LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

 , ,


38

17

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Те, кто поднимал восстания, те, кого регулярно подвергали пацификации, информацию найдешь сам?

1591 год, как одно из крупных, но не далеко не первых как пишут поляки: https://pl.wikipedia.org/wiki/Powstanie_Kosińskiego

Полвека ранее были например локальные восстания на брацлавщине и винничине, а если смотреть историю Волыни, то это одно перманентное восстание начиная со смерти Любарта Гедиминовича в конце XIV века.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

я же привел инфу почему, ты пропустил мой коммент или игнорируешь?

Не пропустил и не игнорирую, просто я не задавал вопроса «почему», а твоя инфа мне была известна.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

ну, изучив санскрит, я вообще вижу общие корни у всех индоевропейских языков. но всё-таки это слишком абстрактно, чтобы понимать сразу все языки :)

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

Это, ты, кстати, напрасно, потому что когда понаедет жена с детьми, всю эту культурную программу придётся прогонять по второму, а то и третьему кругу. Просто по тому, что другой культурной программы нет и не будет.

Ну твоя культурная программа в Мск, наверно, пестрит красками и разнообразием?

UVV ★★★★★
()

Вопрос. А как искать работу в Европе? linkedin?

Я пару лет назад смотрел сайты по поиску работы в Европке (несколько даже на нативных языках), я правильно понимаю что в Европе не принято писать зп рядом с вакансией?

Насколько требования, указанные в вакансии, соответствуют реальности? Например в этой стране большинство контор указывает в требованиях одно, а ищет совсем другое, а спрашивает и вовсе третье.

Кстати тут есть истории успеха по переезду на пмж в юсу?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

пока что чисто финансовые проблемы. я хочу не просто уехать ради того, чтобы уехать. а получить гражданство, купить жильё и тогда уже ехать. как белый человек. чтобы не быть унылым гастарбайтером в чужой стране. на съёмных квартирах я жила достаточно долго, чтобы точно не хотелось снова жить на чемоданах, как студент. для приличной иммиграции нужны некоторые накопления. я над этим работаю.

С твоим посылом это работает с точностью до наоборот. Сначала «унылым гастарбайтером», а уже потом «получить гражданство». В той же Германии половина населения живёт в съёмных квартирах и не комплексуют по поводу «жилья на чемоданах». В общем, тут проблема у тебя в голове.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

я правильно понимаю что в Европе не принято писать зп рядом с вакансией?

Да, не принято. Нужно самому говорить, сколько хочешь. Если назовёшь выше ожидаемой, то тебе скажут.

Насколько требования, указанные в вакансии, соответствуют реальности?

По моему опыту, их 80% перечисленного соответствуют.

Кстати тут есть истории успеха по переезду на пмж в юсу?

Не видел. Но в «юса» уж сильно дебильная лотерея виз. А она реально лотерея.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

А как искать работу в Европе? linkedin?

LinkedIn, Monster board, сайт с вакансиями Blue card http://apply.eu. Еще всякие бодишопы есть типа http://relocateme.eu/

я правильно понимаю что в Европе не принято писать зп рядом с вакансией?

Где-как, часто пишут на какой минимум можно рассчитывать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Кстати тут есть истории успеха по переезду на пмж в юсу?

Сейчас вроде как квоты на H1B маловаты, не хватает на всех. Реальнее всего через релокацию в филиал переехать, а там уже смотреть по ситуации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Спасибо за ответ

Да, не принято. Нужно самому говорить, сколько хочешь. Если назовёшь выше ожидаемой, то тебе скажут.

В таком случаи ориентироваться на среднею зп по результатам поиска в гугле? А то просто зп в рф это только зп в рф.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от UVV

В той же Германии половина населения живёт в съёмных квартирах и не комплексуют по поводу «жилья на чемоданах»

Ящитаю самая большая ошибка в иммиграционных вопросах это обобщение. То что работает для местных жителей в Германии не обязано работать для приезжих и с другими странами.

Хотя бы потому что 1) в Германии достаточно высокие пенсии 2) низкая стоимость аренды жилья. В других странах это может не сработать. И никто не гарантирует что пенсии останутся на таком же уровне в будущем. Многие мои знакомые предрекают что пенсионные фонды Европы ещё не раз встряхнёт в будущем.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас вроде как квоты на H1B маловаты, не хватает на всех.

