LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Работа в Red Hat

 , ,


3

16

В свете последних событий. Имеется возможность направить ваше резюме напрямую hr'ам чешского офиса в Брно. Если чувствуете себе джедайскую силу и желание поработать в RH, пишите сюда.

★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от mv

Если рислинг, то лучше мозельский.

Вот как раз рислинг не понравился. Pinot noir, бордо и шардоне доставляют..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

семье хватает.

прошу прощения за свою любопытство. Вы захватили с собой семью? Или высылаете деньги на родину?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Мне и семье хватает.

На гласдоре было написано ~ €30k в год. Семье - это сколько в человеках? Если дети есть, пособие есть ли на них?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Завтраки по четвергам.

Может быть в действительности это что-то крутое, но звучит как-то печально.

Возможность поработать над любыми продуктами RH.

Тут выше некто mv наоборот жаловался, что в Брно сливалась самая унылая работа. С тех пор как он там работал это изменилось, и сейчас ты сам можешь выбрать любой продукт, над которым работать, или твоя инфа с рекламного флаера?

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ну там во флайере ещё было, что, типа, 10% (или 20%?) рабочего времени можешь работать над любым opensource-проектом, но когда я начал лисповые байндинги к AMQP ваять, то мне мой менеджер сказал, что типа чаво это я, припух, чтоль, Редхату вообще и моему тиму в частности это не нужно.

В одно время т.н. turnover ratio был действительно маленький, т.е. народ приходил и чего-то ждал, но, судя по линкедину, года 3-4 назад массовый исход начался. Видать, не дождались.

Закрывать баги быстро надоедает, а реальной разработки не так много, и её до Брна доходит мало. Плюс, то, что делается, это часто догонялки проприетарных решений, и делается часто не то и не так, потому что ни каких-то исследований, ни работы с кастомерской базой нет.

А, ну да, отдельным пунктом подрывает лояльность реальная возможность переместить пятую точку из пункта А в пункт Б и автоматически поднять зряплату в 5-10 раз. Учитывая, что в пункте А, если работаешь один и нет левого дохода от консультирования или сдачи жилья, хватает только на еду, аренду и всякие мелочи, то сильно печально становится.

Повторюсь ещё раз, если хочется просто перевести дух, спокойно пожить несколько лет, поездить по местным природам, да если жена ещё работает, то очень неплохое место. Мне нравилось. В чём-то до сих пор жалею, что уехал.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от php-coder

Если надоест шпроты есть, может, ради одних трдельников когда-нибудь и приеду. ^^

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

в Германии даже Шкоды дешевле стоили.

Что-то слабо верится. Это как вообще? Речь о новых автомобилях или б/у? б/у ещё могу поверить, если будут дешевле в Германии, но не новые.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Что-то слабо верится. Это как вообще? Речь о новых автомобилях или б/у? б/у ещё могу поверить, если будут дешевле в Германии, но не новые.

Новых. В Германии налог на них меньше.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Новых. В Германии налог на них меньше.

Странная реальность какая-то... новые машины тут стоят бешеного бабла. Допустим новый Ford S-Max стоит аж €40к. А вот такой же но годовалый тыщ 26-28 будет стоить.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

То что вы сказали очень близко к истине. Все примерно так и есть. Но меня всё это устраивает и я был к этому готов, поэтому я тут получаю больше удовольствия и положительных эмоций, чем в Москве. Возможно, что через год-два мне тоже станет скучно или бедно и тогда я задумаюсь о переводе/переезде/смене работы. Но пока, у меня все ok!

(Насколько понимаю, вы тоже не считаете, что в деньгах счастье? Нельзя судить о работе только по зп.)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Насколько понимаю, вы тоже не считаете, что в деньгах счастье

Нет, но когда денег хватает, то жить интересней. Своё жильё, путешествия, активный спорт - это всё дорого стоит. Не говоря уже про то, что детям вообще хочется всё дать (особенно, чего у тебя не было).

mv ★★★★★
()

А что насчет языкового барьера скажете? Английский, чешский обязательно?

