлов из-под jira и code collaborator.
    • Миграция openvpn на инфраструктурную машину.
  • DevOps
    • Настройки хуков в gitlab (или jenkins? есть и то, и то) для экспорта в sonarqube и code collaborator.
  • Мониторинг
    • Развертывание zabbix на нашей платформе
    • Реализация основных проверок - snmp, доступность веб-сервисов, живость баз (установка соединения) и редиса (лукап по специальному ключу).

    по деньгам даже не знаю что предложить, видимо почасовая оплата будет интереснее, ну и чтоб человек оставался на связи, хотелки растут как на дрожжах.

    или может быть целая контора? были парни из новосиба, вроде по деньгам даже сговорились, но вдруг куда-то пропали :(

    сколько это нынче стоит?

    зы. да, rastafarra@gmail.com для связи.

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от sidor

Требование знаний git,jira,jenkins,ansible как бы намекает, что обычному эникейщику тут делать нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Девопс - человек, который координирует взаимодействие 3-х групп - QA, OPS, DEV. Он стоит на стыке их интересов и налаживает их взаимодействие с целью улучшения качества продукта. А вовсе не тот, кто знает докер и дженкинс.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Девопс не занимается координацией, это удел тимлидов и их админских аналогов. ИМХО, он отличается тем, что он чуть больше программист, чем обычный админ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, он отличается тем, что он чуть больше программист, чем обычный админ

Он немножко админ, немножко тестер, немножко девелопер. Координация - это я слишком обще сказал. Он должен иметь понимание всех процессов в этих трёх группах и должен налаживать процесс быстрого выпуска качественного ПО, разворачивая инфраструктуру разработки/тестирования/деплоя с учётом интересов всех трёх групп.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Так вот, разве без нужных девопсу знаний, можно нормально настроить работу вышеперечисленного, не отнимая много времени у остальных работников ?

Deleted
()

Написание systemctl-скриптов для управления tomcat’ом, написание ansible-плейбуков для развертывания приложений под tomcat и управления конфигами nginx.

вот с этого начать, тогда остальное станет фигней

Выглядит интересно.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно. Там по большей части именно админство. Перенести, наладить бэкап, сделать репликацию, мониторинг. Дженкинс-шменкинс - какая разница что поддерживать и админить? Про разворачивание среды CI/CD именно в понятиях практик Devops нет ничего. И плюс куча всего абсолютно никаким боком не относящегося к девопсам

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

Без мониторинга ты не узнаешь, насколько корректно все перенеслось. А писать плейбуки после переноса - зачем, если все уже развернуто. 2 раза делать одну и ту же работу.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

этим писал, да, прикольные парни. насчитали 150к для старта и месяц на разворачивание только по этому списку.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

насчитали 150к для старта и месяц на разворачивание только по этому списку.

Добро пожаловать в Мир свободного ПО ;)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

http://***/about

Минимальная стоимость услуг составляет 40 тысяч рублей в месяц за проект

Это, наверное, ОС установить :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Так это дёшево. 1 месяц работы девопса в россии. В мире несвободного по за коробки сколько надо отдать? Не говоря о такой же (хотя скорее большей) стоимости за час работы спеца.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Можно. Там по большей части именно админство. Перенести, наладить бэкап, сделать репликацию, мониторинг. Дженкинс-шменкинс - какая разница что поддерживать и админить? Про разворачивание среды CI/CD именно в понятиях практик Devops нет ничего. И плюс куча всего абсолютно никаким боком не относящегося к девопсам

Девопс это человек, который не только админит дженкинс, хрен ли его админить. Это человек, который развивает CI/CD по хотелкам от тимлидов. Если штат позволяет, то девопс занимается только развитием, если не позволяет, то девопс занимается админством в том числе.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

В описании вакухи ничего про девопство нет. Я именно про это говорю. Человеку админ требуется, но обозвано модно

sidor ★★
()

Клёвая вакансия, но загружен на трёх проектах. Как закончу хотя бы один - напишу, если будет ещё актуально.