Емнип, квота 65 тыщ, а заявок под 200. Поправь, если не прав.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ящитаю самая большая ошибка в иммиграционных вопросах это обобщение. То что работает для местных жителей в Германии не обязано работать для приезжих и с другими странами.

Все цены на жилье что я видел в Европе очень вкусные. Так что может тут и уместно.

И кредиты вкусные, но это надо гражанство и еще там какие-то пдводные камни.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от UVV

Емнип, квота 65 тыщ, а заявок под 200. Поправь, если не прав.

С ума сойти.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ящитаю самая большая ошибка в иммиграционных вопросах это обобщение.

Так это в любых вопросах, не только иммиграционных =)

1) в Германии достаточно высокие пенсии

Всё относительно...

2) низкая стоимость аренды жилья.

Где-нибудь в деревне. Либо же аренда маленького жилья (ну то, что нужно пенсионерам).

Многие мои знакомые предрекают что пенсионные фонды Европы ещё не раз встряхнёт в будущем.

Да тут многие об этом говорят. Но что же тогда случится с пенсионным фондом РФ, если уж европейские тряхнёт?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

В таком случаи ориентироваться на среднею зп по результатам поиска в гугле? А то просто зп в рф это только зп в рф.

Сайты есть специальные, где можно «пробить» зп в конторе/стране. http://glassdoor.com http://payscale.com

Deleted
()

Кстати как дела с ассимиляцией? Вы там тусите с коренными/понаехавшими не из рф? Коренные не призерают? Свободно ли вы себя чувствуете? Знаете ли нативный язык? Желательно с указанием страны.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо, первым я оказывается уже пользовался.

Возьму на заметку.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Все цены на жилье что я видел в Европе очень вкусные

Моё мнение противоположное — в любом топовом локейшене (Цюрих, Люксембург, Лондон, Амстердам (в городе), Дублин, Париж, крупные города в штатах, этц) будет очень дорого. Приятное исключение — Берлин. Иногда есть возможность жить за пределами больших городов и тогда цены, конечно, другие. Но во многих случаях так не получается.

И кредиты вкусные

Я интересовался недвижимостью, например, в Лондоне. Вкусность кредитов компенсируется адовыми ценами на жильё, имхо. Хотя, может щас с Brexit оно немного обвалится.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

аренда маленького жилья (ну то, что нужно пенсионерам).

Я с этим категорически не согласен, но это моё имхо.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я интересовался недвижимостью, например, в Лондоне.

Ну там вообще беда говорят, да. Я лично не интересовался

matrixd
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я интересовался недвижимостью, например, в Лондоне.

Оформлял в каком-нибудь виде? Интересно было бы почитать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Оформлял в каком-нибудь виде?

Нет, без перманентной резиденции это сделать очень сложно. Банки сразу посылают. Максимум на что можно расчитывать это найти компанию которая тебе поверит и одолжит деньги (за бОльший процент, разумеется). Основная идея в том чтобы после получения indefinite leave to remain рефинансировать кредит. Такие успешные истории есть, но их очень мало.

Кредиты выдаются на 30 лет, обычно выплата около 1000-1300фунтов в месяц. Но то жильё что было доступно за эти деньги на мой взгляд ниже всякой критики. Картинкам в инете не верь, там сплошой фотошоп и очень умелые ракурсы.

Нормально жильё начиналось где-то 240к фунтов в Кройдоне. Но я не уверен что это включает все сборы, там ещё минимум 5к фунтов только на всякие инспекции. Ты не можешь просто придти и купить недвижку, там кучу надсмоторщиков придёт чтобы, например, оценить: адекватна ли цена для данного района, адекватно ли состояние экстерьера дома, адекватно ли состояние внутренностей (перекрытия, трубы, этц) итд итп. Плюс услуги риэлтора. И всё будет за твой счёт.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Завидую. Мне этот цирк раз в полгода надо проходить, чтобы получить стикер в паспорт

Так третий шенген же дают года на 2-3. Или чё-то изменилось?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

inb4: меня не возьмут и я нифига не умею делать.

Говоришь прямо как эрзент

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Зависит от преподавателя. Ни в коем случае не учи чешский с неносителем языка. Это трата денег и времени впустую.

Довольно интересное мнение.. проверять его я конечно не буду.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Вопрос. А как искать работу в Европе? linkedin?

