LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Подключение GSM симбанка в Linux Mint (модем прячется за хабом)

 ,


0

1

Имеется симбанк на 64 симки (64 модема Siemens MC39i). На команду lsusb выводятся 16 хабов: Bus 002 Device ...: ID 04e2:1414 Exar Corp. - таких 16 строк. Ранее пробовал подключать к Windows - тоже было 16 хабов, в каждом по 4 модема. Там я менял скорость на 115200 и модем начал кое-как откликаться на AT-команды. После я пробовал подключаться на другом компе с Linux Mint - обнаруживался как ttyXRUSB... - таких было 64 штуки. На основании чего поставил себе Linux Mint (такой же последний 18й). У меня обнаруживается 32 ttyS..., но я предполагаю что это не то, поскольку они были до подключения симбанка. Цель: заставить все 64 сериал-порта работать с AT-командами. Пытался ознакомиться с usb_modeswitch - но тут или я не понимаю что делать, или дело не в этом, поскольку нет USB-устройств. Только 16 хабов.

У меня обнаруживается 32 ttyS..., но я предполагаю что это не то,

А чего предполагать-то? Покажи/посмотри dmesg.
В ядре есть опция ограничивающая максимальное количество портов, тебе ее надо увеличить.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

У вас получится мне помочь с данным вопросом? Я достаточно плохо разбираюсь. Могу доступ организовать, да и думаю договоримся. Для Вас вопрос несерьезный, а мне сильно поможете.

ImLocalHero
() автор топика

обнаруживался как ttyXRUSB...

Может ttyACM есть.
Покажи вывод dmesg и usb-devices (только не сюда, а на pastebin)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

китайцы давали дрова, но они вот не сработали. Эти подошли все вроде бы и неплохо, но черт дери 32 порта, куда делись еще 32 вообще непонятно

ImLocalHero
() автор топика
Ответ на: комментарий от ImLocalHero

куда делись еще 32

Максимальное количество uart в системе определяет SERIAL_8250_NR_UARTS в конфиге ядра (см. /boot/config_версия_ядра), пересобрать ядро придется.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

# Serial drivers # CONFIG_SERIAL_EARLYCON=y CONFIG_SERIAL_8250=y # CONFIG_SERIAL_8250_DEPRECATED_OPTIONS is not set CONFIG_SERIAL_8250_PNP=y CONFIG_SERIAL_8250_FINTEK=y CONFIG_SERIAL_8250_CONSOLE=y CONFIG_SERIAL_8250_DMA=y CONFIG_SERIAL_8250_PCI=y CONFIG_SERIAL_8250_CS=m CONFIG_SERIAL_8250_NR_UARTS=48 CONFIG_SERIAL_8250_RUNTIME_UARTS=32 CONFIG_SERIAL_8250_EXTENDED=y CONFIG_SERIAL_8250_MANY_PORTS=y CONFIG_SERIAL_8250_SHARE_IRQ=y # CONFIG_SERIAL_8250_DETECT_IRQ is not set CONFIG_SERIAL_8250_RSA=y # CONFIG_SERIAL_8250_FSL is not set CONFIG_SERIAL_8250_DW=m CONFIG_SERIAL_8250_RT288X=y CONFIG_SERIAL_8250_LPSS=m CONFIG_SERIAL_8250_MID=m CONFIG_SERIAL_8250_MOXA=m

CONFIG_SERIAL_8250_NR_UARTS=48 CONFIG_SERIAL_8250_RUNTIME_UARTS=32 изменение этих параметров никак не повлияло на количество портов. так и осталось 32 как-то я совсем запутался..

ImLocalHero
() автор топика
Ответ на: комментарий от ImLocalHero

пересобрать ядро придется

Ты конфиг поправил или таки пересобрал?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ImLocalHero

CONFIG_SERIAL_8250_NR_UARTS=48 CONFIG_SERIAL_8250_RUNTIME_UARTS=32 изменение этих параметров никак не повлияло на количество портов.

Чтобы изменить первый параметр надо пересобрать ядро, второй можно изменить параметром ядра при загрузке 8250.nr_uarts=48.
Т.е. если это цифры из твоего конфига, то без пересборки ядра ты можешь получить 48 портов.

P.S. Хотя, я точно не уверен, что это касается ttyACM-ов и других не стандартных ttyX. Короче, пробуй 8250.nr_uarts если поможет, то потом ядро пересоберешь.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ImLocalHero

Получится пообщаться по скайпу?

Чем тебе здесь не нравится?
При загрузке grub (когда можно выбрать ядро для загруки), жмешь 'e', в конец строчки начинающейся с 'linux...', через пробел добавляешь 8250.nr_uarts=8, жмешь ctrl+X (загружаешься). Если после загрузки количество доступных портов уменьшилось до 8 (или возможно меньше), то есть смысл пересобирать ядро, иначе - копать в другую сторону.

arson ★★★★★
()

Спам рассылать собрался?

polozz
()

я конечно тот еще мамкин ембеддщик, но на кой хер подключать ВСЕ 64 модема по усб??? этож на каждый нужен свой uart-usb преобразователь. почему нельзя было подключить их к контроллеру, который бы и рулил всеми, например программным уартом. а контроллером управлять уже с линукса?

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от harun_al_rashid

да, я готов пообщаться по скайпу и обсудить детали.

ImLocalHero
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

нихера у меня в итоге не получилось:) ладно, не просто ж так я в предложении работы разместился. Предлагаю в скайпе пообщаться и моменты все эти обговорить. Вам на пиво мне сэкономленные нервы.

ImLocalHero
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.