LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Администратор вычислительного кластера

 , , ,


1

6

Лаборатория эволюционной геномики Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова – одна из сильнейших в области биоинформатики в России – ищет администратора вычислительного кластера. Руководит лабораторией профессор Алексей Кондрашов.

Наш основной рабочий инструмент – вычислительный кластер «Макарьич», который мы и предлагаем вам взять под свою опеку. Это значит, что свободы действий будет много, но и вся ответственность за его работу ляжет на вас.

Что придется делать? Следить за состоянием кластера и особенно основной файловой системой Lustre, собирать системное и научное ПО по запросам пользователей, планировать развитие и закупки для кластера и, конечно, вести документацию.

Работают на кластере самые разные люди – от студентов до докторов наук; все они пылают страстью к научным открытиям, но ИТ-квалификация у них варьирует в широких пределах. Так что в сложных случаях надо будет помогать им со сборкой ПО и подсказывать оптимальный режим запуска задач с учетом особенностей кластера. В отдельных случаях намекать особенно увлеченным ученым на непропорционально большое количество ресурсов используемых ресурсов.

Обязанности:

  • Обеспечение непрерывной работы кластера 24/7 (приемлемый downtime - в районе 10 дней за год).
  • Обеспечение сохранности данных пользователей (контроль работы Lustre и бэкапы, в том числе на ленты)
  • Сборка ПО, консультации пользователей по сборке софта и помощь в оптимизации под возможности и особенности кластера.
  • Составление планов развития кластера
  • Закупка необходимого оборудования (выбор оборудования, общение с поставщиками).

Так как кластер - неотъемлемая часть жизни большинства сотрудников лаборатории, то вы легко вольетесь в научное сообщество и сможете, при желании, посещать конференции вместе с коллегами. Кроме того, если у вас есть собственный исследовательский проект (необязательно в области биоинформатики), вы сможете использовать вычислительные ресурсы кластера (в пределах разумного) для его выполнения.

Кластер физически расположен в здании Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова (м. Университет)

Зарплата: 100 000 рублей (на руки)

Писать по поводу вакансии можно мне:

Артур Залевский
aozalevsky@fbb.msu.ru
Telegram: @aozalevsky

и моему коллеге:

Дмитрий Виноградов
dimavin@bioinf.fbb.msu.ru
Telegram: @dimavin

★★★★★

Ну вот. Теперь задумался, может город проживания сменить. Но в Москве летом дышать не чем...

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

На территории университета очень даже есть чем. Особенно когда выползаешь из лаборатории часов в 11 вечера - ляпота!

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

из лаборатории часов в 11 вечера

А я уже отвык от таких долгих посиделок. Охранники в 10 выгоняют, им здание закрывать, на сигналку ставить и домой.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ну нас тоже в 10-10.30 просят освобождать помещения, но т.к. у народа случаются непрерывные эксперименты и в нашем здании расположен SPF виварий, то у нас все нормально с пропускным режимом. Тем более администратор кластера имеет право на круглосуточный доступ, т.к. это технически сложный объект и, конечно, случается разное :)

silw ★★★★★
() автор топика

Эх, как-то не густо кандидатов. А вот в лолксах каждый второй - админ, готовый хоть сегодня гугл с нуля запустить.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

1. Маловато денег. 2. В Москву ну никак не хочется.

Это лично мои причины, например. Сейчас соткой хорошего спеца сложно переманить. Сами искали уйму времени на вилку 90-140 в Питере. В основном начальный уровень-середнячки идут. Зубры уже имеют столько или больше, и дёргаться им смысла нет. А для Москвы с её ценой аренды квартир и уровнем цен - так вообще мало оставаться будет.

sidor ★★
()
Ответ на: комментарий от sidor

Всё верно. Либо брать человека с расчетом на то что это для него будет доп. работой, т.е. не основной, а значит и требовать с него по максимум не получится. Так что удачи в поисках, вакансия годная!

FreeBSD ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Для Москвы денег негусто за полный рабочий день.

AndreyKl ★★★★★
()

Да. Про деньги все верно, но сами понимаете, наука не интерпрайз. А хотим найти именно на фуллтайм, потому что иначе получается очень неудобно. Сейчас кластером на парттайм занимаюсь я и в сочетании с кандидатской и другими проектами нередко происходит так, что время реакции на запросы пользователей (не на технические проблемы) может достигать недель. Что, конечно, меня не радует.

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Для Москвы вилка для такого уровня админа должна начинаться с 180 тыр белыми, а учитывая

консультации пользователей
планировать развитие и закупки
общение с поставщиками

, вам там нужен 3-в-1 админ-саппорт-закупщик.
Значит добавляем 90 тыр за саппорта и 120 тыр за закупщика.
И даже с оптовой скидкой 290 тыр никак не превратятся в 100.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Ну надобавляй ещё

Сборка ПО

зп мантейнера и вообще на каждый пук. Да, маловато, но бредить суммами зарплат не надо.

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sidor

Я, в отличие от недодемагогов типа тебя, добавляю то, что реально будет влиять на возможность найти адекватного сотрудника.

Нормальных админов в Москве не просто мало, а исчезающе и ужасающе мало. Пальцев одной руки инвалида хватит чтобы всех пересчитать. И есть конторы, которые предлагают таким админам на старте белую зарплату в 300000 рублей и отсутствие ежедневного оттрахивания кем попало.

А теперь, если в школе у тебя был анализ, посчитай сам вероятность найма адекватного админа в эту эмгэу без перспектив какого-либо развития или роста и с гарантией круглосуточных домогательств по любому поводу.

И не забудь что англоговорящий админ с вышкой может в Европу укатить в любой момент, где тоже админы нужны и любимы.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ну то, что ты быдло - мог и не уточнять.

таким админам на старте белую зарплату в 300000 рублей

Настала пора опупительных историй. 5 штук евриков чистыми? Все европейские админы захлебнулись от зависти такому англоговорящему масквичу

sidor ★★
()
Последнее исправление: sidor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sidor

А чему удивляться, если человек выполняет не только свою работу? Если чисто админить в своё удовольствие, то штуки 2.5 будет на руки.

ZERG ★★★★★
()

Вкусная должность для энтузиастов

Пойдут те, кто любит копаться в это всём, как я, например. Ещё пойдут те, кто заработал на жильё и, в принципе, большие деньги ему особо не нужны. Я работал в Москве, знаю уровень жизни. Не надо рассказывать, что там песец всё дорого и невозможно прожить аж на 100 тыщ. Курите и пейте меньше и готовьте дома. А вообще, думаю, в университете это интересно, и за такую цену, умный студентик бы пошёл, кто есессно разбирается.

Glafir
()
5 октября 2017 г.

silw Позволю себе поднять эту старую тему, но как у вас результаты с админом для кластера?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Сори, давно не заглядывал. Нашли товарища. И товарищ и кластер до сих пор живы :)

silw ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexVR

тут я не соглашусь. он достаточно активно используется (узлы почти не простаивают) + различных пользователей много + кластер уже не нов. Так что проблемы, включая железные, требуют стабильного внимания. Но да, жизнь все равно попроще чем в коммерческой компании.

silw ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.