LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу специалиста по установке и настройке Дебиан

 


1

1

Больше года назад поставил Дебиан 8 на ноутбук. Были небольшие проблемы при установке и настройке, но разобрался самостоятельно. Сейчас всё работает отлично, поэтому в систему глубоко не лез. Два месяца назад купил новый ноутбук ASUS UX310UQ. Операционка - Десятка. Попробовал поставить второй системой Дебиан.... И тут начались проблемы. Второй месяц шарюсь по интернету, перерыл кучу сайтов, переустанавливал систему, уже раз десять - настроить нормально не получается. Не определяется часть оборудования. Не работает тачпад. Сообщениями «AER: Corrected error received...» забиты все логи. Причём Убунта встаёт без проблем. Всегда считал себя продвинутым пользователем, но тут нифига ничего сделать не получается. Ищу специалиста, который поможет установить Дебиан, настроить, И ОБЪЯСНИТЬ, что происходит. Виктор.



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Какую версию Ubuntu и какую версию Debian ты устанавливал на новый ноутбук?

TeopeTuK ★★★★
()

Попробуй тестинг или анстейбл накатить

FireFighter ★★★
()

Почему не поставить убунту с нужным DE?

ilovewindows ★★★★★
()

Убунту ставил 16.04 LTS. Дебиан 8.7.1. Последний раз скачивал с официальных сайтов на прошлой неделе. Пробовал обновить ядро, через АРТ. Ставил 4.8, 4.9, 4.10. - рабочий стол не запускется. Разобраться не смог.

Viktor72
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor72

Драйвера-то стоят на тачпад? Пакеты xserver-xorg-input-* посмотрите.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вангую, оборудование в Дебиане не определяется из-за протухшего ядра.

ставить дебиан на лэптоп это какой-то новый вид цифрового мазохизма

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от Viktor72

зачем вам именно дебиан на лэптопе?

рабочий стол не запускется

очевидно из-за отсутствия иксов

Разобраться не смог

не мучайте себя, установите убунту, разницу вы не заметите

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от Viktor72

Тогда вероятная причина такая: более новое ядро и X Window System в Ubuntu позволили ей заработать. Я бы попробовал установить Debian 9, тем более. что он уже заморожен, так что больших пакостей при последующих обновлениях быть не должно.

TeopeTuK ★★★★
()

По поводу тачпада — поставь пакет xserver-xorg-input-synaptics

Если проблемы с функционал. клавишами (яркость и тд) — acpid acpi-support acpi acpitool

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Город-то какой? Если Москва, могу подъехать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Я реально оцениваю свои возможности. Конечно я пробовал самостоятельно настроить икссервер и пробовал разные окружения(гном, кде, циннамон). Дальше, методом тыка разбираться не вижу смысла. Всё что мне нужно, я изложил в топе. Если нужно сброшу логи на мыло. В Москве буду проездом, в следующую пятницу. Готов обсудить условия.

Viktor72
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor72

Насколько проездом? В зависимости от железа, можно и за 30 минут всё настроить, а можно и 5 часов возиться. Процессор и марку видеокарты хоть сообщи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вся пятница в полном распоряжении. Процессор: Intel(R) Core(TM) i7-6500U CPU @ 2.50GHz Две видеокарты: Intel(R) HD Graphics 520 и NVIDIA GeForce 940MX

Viktor72
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viktor72

Невидия. Все проблемы с графикой — из-за нее. У дебиана по умолчанию не задействованы несвободные драйвера, в отличии от убунты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viktor72

В твоем случае может быть и впрямь лучше Ubuntu, и даже не из-за твоего опыта, она просто будет на таком железе лучше работать, чем Debian.

Ставь текущий LTS (16.04) или чуть старее (14.04), рекомендую Xfce или Mate версию, и всё должно работать хорошо. Ещё можешь Linux Mint попробовать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Viktor72

Ставьте арч. Там все предельно просто, пошаговое руководство есть в вики, а сама система рассчитана на новое оборудование. Из минусов: придется попечатать в консоли.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Проблема из-за линукса , а не из-за чего-то ещё, лол.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от ilyass

Linux Mint еще интересный вариант. Лично не сталкивался, но судя по отзывам, там как-то более просто работают некоторые вещи.

praseodim ★★★★★
()

Виктор, ЧТО ПРОИСХОДИТ? ))

PETER ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.