LINUX.ORG.RU
ФорумJob

О работе на добровольных началах

 , ,


0

1

Хотелось бы поговорить о ситуациях, когда есть какая-то неоплачиваемая работа и есть люди, которые бы делали ее и не требовали оплаты. Думаю тут у многих есть некоторые проекты, которые хотелось бы сделать, но сил или времени на них нет. И вот речь как раз пойдет о том, как бы нанимать людей на такие проекты.

Многие думают, что если они не получают оплаты за свой труд деньгами, то значит нет никакой ответственности и можно писать код по 1 строчке в год, появляясь раз в месяц в общей конфе. Эдакие звезды, которые порой освещают мой лик своим присутствием, приносят счастье в мой дом одним своим видом. И если уж они что-то написали, то это по умолчанию что-то хорошее, не требующее правки, отладки и даже проверки. Заикнешься про «не работает», а в ответ «ну этого не было в требованиях». И ждешь месяц, другой, пока оно соизволит что-то починить, а через пару месяцев видно «ну, не за это не платят, я тебе и так помог», а что потом с этой помощью делать?

Другие молча пишут что-то, сдают свою работу, но... Она даже не компиляется! Ладно, если это скажем сишка и я могу поправить сам, но если что-то нечитаемое вроде петухона или луа? Код вроде бы и есть, но лично я с ним ничего не могу сделать, кроме как удалить и переписать самому, ну или найдя другого помогатора на эту роль. Да, сам когда-то бросал заказчиков с разонравившимися проектами, видимо мне теперь не уйти от кармы?

В общем, хотелось бы знать, как такое разруливать. Попутно еще как и где искать добровольцев для написания суперкрутых штук.

Еще один... Работа за еду != работа за бесплатно. Работа за еду всегда подразумевала собой работу за небольшие деньги, как минимум чтобы на кварплату, пропитание и одежду хватало.

где искать добровольцев для написания суперкрутых штук

Нигде, лол. Зачем кому-то бесплатно тратить свое время на какого-то хрена с горы. Добровольцы добровольно пилят свои пет-прожекты, а не батрачат нахаляву на белого дядю.

Nefalius
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Да всех. Если нет определенных требований явно озвученных, если нет понимая как искать компромиссы или задавать условия, то можно сразу закапываться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Работа за еду всегда подразумевала собой работу за небольшие деньги, как минимум чтобы на кварплату, пропитание и одежду хватало.

С текущими ценами и зп не так много людей имеют вышеописанное.

Deleted
()

И вот речь как раз пойдет о том, как бы нанимать людей на такие проекты

Нанимать значит платить. Нет оплаты - нет найма.

значит нет никакой ответственности и можно писать код по 1 строчке в год, появляясь раз в месяц в общей конфе

Правильно. Ответственность предполагает, что есть чем отвечать за косяки, например зарплатой.

а что потом с этой помощью делать

А что людям делать с потраченным на тебя временем? Оно-то как раз не бесплатное.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ответственность разная бывает. Вот пришёл к тебе чувак на открытый проект, предложил помощь, взялся что-то сделать, а потом тянет кота за хвост. Нахрен он такой нужен? Вроде и что-то делает, и выхлопа нет — эту работу и сам не делаешь, и другому желающему не дашь. Гнать таких в шею.

А уж когда права качают: сделал — молодец, вот твой копирайт, не нравится — вали, форкай, да хоть дрочи вприсядку.

А что людям делать с потраченным на тебя временем?

Опыт бесценен, а если жалеть, то не ПО надо писать за спасибо, а идти в кабах время прожигать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Гнать таких в шею

И в чём это будет выражаться? Ему как бы глубоко плевать на твои переживания.

вали, форкай, да хоть дрочи вприсядку

Чем это будет отличаться от «работы» на тебя? Да, он форкнет, если ему надо и будет мержить себе апдейты из твоего репа.

