LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Разработать USB-драйвер для Linux

 , ,


1

3

Я короче в отчаянии, пытался сам сделать, даже тут просил о помощи, не осилил и готов отдать денег, если тут есть тот, кто это осилит. Бюджет - 4000р. Суть - разработать USB-драйвер для Linux, который будет работать следующим образом:

Если Product ID и Vendor ID вставляемой флешки есть в неком списке (можно захардкодить прямо в драйвер), то данные на флешке шифруются при записи и дешифруются при чтении. Выбор алгоритма шифрования произвольный. Если флешки в списке нет, то управление передаётся стандартному драйверу Linux и с флешкой работаем как с обычной, либо этот же драйвер работает с ней как с обычной.

Решение нужно именно в виде драйвера (можно выполнить его как подключаемый модуль), так как это универский курсач (просто уже устал от советов о том, как просто и быстро это делается из user-space).

Оплатить могу наличкой, если СПб, либо перевести на банковскую карту/расчётный счёт.


Бюджет - 4000р.

Не взлетит. Там работы на десятку минимум по моему мнению и это я весьма оптимистичен. Так что лучше запили самостоятельно. А, простите, такой курсач надо хотя бы за месяц до зачётной недели начинать делать.

ну и вопросы типа: где хранится ключ, что делать с N одинаковых флешек и т.д.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

До кучи посмотри в сторону unusual devices в usb_storage драйвере. Там есть возможность сделать свою инициализацию для конкретного vid pid. Можно попробовать подменить transport функцию и сделать там твоё шифрование. Это будет модификация usb_storage драйвера, но на мой взгляд это лучше чем пилить с нуля или копипастить usb_storage. Зависит от условий курсача.

http://lxr.free-electrons.com/source/drivers/usb/storage/unusual_devs.h

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не взлетит. Там работы на десятку минимум по моему мнению и это я весьма оптимистичен.

Причём не рублей.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ой да ладно? Мне, почему-то, с дивана кажется, что принципиально ничего сложного там нет.

так как это универский курсач

Имей совесть. Отчислись.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

с дивана кажется, что принципиально ничего сложного там нет.

Ну возьмись тогда.

Сложного там действительно ничего нет, только это займёт значительное количество времени. И большая часть уйдёт на разъяснения заказчику, что и как работает.

i-rinat ★★★★★
()

С учетом вышесказанного предлагаю написать костыль, который дергает включение какого-нибудь cryptsetup в юзерспейсе при подключении нужной флешки %)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Задача вполне определена. Но вообще да, есть шанс того, что это ещё не всё.

i-rinat ★★★★★
()

курсач делать нужно самому. так что вперёд, к освоению профессии. не можешь - значит, профнепригоден. иди в кулинарный техникум, там всё проще.

Iron_Bug ★★★★★
()

По описанию похоже на то, что задание писал разработчик драйверов под Windows.

дешифруются

Лучше используй термин «расшифровать». В отечественной криптографии «дешифровать» — значит взломать.

4000

Для грамотно написанного модуля ядра без использования костылей этого будет мало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kosc

Ты сам с собой тут общаешься что ли?

UVV ★★★★★
()

Решение нужно именно в виде драйвера (можно выполнить его как подключаемый модуль)

такой модуль уже есть - dm-crypt. кури.

просто уже устал от советов о том, как просто и быстро это делается из user-space

именно этот модуль тебе и советуют использовать. все решается буквально правилом в udev.

для курсача я бы взял этот модуль - разобрался бы с ним, повыбрасывал бы все ненужное (он там кучу параметров принимает). а дальше тот же udev.

vvviperrr ★★★★★
()

Мне кажется, что модуль ядра для этой задачи – оверкилл.

Deleted
()

ну и зачем нам в отрасли такие специалисты? и зачем вообще идти учиться, если не хочешь ничего делать сам? поддерживаю предложение отчислиться.

sartakov
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ой да ладно? Мне, почему-то, с дивана кажется, что принципиально ничего сложного там нет.

Мне тоже кажется, что в фотографировании ничего сложного нет. Купил профессиональный аппарат и нажимай кнопку.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в написании драйвера под его писаннюу ситуацию нужно «начать да кончить». Ну если понимаешь как и что кодить. Фотография же - ну очень обширное понятие. Мировой гений в портретной - может быть говном в интерьерной, и наоборот.

То, что я снимаю сейчас, с одной стороны - реально сводится к нажатию кнопки часто. С другой же - годами накапливаемый опыт решает. Т.н. «новички» многие вещи даже не понимают и не знаю об их существовании. Поэтому мне ряд заказчиков готов платить в разы (до 10х) больше, чем им. И гнать их ссаными тряпками с предложениями сделать подешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

в создании фотографии под его описанную ситуацию нужно «начать да кончить». Ну если понимаешь как и что фотографировать. Программирование модулей ядра же - ну очень обширное понятие. Мировой гений в сетевой подсистеме - может быть говном в планировщике задач, и наоборот.

То, что я программирую сейчас, с одной стороны - реально сводится к нажатию на кнопки клавиатуры. С другой же - годами накапливаемый опыт решает. Т.н. «новички» многие вещи даже не понимают и не знаю об их существовании. Поэтому мне ряд заказчиков готов платить в разы (до 10х) больше, чем им. И гнать их ссаными тряпками с предложениями сделать подешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так согласен. Особенно если не говнокод.

dk-
()

почитал предыдущий тред, охлол, гуапчик. а что за препод? балберин? гордеев? кто у нас еще в линукс может?

dima3351
()
Ответ на: комментарий от kosc

Не кнопка, а строка-ссылка, приглядись внимательней рядом с «Править» прямо в самом начале темы/треда/поста

Dron ★★★★★
()

так как это универский курсач

«От сессии до сессии живут студенты весело». (народное)

А у нас потом ничего не взлетает, но всё падает.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sartakov

Не нужны. Хотя в основном это проблемы потраченного на отсев времени HR менеджеров и технических специалистов. Знаю одного чела, который дипломную работу купил, хотя не было абсолютно никакой проблемы в его ВУЗ'e на 5 всё сделать и защитить. Сейчас виндовым тех.-саппортом работает. Рынок отделяет зерна от плевел.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.