LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Санкт-Петербург, DevOps Engineer

 , ,


2

5

Норвежская компания ищет DevOps-инженера на удаленную работу.

Условия:
Контракт с норвежской компанией (как ИП). Гибкий график, почасовая оплата от 17 евро/час, 40 часов в неделю (это порядка 3к евро в месяц). Работа удаленная, но нужно быть в Санкт-Петербурге.

Обязанности:
Обслуживание IT-инфраструктуры компании.
Подробнее - http://careers.urbansharing.com/devops/en

Требования:
Обязательно: Strong general GNU/Linux skills, good networking skills, good general knowledge of Internet protocols and implementations (DNS, HTTP, TLS), strong debugging skills.

Желательно: Experience with IaaS provides such as AWS or GCP, experience with distributed systems, experience with high availability. Databases. Worked with disaster recovery planning and implementation, monitoring and alerting.

Емейл для связи: roman at urbansharing.com


Господа, откликов пока меньше, чем хотелось бы (вакансия, конечно, не только тут висит). Подскажите, что тут может быть не так.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Вакансия заманчивая, но далеко не у всех есть желание и возможность работать полный день. Хорошие знания английского есть далеко не у всех. Да ещё морочиться с ИП не все хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне кажется, большинство людей работает полный рабочий день. Не ожидал, что это может быть проблемой.

ИП, к сожалению, единственный вариант. Офиса в России нет, а контракт подписать как-то надо.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Мне, например была бы интересна небольшая подработка, но не более. Т.к. есть основная работа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Подскажите, что тут может быть не так

ЗП всего около 200 тыр. Надо регать ИП, расчётный счёт. С них платить 13% + 28 тыр в год в пенсионный. Отчётность в налоговую. Плюс скорее всего заводить валютный счёт. Конвертации и заморочки с банками. Контракт скорее всего срочный - не защищён никак. А кто вы и с чем вас едят - вообще непонятно. А норги уж могли бы и больше платить. На нефти сидят. У них там самые высокие зп в Европе.

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sidor

Налоги ровно 6%, в которые уже входят пенсионные и социальные отчисления. Все описанные «заморочки» в эпоху онлайн-банкинга и электронных бухгалтерий занимают порядка 30 минут в месяц.

Зарплата не «около 200 тыс», а «от ~200 тыс». Убедите, что стоите больше, будет больше. При том, что даже 200 - это в районе верхней границы рынка в СПб и доступно мало кому.

Там выше я дал ссылку на описание вакансии на сайте компании. Вы можете нажать «Apply now» и попробовать устроиться на работу в офисе в Осло и получать там норвежскую зарплату. Но тут в Питере на норвежские зарплаты ссылаться странно, сами понимаете.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Мне не надо. У меня уже есть и с бессрочным контрактом и без ИП и отчисления в пенс. фонд по полной программе. Я просто ответил на вопрос - почему мало откликов. Много заморочек и слабая защищённость

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Ну понятно. Я сам долгое время так работаю и наверно привык. Все эти заморочки сильно преувеличены. Лет 10 назад может и было проблемой налоговую декларацию сдать, а сейчас это делается в 2 клика.

P.S. Контракт у нас бессрочный.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

У меня жена бухгалтер, поэтому про заморочки знаю не по наслышке. Заморочек нет, пока банк счёт не залочит по какой-то причине (по требованию из налоговой, например). А вот потом начинается веселье. Ваш контракт с ИП-шником не может быть бессрочным. Вы его можете в любой момент расторгнуть, чего не получится просто так по трудовому договору. В пенс. фонд отчислений будет ровно нуль, что при условии доживания жизни в России будет означать минимальную пенсию - на хлеб и воду. Понятно, что больших пенсий никому не грозит, но в случае устройства на те же деньги по трудовому договору - ещё и на молочко может хватит. И это при той же возможности откладывать на старость дополнительно.

А про сдачу отчётности в 2 клика - просветите пожалуйста? Это где вы так бесплатно сдаёте? :) Сдаётся мне, что это для красного словца было сказано и вы не представляете систему сдачи отчётности в России. Или контракт с оператором, или письмом через почту России. Других вариантов нет :)

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sidor

Заморочек нет, пока банк счёт не залочит по какой-то причине (по требованию из налоговой, например).