Но одному человеку будет тяжко всё делать. Или по срокам будет долго.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

С этим бесполезно бороться, смирись.

О том, что работа по _установке_ дженкинса и работа по его _наполнению_ содержимым - это разные вещи, сочинители вакансий никогда не узнают. Приходится объяснять на месте.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

работа по _установке_ дженкинса и работа по его _наполнению_ содержимым - это разные вещи, сочинители вакансий никогда не узнают. Приходится объяснять на месте.

это я конечно знаю, отсюда и боль ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от autonomous

В твоем понимании, да, именно это делает человека девопсом :)

Не решай за меня, что есть в моём понимании - и я не скажу, куда тебе следует идти

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

лол, начнём с того, что девопс это методология, а не человек. Учи матчасть.

Можешь лолать сколько влезет. Здесь ищут именно человека-девопса, а не методологию. Или автор ищет удалённую методологию? Да ещё методология должна уметь мигрировать сервисы и настраивать репликацию и бэкапы?

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

лол, начнём с того, что девопс это методология, а не человек. Учи матчасть.

девопс не методология.
это реакционное движение, культурное течение если угодно. «Учи матчасть.»:

По сути devops – это способ мышления и работы. Это своего рода каркас, служащий для того, чтобы делиться историями и азвивать эмпатию. Благодаря devops отдельные люди и группы могут эффективно и непрерывно развивать свои навыки

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Не вижу противоречий между «методология» и «способ мышления и работы».

Ну эта тема холиварная, на самом деле.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

в том то и дело, что методология — это какой нибудь agile и подобное.
с того момента как появились вакансии «требуется девопс», появились люди, которые пытаются донести, что девопс это не «купил скрам мастера и внедрил», в русском сегменте сейчас за это топит Барух например.
но всем пофиг, это уже стало нарицательным для должности «внедренца 10 релизов в день».

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

но всем пофиг, это уже стало нарицательным для должности «внедренца 10 релизов в день».

Согласен. За то и говорю, что изначально это не подразумевало должность.

Что-то типа как: «ищем себе agile-ПМа» :)

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Не решай за меня, что есть в моём понимании - и я не скажу, куда тебе следует идти

Чувак, ты вообще не соображаешь о чем говоришь, тебе тут это объясняет несколько человек, прислушался бы :)

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

начнем с того, что это модный баззворд, значения которого никто толком не знает.
для меня девопс: программисты дали код - девопс трахается запускает его и смотрит где оно падает.
способ платить одному способному человеку за работу троих не особо способных.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

это хрень какая-то. я админ и сижу в одном кабинете с программистами и спрашиваю «ЧЗХ», не вставая со стула.
я девопс?

SevikL ★★★★★
()

кстати, нашел кого-то?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

в одном кабинете с программистами и спрашиваю «ЧЗХ», не вставая со стула.
я девопс?

если ты можешь программиста не просто спросить «ЧЗХ», а можешь спросить «ЧЗХ у тебя в коде вот тут», то ты девопс

autonomous ★★★★★
()
9 января 2018 г.

Так это разовая работа или некая постоянка?

видимо почасовая оплата будет интереснее, ну и чтоб человек оставался на связи, хотелки растут как на дрожжах.

Это интересно если ты без работы сидишь, когда есть постоянка (не важно галера ли это или фриланс) как-то не круто что ты можешь в любой момент потребоваться, а в это время у тебя будут тылы гореть на основном проекте. Так что просьба обозначить «sla» и\или «тип занятости».

P.S. Если что - многим из этого занимался и уверен что потянул бы, но вот эти вопросы выше думаю стоит обозначить открыто, по-этому и не пишу на мыло, хотя в целом «вакансией» заинтересован.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Тут главное чтоб после того как ты вроде сдался не оказалось что «надо ещё чуть-чуть».

Мне тут бойцы недавно прод положили, ну а херли, etc init.d вроде ж отработал, нафиг проверять....?

Сроки, выполнение, вот это все.

Если что-то прям вот надо прям щас --- я и сам могу, чего уж.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.