LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищется программист, близкий к железу

 


1

2

Первая задача будет такая: сделать программу для платы, которая оцифровывает сигнал с датчиков и записывает отсчёты в NAND флэш, формируя там файл. Прибор автономный, так что жрать процессор платы должен чем меньше, тем лучше. Плата должна работать в RT, а значит кодер БЧХ для микросхем NAND флэш делать будет сам программист. Плюс нужен хороший цифровой фильтр для входного сигнала, обеспечивающий не менее 120 дБ в полосе задерживания (во всей, так что забудьте про sync). Частота дискретизации 16 кГц и ниже, деля на двойку. На чём и как делать фильтр — оставляется на выбор программиста. Можно DSP, можно ПЛИС, лишь бы жрало мало. Вообще выбор всей элементной базы оставляется за программистом — если хочет. Если нет, дадим в помощь инженера-электронщика. Время на решение задачи: через год должно быть представлено что-то, что хоть как-то работает (хотя бы иногда).

Что требуется от соискателя? Первое и обязательное: быть на ты с математикой. Придётся разбираться с цифровой обработкой сигналов. Плюс придётся вникать в БЧХ (это метод вычисления ECC). Плюс наверняка потребуется ещё что-нибудь такого же типа (CRC и подобное). Если человек не знает, ему придётся узнать, понять и использовать. У нас есть готовые наработки, но чтобы их использовать, потребуется понимание — чтобы их адаптировать под чуть другую задачу.

Второе обязательное: уметь программировать на Си. Потребуется писать программы не для ПК, а для прибора. Причём программы многозадачные и очень ограниченные в вычислительных ресурсах (десятки килобайт памяти, единицы мегагерц процессора). И надёжные: глючить нельзя.

Третье опциональное: быть схемотехником. Если человек им не является — не страшно, просто придётся для начала научиться понимать схемы. Потом, глядишь, и сам начнёт создавать свои (своя-то лучше с т.з. программиста).

Образование, знание языков и прочее: без разницы. Если не знаете чего-то, будете учить самостоятельно. Ставится задача, а дальше извольте её решать как хотите. Чем можем — поможем. Советом, готовыми наработками и т.п. Но делать вам, вам и отвечать за результат.

Оргвопросы. Испытательный срок 3 месяца. Сначала контракт на год, и только потом бессрочный. З/п 20-50 т.р. чистыми (зависит от квалификации и от конкретной отдачи). Оформление по ТК РФ, полная занятость. Отпуск 2 месяца в год (можно разделить) с оплатой проезда на чём угодно туда и обратно с семьёй или без в пределах РФ раз в 2 года.

Об организации. ООО Моргеокомплекс, РФ, Мурманская область, г.Мурманск, ул.Свердлова, 39. Тел.: (8-8152)-43-45-97. Мелкое КБ без какой-то бы то ни было бюрократии и с очень хорошим начальником. По части реализации предоставляется полная свобода творчества в рамках поставленной задачи и в пределах сроков.

Если иногородний. Подобрать жильё поможём, но проблема будет в адаптации к жизни за Полярным кругом. В одно время года солнце светит круглосуточно, в другое его нет совсем. Среднее время адаптации — от года до двух.

Можно ли работать удалённо. Не знаю, сильно сомневаюсь. В любом случае придётся летать в Мурманск, чтобы налаживать прибор целиком (он состоит не из одной вышеописанной платы, там ещё куча всего).

★★

Ответ на: комментарий от pikwik

Вот и хорошо что не пересечёмся, лол. Удачи в поисках.

Спасибо на добром слове! Доброе слово — оно и кошке приятно.

Даже нищеброд из мухосрани вроде меня на такую зарплату не согласится, не говоря уже про народ из более благополучных регионов.

Невысокого же ты мнения о себе: нищеброд, мухосрань... Недостоен лучшего? Всегда ведь можно повысить какие-то скиллы и стать счастливее. Ну или хотя бы изменить отношение к. (если лениво заниматься самообразованием)

Разве что штрейкбрехера какого найдёте.

