LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Поиск работы за границей РФ: доступ из вашей страны запрещен и другие важные вещи

 , ,


38

17

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежные рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

ВАЖНО: эту заглушку не ставит работодатель, ее ставит рекрутер потому что так ему посоветовал МакКинзи или Прайс, которые так посоветовали потому что увидели некоторый риск для рекрутера. Никаких других прчин для этого нет, если вы зайдете на ту же страницу с IP любой европейской страны или США, то ваше резюме будет принято, рассмотрено, вам будут звонить на ваш российский номер телефона.

Важно понимать, что перетащить вас из страны в страну стоит некоторого количества сил и денег. Самостоятельно этого добиться трудно, для этого есть специальные агенства, у которых есть отработанные процедуры. Из этого есть 2 важных прямых следствия и одно косвеное: искать работу стоит в больших корпорациях/стартапах с деньгами, которым не горит вас нанять и для которых затраты на перевозку не критичны. Просто составьте таблицу больших фирм, чья продукция вам нравится, сходите на их раздел «Карьера» и попроситесь на все-все вакансии, которые вам подходят. Второе следствие: естественно все эти затраты кратно вернутся работодателю за первые ваши 2 года работы, так как бизнес - деятельность по извлечению прибыли и единственная причина вас нанять и тащить через пол мира - маржинальность вашей деятельности (местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу). Это нормально, считайте их затраты на ваше беспроблемное перемещение своей косвенной прибылью. Самостоятельно вы все равно потратите больше, можете потерпеть неудачу не зная точно важных формальностей. Косвенное следствие: с идущими работать в большую корпорацию посольство обращается значительно мягче, чем с идущими работать в новую или мутную фирму.

Прежде чем посылать CV в большую фирму, сходите на Linkedin/Facebook, пройдитесь там по знакомым и укажите их как референсы в резюме. Вы не поверите, сколько пользователей ЛОР, например, в Бренском Red Hat или IBM и с каким удовольствием они оставят о вас отзыв своему HR. Cпойлер: это возможные премии во многих конторах, так что не стесняйтесь спрашивать и просить рекомендации.

UPDATE из 2019. Теперь по крайней мере Red Hat заставляет формально аппаиться через российское представительство посте того, как зааплаился через VPN.

Перемещено Falcon-peregrinus из job

Перемещено Klymedy из talks

★★★★★

Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 3)

Что сказать то хотел?

Что надо идти леваком?

Так нет же. Ред Хат должен открыть офис в РФ — вот тут и будет все чики-пуки.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

офис в РФ

не выйдет, мне например осточертело ездить в наши офисы по пробкам наших городов, щас я работаю дома

Deleted
()

Как вы знаете, в РФ есть довольно странное законодательство на счет персональных данных, в котором зарубежеые рекрутеры не хотят разбираться. Со стороны это выглядит так, как будто вы пошли на сайт например Red Hat или IBM, а нажать кнопку «apply» вам не дали, вывесив текст о том, что законодательство вашей cтраны не позволяет обрабатывать персданные за границей.

Миграция, например, в Украину полностью решает этот вопрос. Да и найти высокооплачиваемую IT-работу в Украине, намного проще, чем в России. А бонусом идёт цена за съём, еду и проезд — в Украине всё это намного дешевле, чем в РФ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ничего не будет, не отдаст сюда Ред Хат интересные проекты и денег даст мало.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ред Хат должен открыть офис в РФ — вот тут и будет все чики-пуки.

Нет, не должен.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если я не ошибаюсь, в Украине же нет всего этого цензурного маразма? Если так, при удалённой работе Украина весьма привлекательна для ПМЖ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нету.

Если так, при удалённой работе Украина весьма привлекательна для ПМЖ.

Имеено! На ЛОРе было множество тем, где сошлись во мнении, что работать в IT в Украине гораздо лучше:

Где АйТи-шнику лучше найти работу - на Украине или в России?
Stack Overflow developers survey 2016, результаты

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Всем, в том числе России. Или Россия должна настоять на открытии офиса в России — ведь ГосЛинукс на нем основан.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Не намёк, а призыв. Тут нет пробок, не пристают на работе с глупостями, велодорожки 100500км, пиво ВСЕ чешское или немецкое, даже которое за 30 рублей по курсу, нельзя строить в заповедниках, можно растить ГМО и к0н0пл10 (10 кустов, кажется, на семью, можно генномодифицированную). И нет зимы.

А работы в IT в Брне больше, чем в Москве, тут девелоперские центры контор, которые в России закрыли даже продажные офисы.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

А Чехия зато в шенгене. Это офигеть как удобно. Можно поужинать в Вене, позавтракать в Братиславе.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика

Есть смысл без образования ломиться туда? Боюсь что до того как получу вышку уже границы закроют.

MLP_Fan ★★
()

или IBM

Вот этот момент я как-то пропустил. Тоже в Брно?

gag ★★★★★
()

а ты шо уже свалил я так понимаю?

местный попросит больше денег и не будет так держаться за место как вы за визу

почему сразу держаться, вдруг приступ ностальгии замучает, скажет «иннахвсе» и укатит домой через месяц? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тут нет пробок

Еще бы в полунигде между Прагой и Веной были бы пробки.

А работы в IT в Брне больше, чем в Москве

Да ты совсем чешсконемецкого пива перепил.

Не намёк, а призыв.

Ты сначала посиди-ка в своём Брне хотя бы с полгодика, а еще лучше годик, а потом приходи призывать.