Опыт бесценен

Но это его опыт, а не твой. Ведь это чувак «предложил помощь», а не ты ему.

no-such-file ★★★★★
()

Видел этот тред неудалённым.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Проблемы ТС-а или надуманные, или он какой-то херней страдает. Обсуждать это особо серьёзно не имеет смысла.

И в чём это будет выражаться? Ему как бы глубоко плевать на твои переживания.

Да ни в чём, мне насрать, просто письмо если были какие-то договоренности. А если не было, то и разговаривать не о чем. Это ruzisufaka переживает:

Заикнешься про «не работает», а в ответ «ну этого не было в требованиях». И ждешь месяц, другой, пока оно соизволит что-то починить, а через пару месяцев видно «ну, не за это не платят, я тебе и так помог», а что потом с этой помощью делать?

mandala ★★★★★
()

В общем, хотелось бы знать, как такое разруливать. Попутно еще как и где искать добровольцев для написания суперкрутых штук.

т.е. я правильно понимаю, что ты используешь труд низкоквалифицированных лохов, которых берешь на добровольных началах, не платя им денег и в некоторых случаях (если языка, на котором они пишут ты не понимаешь) даже не можешь указать им на ошибку, отплатив хорошим советом?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Опыт бесценен, а если жалеть, то не ПО надо писать за спасибо, а идти в кабах время прожигать.

Так он даже ценного опыта в виде совета не может предоставить. На одних книжках и одиночном кодинге далеко не уедешь. Конечно, есть форумы, но там нужно задавать конкретный вопрос, а не просить смотреть километры говнокода.

Sociopsih ★☆
()

Многие думают, что если они не получают оплаты за свой труд деньгами, то значит нет никакой ответственности и можно писать код по 1 строчке в год, появляясь раз в месяц в общей конфе

Если тебя припрягли заниматься какой-то такой фигней - то в общем случае да, так оно и есть.

Если человеку интересно что-то делать бесплатно - он будет это делать нормально. А если нет - ты его не заставишь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Хз что у него за херня. Может он из носа выковырял историю, а сам мечтает как только «руля» и ни черта не делая заставить лохов писать код. А может он хороший парень, но просто хреновый руководитель.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я думал этот тот чувак с ужасным сайтом, который недавно в job себе лохов искал «за опыт». А это какой-то другой.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Проект с бесплатными работничками должен быть построен по принципу нет кода - нет работы, и не завязываться ни на кого. Захочет кто - напишут, не захотят - не напишут. Этим рулит только мотивация. Если этот проект кому-то лично нужен, что-нибудь попилят, если какая крутая штука - пилить придётся самому.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Еще один... Работа за еду != работа за бесплатно. Работа за еду всегда подразумевала собой работу за небольшие деньги, как минимум чтобы на кварплату, пропитание и одежду хватало.

Это некий оффтоп, но... В моем селе средняя оплата будет в 15000 рублей, из которой наверняка вычтут налоги, половина из этого уйдет на выросшие с февраля ЖКХ и тому подобное. Остальное на еду. А вот на одежду уже не хватит. Если ты хочешь зарплату в 20000р, то уже надо будет побегать и полизать анусы. Зарплата в 30000р предлагается как ultimate ultra advanced и достижима только через опыт в 10 лет или в очень элитных конторах. Пойдешь на фриланс, а там такое днище, которое даже читать противно. Посмотришь на это все и идешь полежать, плакать. Ну, или писать свой браузер, а то и целую ОС на ассемблере. Кто-то клеит танчики, кто-то идет за водкой или другими не менее интересными вещами. Написание своей ОС лучше тем, что в отличии от водки, оно не требует капиталовложений. Если бы водка была менее вредной и бесплатной, то зачем мне вообще это ваше программирование?