Платите вовремя налоги. Вы же не боитесь, что счет, на который вы зарплату получаете заблокируют? А это тоже бывает. Почитайте про случае блокировки счетов физлиц на banki.ru, испугайтесь.

Ваш контракт с ИП-шником не может быть бессрочным.

Бессрочный контракт - это контракт, в котором не указан срок его действия. А расторгнуть можно любой контракт. В том числе ваш трудовой договор. Разница только в том, что условия расторжения трудового договора описаны в законе, а условия расторжения контракта с ИП в самом контракте.

В пенс. фонд отчислений будет ровно нуль

Нет, не нуль.

Сдаётся мне, что это для красного словца было сказано и вы не представляете систему сдачи отчётности в России.

Про заморочки не нужно мне рассказывать сказки. Как я уже сказал, я долго работаю именно по этой схеме. Я плачу 3000 рублей в год(!) сервису Эльба-Бухгалтерия и он сам выкачивает выписки с моего расчетного счета, считает налоги, создает платежки для уплаты налогов, заполняет все документы и отправляет налоговую декларацию.

В сумме с «с них платить 13%» мне начинает казаться, что вы по-моему понятия не имеете о чем говорите.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Налоги ровно 6%

По налогам действительно был не прав. Сейчас жена уточнила. Если упрощёнка «только доходы» - 6% от всего дохода за год + к ним 1% от дохода свыше 300 тыр в год. Плюс 28 тыр в год в пенсионный фонд.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

На какие взносы можно уменьшить единый налог при УСН?
Состав вычета:
* страховые взносы в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования, уплаченные предпринимателем за себя, в установленном минимальном размере;
* страховые взносы в пенсионный фонд, уплаченные предпринимателем за себя, в размере 1% с суммы доходов, превысивших 300 000 рублей в отчетном году.

https://справочник-предпринимателя.рф/ip-na-usn-dohody-umenshenie-naloga-na-summu-strahovyh-vznosov-vse-nyuansy

Итого остается ровно 6% :)

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Платите вовремя налоги. Вы же не боитесь, что счет, на который вы зарплату получаете заблокируют? А это тоже бывает. Почитайте про случае блокировки счетов физлиц на banki.ru, испугайтесь.

Вы просто не представляете, по каким причинам банки могут залочить счёт. просто не сталкивались. Там очень хитрые правила теперь в связи с законом об отмывании денег. Если какая-то операция покажется подозрительной - вдруг внезапно пришло много денег, например, они могут залочить счёт и запросить вас прислать договоры и счета под это зачисление. Это просто как пример.

Бессрочный контракт - это контракт, в котором не указан срок его действия. А расторгнуть можно любой контракт. В том числе ваш трудовой договор. Разница только в том, что условия расторжения трудового договора описаны в законе, а условия расторжения контракта с ИП в самом контракте.

Разница в том, что на вас в суд надо подавать в Осло, если что. Т.е. ты абсолютно не защищён. А по трудовому контракту мне либо выплатят отступные, либо я 3 месяца по сокращению буду ковырять в носу и искать новую работу.

Нет, не нуль.

Абсолютный нуль. Эти 28 тыр в год даже не дотягивают до минимальных трудопалочек, которые сейчас приняты в нашей системе.

В сумме с «с них платить 13%» мне начинает казаться, что вы по-моему понятия не имеете о чем говорите.

Я не бухгалтер. Уже отписал про проценты. А вот то, что за сдачу декларации надо ещё платить - хорошо, что указали. А то сначала как-то умолчали в своих «двух кликах».

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Итого остается ровно 6% :)

Опять вы умалчиваете об условии, что для этого надо ещё делать отчисления в пенс. фонд дополнительно.

Много заморочек. Да. кому-то подойдёт. Но зря удивляетесь, что мало откликов. Не многие захотят эту лабудень разгребать

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Вы просто не представляете, по каким причинам банки могут залочить счёт.

Они и счет физлица могут залочить. Волков бояться, в лес не ходить.

