LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

 , ,


38

17

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от matrixd

Изучил пока проживал или заранее?

Заранее.

Второе мне кажется небольшой дикостью.

Дикостью мне кажется приезжать в страну, даже если просто как турист, и не изучить худо-бедно её язык. Навидался я руссо туристо, которые считают себя хозяевами мира, и мне противно быть таким же, как они.

Это надо очень много времени и сил потратить.

Совсем нет. У меня это заняло год.

И ведь уверенности что взлетит - нету.

У меня упрощённый случай, потому что у меня половина генеалогического древа поляки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Дикостью мне кажется приезжать в страну, даже если просто как турист, и не изучить худо-бедно её язык. Навидался я руссо туристо, которые считают себя хозяевами мира, и мне противно быть таким же, как они.

Есть же английский на первое время

У меня упрощённый случай, потому что у меня половина генеалогического древа поляки.

Тогда понятно

matrixd
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Принятие одной культуры не означает отвержение другой

Ну тады ОК.

особенное если они близкие. Я бы никогда не поехал в какую-нибудь арабскую или азиатскую страну, даже если бы там предложили хорошие условия.

На самом деле это не должно иметь большого значения.

Я среди поляков веду себя как поляк, стараюсь не выделяться.

Вот это довольно странно слышать. Я это и имел ввиду.

Более того, на работе у меня есть коллега беларус, так вот с ним я говорю по-польски, если рядом есть поляки. Они подключаются к разговору, пропадает граница наши — не наши, и это круто.

Ну это просто взаимное уважение. Хотя иногда хочется потрындеть вдвоём. Зависит от ситуации в общем.

Не вижу никакой проблемы в том, чтобы принять две культуры, это только расширяет кругозор. Кстати, своих детей тоже буду приобщать к двум культурам.

Ну мы своих тоже. Культура начинается прежде всего с языка. Ох я тебе скажу, это очень непросто. А сколько я наслушался доводов типа «Зачем ребёнку русский, если он живёт в Германии / никогда не поедет в Россию»... 70% здесь живущих русских так и думает, к сожалению. Хотя не, тут я вру. Эти 70% говорят, что они немцы.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Дикостью мне кажется приезжать в страну, даже если просто как турист, и не изучить худо-бедно её язык.

Ну я бы так не заводил в абсолют. Можно оперировать словами «добрый день/до свидания», но не более. Иначе какой смысл изучать худо-бедно её язык, если ты туда съездишь на неделю-две?

Навидался я руссо туристо, которые считают себя хозяевами мира, и мне противно быть таким же, как они.

Это другое. Я тоже помню, как первый раз в Европу выбрался, в аэропорту увидел тело, говорящее на чистом русском «Вотс э проблэм, э?». Вот тогда было противно.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Есть же английский на первое время

А особенно, если это отпуск. Ты чего забанился?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Вот это довольно странно слышать. Я это и имел ввиду.

Почему странно? Я чувствую себя поляком, сознательно приехал в эту страну. При этом беларусом себя чувствую не в меньшей мере. А колбасную эмиграцию не приемлю.

Ох я тебе скажу, это очень непросто.

Те, кто боится трудностей, остаются дома и пытаются оправдать свою лень тем, что они называют патриотизмом, непродажностью и прочими искажёнными их сознанием понятиями. Когда я переехал, я растерял 90 % друзей, настолько у нашего народа извращённый пропагандой менталитет.

А сколько я наслушался доводов типа «Зачем ребёнку русский, если он живёт в Германии / никогда не поедет в Россию»...

Ну, между Германией и Россией две страны ещё, а Польша и Беларусь рядом как географически, так и ментально. Надеюсь, будет проще.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Иначе какой смысл изучать худо-бедно её язык, если ты туда съездишь на неделю-две?

Чтобы расширить кругозор и создать приятное о себе впечатление. В чём проблема выучить язык на уровне A1? Это займёт не больше времени, чем сама поездка.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я чувствую себя поляком, сознательно приехал в эту страну. При этом беларусом себя чувствую не в меньшей мере. А колбасную эмиграцию не приемлю.

Так тебе и объясняют, что это очень странная позиция. Думаю, она встречается крайне редко.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Так тебе и объясняют, что это очень странная позиция. Думаю, она встречается крайне редко.

Редкая != странная. Если ты не бежишь от войны или политического преследования, то всегда есть время основательно подготовиться к переезду и изучить культуру целевой страны. Иначе тебе нигде не будут рады.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В чём проблема выучить язык на уровне A1? Это займёт не больше времени, чем сама поездка.