Или можно зайти с другой стороны. В 2017-м году непонятно как браузить эти ваши интернеты, браузеров просто НЕТУ. Есть жирные проприетарные блобы, отсылающие телеметрию, есть открытые проекты, которые жрут ресурсы так, словно где-то в фоне обсчитывают биткоины и лайткоины одновременно, в довершении этого есть инвалиды вроде Dillo, которые не могут отрыть почти ничего. Если просто взять links, то даже в нем телеметрия с сайта сразу разлетится на тысячи ресурсов. Приходится обмазываться кучей плагинов, VPN-ами и миддл-проксями на локалхосте, добавлять оперативу, 3 раза в день перезагружать браузер, только бы хоть как-то пользовать эти ваши интернеты. Лично я пишу это сообщение из WinXP, хотя работаю в Linux, кто угадает почему?

Нигде, лол. Зачем кому-то бесплатно тратить свое время на какого-то хрена с горы. Добровольцы добровольно пилят свои пет-прожекты, а не батрачат нахаляву на белого дядю.

Потому, что ВНЕЗАПНО, у них тоже нет браузера или нормальной работы, от которой бы ощущалась хоть какая-то польза. Нельзя постоянно месить говно, не получая от этого удовольствия.

Сам я тоже готов пописать какую-то опердень ради фана. В основном правда дописываю то, чем сам пользуюсь, закрывая баги и добавляя фичи для себя.

А люди, которые пришли в программирование ради денег, которые начали свою карьеру с «посоветуйте язык программирования за которы больше платят», мне глубочайше омерзительны, с ними я не хочу иметь ничего общего, посоветовать изучать я им могу лишь ведро, тряпку и швабру.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

За еду работает 90% населения земного шарика (и не все едят хорошо). Это не отличается от простого поиска работы.

Мне кажется, что скоро надо будет доплачивать, чтобы работать за еду. В некоторых странах есть уже есть, пусть и неявно. Некоторые уже так и делают. А у меня нет денег. У меня нет денег, чтобы платить за возможность поработать, не разгребая говно, работать там, где работать - большая честь.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от polozz

На зловольных кончалах, говоришь?

С удовольствием бы использовал и кончала, и злую волю, но на нашей планете делают так, что сначала кончала и злую волю надо отрекламировать, по возможности очернить конкурентов, пообещать золотые кончала по полметра без вазелина, добиться подписания договора, а уж потом собственно все это начать применять. Но это слишком сложно для меня. Да и кончала только те, какими я сам пользуюсь, да и немытые порой.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

т.е. я правильно понимаю, что ты используешь труд низкоквалифицированных лохов, которых берешь на добровольных началах, не платя им денег и в некоторых случаях (если языка, на котором они пишут ты не понимаешь) даже не можешь указать им на ошибку, отплатив хорошим советом?

Низкоквалифицированный труд вообще использовать нельзя. Нет, я конечно не запрещаю, но это как использовать зонт без ткани для защиты от дождя - можно, но совершенно бесполезно. При этом носитель труда может думать иначе и просить за зонтик без ткани такую сумму, что ей позавидуют элитные модели зонтов.

Если же это квалифицированный труд, а то и высококвалифицированный, то лохом его уже назвать никак не получится. Если всеже получилось назвать человека лохом, то см. предыдущий пункт.

Задания вида «напиши парсер» достаточно просты, поставляются с примерами, но как показывает опыт, даже они могут вызвать боль. Проще послать и за 20 минут сделать самому. Лично я ничего сложного в таких проектах не вижу, а уж если человек сам вызвался - чего еще надо?

Многие вызываются сами, порой просто нарисовать картинку, но видят огромный поток исправлений и сливаются. Их можно понять, они не знали во что это выльется, потому и не подписывались на это.

В остальном верно.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Так он даже ценного опыта в виде совета не может предоставить. На одних книжках и одиночном кодинге далеко не уедешь. Конечно, есть форумы, но там нужно задавать конкретный вопрос, а не просить смотреть километры говнокода.

Я книжек предложить не могу, ибо их не читал, а вот опытом делюсь с удовольствием. Порой рассказываю о таких базовых вещах как gdb и diff, причем нисколько не жалею потраченного времени на это, ведь оно мне же и вернется. И никогда не вываливал километры кода, так как сам бы запутался и убежал плакать.