вдруг внезапно пришло много денег, например, они могут залочить счёт и запросить вас прислать договоры и счета под это зачисление.

Вам внезапно вдруг не придет никаких денег. Все будет предсказуемо. Все договоры и счета будут у вас на руках, если вдруг что.

Абсолютный нуль. Эти 28 тыр в год даже не дотягивают до минимальных трудопалочек, которые сейчас приняты в нашей системе.

Не 28 тыр, а 28 тыр + 1% от доходов выше 300 тыс

Я не бухгалтер.

Зачем тогда лезете в эти дебри?

А вот то, что за сдачу декларации надо ещё платить - хорошо, что указали.

Для человека с доходом от 200 тыс в месяц, 3 тыс в год - это незаметные копейки.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sidor

Опять вы умалчиваете об условии, что для этого надо ещё делать отчисления в пенс. фонд дополнительно.

Ну вот вы же не бухгалтер, а опять. Я выше ссылку дал про уменьшение единого налога.

Объясняю на пальцах. Вы платите 28 тыс в пенсионный фонд и ффомс. Потом, когда приходит время платить единый налог (6%), вы вычитаете эти 28 тыс из единого налога. В итоге в сумме все ваши выплаты так и остаются равными 6%.

Эти 28 тыс заметны тем, у кого маленький доход и единый налог слишком маленький, чтоб из него можно 28 тыс целиком вычитать. Но тут не тот случай.

Не многие захотят эту лабудень разгребать

Эту лабудень за 3 тыс рублей в год разгребает бухгалтерский сервис.

Kerk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kerk

Они и счет физлица могут залочить.

В худшем случае человек потеряет деньги на счете. А через ИП могут раздеть догола, включая квартиру.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Вы платите 28 тыс в пенсионный фонд и ффомс. Потом, когда приходит время платить единый налог (6%), вы вычитаете эти 28 тыс из единого налога. В итоге в сумме все ваши выплаты так и остаются равными 6%.

Эммм.... Что-то вы тут путаете :) Но ладно. Не буду спорить. Пусть на вашей совести остаётся. Также, как и про 3000 рублей. Вы опять умалчиваете о плате за расчётный счёт банку, возможные комиссии по выводу средств (зависит от Вашего тарифного плана), о потерях при конвертации из валюты в рубли.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Зачем тогда лезете в эти дебри?

А Вы бухгалтер? Я, например, вижу, что вы намеренно умалчиваете о многих вещах. И пытаюсь это всё озвучить, чтоб люди поняли, куда влезут. У Вас вообще сначала всё в 2 клика было. А тут вот вылезло много чего....

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Разница в том, что на вас в суд надо подавать в Осло, если что. Т.е. ты абсолютно не защищён. А по трудовому контракту мне либо выплатят отступные, либо я 3 месяца по сокращению буду ковырять в носу и искать новую работу.

Вы, наверное, забыли прокомментировать этот пункт в своём разгромном посте. Можно услышать, в чём я тут не прав? :)

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

Не 28 тыр, а 28 тыр + 1% от доходов выше 300 тыс

28 тыр + 21 тыр, если по планке «от» плясать. Наврядли вы сильно вверх двинетесь. Ну пусть будет 55 тыр в год при самом лучшем раскладе. Да ещё и из озвученной зп. По трудовому договору с нормальной российской компанией на пенсию работодатель платит (не из твоей зп!!!) 16 процентов (забудем про 6% фиксированной пенсии). Т.е. по минимальной вашей планке - 384 тыра в год. Поговорим про «нуль или не нуль» на пенсию?

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 1)

Отпуск, кстати, оплачивается? А больничный?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от Kerk

в целом, я лишь обращу внимание на отдельные моменты:

положим вы платите 200к в месяц. Понятное дело оплачиваемого отпуска нет. Будем думать что дают неоплачеваемый месяц. Налоги 6%. Пенсионный фонд 28к в год (+21к как заметил выше sidor). Бух сервис 3к в год. Считаем

(200к - (6% *200к))*11 - 28 - 21 - 3 = 188 * 11 - 28 - 21 - 3 = 2016к. Это в год. Значит в пересчёте на обычную ЗП это 168к в месяц. Неплохо, но уже не 200 честно говоря. Плюс пенсионные накопления меньше (верно?), их тоже можно посчитать, но я не умею. Плюс заморочки с бухгалтерией. Плюс расторжение контракта по воле левой пятки работодателя (ну не прописываете же вы там в самом деле выплату за 2 месяца?). Плюс что там с больничным? Тоже надо учесть.