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Работали, работают и будут работать, пока жива Россия. Но заработают еще лучше. Воля канцелярских крыс выбрать свою роль в этом процессе. Они будут либо винтиками в гигантской машине новой индустриализации, либо ее биотопливом. Только и всего.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от erzentded

а у вас пока wayland даже в планах скорее всего не значится

Очень даже значится, летом взяли несколько человек (из уже известных в коммунити). Есть еще Endless, например, или Collabora.

да и языки я пока отвратно знаю

Это самый важный минус

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Английский - обязательно, чешский - будет очень мило если приедешь уже с минимальным багажом. А так - там, в процессе выучишь

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Мне и семье хватает.

Вроде как главное. Но тут есть один подвох. Если сейчас хватает но практически ничего не остаётся, то пенсия будет такой, что и хватать толком не будет. Уже интересовался этим вопросом подробнее?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Отпуск 25 дней.

Рабочих? Хм, а куда они тогда ещё 5 дели? Чтобы 6 недель получилось. А то, может, из-за праздников будут нерабочие дни, которые вычтутся из тех 25.

Для сотрудников страховку RH предоставляет обязательно. Про пенсии не знаю.

Я имел ввиду гос. пенсии. А то завтра, послезавтра Red Hat переедет, или ты переедешь, и всё, а вот государство останется. И будет должно по идее.

А вообще интересно, когда поработаешь в разных странах. Как потом по ним всем пенсию собирать?..

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

А рабочая неделя 35 / 37,5 / 40 / 40+ часов? Соблюдается с помощью электронных карточек (пришёл/ушёл -30 минут обед)?

Один день в неделю можно работать из дома.

И вот действительно без всяких «если/но»?

Возможность поработать над любыми продуктами RH.

Только над «продуктами» или также над проектами, в которых RH принимает активное участие? Например, linux kernel, glib, gtk, atk, gnome, qemu, spice, glibc, gcc, binutils, gdb.

gag ★★★★★
()

Ещё вспомнил спросить, как там в квартирах с окнами (герметичные?), горячей водой (центрально, в подвале, газовая колонка, электрический проточный?) и отоплением (центральное, в подвале, газовая колонка в квартире?). А кухонная плита газовая/электро? А что с ценами за киловатт/ч электричества? В Германии цены бешенные (как и на бензин, хотя он последние пару месяцев уже дешевле). И это учитывая, что цена тока на бирже, по-моему, опускалась уже в... минусы. Т.е. ток ни то что вообще ничего не стоил, а платить нужно было не концернам, а потребителям-производителям.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Работать из дома один день в неделю действительно можно без всяких «если». Рабочая неделя никак не соблюдается. Пришёл во сколько надо и ушёл во сколько надо. Один раз в день хотя бы надо только карточкой-пропуском отметиться. 25 дней на отпуск и ещё 5 т.н. sick days, когда просто говоришь, что приболел. Цены на коммунальные услуги здесь фиксированные и входят в стоимость аренды. Каждые полгода или год делается перерасчёт. Если недобрал, то деньги возвращают, если слишком много газа/воды/электричества потратил, будь добр доплати.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

А вообще интересно, когда поработаешь в разных странах. Как потом по ним всем пенсию собирать?..

Меня тоже этот вопрос интересует. Притом скорее всего есть минимальный срок (сколько-то лет) отработать в каждой стране, чтобы рассчитывать на минимальную пенсию. К слову, хитрый лайфхак - собрать минимальных пенсий из разных богатых стран, а жить потом в какой-нибудь более бедной - авось и на жизнь хватит.

Перечисляют скорее всего через банки. Главное чтобы не отбирали пенсию после выезда из страны.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Мне говорили, что в Чехии электричество дешёвое (от того столько трамваев и на освещении не очень экономят), а вот вода дорогая. Но не знаю, в сравнении с чем... Может как раз с Германией?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Охренеть, и это для сеньора. Что-то это как-то совсем не смешно.

Может, рыночек когда-нибудь всё же порешает, и RedHat загнётся?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Может, рыночек когда-нибудь всё же порешает, и RedHat загнётся?

Почему загнётся? Флаг успешно передаётся молодому поколению, который за еду согласен работать.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Почему загнётся? Флаг успешно передаётся молодому поколению, который за еду согласен работать.