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Проект с бесплатными работничками должен быть построен по принципу нет кода - нет работы, и не завязываться ни на кого. Захочет кто - напишут, не захотят - не напишут. Этим рулит только мотивация. Если этот проект кому-то лично нужен, что-нибудь попилят, если какая крутая штука - пилить придётся самому.

Но как это реализовать? Как уже было сказано, проще самому минут за 20 с нуля написать. Но вместо этого я трачу в 10 раз больше времени на тестирование, примеры, уговоры, а потом «ну и как на таких ____ работать, я ухожу, мне за это не платят».

ruzisufaka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Если тебя припрягли заниматься какой-то такой фигней - то в общем случае да, так оно и есть.

Если человеку интересно что-то делать бесплатно - он будет это делать нормально. А если нет - ты его не заставишь.

Проекты порой интересные и люди толпой порой желают «поработать». Это круто, весело, интересно быть в «движухе». Но на следующий день кого-то нет, кто-то работает уже не так охотно. Через месяц кто в больнице, у кого сессия, у кого комп сломался и надо купить ему новый. А мелкие недоделки исправлять некому. Ковыряться в чужом коде никто не любит. И человек из второй категорию превращается в первую. Приехали.

После очередного такого проекта боли взял себе правило не работать с людьми, кого плохо знаю или которых «попросили», и прочих немотивированных. Несколько обидно, когда есть 50 героев, а проект надо тянуть одному мне. И вот однажды я тоже сказал «мне тоже ничего не надо» и забил на все, чуть было не просрав работу кучи людей, в том числе сделанную хорошо.

ruzisufaka
() автор топика

хоть пару названий проектов, раз они на добровольных началах то и озвучены могут быть. а вообще от нормального проекта ни один нормальный программист по логике не откажется если ему вата не насаждается. и для нормального программиста блаблабла это второстепенный вопрос, хотя оно и нужно и важно, но все же второстепенно для нормального ибо ибо словами остапа бендера в это время в париже принято пить чай

dima1981
()
Последнее исправление: dima1981 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Линус Торвальдс, перелогиньтесь!

moot ★★★★
()

есть какая-то неоплачиваемая работа и есть люди, которые бы делали ее и не требовали оплаты

Ты сейчас точно описал 99% рынка труда.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Ты в край оборзел - хочется нормальной выполненной работы то плати за это деньги. Иначе если твой проект бросают значит он не интересен и у тебя права нет судить об этом, потому что тебе никто ничего не должен. Запомни это раз и на всегда. Ну, а в целом, если есть постоянная трабла с недоработками то завести правило не принимать в основную ветку разработки код не реализующий ПОЛНОСТЬЮ ту или иную фичу. То есть - «я вот тут поправил, а потом вот тут я сделаю так и получиться круто» - не должно рассматриваться в принципе.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Зарплата в 30000р предлагается как ultimate ultra advanced и достижима только через опыт в 10 лет или в очень элитных конторах. Пойдешь на фриланс, а там такое днище, которое даже читать противно. Посмотришь на это все и идешь полежать, плакать. Ну, или писать свой браузер, а то и целую ОС на ассемблере.

Давай к нам. Тут же в job вакансия висит. Написание ОС (RTOS) — оценится. Если ты своеобразный geek (или nerd), никто не будет тебя заставлять быть другим. Делай что нравится, лишь бы было в тему.

nobody ★★
()

у каждого есть свои собственные суперкрутые идеи и многие дома тихонько пилят частные проектики. начни писать сам. если твоя идея действительно окажется суперкрутой - народ потянется.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruzisufaka

Лично я пишу это сообщение из WinXP, хотя работаю в Linux, кто угадает почему?

Потому что специалист из тебя никакой.

Siado ★★★★★
()

В общем, хотелось бы знать, как такое разруливать.

давать долю в будущем бизнесе.

rsync ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.