Выбираешь страну и интересующие тебя фирмы, заходишь на сайт каждой фирмы, смотришь вакансии и высылаешь CV. На собеседовании работодателю потом приятно будет узнать, что ты сознательно искал работу именно у них, а не случайно увидел на сайте-агрегаторе.

я правильно понимаю что в Европе не принято писать зп рядом с вакансией?

Правильно. И обсуждать её тоже не принято, в том числе с коллегами. Иначе сразу спалишься как выходец из совка, любящий считать чужие деньги.

Насколько требования, указанные в вакансии, соответствуют реальности? Например в этой стране большинство контор указывает в требованиях одно, а ищет совсем другое, а спрашивает и вовсе третье.

Бывает, что требований написано много, а на деле столько не требуют. По крайней мере в IT. Там понимают, что если ты айтишник, то всему быстро научишься.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

И кредиты вкусные, но это надо гражанство

Не надо. Хватит ПМЖ, а где-то и ВНЖ.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Кстати как дела с ассимиляцией?

Чувствую себя как местный.

Вы там тусите с коренными/понаехавшими не из рф?

С коллегами по учёбе и работе, в основном местными.

Коренные не призерают?

За что? Максимум удивляются, что я забыл в их дыре и почему не хочу ехать в Германию/Англию/США.

Свободно ли вы себя чувствуете?

Нигде не чувствовал себя так свободно, в отличие от Беларуси.

Знаете ли нативный язык?

Конечно. Зачем переезжать в страну, если не собираешься становиться её частью? Я ведь не арабский беженец.

Желательно с указанием страны.

Польша.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я-то не там. Кстати, если ты живешь в Чехии - насколько трудный язык?

Чем ближе к ним живёшь, тем легче учить :) В принципе, если жить, то выучишь, так или иначе.

От учителя, конечно, многое зависит. У нас с женой учительница была с педагогическим огоньком, училось легко.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты уж обзавёлся гражданством?

Это же Америка - конечная станция в мечтаниях миллионов индусов и китайцев. Тут всё с этим сложно.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Так третий шенген же дают года на 2-3. Или чё-то изменилось?

Шенген даёт право на пребывание только 90 дней в полгода. Не будешь же ты полгода работать и на полгода уезжать домой.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я однажды так поступил. И это нормально, ящитаю. Надо гастеру анус вылизывать, чтобы он не уехал взад через год. Но реальность такова, что нанимающий и последующее окружение гастера это 2 очень разные вещи.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Шенген даёт право на пребывание только 90 дней в полгода. Не будешь же ты полгода работать и на полгода уезжать домой.

Но Вертухай не в Шенгене, поэтому я и спрашиваю.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Правильно. И обсуждать её тоже не принято, в том числе с коллегами. Иначе сразу спалишься как выходец из совка, любящий считать чужие деньги.

Зависит от. Некоторые вполне нормально обсуждают.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Конечно. Зачем переезжать в страну, если не собираешься становиться её частью? Я ведь не арабский беженец.

Довольно забавное рассуждение. По твоему ты должен насрать на свою культуру и стать местным?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Конечно. Зачем переезжать в страну, если не собираешься становиться её частью? Я ведь не арабский беженец.

Изучил пока проживал или заранее? Второе мне кажется небольшой дикостью. Это надо очень много времени и сил потратить. И ведь уверенности что взлетит - нету.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от UVV

Довольно забавное рассуждение. По твоему ты должен насрать на свою культуру и стать местным?

Что значит насрать на культуру? Принятие одной культуры не означает отвержение другой, особенное если они близкие. Я бы никогда не поехал в какую-нибудь арабскую или азиатскую страну, даже если бы там предложили хорошие условия.

Я среди поляков веду себя как поляк, стараюсь не выделяться. Более того, на работе у меня есть коллега беларус, так вот с ним я говорю по-польски, если рядом есть поляки. Они подключаются к разговору, пропадает граница наши — не наши, и это круто. Естественно, если местных рядом нет, то с земляками я говорю по-беларусски или по-русски.

Активно читаю литературу обоих народов, слушаю музыку обоих народов, изучаю историю обоих народов. Не вижу никакой проблемы в том, чтобы принять две культуры, это только расширяет кругозор. Кстати, своих детей тоже буду приобщать к двум культурам.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.