Ну во-первых, больше. Во-вторых, зачем забивать голову ненужными себе вещами. Языка на уровне А1 будет недостаточно для туризма.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Который знают далеко не все и далеко не везде.

Ну твои потуги после «двух недель до уровня А1» на местном языке понять, конечно же, будет куда проще.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Редкая != странная. Если ты не бежишь от войны или политического преследования, то всегда есть время основательно подготовиться к переезду и изучить культуру целевой страны. Иначе тебе нигде не будут рады.

А вот мы и увидили, наконец-то, откуда ноги растут. Ещё раз, я не имею ничего против двух культур. Но моё имхо, что человек, в большинстве случаев, вызывает больше уважения, когда он не стесняется своей национально принадлежности, но без фанатизма, естественно. У тебя же, как видно, какой-то комплекс по этому поводу.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну во-первых, больше.

Если это будет третий и больше для тебя язык, то будет совсем легко.

Во-вторых, зачем забивать голову ненужными себе вещами.

Не забивать, а развивать связи между нейронами. Очень полезный навык.

Языка на уровне А1 будет недостаточно для туризма.

Для туризма как раз достаточно. Большинство и английский на таком уровне не знает, а как-то умудряются вселяться в отели и заказывать пиво в пабе.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Редкая != странная.

Здесь скорее логическое «и».

Если ты не бежишь от войны или политического преследования, то всегда есть время основательно подготовиться к переезду и изучить культуру целевой страны. Иначе тебе нигде не будут рады.

Изучение культурных особенностей чужого народа, если он не близок, займет огромный пласт времени. Куда проще и логичнее делать это уже в среде обитания. А бытовые ежедневные действия не представляют особых проблем, в них почти нет какой-то исключительности.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну твои потуги после «двух недель до уровня А1» на местном языке понять, конечно же, будет куда проще.

В любом случае я чувствую себя намного увереннее, если знаю местный язык хотя бы на таком уровне.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Здесь скорее логическое «и».

Как я сказал, большинство приехавших сюда немцев из России и Казахстана так и считают себя немцами. Они отчасти правы, конечно, но для меня это выглядит довольно странно..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

А вот мы и увидили, наконец-то, откуда ноги растут. Ещё раз, я не имею ничего против двух культур. Но моё имхо, что человек, в большинстве случаев, вызывает больше уважения, когда он не стесняется своей национально принадлежности, но без фанатизма, естественно. У тебя же, как видно, какой-то комплекс по этому поводу.

Нет, ты ошибаешься. Я абсолютно не стесняюсь своей национальной принадлежности. Дело в том, что у меня их две. Думаю, не я один такой. Этакий локальный мультикультурализм. Думаю, так должны поступать все эмигранты. В чужой монастырь со своим уставом не ходят. В любой стране можно найти земляков и поговорить с ними, если так хочется. Но когда я вижу русскоговорящих, которые громко кричат, матерятся и насаждают свою «культуру», мне становится стыдно, что я говорю на их языке. Если я вижу таких же «культурных» мусульман, мне просто противно. Я понимаю, что в их культуре это в порядке вещей, собираться огромными толпами и что-то громко выяснять. Но делайте это, пожалуйста, так, чтобы этого не видели местные.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Изучение культурных особенностей чужого народа, если он не близок, займет огромный пласт времени. Куда проще и логичнее делать это уже в среде обитания. А бытовые ежедневные действия не представляют особых проблем, в них почти нет какой-то исключительности.

В среде обитания будет не легче. И так стресс большой, а ещё должен на ходу вливаться, не зная и не понимая ничего. Всё-таки дома спокойнее этим заниматься. Конечно, если время не поджимает. У меня самого времени было немного, всего год, и первое время после переезда было сложно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Как я сказал, большинство приехавших сюда немцев из России и Казахстана так и считают себя немцами. Они отчасти правы, конечно, но для меня это выглядит довольно странно..

Это их выбор. Они не обязаны оставаться русскими или казахами только потому, что родились там. Национальность должна быть сознательным выбором, как религия. Я например сознательно считаю себя и поляком, и беларусом, меня очень много связывает с обоими народами и культурами. А кто-то всю жизнь чувствовал себя чужим на «родной» земле, поэтому и уехал.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

западэнцы - термин, скорее, политический. это леворадикальные (обычно в районе Львова) течения, которые всегда выступали за присоединение к Польше.

Ерунду не неси. Это этнографическая группа украинцев, проживавших на территориях, входивших в польское государство, между мировыми войнами.

Термин используется как правило с ироническим оттенком. Политически озабоченных мы не рассматриваем.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Шенген даёт право на пребывание только 90 дней в полгода. Не будешь же ты полгода работать

Шенген не даёт права работать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я чувствую себя поляком, сознательно приехал в эту страну.