Не то чтобы «работать у вас большая честь». Но и не 200к в месяц чистой ЗП по ТК. Я думаю потому и откликов меньше чем ожидалось.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а, ну вон sidor дал сумму в год, 384к. Т.е. выходит

(200к - (6% *200к))*11 - 384 - 3 = 1681, считаем раз в год неделю болеем, это -50к. 1631, делим на 12 = 136к в месяц. Плюс заморочки. Плюс мы не учли вероятность заболеть чем то ещё, которая тоже не нуль.

136 к, это уже сильно далеко от 200 и не сказать чтобы так уж «заметно выше рынка».

AndreyKl ★★★★★
()

А эстонский ип не подойдёт?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Ещё минус ежемесячная абон. плата за расчётный счёт. У райфайзена, например, тарифный план с выводом до 200 тыр без комиссии - 2000 р в месяц. Это просто рублёвый счёт. Тут же, скорее всего плюс к рублёвому нужен будет валютный. Т.е. наверняка ещё денег надо. Плюс потери при конвертации из евро в рубли

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

ну, потерь при конвертации нет: банки конвертят по курсу ЦБ на день конвертации, если вы перевод делаете с валютного на рублёвый, например. Но так да: -2к.

Итого 134к руб/месяц.

Учтены:

  • месячный отпуск,
  • вероятность заболеть простудными (навскидку),
  • равнозначные выплаты в пенсионный,
  • налоги,
  • содержание рублёвого счёта,
  • плата бухгалтерскому сервису

В довесок идут (т.е. не посчитаны и несколько уменьшают реальную ЗП):

  • вероятность заболеть чем то кроме простудных,
  • содержание валютного счёта,
  • расторжение контракта по желанию работодателя,
  • заморочки с бухгалтерией,
  • заморочки с возможной блокировкой счёта ИП

Т.е. реальное предложение получится несколько меньше чем 134к чистой ЗП по ТК.

ЗП хорошая для Питера, в общем, на сколько я понимаю. Но, кажется, норвеги нашли себе дурачков, которые верят что получая 134к «на самом деле» они получают 200к. Ну что ж, в добрый путь, как грится. Вольному - воля.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kerk

как резюме:
миссплейс объявления - объявление следует давать там где у потенциальных работников нет(минимум) проблем с зарплатой через границу.
если очень хотите здесь работников нанять, даже пускай удалённо - надо решить вопросы оплаты в контексте ТК РФ и политики трансграничного передвижения финансовых средств.
возможно просто не там подаёте вакансию, возможно вам на upwork и прочие похожие ресурсы?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

там может быть site/project работодателя, либо экономят на рабочей визе, раз норвегия.
вообщем мутно как то...

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Как ты собираешься не платить налоги, если ты оформлен как ИП и все деньги проходят по твоему расчётному счёту? Или ты любитель работать без договора под честное слово?

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Я работаю по трудовому договору и плачу налоги

sidor ★★
()

в Питере на норвежские зарплаты ссылаться странно, сами понимаете

Это почему же? Контора норвежская, работа удаленная, а зарплата сами понимаете. Тут уже много сказали про заморочки с ИП. Мало того, что зарплата получается вполне питерская, так еще и место работы не защищенно ТК РФ, в любой момент на мороз. Зарплату надо давать больше, тогда и кандидаты потянутся. А так получается слишком много чести работать в нашей норвежской конторе.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Не надо было оформляться как ИП

Оформление ИП это стандартная схема при работе с западными конторами на сегодняшний момент. С кем ты собрался работать без ИП?

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

Смотря что ты имеешь ввиду под фрилансом. На сайтах с заданиями довольно сложно заработать хорошие деньги.

autonomous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.