И сколько по твоему усредненно лет молодое поколение лет работает за еду ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

и кем же ты там работал?

Типа кернельным девелопером.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

И сколько по твоему усредненно лет молодое поколение лет работает за еду ?

Не знаю, я сам job hopper: дольше трёх лет высидеть сложно, когда вокруг столько возможностей.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

А вообще интересно, когда поработаешь в разных странах. Как потом по ним всем пенсию собирать?..

получаешь на счет, в ЕС на любой на который можно SEPA платеж сделать. снимаешь как хочешь. правила начисления в каждой стране свои. а вообще негосударстванные фонды и частные инвестиции — единственный правильный выбор.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не знаю, я сам job hopper: дольше трёх лет высидеть сложно, когда вокруг столько возможностей.

ох, lol. Ну я бы не сказал, что прямо прыгун. Хотя я дольше трёх лет тоже на одном месте не проработал ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

сорри , за вопрос - но hr предложения скидывали?

Нет, жена где-то объяву нашла.

Тогда были другие времена, офис только-только открыли на базе какой-то чешской конторы, занято полэтажа всего было. Я второй русский был. Обстановка стартапа. Потом пришёл Вайтхёрст и всё испортил.

Занимательно, что когда в Москве уже сидел на чемоданах и ждал чешской рабочей визы, то пересёкся за рюмкой чая с первым русским. И было это почти 10 лет назад. Старый какой уже...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Тогда были другие времена, офис только-только открыли на базе какой-то чешской конторы, занято полэтажа всего было. Я второй русский был. Обстановка стартапа. Потом пришёл Вайтхёрст и всё испортил.

А что именно испрортилось и почему ?

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentded

жаль я не такой умный как она.

Зато ноешь классно :) Не каждому тоже дано )

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

С собой.

Пардон, за может малек личный вопрос.
А семья нормально адаптировалась? Супруга не работает? Ей как на новом месте?
Просто есть знакомый, который на тракторе укатил в европу (западную).
На работе (IT) нравится ему все, а вот в быту (т.е. во всем остальном) тяжеловато морально.
Особенно жене (которая не работает и у которой по сути только «быт»).

Tayler ★★
()
Ответ на: комментарий от Tayler

Пока не так долго здесь находимся, чтобы об этом говорить.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tayler

А семья нормально адаптировалась? Супруга не работает? Ей как на новом месте?

Скажу за себя. Супруга не работает, в Чехии уже около 3 месяцев. Адаптировалась без проблем, как минимум, к климату. Говорит только на русском и начала изучать чешский, для похода по магазинам ей этого хватает. В остальных случаях выручает мой английский.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

А что, к климату прямо долго привыкать? Сильно теплее Москвы? Пальм в Чехии вроде не видел. Или супруга не из Москвы?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А что, к климату прямо долго привыкать? Сильно теплее Москвы? Пальм в Чехии вроде не видел. Или супруга не из Москвы?

В некоторых местах небо тучами не затянуто минимум полгода :) После Алтая с его 300+ солнечными днями в Брно тяжеловато. Вот в Бостоне в плане погоды хорошо, +35 всего месяца 4, и много солнца даже зимой.

А так, тепло, хорошо.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сильно теплее Москвы?

По градусам немного теплее, но из-за влажности ощущается иначе.

Или супруга не из Москвы?

Мы оба не из Москвы :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

На Алтае зато зимой -30 это норма, в Чехии -10 недельку постоит, вот и вся зима.

Это да, студентами когда пиво зимой на улице пили, бутылки под одежду прятали, чтобы его агрегатное состояние не изменилось.

Водка с салом под горячий борщ зато очень хорошо идёт.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

Кстати, вопрос (не для себя, чисто для интереса, ибо я там нафиг не нужен): сколько времени прошло от собеседования до переезда? Пока документы там оформляли. Также по-идее они должны формально поискать местного на данную должность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от erzentded

Ты же раньше говорил, что за бугром тебя с распростёртыми объятиями ждут, это наши злые пограничники тебя вместе с детьми не выпускают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Если он подложит тайм-бомбу, и она сработает, то позор будет на весь opensource-мир.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.