Я абсолютно не стесняюсь своей национальной принадлежности. Дело в том, что у меня их две. Думаю, не я один такой. Этакий локальный мультикультурализм. Думаю, так должны поступать все эмигранты.

http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469101735_1817598_e3cdd2db3b.jpg

LamerOk ★★★★★
()

в кой-то веки зашёл в jobs...

шаман, однако, не ограничился нытьем по поводу малой зарплаты, а сделал че-то существенное

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Не жалуюсь, спасибо за заботу.

да ты и на цепь в ошейнике жаловаться не будешь — т.к. цепь целых 20 метров, хватает

а вопрос был о культурной программе в москве вообще — и, я добавлю, в частности — в свете недопущения всяких музыкальных фестивалей, типа Outline или Raw Fest

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну твоя культурная программа в Мск, наверно, пестрит красками и разнообразием?

еще как! разве можно где-то еще получить такие ощущения, как в москве после отмены Outline или Raw Fest?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

К сожалению, аутлайн реально сами жебилы оказались. А так то в мск развлечений на любой вкус и кошелёк.

dk-
()
Ответ на: комментарий от UVV

Второй хз, а вот первый:
- предписания го чс не выполнили;
- заявку подали за 2 дня вместо 30;
- но тьму билетов распродали.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А так то в мск развлечений на любой вкус и кошелёк.

Ой, да ладно. Nine Inch Nails и такого калибра группы уже и не заезжают особо.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

не знаю, да и не важно — важны острые ощущения от его отмены, гы-гы

«Друзья, Raw Fest отменяется. Сегодня мы провели долгий день в обществе правоохранительных органов. Нам озвучили много причин, по которым фестиваль не состоится. Органы обещают и нам и вам проблемы в любом месте, куда бы мы все ни перенесли. Альтернативного решения, кроме отмены, нет» http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57802b199a79473096a61690?from=newsfeed

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

- предписания го чс не выполнили;

ты так говоришь, как будто с пожарниками когда-то имеет смысл договариваться иначе, чем за взятку

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А так то в мск развлечений на любой вкус и кошелёк.

гм

а не попробовать ли тебе сделать че-то типа нового new-age сборища на природе в подмосковье с боевыми искусствами (это на мой вкус, если че) — и посмотрим, как на тебя полиция посмотрит

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Solace

Ой да ладно передергивать. Особенно на тему музыки. Всегда можно найти пример того, чего нет даже в NY\Дубаи, а потом ныть, что город дно. Не так что ли?

Ты реально считаешь, что в мск некуда податься, нечего посмотреть, некуда пойти?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Поясни о чем ты?
Если о всяких реставраторах, любителях лука и т.п., то с этим все ок. И участников знаю.

dk-
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Так поступают только дегенераты. Хромую лошадь прогугли. То, конечно, пример жутко утрированный, но очень показательный для «да плевать на пожарных!».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что тут передергиванием является? Очень большое количество исполнителей тупо не приедут в Россию после Крыма.

В Москве относительно скучно, но намного лучше, чем за МКАДом. Правда, любой крупный город Западной Европы будет интереснее.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так поступают только дегенераты. Хромую лошадь прогугли. То, конечно, пример жутко утрированный, но очень показательный для «да плевать на пожарных!».

мне не надо гуглить, я в курсе

«да плевать на пожарных!» — на самом деле не совсем так

это пожарные, пока им не поднесут, будут выпендриваться так, что мало не покажется и пользы для пожарной безопасности в их выпендреже почти ноль; а когда поднесут, то уже можно и «плевать на пожарных»

моя идея была в том, что если «го чс» встало в позу и подношение отвергло, то значит им было свыше доходчиво объяснено, что надо запретить

власти щас боятся любого сборища, как бы чего не вышло

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

Ты по слухам или вестям с полей? Или стереотипам?

У меня есть ряд «знакомых»(ц)(р)(тм) в обоих городах где живу - собственники\арендаторы помещений разных. Так вот с их слов - кошмарить и тупо требовать бабло практически перестали. А за реальные косяки с ТБ почти всего реально трахают, пока не исправишь. Говорят ситуация давно изменилась к лучшему в их работе.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если о всяких реставраторах, любителях лука

это кто, любители веществ? я, если че, вещества не употребляю, в такие тусовки не стремлюсь (хотя и не против их существования без меня)

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

моя инфа может быть года на 3-5 устаревшей, я со своими знакомыми по помещениям примерно столько не общался

но все равно я склонен в запрете видеть руку свыше, а не реальное нарушение ТБ

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Последнее исправление: www_linux_org_ru (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.