LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Старший разработчик распределенных систем

 , , ,


1

7

Мне в команду нужен сильный программист. ЗП конкурентоспособна, обговаривается с каждым индивидуально. «Вилка» достаточно гибкая, поэтому нет смысла её тут озвучивать.

Условия стандартные для Яндекса:

  • работа в офисе
  • гибкий график
  • медстраховка
  • оплата обеда
  • бесплатная парковка
  • белая зарплата
  • ...

Описание вакансии:

Современные высоконагруженные сервисы генерируют огромное количество данных. Задача сбора этих данных существенно усложняется, если их генерируют десятки тысяч серверов сотнями терабайт в день, а требования к надежности чрезвычайно высоки. Мы ищем специалистов с опытом разработки распределенных систем, которые помогут нам в решении этих задач. Вы получите возможность участвовать в разработке надежной отказоустойчивой шины поставки данных. Это отличный шанс поучаствовать в определении архитектуры и дизайна сложной системы, а также в разработке новых компонентов для нее практически с нуля.

Требования:

  • знание одного из языков: C++, Scala, Java;
  • желание писать программы и на C++, и на Scala;
  • знание классических алгоритмов и структур данных;
  • опыт разработки распределенных систем.

Плюсы:

  • знание двух языков — и C++, и Scala;
  • опыт работы со стеком технологий от Apache (Hadoop, Kafka, Spark, Yarn ...);
  • знание функциональной парадигмы программирования.

отправить резюме

★★★★★

Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)

Когда я последний раз к вам собеседовался, зарплата была далеко не конкурентноспособна. Без обид, но с учётом реальных предъявляемых требований, к вам только от безысходности пойти можно, если нет возможности уехать в человеческую страну с компенсацией в пять раз больше.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Когда я последний раз к вам собеседовался, зарплата была далеко не конкурентноспособна.

Плюсую, аналогичный опыт.

Без обид, но с учётом реальных предъявляемых требований, к вам только от безысходности пойти можно, если нет возможности уехать в человеческую страну с компенсацией в пять раз больше.

Да и в России можно получше работу найти, где денег побольше. Но чтобы в пять раз - это вы прямо загнули, мне кажется.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но чтобы в пять раз - это вы прямо загнули, мне кажется.

Почему же, зарплаты от $100k/год и выше совсем не редкость. А требования по скиллам не сильно-то и выше, чем в Яндексе.

mix_mix ★★★★★
()

а под десктопным Линуксом разрабатывать допустимо будет? А то от фанатичного вендузятника такая вакансия выглядит малость подозрительной для ЛОРа

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всё равно под чем. Хоть под OpenBSD хоть под Слакой.

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Стандартное собеседование выглядит так: 1 скайп, 4 секции по часу + обед.

Но в каждом индивидуальном случае могут быть отклонения как в меньшую так и в большую сторону.

Reset ★★★★★
() автор топика

А чего, неплохая вакансия, я бы раньше вполне мог бы пособеседоваться, достаточно долго работал и на Java, и на Scala и на C++. Ну и алгоритмы, распределенные системы, все такое.

Не знаю чего тут тред так рознервничался, интересная вакансия

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Стандартное собеседование выглядит так: 1 скайп, 4 секции по часу + обед.

Да я госы в институте быстрее сдавал... Можно подумать, что вы настолько точно знаете чего вам нужно от человека, что есть необходимость так долго его собеседовать. Если даже в рекламе у вас тавтология - «шанс поучаствовать в определении архитектуры и дизайна сложной системы» )

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не знаю чего тут тред так рознервничался, интересная вакансия

Я помню, что ТС придерживается мнения, что любой разработчик из его команды, разбуженный ночью, должен суметь написать бинарный поиск.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Бинарный поиск это пример того алгоритма, который легко написать если ехать на мотоцикле по автостраде и отстреливаться от преследователей. Маркер можно держать в зубах

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я согласен, что хочется работать с грамотными людьми, но иногда это перебор.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Моя мысль в том, что если тебе хватает ума попасть в Яндекс, с весьма большой вероятностью тебе его хватит получить оффер в нормальной стране и с нормальной зарплатой в не менее «престижной» компании.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Моя мысль в том, что если тебе хватает ума попасть в Яндекс, с весьма большой вероятностью тебе его хватит получить оффер в нормальной стране и с нормальной зарплатой в не менее «престижной» компании.