ПахнУло историей КПСС. Штрейкбрехера мы вряд ли найдём: в нашей стране нет профсоюза программистов. Но я твою мысль запомню — на тот случай, если он появится.

nobody ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nobody

Невысокого же ты мнения о себе: нищеброд, мухосрань... Недостоен лучшего? Всегда ведь можно повысить какие-то скиллы и стать счастливее. Ну или хотя бы изменить отношение к. (если лениво заниматься самообразованием)


Лол. А кто сказал что я невысокого мнения о себе? Учитывая тот факт, что мои навыки с лихвой перекрывают все требования этой вакансии уже на этапе обучения, это весьма забавно. Просто рашкованскому бизнесу давно стоит понять, что уважающий себя специалист лучше с голодухи ноги протянет, нежели согласится на кость с барского стола (или вовсе профессию сменит). То-то в моей мухосрани сейчас стоит вавилонский плач: понабрали родственников/друзей, в своё время, а теперь, после модернизации оборудования, ищут лоха, который за 20 тыс. будет им это всё налаживать.
P.S. Дон-Кихотство чистой воды, конечно, но что-то злость берёт, когда наблюдаешь эту вакханалию.

pikwik ★★
()
Последнее исправление: pikwik (всего исправлений: 1)

Даже если бы ты не скатился к «работать в нашей компании большая честь», не проявил себя провинциальным шовинистом и человеком не интеллигентным, если бы контора не называлась «Морг-чего-то-там-комплекс», при зарплате в 20 тысяч иначе как клоуном-жадиной ты восприниматься не можешь. За пол-месяца, что висит твоя вакансия, даже обладая неполным набором хромосом, можно было бы уже это почувствовать.

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Даже если бы ты не скатился [...]

А при чём тут я и мой шовинизм/сексизм/расизм? Опубликовано объявление о вакансии, а не о поиске невесты. Контора готова взять программиста, я разместил объяву. Со мной жить необязательно, целоваться тоже. Можно со мной вообще не общаться на работе, если помощь моя не требуется. Люди — они разные, я тоже разный, да и ты тоже. Может ты зануда редкостная. Пускай об этом твоя жена страдает, а на работе нужно, чтоб ты работу работал.

nobody ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pikwik

Лол. А кто сказал что я невысокого мнения о себе?

Ты. Сам же о себе написал, что нищеброд из мухосрани.

Учитывая тот факт, что мои навыки с лихвой перекрывают все требования этой вакансии уже на этапе обучения, это весьма забавно.

Одно другому не противоречит. Твои навыки могут удовлетворять неким требованиям, и при этом твоя самооценка может быть ниже плинтуса. Это ж чисто твоё личное самоощущение, субъективная штука.

Просто рашкованскому бизнесу давно стоит понять, что уважающий себя специалист лучше с голодухи ноги протянет, нежели согласится на кость с барского стола (или вовсе профессию сменит).

Такая мешанина... Тут и заявы от имени всех уважающих себя специалистов (видимо, уполномочили). И кости с барского стола (речь о служении Пу?). И понтыыыыыы...

То-то в моей мухосрани сейчас стоит вавилонский плач: понабрали родственников/друзей, в своё время, а теперь, после модернизации оборудования, ищут лоха, который за 20 тыс. будет им это всё налаживать.

Ну и что? Найдут и будет налаживать. Это просто работа, а закладывание души дьяволу.

P.S. Дон-Кихотство чистой воды, конечно, но что-то злость берёт, когда наблюдаешь эту вакханалию.

Дон-Кихотство твоё в чём? В том, чтобы обидеться на имеющуюся реальность?

nobody ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nobody

Ну как и ожидалось. Отмазки, перевод стрелок, вырывание из контекста. Типикал рашен бизнес репрезентатив. Футакимбыть.

pikwik ★★
()
Ответ на: комментарий от pikwik

Ну как и ожидалось. Отмазки, перевод стрелок, вырывание из контекста.

В чём же состоят «отмазки, перевод стрелок, вырывание из контекста»? Конкретности хочется.

Ты сам написал в терминах нищеброд, мухосрань, рашкованский. Понятно, что если ты используешь такие термины, значит тебе что-то не нравится. Не соответствует тому идеалу, который у тебя есть. Но ведь реальная жизнь вообще далека от каких бы то ни было идеалов. Потому что то что мы имеем — это векторная сумма. Ты — один из векторов (как и все остальные). А общество состоит из более чем тебя, и все остальные отличаются от тебя в чём-то. Соответственно, окружающая действительность никогда не будет такой, как хочется конкретно тебе. Можно это осознать и смириться, прогибая хотя бы ближайшее окружение под себя (путём влияния на окружающих — мы все влияем друг на друга). Или можно не осознавать и считать себя Дон Кихотом.

Типикал рашен бизнес репрезентатив. Футакимбыть.

Ну ведь ты читал топик. А значит знаешь, что я не представляю вообще никакой бизнес. Просто наёмный работник, которому больше всех надо. Никто меня не уполномочивал представлять тут кого-то. Всего лишь объява. И возможность (для желающих) получить пояснения, если в объяве что-то непонятно.

nobody ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.