Все твои щенячьи восторги - это эффект новизны. Через месяц, максимум два они сойдут. А потом начнутся будни, со всеми их проблемами: чего делать на выходных, с кем из друзей можно встретится, куда отправить работать жену, где найти жене подруг, куда пристроить детей.

Ну, ты понял.

P.S.

Ну и да, если собираешься там торчать больше пяти лет - учи язык, бери машину.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Да ты совсем чешсконемецкого пива перепил.

Да всё верно же. Конечно, до известных событий двухлетней давности в МСК IT-работы было больше (с нормальными зараплатами в твёрдой валюте). А сейчас тот же Брно для IT-шника выглядит куда как привлекательнее.

А потом начнутся будни, со всеми их проблемами: чего делать на выходных, с кем из друзей можно встретится, куда отправить работать жену, где найти жене подруг, куда пристроить детей.

будни, со всеми их проблемами

чего делать на выходных

будни

на выходных

Мда. А ещё кого-то злоупотреблении чешсконемецкого уличаешь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Ред Хат должен открыть офис в РФ — вот тут и будет все чики-пуки.

кроме самого red hat

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Миграция, например, в Украину полностью решает этот вопрос. Да и найти высокооплачиваемую IT-работу в Украине, намного проще, чем в России. А бонусом идёт цена за съём, еду и проезд — в Украине всё это намного дешевле, чем в РФ.

ой, что ты говоришь. К нам же страшно переезжать.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

проблема «что делать на выходных» решается во время будней, очевидно же

Harald ★★★★★
()

Да ты просто провокатор. Свои детские обидки держал бы при себе.

Таперича уже плевать в какой стране жить, работать. Везде по своему хорошо или по своему хреново, это уж личный взгляд. Только вот от таких как ты в любой стране в любом месте лучше держаться подальше.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Кто бы что лепетал ещё про обидки :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Про IT: тут конторы, которых в Москве нет уже или еще. Про «полунигде» - лол, это Москва - полунигде, ни моря рядом, ни гор, леса все извели. Тут до моря 600км по прекрасной дороге, до замков - 30 минут, до леса 500м.

Про выходные. Вчера я ездил в Оломоуц ужинать. Позавчера на границу с Австрией посмотреть замки. Сейчас еду в Высокие Татры, 300км. С работы я выхожу в 5, домой прихожу в 10 вечера (идти 10 минут). Мне НЕКОГДА читать фейсбучек. Приятелей вижу IRL гораздо чаще.

Я тут второй месяц, полет нормальный. Коллеги, кто тут 5 лет, пол года, 3 года говорят, что дальше только лучше, потому что ипотека падает с грабительских 7% до 2%.

И нет зимы! И роскомнадзора. И других идиотов.

Но вы там держитесь! Удачи вам, хорошего настроения.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

С работы я выхожу в 5, домой прихожу в 10 вечера (идти 10 минут).

идти 5 часов

//fixed

И нет зимы! И роскомнадзора.

Пфф, нашел чего бояться.
В вашей этой Чехии прослушка уже давно реализована, ты даже под бОльшим колпаком сейчас.

Но ты там держись. Хорошего настроения ;)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

будни
на выходных

Что не так? Для тебя сюрприз, что выходные могут стать серыми буднями?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

тут конторы, которых в Москве нет

И работать в которых - большая честь. Я понял, да.

Тут до моря 600км

Я надеюсь, шум волн и клёкот чаек не мешает тебе спать?

до замков - 30 минут, до леса 500м.

Ты бы лучше рассказал, что с там аэропортом. Подозреваю, что такая же, если не большая жопа, как и в Братиславе.

С работы я выхожу в 5, домой прихожу в 10 вечера

Это, ты, кстати, напрасно, потому что когда понаедет жена с детьми, всю эту культурную программу придётся прогонять по второму, а то и третьему кругу. Просто по тому, что другой культурной программы нет и не будет.

Приятелей вижу IRL гораздо чаще.

Кого ты обманываешь? Это ж твои новые коллеги по работе. Речь шла про близких друзей и родственников.

Я тут второй месяц, полет нормальный.

Второй месяц у всех полёт нормальный. Через два года об успехах расскажи.

И нет зимы!

Тебя наебали. Зима есть, короче нашей, но поганенькая - слабый минус и мало снега. Это значит, что бегать по улице, особенно вечером, надо в тёплой зимней одежде, но коньков с лыжами не обломится, и детишки с горки не покатаются.

дальше только лучше, потому что ипотека падает с грабительских 7% до 2%.

Ну, вот, теперь я вижу речь, не мальчика, но мужа. Осталось только понять всё остальное - сколько лет надо выкинуть на эту ипотеку, и что получиться за неё в итоге.

Мне НЕКОГДА читать фейсбучек.

Ты, главное, не сорвись. Сам знаешь, как это бывает. Кликнул случайно не на то письмо в почтовом ящике, бегло глянул страничку, клинкнул по ссылке и понеслась. Не заметишь, как обнаружишь себя вновь модерирующим ЛОР.

P.S. Тема благоустройства жены с детьми не раскрыта.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

к чему этот пост?

Он излил обуревающие его эмоции.

Выглядит, конечно, так, как будто раньше его держали на привязи, и не отпускали на выгул даже в какой-нибудь Египет.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

известно что - кровавая модерастия что хотИт то воротИт.

// Шома молодец, может в Чехии русский подучит, раз в России не задалось.

SevikL ★★★★★
()

Для толковых спецов, эффективно решающих проблемы - барьеры не помеха и не проблема.

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.