Если мы говорим конкретно об этой вакансии, то вряд ли получится пройти собеседование в Google на что-то подобное. Особенно если до этого было мало опыта разработки в области распределенных вычислений. Да даже если и пройдешь, то выше 3-его грейда ничего не светит.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Если мало опыта, ты и сюда не пройдёшь, это же вакансия старшего разработчика, а не младшего, да и компания более чем может позволить себе выбирать. Если же говорить в общем, тому же Гуглу практически абсолютно плевать на твой опыт, ты главное олимпиадные задачки решай быстро.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Гуглу практически абсолютно плевать на твой опыт, ты главное олимпиадные задачки решай быстро.

4.2. Дело в том что у многих программистов опыт формулируется вот так «Spring, Hibernate, Maven, говно, говно, говно», а должен формулироваться «разработал отказоустойчивую pub/sub очередь, которая выдержала в продакшне вот такую нагрузку». На второе совсем не пофиг

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Только вот разрабатывать эту очередь негде - везде надо готовую библиотеку и быстро. Откуда гугель ожидает этих уникумов-велосипедистов?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очередь - один из тысяч примеров что может человек сделать нетривиального. Это не должен быть хайлоад, а пусть даже библиотека опенсорсная и кому-то нужная, но нужно уметь что-то создавать, а не клеить либы одна с другой по документации. Плюс хороший программист стремится к интересным работам где есть шанс что-то интересное сделать. Если даже не получилось, то опенсорс ждет и его двери открыты для всех без отправки резюме, просто show me your patch

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

опенсорс ждет

Но не платит, когда было шило в одном месте навелосипедил тонну кода, но в рабочее время - он там и остался, а щас от меня хотят лишь спринг. И прозреваю так не только у меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Правильно, у всех свои приоритеты. Хочешь тонну бабла сейчас и спринг - твой выбор. Хочешь качать мышцу головного мозга, хотя за это не платят, но потом тебе все вернется карьерой - другой выбор. B спринг и тонна бабла не отменяют карьеры, простой в другой форме, может тебе просто надо стартовый капитал на что-то свое

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Никаких подколок, я серьезно. Многие люди едут в Лондон, работают на сверхунылой работе в финансовом секторе за 10 барелей нефти в час, валят еще до того как отупеют, а потом делают свой бизнес, который потом реально взлетает. Сказать что это хуже чем работать в гугле у меня язык не поворачивается, это может и лучше намного. Я бы не осилил

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vertexua

Но ведь по факту почему-то спрашивают не про продакшн и отказоустойчивую pub/sub очередь, а про какие-нибудь палиндромы и прочую наколеночную олимпиадщину на графах на протяжении нескольких часов. Я не утверждаю, что это плохо, но и что хорошо тоже не смею браться.

mix_mix ★★★★★
()

Расскажи лучше чем в Яндексе данные в основном обрабатывают - ведь вы просто собираете данные со многих серверов в файлики ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А что такое 3й грейд?

Умеешь писать код, знаешь базовые data structures и алгоритмы на нормальном уровне. При работе тебе нужен будет коллега, который будет помогать тебе развиваться пока не дорастешь до 4 грейда и тогда уже с тебя будут спрашивать за все косяки.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только вот разрабатывать эту очередь негде - везде надо готовую библиотеку и быстро. Откуда гугель ожидает этих уникумов-велосипедистов?

Если очень хочется, то везде можно. Я даже примитивный ZooKeeper делал ;)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если третий грейд - это джун, то что же тогда первый и второй грейды?

Я не знаю людей ниже 3 грейда. Не могу сказать ничего про нижние.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это приблизительное распределение по грейдам. Остальное я попытался на пальцах выше описать, т.к. сам толком не знаю, ибо сам в гугле не работаю.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ты сейчас написал об этом человеку, который в гугле работает и знать по ходу не знает про твои грейды.

Если человек работает в Google, то он 100% знает про грейды. Звать их Level{3..N} или Grade значения не имеет.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Дрочеры алгоритмов сосут

Почему же олимпиадники так всасывают на практических задачах? Это тебе любой человек скажет, кто работал с олимпиадниками. Вроде же мышцу накачали, а как доходит до практики, то такой говнокод выдают что хоть стой хоть падай. Это как бы наиболее вопиющий пример. В общем никакого пруфа про то что изучение алгоритмов что-то там по-особому «качает» нет и быть не может, ЧСВ только накачивает, это да. С таким же успехом мышцу «качает» умножение пятизначных чисел в уме, или игра в шахматы.

peacelove
()
Ответ на: Дрочеры алгоритмов сосут от peacelove

Опыт гулофейсбукоамазонов доказывает обратное. Верить им или peacelove с ЛОРа? Может им просто нечего делать, потому такие у них собеседования? Или может просто там все идиоты?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Вы ничего не докажете!

Опыт гулофейсбукоамазонов доказывает обратное.

нет не доказывает. Во-первых correlation does not imply causation, а во-вторых не было никаких исследований даже на тему correlation. А вот тебе другая интересная история - в середине 90-х в долине рулила майкрософт, и самым важным умением для разработчика было что? правильно - умение решать паззлы ( а-ля шапки гномиков и т.п. ). Или вот более насущный пример - многие компании смотрят на наличие диплома, и даже на оценки в нём, и вроде это для всех очевидно что надо смотреть. Но когда проводятся реальные исследования, то оказывается что сосут паззлы

On the hiring side, we found that brainteasers are a complete waste of time. How many golf balls can you fit into an airplane? How many gas stations in Manhattan? A complete waste of time. They don’t predict anything. They serve primarily to make the interviewer feel smart.

и учебные грейды

One of the things we’ve seen from all our data crunching is that G.P.A.’s are worthless as a criteria for hiring, and test scores are worthless — no correlation at all except for brand-new college grads, where there’s a slight correlation.

А ещё пятнадцать лет назад какой нибудь паззлодрочер-кукарек обязательно рассказывал бы как важно считать гномьи шапки и что пример майкрософт это доказывает. Про то что важна корочка какого-нибудь технического вуза тебе и сегодня много одорённых с пеной у рта начнут рассказывать.

Так что, дорогой vertexua, пока не было исследований, кукарекать о том что дрочение алгоритмов что-то там «качает» в правильную сторону несколько необоснованно. Более того, есть оригинальное мнение что если вместо «качания» алгоритмов писать код приложений, то это гораздо полезней для будущего писания кода приложений. Могу сказать лишь то, что есть софтверные компании которые стоят на нюёркской бирже миллиарды долларов, и в которых знание алгоритмов требуют на уровне знания контейнеров используемого языка и основных операций с ними ( insert/remove/search ) и никогда не требовали на собесе написания руками даже заполнения бинарного дерева. Частных же историй про то, как всасывают дрочеры алгоритмов ( и целые отделы из дрочеров алгоритмов ) у меня вообще дюжина. Но не будем о грустном.

peacelove
()
Ответ на: Вы ничего не докажете! от peacelove

Причем тут паззлы о шапках к алгоритмам, которые пишут на языках программирования? Шапки мало кто спрашивает. А вот в гуглах приходится каждый день писать алгоритмически нетривиальный код. Для этого сложные вещи нужно держать в голове одновременно и быстро думать. Ну по крайней мере ты конечно можешь удалиться, подумать, нарисовать себе пару схем, почитать статьи. Но сорри, твои коллеги это могут сделать в голове за 5 мин, не успевать немного awkward

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Причем тут паззлы о шапках к алгоритмам, которые пишут на языках программирования?

не можешь в контекст? шапками я размазал твою аппеляцию к большим и толстым, если ты не заметил.

А вот в гуглах приходится каждый день писать алгоритмически нетривиальный код.

блджад, я чуть смузи на маффин не разлил. не смеши меня так больше. Чуть было не повёлся что ты реально в гугле работаешь)))

peacelove
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.